1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Наш "Underground house" или как объеденить квартиру с подвалом.

Тема в разделе "Дневник ремонта", создана пользователем serjegina, 18 апр 2017.

1. serjegina

serjegina Член клуба

Благодарности:
    14
    рига
    Здравствуйте всем!!!

Давно хотела создать тему дневника нашей переделки. Сразу напишу о нас. Мы это мама и папа 34-х лет и два любимых наших создания сыночки 4 и 10 лет. Давно здесь на форуме у меня были темы по этой квартире, в частности как сделать ее светлой. Так что идея переделки родилась очень давно. Итак имелась квартира в новостройке в столице Латвии городе Рига, квартира находится на очень низком первом этаже. От старой отделки 8 летний давности, (все наверное помнят моду на венге и кремовый), мы начали избавлятся постепенно. Сначала переделали спаленку, потом родился у нас второй сынуля. И мы с помощью форума переделывали нашу детскую. Хочу выразить все спасибо кто мне помогал и особенно Ната-Архитектор которая помогала огромным количеством советов и корректировок.

http://www.interior-design.club/threads/28668/ переделка детской комнаты

Потом мы решили быстро переделать до конца квартиру и съехали, продав всю мебель и двери цвета ненавистного теперь мне темного венге. С тех пор и началась наша эпопея. ))) Съехав на срок до двух месяцев с небольшим количеством вещей мы начали демонтаж старой отделки. И как то так получилось, что пришел наш застройщик, он является и обслуживающим нашего дома, и сказал, а не хотите ли вы купить помещения в подвале под вами. Не могу сказать, что за те 8 лет что мы жили в этой квартире эта мысль меня не посещала, но каждый раз я отметала ее как бред. Мы живя в этой квартире столько лет мечтали о более светлом и на более высоком этаже пространстве. Но все таки поразмышляв, над этим, тем более кокраз в этот момент началась продажа этих самых помещений началась продажа. Мы сходили посмотрели, помещение конечно отличалось от моих представлений о нем, оно оказалось более длинное и узкое чем наша квартира еще на 1/3 перерезано двумя трубами общедомовой канализации и ливневой канализации, и уще в самом углу разводка электричества. Вобщем мы былы озадачены. Думали стоит ли его покупать тем более в кредит, что там можно сделать тем более помещение 63 м2 имее только 2 окна и черновую высоту потолка 2300 мм. И получилось так,что нам с неба так сказать упала сумма денег, на которую мы даже не расчитывали. Начали думать может покупать новую квартиру выше и солнечную, но «беда» оказалось в том чтобы купить новую нужно продать старую, а она вся разобрана и без мебели. Поговорили с маклером и юристом, и пришли к выводу что на данном этапе самый правельный путь для расширения пространства покупка подвала. И мы купили, нас заверили что можно объеденить эти две жил площади в одну без проблем. Мы обратились к архитектору и стали ждать. За три месяца она нарисовала только мой отосланный эскиз с расположением лестницы и надоев ждать мы с ней расстались. Потом мы обратились к той конторе которая проектировала наш дом и они согласились сделать проект реконструкции для объеденения. Вобщем на все согласования у нас ушел год, документы возвращали 2 раза, один раз были не правильно оформлены, во второй раз анкета сбора подписей жильцов была не правильно подписана, то есть люди подписывали не являясь хозяевами, например квартира на жену а подписался муж и наоборот, или они сохозяева и нужны 2 подписи. А для этого нужно 51% голосов. Вобщем мы ходили просили и просили подписи, надо отдать должное соседям из всех кто подписал а это около 65 проценто, только 2 оказались злыми людьми. Все остальные без проблем ставили подпись... Так ровно через 10 месяцев мы получили акцепт на нашу переделку. Еще 2 месяца понадобилось получить разрешение на начало строительства. И вот конец января мы наконец получили заветную бумажку.

Это понравилось Sveta Levshova.

2. serjegina

serjegina Член клуба

Благодарности:
    14
    рига
    Это планы от проектировщиков объеденения и лестницы
    plani_ot arhitektorov.jpg

3. serjegina

serjegina Член клуба

Благодарности:
    14
    рига
    Насчет стиля квартиры, это минимализм, белый чистый цвет стен, светлое дерево, минимум декора. Главная задача для верхнего этажа это не одного не освещенного пространства.

База интерьера будет ка детская
    20150408_180615 small.jpg
    правда очень жаль детскую из-за лестницы пришлось разобрать практически всю. Так как усиление разместилось частично и в детской комнате. Но мебель встанет обратно.

Последнее редактирование: 18 апр 2017
  4. serjegina

serjegina Член клуба

Благодарности:
    14
    рига
    Расстановка мебели будет следующая.
    С первого этажа переносится прихожая вниз, а существующая входная дверь замаскируется шкафами продолжением кухонных. У нас есть отдельный вход с улицы, но не прямо в подвал, а в коридор, и поэтомы мы решили перенести прихожую в подвал, чтобы вся грязь ставалась внизу.
    1 этаж
    mebel1 etaz.jpg
    mebel_podval.jpg

5. serjegina

serjegina Член клуба

Благодарности:
    14
    рига
    На данный момент мы закончили проем, его выпилили, усилили и усиление покрасили противопожарной краской. С проемом все условия проекта мы выполнили, можно начинать отделку. на данный момент мы ждем смету от строителей.

А пока у меня есть очень важный насущный вопрос по свету в подвале.

Потолок чистовой будет 2200 мм это очень мало знаю, основную часть пола хочу сделать глянцевой плиткой 600 на 600 мм
    план Права ли я что глянцевая плитка зрительно увеличет высоту пространства и в прихожей добавит света засчет отражения потолка гостиной, он в зоне лестницы 5 м высоты. Лестница на металлический косоурах, ступени деревянные, пропускающая свет и стеклянные ораждения plan-1.jpg

6. serjegina

serjegina Член клуба

Благодарности:
    14
    рига
    И второй очень важный вопрос это освещение подвала, я нашла лед лампочки очень тоненькие, хочу по потолку наклеить лист регипса и засчет него вроде как эти лампы можно встроить, или лучше думать об освещении стен??? Но кучи ламп не хочу это эхо прошлого думаю как лучше. Или думать о подсветках, в минимализме много скрытого освещения? Уважаемые проффесионалы помогите с этим вопросом.

7. serjegina

serjegina Член клуба

Благодарности:
    14
    рига
    Фото помещения подвала при покупки
    20160122_182653.jpg
    IMG-20160327-WA0001.jpg

20160122_182752.jpg 20160122_182757.jpg

8. serjegina

serjegina Член клуба

Благодарности:
    14
    рига
    Для тех кому интересно покажу фото процесса вырезания и усиления проема в монолитном перекрытии.

Сначала были сделаны отверстия по всему периметру
    IMG_1226.JPG

IMG_1243.JPG

IMG_1244.JPG
    IMG_1246.JPG

IMG_1247.JPG

IMG_1249.JPG
    IMG_1252.JPG

IMG_1429.JPG
    Усиление металлическими пластинами, все болты сертифицированные, сертификаты на металл, сертификаты на работу, вобщем все ни шагу вправо ))
    IMG_2186.JPG
    IMG_2189.JPG

IMG_2187.JPG

IMG_2190.JPG

покраска противопожарной сертифицированной краской, также сертификат на работы.
    IMG_2188.JPG

IMG_2185.JPG

IMG_2191.JPG

9. Сергей(Проектирование и расчеты)

Сергей(Проектирование и расчеты) Полноправный участник

Благодарности:
    26
    Москва
    Можете сделать натяжной потолок с внутренней подсветкой там высота будет порядка 5см от потолка. Регулировка цветности и яркости с помощью пульта либо настенного диммера, +ленту двухцветную теплый белый + холодный белый.
    (не обращайте внимание на надписи на картинках с интернета брал первые попавшиеся, чтобы наглядно объяснить о чем речь.)

Либо если регипсом делать то с помощью профилей
    Высота тоже будет минимальная см 3-4 съест.

Можно конечно и прожекторами на стенку повесить, но слишком много потребуется прожекторов и дорого выйдет, чтобы по нормальному осветить

10. serjegina

serjegina Член клуба

Благодарности:
    14
    рига
    Спасибо вам огромное за идеи, насчет натяжного потолка, я думала, но всегда скептически к нему относилась. Насчет 5 см, многовато конечно съест он высоты. Сейчас решаем, вопрос по утеплению пола не из нашего подвала, а из гаражного помещения на -2 этаже. Если нам разрешат, а вроде уже сказали да, то наша черновая высота потолка 2300, не съестся утеплением пола изнутри. И можно будет подумать про опускание потолка. И очень понравилось профильное освещение. Хотя если все такое будет, будет не очень уютно в комнате. Назначение комнаты, домашний офис, и комната для вечернего время провождения, тоесть когда на улице темно. Каждый из 4 человек может заниматься там соим делом. Поэтому слишком офисно не хочется освещать. Чуть чуть хочется уюта.

Насчет прожекторов на стене, мне не нравится такой вариант, натырканных выпирающих светильников.

11. serjegina

serjegina Член клуба

Благодарности:
    14
    рига
    Была у меня еще идея освещения стен, как световых окон, например в стеллаже задние стенки подсветить.
    Пример такой только здесь не мой стиль
    03.jpg

12. Сергей(Проектирование и расчеты)

Благодарности:
    26
    Москва
    Вы писали ранее что хотели регипс приклеить и в него светильники. Приклеить это значит что он не на профиль будет крепиться, а непосредственно к потолку? Просто для всех светильников в том числе и ультратонких нужно расстояние от светильника до потолка хотя бы 1-2см, чтобы была вентиляция, иначе светильник будет слишком сильно греться, и светодиоды будут деградировать.

Можете еще посмотреть в сторону накладных светильников
    Высота 70мм, но не требуют опускания потолка, и головой никто не будет при этом задевать запас 2м все равно останется.

По освещению на стенах, не стал бы делать как единственный источник света. Т.к. качественного освещения он не даст, + если светить будет перед глазами, то глаза будут сильно уставать, комфортнее для человеческого восприятия когда свет идет сверху.

13. serjegina

serjegina Член клуба

Благодарности:
    14
    рига
    у нас там сейчас лампы дневного света сколько они выпирают наверное 5 см, так вот они уже давят.
    Насчет что нужен зазор я не знала, думала их можно даже в штробу встроить. Спасибо что сказали.
    Я думала эти http://www.euroled.lv/ru/shop/413_L...neli-krugloi-formi-LED-vstroennie-svetilniki/ не получается картинки поставить, только ссылка

14. Сергей(Проектирование и расчеты)

Благодарности:
    26
    Москва
    Если даже пренебрегать перегревом и скорым выходом из строя таких светильников, то вы все равно не сможете их встроить т.к. у них еще к каждому блок питания идет а он в высоту порядка 2-3х см. И я бы не советовал те которые вы скинули по ссылке, это дешевый Китай блоки питания с большой пульсацией будут и на зрении очень сильно это будет отражаться. Уж лучше немецкие взять, но потолок все равно нужно будет опускать в этом случаи на 3,5см.

15. serjegina

serjegina Член клуба

Благодарности:
    14
    рига
    не я кинула как пример толщины, а лампы я думала брать испанского производителя bmp lighting http://www.bpmlighting.com/es/
    по крайней мере для верха у меня закуплено некоторое количество ламп этой фирмы. У них шикарные белые матовые корпуса.

16. serjegina

serjegina Член клуба

Благодарности:
    14
    рига
    С потолком я пока не знаю что делать. У нас вчера в соседнем комплексе новостроек произошел пожар в гараже сгорели три авто. Боюсь нам не разрешат теперь утеплять пол из гаража((( сейчас пойдут проверки, и так нас по пожаробезопастности будут придираться по полной.

17. Сергей(Проектирование и расчеты)

Благодарности:
    26
    Москва
    BPM хорошие светильники раньше их поставляли, до того как евро подскочил в 2 раза, сейчас на них у нас спроса нет, и в России начали производить аналоги на большую часть моделей. А так блоки питания у них качественные, мы замеры делали на заводе КПД у них больше 0,95 и коэф. пульсации низкий. Но индекс цветопередачи мог бы быть и повыше. Сейчас у них 80Ra в России некоторые заводы ставят 90RA и 95RA что практически как у галогенных ламп.

Чтобы не опускать потолок совсем как вариант это карнизная подсветка только использовать не ленту, а светодиодные модули с лизнами 30-45 градусов, тогда они будут до середины потолка пробивать свет, а не как на фото
    В качестве дополнительного источника освещения торшер
    И над рабочей зоной где столы будут стоять можно дополнительные подвесные повесить, только с теплым светом либо двойной теплый с холодным
    75654656.jpg

Еще вариант это токопроводящие панели, а в них лампочки уже в любой узор можно выложить. Сверху на них любое покрытие наносится, высота 2см у них.

Это понравилось serjegina.
  18. serjegina

serjegina Член клуба

Благодарности:
    14
    рига
    торшер будет обязательно, и свет над столом, диодные узоры точно не моя тема.
    Пока вопрос общего помещения подвала подвешен.

19. serjegina

serjegina Член клуба

Благодарности:
    14
    рига
    Уважаемые проффесионалы, может кто то знает как сделать такой стол длнинной почти 5 м я хочу с шуфлядками. Из какого материала лучше сделать, мдф для стола не подходит очень не износаустойчивый, из искусственного камня очень дорого. Что еще можно использовать что бы не смотрелось дешего.
    53eba8a6bd57883fwO47up7kyrrxEUeC.jpg

20. dackel

dackel Участник

Благодарности:
    14
    I-stonia
    Фанера.Толщиной 1.8 или 20 мм.Для того, чтобы столешница смотрелась "солидно"-кантик наращивается(склеивается) до толщины в 4-5 сантиметров.Это не я такая умная, это меня местный мебельщик научил. У меня так столы сделаны.

Это понравилось NTLZ, serjegina и Аллигатор-мебель.

Поделиться этой страницей