1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Бюджет на ремонт

Тема в разделе "Рекомендованные статьи", создана пользователем Эста, 4 май 2017.

1. Эста

Эста Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    2.148
    Москва
    Покупая автомобиль, мы изучаем, сколько будет стоить его дальнейшее обслуживание, страховка, налог, и сколько бензина он расходует. Покупая принтер, я сравнивала расход чернил и себестоиомость печати одного листа у разных моделей. Даже покупая обувь, мы часто учитываем фактор практичности, а значит, задумываемся о том, что же мы будем дальше делать с белыми замшевыми сапогами в московской зиме при отсутствии личного шофера...

Но почему-то я часто сталкиваюсь с тем, что приобретая квартиру, люди не имеют ни малейшего представления о том, какие их ожидают затраты на то, чтобы из голого бетона сделать жилье своей мечты, или хотя бы, что-то хоть как-то пригодное для того чтобы переехать.

За последние несколько лет довольно сильно изменилась ситуация на рынке недвижимости и отделочных работ и материалов. 1 кв.м. в новостройке в среднем подешевел, а стоимость его отделки сильно выросла. И если раньше покупка квартиры была основной статьей затрат, то сейчас соотношение довольно сильно перекосилось в сторону отделочных работ.

Я хотела бы поделиться своими наблюдениями и наработками в этом вопросе. А точнее, вопросов может быть два:

1. Сколько денег нужно на ремонт, чтобы получить такой интерьер, какой я хочу?

или

2. Какой уровень дизайна интерьера я могу себе позволить с тем количеством денег, которое у меня есть?

Цифры, приведенные ниже, это стоимость ремонта под ключ одного квадратного метра в тысячах рублей.

То есть, чтобы получить примерный уровень бюджета, нужно умножить площадь Вашего жилья на эту цифру.

К примеру, 80 кв.м.х 80 тыс. руб = 6,4 млн. руб.

Сюда включены следующие расходы:

- оплата ремонтной бригаде

- черновые материалы

- расходы на доставку материалов, вывоз мусора, и т.п.

- отделочные материалы:
    напольные покрытия, плитка, краска, обои, лепнина,

- элементы интерьера: двери, окна, перегородки, лестницы

- оборудование: бытовая техника, электрика, радиаторы, вентиляция, кондиционеры, домофоны и слаботочные системы.

- мебель отдельно-стоящая

- мебель встроенная

- светильники

- сантехника

- декор (шторы, ковры, вазы, картины и рамки)

То есть, все, что вам потребуется для того, чтобы полностью - от слома стен и перепланировки и до последней вазочки отремонтировать квартиру и получить результат, похожий на приведенные на иллюстрациях ниже примеры.

Цифры скорректированы и актуальны на сегодняшний день - то есть, на начало 2017-го года.

Они не являются публичной офертой, или какими-то обещаниями с моей стороны, это просто наблюдения, построенные на моем анализе нескольких десятков реализованных проектов, как моих, так и других дизайнеров в Москве.

1. Денег нет, но мы держимся.

Самые невероятные истории, которые мне приходилось слышать, это "однушка 35 кв.м. за 800 тыс" или "таунхауз 160кв.м. за 4 млн". Правда, хозяева в обоих случаях не делали никакой перепланировки, ремонт делали своими руками, сами клеили обои и стелили линолеум, а электропроводку или не меняли, или укладывали ее прям по бетону, без штробы.

Декоративные приемы - окраска неоштукатуренных стен, фанерная мебель, голые лампочки на цветных шнурах, открытые полки и вешала вместо шкафов. Может получиться очень интересно и смело. Нормальный вариант для веселого студенческого жилья на пару-тройку лет, например.

В моем портфолио таких проектов нет, мне такие объекты не приходилось делать, да я и не уверена, что для этого нужен дизайнер. Хотя, коллеги вот, делают. Наверное, это действительно интересный эксперимент.

2. Икея - наше все.

Весть каталог Икея - сборник примеров интерьеров, на которые можно рассчитывать с таким бюджетом.

Кроме этой шведской палочки-выручалочки, можно взять на воружение таких отечественных производителей как Керама марацци(плитка), Rosa, Rossinka, Triton (сантеника), Европан (двери), ассортимент Леруа и ОБИ вам тоже в помощь, только там нужно очень тщательно искать что-то приличное.

Дизайнер здесь нужен для грамотного планировочного решения и расстановки мебели и подбора (можно в виде коллажа) предметов мебели и отделочных материалов.

Если Ваш бюджет ближе к верхней границе, то можно задуматься о вкраплении пары-тройки чуть более дорогостоящих пунктов: например, о замене окон, о кондиционерах, о каменной столешнице для кухни или хорошем ортопедическом матрасе в спальне.

Но в целом, самое лучшее для такого интерьера - это самоирония, непринужденность и легкость. Он должен быть похож на джинсы, белую майку и кеды, и слегка всклокоченную прическу. Любая попытка придать ему солидности и пафоса, будет выглядть смешно и натужно. Поэтому, нужно сразу забыть про "шатуру", плитку "под мрамор" и светильники "под хрусталь". Зачастую дизайнер на этом уровне нужен именно для того, чтобы уберечь заказчика от этих ошибок.

3. Интерьер, который делается не на один год.

С этим уровнем бюджета уже можно говорить о дизайне интерьера.

Здесь еще нет никаких брендовых европейских марок, но ассортимент уже значительно расширен: российская мебель bragindesign, ИДЕЯ, Андерсен, Pushe, Аскона, Moon , кухни Мария или Стильные кухни - дсп+пленка или пластик, Hoff, ульяновские двери, недорогая паркетная доска, испанская сантехника. Шкафы можно сделать на заказ по индивидуальным размерам, и даже позволить себе несколько красивых предметов декора и хороший заказной текстиль.

В целом, при грамотном распределении бюджета, интерьер получится уютный и комфортный и прослужит долго.

4. Если Вы хотите получить запоминающийся интерьер,

[​IMG]такой, о котором Ваши гости отзовутся как о небанальном и выразительном, то Вам нужно иметь запас средств для спокойного, но добротного, качественного фона и нескольких дорогих, выразительных акцентов. Например, это могут быть хорошие российские бренды мебели и отделочных материалов (Dantone, Velvet, Мария, Атлас Люкс, Italon, AtlasConcord, Волховец, Брянский Лес), фабричные китайские реплики (Deep House, Loftdesign) и при этом одна стена за изголовьем кровати с обоями от 10 тыс. руб за рулон, или одна дизайнерская люстра или ковер в гостиной. Именно детали будут созавать основное впечатление, примерно как дорогая сумка и обувь "вытянут" даже самый обычный костюм.

5. Но конечно, совсем другой уровень - костюм, сшитый по фигуре у хорошего портного.

Мебель, исполненная на заказ в хорошем мебельном ателье из качественных материалов - массив, мдф, эмаль - это одна из самых значительных статей расходов. Но когда мебель выглядит как влитая, как продолжение архитектуры помещения, оформляет и улучшает пространство, да еще дополнена несколькими брендовыми элементами или дорогим качественным декором, интерьер уже приобретает статус высококлассной дизайнерской работы.

Именно такие интерьеры, в основном, публикуются в интерьерных журналах, и формируют вкус и ожидания заказчиков. Это прекрасно, но зачастую, если речь идет о недорогом типовом жилье, нужно быть готовым к затратам, сопоставимым со стоимостью самой квартиры.

6. Неограниченный бюджет

позволяет применять в дизайне интерьеров такие приемы, как авторскую роспись, барельефы, витражи, художественный паркет; украшать интерьеры предметами искусства и антиквариата; и все это на фоне из итальянской и американской мебели и дорогих отделочных материалов - мрамора, оникса, массива ценных пород дерева, и т.п.

Здесь часто применяются технически сложные элементы интерьера - система умного дома, рифовые аквариумы, лифты, винные погреба и т.п.

Последнее редактирование: 4 май 2017
    Это понравилось Мила.RU, Whitesnow, bootnat и еще 13.

2. daproekt

daproekt Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    1.090
    Москва
    Любопытная статья, качественная подача.
    Эльвира, были ли у вас заказчики, которые "скрывают" бюджет?
    Как в таком случае происходит работа? Интересен ваш подход.

Последнее редактирование: 4 май 2017
    Это понравилось Retail3ddd и Эста.
  3. Эста

Эста Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    2.148
    Москва
    daproekt, спасибо.
    Да, конечно, больше половины всех заказчиков не любят эту тему, в начале работы практически невозможно бывает выяснить, сколько они готовы потратить на ремонт, и значит, какого уровня решения можно предлагать в проекте. Что я делаю в таком случае: обозначаю рамки - как в этой статье - что сколько стоит. Комментирую их рефренсы - здесь бюджет примерно такой, тут можно уложиться во столько-то... и т.д.
    Обычно на этом этапе заказчики "крайне обескуражены", (не сказать бы грубого слова), им всем поголовно кажется, что цифры я завышаю раза в 2. Но к сожалению, я это все не придумала, а вывела путем простого анализа фактических затрат по итогу пары десятков реализованных проектов (и моих, и коллег). И факты неумолимы. Дальше мы с заказчиками идем в магазины и смотрим основные предметы. Показываю, допустим, в подходящей нам стилистике три варианта диванов - за 50, за 150 и за 300 тыс. И они сами видят и чувствуют разницу. И дальше либо изыскивают резервы (чаще всего), либо растягивают закупки во времени (тоже нередко), либо пересматривают свои "хотелки" в сторону упрощения (единичные случаи).
    Мой подход очень подробно расписан у меня на сайте ("этапы и цены"), один из главных принципов - сначала все выбираем, а потом рисуем.

Это понравилось GERAMER, Aliendesign, zonder и ещё одному человеку.
  4. ИринаЭкзофлор

ИринаЭкзофлор Участник

Благодарности:
    16
    Москва
    А мне вот непонятно, кто это те такие, кто считает, что недвижимость подешевела. упала в цене. и тд. каждый год это пишется, но цены стабильны, даже если сравнивать по Москве, в спальном районе, обычной двушки. Ведь не секрет, что большая масса покупателей квартир, это арендаторы. Возможно это они сами и наводят шумиху. Судя, например, по спросу на аренду, там есть пики и спады. Стоимость квартиры как была 10 лет назад, так и осталась. И сравнивать по той формуле, которой написала Эста, не примите за личное, просто несуразно. Это огромная цифра. и отпугнет еще больше потенциальных заказчиков. Ведь многие живут еще так, как и моя мама. Считая, что были бы кости, а мясо нарастет. И вкладывают деньги , при чем основные, именно в покупку жилья, а потом уже делая со временем ремонт.

5. Дарья Синчугова

Дарья Синчугова Участник

Благодарности:
    0
    Москва
    Для себя взяла нужную информацию.

6. GERAMER

GERAMER Полноправный участник

Благодарности:
    22
    МО
    Так как любые ссылки на этом форуме запрещены, небольшая цитата из газеты "Коммерсант":
    "На вторичном рынке жилья в Москве риэлторы зафиксировали синдром разочарованного продавца: из-за заметного снижения цен многие владельцы квартир, пытавшиеся продать свою недвижимость, ушли с рынка в ожидании лучших времён. В результате объём выставленного на продажу массового жилья в первом квартале этого года начал сокращаться."

Последнее редактирование: 28 июл 2017
  7. zonder

zonder Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    3.906
    РЕГИОН 13
    Вероятно, это не те продавцы с Рублевки, которые оценивают свою недвижимость в 120 миллионов, а сдают в аренду за 300 тысяч. Потому, что потенциальный покупатель будет крутить у виска, считая, что ему выгодней положить эти деньги в банку (банки), получать мулик, платить 300 и экономить 700.

8. GERAMER

GERAMER Полноправный участник

Благодарности:
    22
    МО
    И ещё немного из газеты "Ведомости":
    "Покупательская активность снизилась на столько, что средневзвешенная цена на новостройки опустилась в столице до минимальных показателей за три года - до 192 700 руб. за 1 кв. метр. В последние два года цены постоянно ползут вниз - примерно на 10% в год. Сейчас уровень максимальных скидок впервые превысил отметку в 30%. Но застройщики не всегда широко заявляют о реальном размере дисконта. При этом они существенно снижают цены на неликвидные квартиры."

Последнее редактирование: 28 июл 2017
  9. angela-samoylova

angela-samoylova Новичок

Благодарности:
    2
    Москва
    что то я такого не заметила.

Поделиться этой страницей