1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Гостиная-столовая-кухня для семьи из 5-ти человек.

Тема в разделе "Консультации: дизайн квартиры и загородного дома", создана пользователем Iraromira, 5 апр 2017.

1. Iraromira

Iraromira Участник

Благодарности:
    13
    Брест
    Доброго времени суток. Очень нужен грамотный толчок в нужном направлении. Вы, многоуважаемые профессионалы в этом деле, моя последняя надежда.
    Немного о себе, точнее о нас. Семейство из 5 человек (3 детей) строит частный дом. На данный момент находимся на стадии внутренней отделки. Если с большинством комнат вопросов по дизайну практически нет, то главная комната (гостиная-столовая-кухня) - это просто взрыв мозга.

upload_2017-4-5_10-53-10.png

upload_2017-4-5_10-53-31.png

В силу своего непрофессионализма, от постоянного "зависания" на всевозможных дизайнерских сайтах и форумах уже просто голова идет крУгом. И, чем больше я получаю противоречивой информации, тем бОльшая каша в голове творится. :confused: Постоянно, как пчелы в голове жужжат мысли: как организовать пространство грамотно на сравнительно небольшом пространстве для комнаты 3-в-1; как расставить мебель; делать барную стойку - не делать, куда поставить обеденный стол, учитывая, что за ним выход на террасу (понимаю, что не совсем удачное его, выхода, расположение, придется всё время обходить стол); в каком ключе оформить всё это дело, чтобы всё выглядело гармонично, а не кричало одно на фоне другого; ОСВЕЩЕНИЕ? :confused::confused::confused: Теперь понимаю, как было ВАЖНО!!! всё это продумывать еще на стадии проектирования, а теперь вылезают подводные камни, которые приходится как-то обыгрывать. :( И это при том, что уже имеется ламинат темного цвета, ибо взбрело мне в голову оформить интерьер гостиной в коричнево-бежевых (белых) тонах. Какой цвет стен к нему подойдет? Хочется в угол поставить светлый диван и выделить диванную зону темными обоями, КАК это сделать грамотно? Глядя на то, как дробят стену просто клея обои разных цветов, аж дрожь берет - до того это убого смотрится. :( Какой цвет штор подобрать (подозреваю, что к светлым стенам) и нужны ли они вообще? Очень нравится кирпич и ковка в интерьере.

upload_2017-4-5_10-54-44.png

Кухню и гостиную планируем дополнительно отделить коробом из ГК, дабы создать дополнительное препятствие всяким "вкусным" запахам из кухни, стоит ли это делать? Хотя, больше склонюсь к тому, что стоит.

upload_2017-4-5_10-54-27.png
    Что-то тип таво...

В общем, если я не найду хоть пару ответов на мои многочисленные вопросы, я, наверное, свихнусь! Прошу простить, если где-то выразилась некорректно, и за сумбур, очень надеюсь на помощь. :oops:

Вложения:

2. TEO

TEO Член клуба

Благодарности:
    366
    С.-Петербург - Цюрих
    Что-то Вы слишком загоняетесь :)
    Все у Вас хорошо, Г-образная форма как раз очень удобна для размещения кухни-столовой-гостиной. И на плане все вполне разумно расположено. Можно еще подумать, чтобы диван развернуть спиной к столу и ТВ повесить на ту же стену, где вход.
    Темный пол и темная стена - ИМХО тяжеловато, не то чтобы невозможно, но труднее будет самостоятельно подобрать.
    Что значит "дополнительный короб из ГК"? Против запахов помогут только плотные двери, оно Вам надо членить пространство?

3. Iraromira

Iraromira Участник

Благодарности:
    13
    Брест
    ТВ, увы, уже никуда не перенести. Все кабели и электрика подведены именно к стене слева от входа.

4. Домовладелица

Домовладелица Известная личность

Благодарности:
    376
    ...
    Вы все же четко сформулируйте список вопросов.
    У вас ведь уже все коммуникации сделаны?
    Темные обои только за диваном не делала бы.
    Не очень понятно фраза про отделение гостиной и кухни, поясните.

5. Оксана Пискарева

Оксана Пискарева Модератор Профессиональный участник

Благодарности:
    7.325
    Москва
    Здорово! Мне бы так.

Это понравилось Iraromira.
  6. Iraromira

Iraromira Участник

Благодарности:
    13
    Брест
    Да, всё подведено.
    А по поводу четкой формулировки... Попытаюсь
    Коммуникации да, сделаны.
    По поводу четкой формулировки... Попытаюсь.
    А отделение гостиной и кухни есть на фото (короб под потолком на длину всей комнаты)

7. Iraromira

Iraromira Участник

Благодарности:
    13
    Брест
    Итак...
    1. Стоит ли заморачиваться с барной стойкой?
    Если да, то не будет ли мало места для обеденного стола? Учитывая наличие детей в доме, в ней нет смысла, посидеть за ней поесть они всё равно не смогут (старшему 11 лет). Только для разграничения пространства? А стоит ли его разграничивать? Если подобрать кухню с гладкими фасадами (например, темный низ и белый глянцевый верх), возможно, она будет вполне гармонично смотреться с гостиной. Мой случай ведь не уникален? Подскажите, пожалуйста, в каком направлении работать.
    2. Какой цвет стен подобрать к темному полу?
    3. По поводу темных обоев за светлым диваном... Да, возможно будет тяжеловато. Но не будет ли светлый диван сливаться со светлой стеной? Не знаю... А может вообще отказаться от нейтральных цветов и цветной диван поставить? Желтый, например?))
    4. Шторы на окнах. Нужны ли они вообще в гостиной? Или достаточно будет повесить легкий тюль в тон стенам? Сторона южная, хочется солнышком наслаждаться. Конечно плюс жалюзи или ролеты.
    5. Кирпичная стена. Ооооочень хочется оформить гипсовыми плитками под кирпич одну из стен (предположительно с телевизором). А может и не одну (стена с выходом на террасу)? Но не будет ли это уже перебором? И опять же цвет кирпичиков, лучше выделить или сделать нейтральным? Хотя, учитывая, что всё таки хочется спокойствия, больше склоняюсь к светлым нейтральным тонам.

Перечитав написанное, поняла, что вопрос цветового решения в нашей гостиной в приоритете. И пазл начинает потихоньку складываться. Буду рада помощи в создании интерьера в доме моей мечты! :)

8. Ksurex

Ksurex Член клуба

Благодарности:
    47
    Санкт-Петербург
    1. С барной стойкой я бы не стала заморачиваться, потому что места у вас для нее совсем не много, ее придется каждый раз обходить и смысла в ней я лично особого не вижу, учитывая, что рядом стоит нормальный обеденный стол. Разграничением пространства вполне послужит балка под потолком. Кстати, какой высоты у вас потолки? И на сколько опускается эта балка?
    2. У вас он с сероватым оттенком? Какие-то прохладные цвета можно брать - голубоватые, сероватые, зелень. Цвет стен кроме пола должен еще сочетаться с цветом кухни и остальной мебели. "темный низ и белый глянцевый верх" - понятие достаточно растяжимое, сможете показать картинки, на которые ориентировались в подборе кухни?
    3. Яркий цветной диван послужит акцентом и будет хорошо смотреться, особенно если все остальное будет "светленькое и нейтральненькое". Кроме желтого можно рассмотреть бирюзовые варианты или цвета морской волны, фиолетовые, горчичные... Вы хотите в более-менее современном стиле решить это помещение? Какая форма диванов вам нравится? Яркий необычный цвет может подчеркнуть и украсить форму, а может ее "убить".
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    4. Шторы зависят от выбранной стилистики. В скандинавском интерьере они вообще не обязательны, роллеты справятся с ярким светом, если что. Оформить красиво оконные проемы можно только тюлем.
    5. Один из вариантов, как оформить стену и балку. Абсолютно светлый нейтральный интерьер, акценты металлом и "почти необработанным" деревом.

Это понравилось Iraromira и TEO.
  9. Iraromira

Iraromira Участник

Благодарности:
    13
    Брест
    Потолки у нас 2.6 м, балка будет ок.30 см.
    Пол да, немного с сероватым оттенком. Холодные оттенки стен как-то боязно делать... Не будет ли уныло и холодно смотреться?
    С кухней пока не определились. Что касается цвета, будет что-то вроде этого...
    381.jpg
    Бирюзовый диван и горчичный пуфик на предпоследнем фото просто шикарно в паре смотрятся! Хотим именно более-менее современный стиль и диван типа "квадратиш практиш" . Вот, как фиолетовый. Ничего лишнего.
    Кирпичная светлая стена и темная балка тоже отличный дуэт. Но при нашей высоте потолка не будет ли темный цвет балки слишком давить?

10. Ksurex

Ksurex Член клуба

Благодарности:
    47
    Санкт-Петербург
    Можно сделать балку не темной, а светлой деревянной. Хотя я бы сделала в цвет пола/нижней части кухни - так получится убить сразу несколько зайцев: и пол поддержит, и кухню от столовой-гостиной отделит.
    Уныло и холодно может и бежевый смотреться=) Попробуйте приложить к вашему ламинату цвета, которые хотите использовать. По фотографии я лично результат точно не гарантирую, нужно все в живую делать. Но если у вас ламинат с холодным серым отливом, а стены вы покрасите теплым желтеньким - можете сильно удивиться результату. Неприятно удивиться.

11. Iraromira

Iraromira Участник

Благодарности:
    13
    Брест
    Нууу, желтеньким я точно стены красить не буду :D Кстати, вопрос еще: лучше красить или клеить? Наверное будет что-то серовато-бежевато-розоватое)) Наверное цвет похож на какао с молоком. Вобщем, отпиливаю себе пробник ламината и хожу с ним по магазинам :) Думаю, получится узреть цветовую дизгармонию.
    Большое спасибо!

12. Домовладелица

Благодарности:
    376
    ...
    Кто-то клеит, кто-то красит. Нет здесь "лучше", имхо. Если нужны однотонные стены, то покрасить проще, чем искать обои подходящего оттенка.
    Насчет короба под потолком как способ отделить запах - очень сомневаюсь. Все равно же совмещенное помещение.

13. Iraromira

Iraromira Участник

Благодарности:
    13
    Брест
    А как способ зонирования?

14. Домовладелица

Благодарности:
    376
    ...
    А балка, нарисованная зеленым на плане, есть?

15. Iraromira

Iraromira Участник

Благодарности:
    13
    Брест
    Пока нет.

16. Iraromira

Iraromira Участник

Благодарности:
    13
    Брест
    Товарррищи, I need help. Возможно, вопрос покажется глупым, уж не обессудьте. Итак... Вопрос состоит в направлении досок ламината в гостиной. Планировалось ложить поперек комнаты, но... На стройке бываю редко из-за грудного ребенка и мои объяснения мужу по телефону (наверное "испорченному") вылились в плитку, уложенную перпендикулярно моему "идеальному" плану. Теперь не знаю, что делать с ламинатом.
    Формат плитки - досочки 15 × 60 в тон ламинату.
    Может оно и к лучшему? Положу в гостиной вдоль, тогда в коридоре получится поперек...
    Хочется услышать компетентное мнение по этому поводу.
    Может я опять сильно загоняюсь, как уже говорил ТЕО?

17. Iraromira

Iraromira Участник

Благодарности:
    13
    Брест
    И еще вопросик... На плане расстановки мебели слева от гостиной предполагается шкаф-купе (он ведь должен устанавливаться до установки натяжных потолков?). Торец его будет виден при входе, что не совсем... вернее совсем не камильфо. Подскажите, пожалуйста, что можно с этим придумать? Лично у меня 2 видения решения проблемы: 1. делать шкаф короче, чтобы торец не был виден; 2. Возможно, оформить его (торец) зеркалом, как, пока не представляю.

18. Iraromira

Iraromira Участник

Благодарности:
    13
    Брест
    Сразу оговорюсь. Я категорически против всяких там дурацких угловых полочек. Максимум, что допускаю, это вот такие...
    20170514_130220.jpg
    И то с большой натяжкой

19. Nonpro

Nonpro Известная личность

Благодарности:
    250
    Moscou
    Можно рассмотреть и П-образную кухню. Место позволяет.

20. Iraromira

Iraromira Участник

Благодарности:
    13
    Брест
    Увы, но при П-образной кухне не будет доступа к холодильнику (см.план расстановки мебели)

Поделиться этой страницей