1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Бюджет на ремонт

Тема в разделе "Рекомендованные статьи", создана пользователем Эста, 4 май 2017.

1. Эста

Эста Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    2.193
    Москва
    Покупая автомобиль, мы изучаем, сколько будет стоить его дальнейшее обслуживание, страховка, налог, и сколько бензина он расходует. Покупая принтер, я сравнивала расход чернил и себестоиомость печати одного листа у разных моделей. Даже покупая обувь, мы часто учитываем фактор практичности, а значит, задумываемся о том, что же мы будем дальше делать с белыми замшевыми сапогами в московской зиме при отсутствии личного шофера...

Но почему-то я часто сталкиваюсь с тем, что приобретая квартиру, люди не имеют ни малейшего представления о том, какие их ожидают затраты на то, чтобы из голого бетона сделать жилье своей мечты, или хотя бы, что-то хоть как-то пригодное для того чтобы переехать.

За последние несколько лет довольно сильно изменилась ситуация на рынке недвижимости и отделочных работ и материалов. 1 кв.м. в новостройке в среднем подешевел, а стоимость его отделки сильно выросла. И если раньше покупка квартиры была основной статьей затрат, то сейчас соотношение довольно сильно перекосилось в сторону отделочных работ.

Я хотела бы поделиться своими наблюдениями и наработками в этом вопросе. А точнее, вопросов может быть два:

1. Сколько денег нужно на ремонт, чтобы получить такой интерьер, какой я хочу?

или

2. Какой уровень дизайна интерьера я могу себе позволить с тем количеством денег, которое у меня есть?

Цифры, приведенные ниже, это стоимость ремонта под ключ одного квадратного метра в тысячах рублей.

То есть, чтобы получить примерный уровень бюджета, нужно умножить площадь Вашего жилья на эту цифру.

К примеру, 80 кв.м.х 80 тыс. руб = 6,4 млн. руб.

Сюда включены следующие расходы:

- оплата ремонтной бригаде

- черновые материалы

- расходы на доставку материалов, вывоз мусора, и т.п.

- отделочные материалы:
    напольные покрытия, плитка, краска, обои, лепнина,

- элементы интерьера: двери, окна, перегородки, лестницы

- оборудование: бытовая техника, электрика, радиаторы, вентиляция, кондиционеры, домофоны и слаботочные системы.

- мебель отдельно-стоящая

- мебель встроенная

- светильники

- сантехника

- декор (шторы, ковры, вазы, картины и рамки)

То есть, все, что вам потребуется для того, чтобы полностью - от слома стен и перепланировки и до последней вазочки отремонтировать квартиру и получить результат, похожий на приведенные на иллюстрациях ниже примеры.

Цифры скорректированы и актуальны на сегодняшний день - то есть, на начало 2017-го года.

Они не являются публичной офертой, или какими-то обещаниями с моей стороны, это просто наблюдения, построенные на моем анализе нескольких десятков реализованных проектов, как моих, так и других дизайнеров в Москве.

1. Денег нет, но мы держимся.

Самые невероятные истории, которые мне приходилось слышать, это "однушка 35 кв.м. за 800 тыс" или "таунхауз 160кв.м. за 4 млн". Правда, хозяева в обоих случаях не делали никакой перепланировки, ремонт делали своими руками, сами клеили обои и стелили линолеум, а электропроводку или не меняли, или укладывали ее прям по бетону, без штробы.

Декоративные приемы - окраска неоштукатуренных стен, фанерная мебель, голые лампочки на цветных шнурах, открытые полки и вешала вместо шкафов. Может получиться очень интересно и смело. Нормальный вариант для веселого студенческого жилья на пару-тройку лет, например.

В моем портфолио таких проектов нет, мне такие объекты не приходилось делать, да я и не уверена, что для этого нужен дизайнер. Хотя, коллеги вот, делают. Наверное, это действительно интересный эксперимент.

2. Икея - наше все.

Весть каталог Икея - сборник примеров интерьеров, на которые можно рассчитывать с таким бюджетом.

Кроме этой шведской палочки-выручалочки, можно взять на воружение таких отечественных производителей как Керама марацци(плитка), Rosa, Rossinka, Triton (сантеника), Европан (двери), ассортимент Леруа и ОБИ вам тоже в помощь, только там нужно очень тщательно искать что-то приличное.

Дизайнер здесь нужен для грамотного планировочного решения и расстановки мебели и подбора (можно в виде коллажа) предметов мебели и отделочных материалов.

Если Ваш бюджет ближе к верхней границе, то можно задуматься о вкраплении пары-тройки чуть более дорогостоящих пунктов: например, о замене окон, о кондиционерах, о каменной столешнице для кухни или хорошем ортопедическом матрасе в спальне.

Но в целом, самое лучшее для такого интерьера - это самоирония, непринужденность и легкость. Он должен быть похож на джинсы, белую майку и кеды, и слегка всклокоченную прическу. Любая попытка придать ему солидности и пафоса, будет выглядть смешно и натужно. Поэтому, нужно сразу забыть про "шатуру", плитку "под мрамор" и светильники "под хрусталь". Зачастую дизайнер на этом уровне нужен именно для того, чтобы уберечь заказчика от этих ошибок.

3. Интерьер, который делается не на один год.

С этим уровнем бюджета уже можно говорить о дизайне интерьера.

Здесь еще нет никаких брендовых европейских марок, но ассортимент уже значительно расширен: российская мебель bragindesign, ИДЕЯ, Андерсен, Pushe, Аскона, Moon , кухни Мария или Стильные кухни - дсп+пленка или пластик, Hoff, ульяновские двери, недорогая паркетная доска, испанская сантехника. Шкафы можно сделать на заказ по индивидуальным размерам, и даже позволить себе несколько красивых предметов декора и хороший заказной текстиль.

В целом, при грамотном распределении бюджета, интерьер получится уютный и комфортный и прослужит долго.

4. Если Вы хотите получить запоминающийся интерьер,

[​IMG]такой, о котором Ваши гости отзовутся как о небанальном и выразительном, то Вам нужно иметь запас средств для спокойного, но добротного, качественного фона и нескольких дорогих, выразительных акцентов. Например, это могут быть хорошие российские бренды мебели и отделочных материалов (Dantone, Velvet, Мария, Атлас Люкс, Italon, AtlasConcord, Волховец, Брянский Лес), фабричные китайские реплики (Deep House, Loftdesign) и при этом одна стена за изголовьем кровати с обоями от 10 тыс. руб за рулон, или одна дизайнерская люстра или ковер в гостиной. Именно детали будут созавать основное впечатление, примерно как дорогая сумка и обувь "вытянут" даже самый обычный костюм.

5. Но конечно, совсем другой уровень - костюм, сшитый по фигуре у хорошего портного.

Мебель, исполненная на заказ в хорошем мебельном ателье из качественных материалов - массив, мдф, эмаль - это одна из самых значительных статей расходов. Но когда мебель выглядит как влитая, как продолжение архитектуры помещения, оформляет и улучшает пространство, да еще дополнена несколькими брендовыми элементами или дорогим качественным декором, интерьер уже приобретает статус высококлассной дизайнерской работы.

Именно такие интерьеры, в основном, публикуются в интерьерных журналах, и формируют вкус и ожидания заказчиков. Это прекрасно, но зачастую, если речь идет о недорогом типовом жилье, нужно быть готовым к затратам, сопоставимым со стоимостью самой квартиры.

6. Неограниченный бюджет

позволяет применять в дизайне интерьеров такие приемы, как авторскую роспись, барельефы, витражи, художественный паркет; украшать интерьеры предметами искусства и антиквариата; и все это на фоне из итальянской и американской мебели и дорогих отделочных материалов - мрамора, оникса, массива ценных пород дерева, и т.п.

Здесь часто применяются технически сложные элементы интерьера - система умного дома, рифовые аквариумы, лифты, винные погреба и т.п.

Последнее редактирование: 4 май 2017

2. daproekt

daproekt Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    1.213
    Москва
    Любопытная статья, качественная подача.
    Эльвира, были ли у вас заказчики, которые "скрывают" бюджет?
    Как в таком случае происходит работа? Интересен ваш подход.

Последнее редактирование: 4 май 2017
    Это понравилось Goddess, Retail3ddd и Эста.
  3. Эста

Эста Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    2.193
    Москва
    daproekt, спасибо.
    Да, конечно, больше половины всех заказчиков не любят эту тему, в начале работы практически невозможно бывает выяснить, сколько они готовы потратить на ремонт, и значит, какого уровня решения можно предлагать в проекте. Что я делаю в таком случае: обозначаю рамки - как в этой статье - что сколько стоит. Комментирую их рефренсы - здесь бюджет примерно такой, тут можно уложиться во столько-то... и т.д.
    Обычно на этом этапе заказчики "крайне обескуражены", (не сказать бы грубого слова), им всем поголовно кажется, что цифры я завышаю раза в 2. Но к сожалению, я это все не придумала, а вывела путем простого анализа фактических затрат по итогу пары десятков реализованных проектов (и моих, и коллег). И факты неумолимы. Дальше мы с заказчиками идем в магазины и смотрим основные предметы. Показываю, допустим, в подходящей нам стилистике три варианта диванов - за 50, за 150 и за 300 тыс. И они сами видят и чувствуют разницу. И дальше либо изыскивают резервы (чаще всего), либо растягивают закупки во времени (тоже нередко), либо пересматривают свои "хотелки" в сторону упрощения (единичные случаи).
    Мой подход очень подробно расписан у меня на сайте ("этапы и цены"), один из главных принципов - сначала все выбираем, а потом рисуем.

Это понравилось Титов, Goddess, Aliendesign и еще 2.
  4. ИринаЭкзофлор

ИринаЭкзофлор Участник

Благодарности:
    16
    Москва
    А мне вот непонятно, кто это те такие, кто считает, что недвижимость подешевела. упала в цене. и тд. каждый год это пишется, но цены стабильны, даже если сравнивать по Москве, в спальном районе, обычной двушки. Ведь не секрет, что большая масса покупателей квартир, это арендаторы. Возможно это они сами и наводят шумиху. Судя, например, по спросу на аренду, там есть пики и спады. Стоимость квартиры как была 10 лет назад, так и осталась. И сравнивать по той формуле, которой написала Эста, не примите за личное, просто несуразно. Это огромная цифра. и отпугнет еще больше потенциальных заказчиков. Ведь многие живут еще так, как и моя мама. Считая, что были бы кости, а мясо нарастет. И вкладывают деньги , при чем основные, именно в покупку жилья, а потом уже делая со временем ремонт.

5. Дарья Синчугова

Дарья Синчугова Участник

Благодарности:
    0
    Москва
    Для себя взяла нужную информацию.

6. GERAMER

GERAMER Член клуба

Благодарности:
    110
    МО
    Так как любые ссылки на этом форуме запрещены, небольшая цитата из газеты "Коммерсант":
    "На вторичном рынке жилья в Москве риэлторы зафиксировали синдром разочарованного продавца: из-за заметного снижения цен многие владельцы квартир, пытавшиеся продать свою недвижимость, ушли с рынка в ожидании лучших времён. В результате объём выставленного на продажу массового жилья в первом квартале этого года начал сокращаться."

Последнее редактирование: 28 июл 2017
  7. zonder

zonder Легенда форума Профессиональный участник

Благодарности:
    4.916
    РЕГИОН 13
    Вероятно, это не те продавцы с Рублевки, которые оценивают свою недвижимость в 120 миллионов, а сдают в аренду за 300 тысяч. Потому, что потенциальный покупатель будет крутить у виска, считая, что ему выгодней положить эти деньги в банку (банки), получать мулик, платить 300 и экономить 700.

8. GERAMER

GERAMER Член клуба

Благодарности:
    110
    МО
    И ещё немного из газеты "Ведомости":
    "Покупательская активность снизилась на столько, что средневзвешенная цена на новостройки опустилась в столице до минимальных показателей за три года - до 192 700 руб. за 1 кв. метр. В последние два года цены постоянно ползут вниз - примерно на 10% в год. Сейчас уровень максимальных скидок впервые превысил отметку в 30%. Но застройщики не всегда широко заявляют о реальном размере дисконта. При этом они существенно снижают цены на неликвидные квартиры."

Последнее редактирование: 28 июл 2017
  9. angela-samoylova

angela-samoylova Новичок

Благодарности:
    2
    Москва
    что то я такого не заметила.

10. LOOpoglazaya

LOOpoglazaya Полноправный участник

Благодарности:
    11
    Москва
    Какая полезная тема :)

Это понравилось Goddess.
  11. Goddess

Goddess Известная личность

Благодарности:
    267
    Эста, спасибо Вам за эту тему!! Не только для заказчиков, но и для начинающих дизайнеров эта информация нужна, как воздух!!))

12. tatyanayurevna

tatyanayurevna Участник

Благодарности:
    0
    Москва
    за хороший ремонт можно и 6 млн заплатить.
    Эста, спасибо за вашу тему, я хотя бы лишний раз поняла что не зря вкладывалась в хороший ремонт.

Последнее редактирование модератором: 1 мар 2018
  13. GERAMER

GERAMER Член клуба

Благодарности:
    110
    МО
    Чем больше денег потрачено на ремонт - тем сложнее потом продать! :rolleyes:
    Это Вам любой риэлтор подтвердит... ;)
    Только с огромным дисконтом и себе в убыток!!! :confused:

Особенно сейчас, в кризисные времена, когда доходы населения падают уже седьмой год подряд, и недвижимость совсем не продаётся! :(
    Проверить может любой желающий - разместив бесплатное объявление на авито... :D

Последнее редактирование: 8 июл 2018
  14. Lamfadel

Lamfadel Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    2.258
    Europa, Montenegro
    Люди, которые делают хороший ремонт и покупают качественные предметы для интерьера, ничего не собираются продавать. И уж тем более на Авито…
    Кстати по моему последнему проекту, примерный бюджет «под ключ» на квартиру 70 кв.м. составил 80000 евро. Это реальная сумма, за которую можно создать качественный интерьер. При этом в проекте есть материалы довольно как высокой ценовой категории так и низкой, и все разумеется Италия. Достигается это за счёт больших дизайнерских скидок на фабриках, поэтому для заказчика все получается на 30-40% дешевле. Распределение бюджета ещё считаю, как будет окончательно, выложу все данные у себя в теме.

Это понравилось Титов.
  15. Титов

Титов Модератор Профессиональный участник

Благодарности:
    718
    Москва
    GERAMER, тогда я вынужден почистить эту тему, по тем же соображениям этики и отсутствия подтверждения. А ваш проект с удовольствием увижу можно там и суммы затрат выкладывать, создавайте тему.

16. GERAMER

GERAMER Член клуба

Благодарности:
    110
    МО

Эста
    , что за "бред" Вы здесь пишете, и с какого "потолка" Вы взяли эти цифры??? :confused:

Вот показательный пример, (ИВД июль 2018г.) который опровергает Ваши утверждения - получилось 33.675 рублей за кв. метр! :p

И ремонт этой квартиры был подробно показан на этом форуме: http://www.interior-design.club/threads/32479/page-3

153053641467043588.jpg

153053645165809118.jpg

153053649463193547.jpg

3.jpg

Последнее редактирование: 7 сен 2018
    Это понравилось ogonjek и Титов.
  17. Титов

Титов Модератор Профессиональный участник

Благодарности:
    718
    Москва
    GERAMER так этот интерьер на грани эксперимента и второго, так что Вы подтверждаете именно слова топикстартера.

18. zonder

Благодарности:
    4.916
    РЕГИОН 13
    и что же он опровергает?)

Это понравилось Мила.RU.
  19. GERAMER

GERAMER Член клуба

Благодарности:
    110
    МО
    Основной смысл этой статьи - что хороший и качественный ремонт и дизайн может быть только за дорого или очень дорого! :rolleyes:

А всякие нищеброды должны делать ремонт самостоятельно, и на хороший дизайн могут не расчитывать... :(

Последнее редактирование: 7 сен 2018
  20. zonder

Благодарности:
    4.916
    РЕГИОН 13
    Основной смысл этой статьи дать градацию определения бюджета

Это понравилось Мила.RU.

Поделиться этой страницей