1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Кладовка в квартире «с носом»

Тема в разделе "Консультации: дизайн квартиры и загородного дома", создана пользователем Whitesnow, 15 июн 2017.

1. Whitesnow

Whitesnow Член клуба

Благодарности:
    66
    Samara
    Добрый день!
    Прошу совета по 2-комнатной квартире: где лучше организовать (перепланировать) кладовку, которая в т.ч. выполняет функции гардеробной - во втором санузле или выгородить часть «детской»?

От встроенного шкафа отказались по причине сохранения приватности пространства дочери – чтобы нам не заходить за своими вещами
    к ней в комнату.
    О квартире: 2-комнатная квартира с 2 лоджиями, 2 санузла.
    Квартира черновая. Стены керакам, потолки 2,7, электричество по полу в стяжке (от застройщика), газа нет, канализация и водопровод - только стояки. Ремонт планируется очень эконом в связи с нехваткой средств (полы линолеум, стены крашеные, мебель Икеа). Стиль нравится скандинавский, если это имеет значение для кладовки.
    О нас: семья из 3 человек и 2 котов, я, 37, домохозяйка, муж, 47, работает, дочь, 18, студентка. Размер членов семьи: я 160 см, дочь 155 см, муж 176 см.
    По характеру мы все социально адаптированные интроверты – часто принимаем гостей, но в то же время есть большая потребность в совместном и личном пространстве (но кладовка не для этого). Вместе (то редко, то каждый вечер) играем в настольные игры, едим, беседуем, смотрим фильмы. Основное место в доме - кухня, почти все время находимся там. Не любим шкафы.
    Сейчас живем в другой квартире, в которой есть кладовка размерами 1,80 на 1,50, площадью 2,7, ее нам достаточно.
    Что в кладовке (нынешней и в будущей кв-ре): 2 штанги по 1,80 с одеждой, пылесос, обогреватель, запас тканей, большой походный рюкзак, 2 полки 80 на 58 см с обувью, 1 полка колеса машины, 1 полка спортивный инвентарь. Высота всех 4 полок 174 см. Плюс периодически в кладовке хранится что-то еще: запчасти от машины, запасы хозтоваров, новогодние подарки, матрас, ведро для мытья пола и тп.
    Особенности: квартира в другом городе, туда уедет учиться дочь, мы будем только приезжать в гости, однако вероятен вариант и необходимости проживать втроем, если вдруг у мужа поменяется что-то с работой. Предсказать такой поворот нашей жизни не получится, да и мы на это не рассчитываем, но исключить это нельзя. Опять же дочери такое дело – может усвистать замуж, например. Поэтому в итоге квартиру планируем из расчета жизни втроем.
    Картинки: план квартиры (она еще строится, пока только такие размеры), 2 варианта расположения кладовки (1.в меньшем санузле 3 м и 2.отгороженная часть комнаты дочери).
    В оставшемся с\у площадью 4м планируется разместить: ванну 170, унитаз напольный, стиральная машина в колонне с сушильной (60 на 60 см, высота 160), водонагреватель на 30-35 л. Еще будет малюсенькая раковина и зеркало. Плюс бак с бельем, подготовленным для стирки. И кошачий лоток.
    В том случае, если остается 2 санузла, из большого будет убрана только колонна стиралка плюс сушка, все остальное все равно разместится на 4-х метрах.

Собственно вопрос: кладовку лучше делать в 2м санузле? В комнате? Где-то еще? Или поставить шкафы и проститься с мечтой о кладовке?

поэтажный план1.jpg план2Д.jpg план2Д2.jpg поэтажный план.jpg
    image.jpg

Последнее редактирование: 15 июн 2017

2. zonder

zonder Легенда форума Профессиональный участник

Благодарности:
    5.047
    РЕГИОН 13
    оптимально в помещении 17,06 м2, за туалетом. Вход отдельный. Совмещать гардероб и автодетали не стоит, чревато запахами.

Это понравилось Whitesnow.
  3. Whitesnow

Whitesnow Член клуба

Благодарности:
    66
    Samara
    Спасибо!
    Вы правы, колеса должны переехать на балкон.

4. zonder

Благодарности:
    5.047
    РЕГИОН 13
    подготовка основания даже под недорогой линолеум должна быть идеальной. А потом еще стыки. Но как вариант - вполне, только сильно на эконом не упирайте. Тем более, что линолеум по цене может приравниваться к ламинату.
    Не стал бы предлагать.
    Если у Вас нет гаража, подвала или других возможностей не хранить дома, то лучше воспользоваться услугой сезонного хранения шин.
    Шины - все равно запах. А если там тренажеры, то смысл вдыхать испарения резины нет.
    К тому же, для хранения шин придется сооружать стеллаж, пенал или какую-нибудь тумбу. А это затраты (не станете же вы в новую квартиру колотить нечто из тарных ящиков).
    Цена хранения комплекта шин за сезон от 1 тысячи. На стеллаж нормального изготовления потратите тысяч 6-10. Вот такое количество сезонов окупит ваш стеллаж. Разумеется, дальше пойдет экономия, но оно вам надо?

Это понравилось ИринаЭкзофлор и Whitesnow.
  5. kisaolga

kisaolga Член клуба

Благодарности:
    80
    Москва
    Отличные советы от zonder'а! И про кладовку, и про колеса, и про линолеум. Когда будете делать кладовку только дверь в комнату дочки надо будет перенести, тогда будет оч. приличная кладовка с сохранением очень приличного личного пространства "ребенка", который сам решит, нужны ли ему еще места хранения в комнате и если "да", то какие. При переезде из старой квартиры я тоже лишилась кладовки. Теперь у меня антресоли для спортинвентаря (рюкзаки, палатки, несезонный инвентарь - ролики/г-л. ботинки). отдельный шкаф и стойка в коридоре для лыж. Всяким пылесосам тоже место нашлось. У вас большой, но бестолковый коридор, где почти ничего нельзя поставить или повесить, вы на своем плане не учли щиток и всякие розетки/выключатели. Зато громадные (утепленные? если нет, то это нетрудно сделать) лоджии, где можно и сад развести, и кофе в этом саду пить, и белье сушить, и пристойные места хранения организовать, так, что они ничему и никому не будут мешать. У себя я оборудовала лоджию с помощью дешевой кухонной мебели из Оби и садовых стульев и стеклянного столика из Икеи. Ну, и цветы, конечно.
    Кстати, второй санузел это собственно туалет. Жалко! Как-то без него неуютно. А совмещенный санузел для трех человек это как у Высоцкого "на 38 комнаток всего одна уборная"!
    Еще кстати. Если вы собираетесь жить там наездами, м.б. стоит сделать большую комнату более многофункциональной, а не только "спальней родителей"? У вас ведь бывают гости, вы проводите время вместе всей семьей. Кухня 11 м - это здорово, но столько же гостей там усадить проблематично.
    Желаю успеха в продвижении скандинавского стиля.

6. kisaolga

kisaolga Член клуба

Благодарности:
    80
    Москва
    Под ламинат тоже. Прощает небольшие ошибки винил, но качественный в разы дороже ламината.

7. Whitesnow

Whitesnow Член клуба

Благодарности:
    66
    Samara
    Спасибо за подробный ответ.
    1. Шины. Планируем вообще отказаться от машины. И при хранении на балконе-один из балконов думаю сделать "технический", поэтому подумала про колеса. То, что на картинке обозначено как тренажеры-это велосипеды, и запах резины всё равно будет. Я пока не умею пользоваться планировщиками, велосипедов в программе не нашла, нарисовала тренажеры. Про услугу хранения шин записала :) действительно ценный совет.
    2. Линолеум. Планировала брать что-то типа таркетт полукоммерческий, под дерево, 0,5-0,7 мм. В квартире будет стяжка от застройщика с кривизной пола до 1,5 см, хотим сделать наливной пол ветонит. Конечно, я бы хотела в жилых комнатах доску или паркет, но нужно быстро довести квартиру до жилого состояния при ограниченном бюджете.

8. Whitesnow

Whitesnow Член клуба

Благодарности:
    66
    Samara
    Балкон при кухне будет как раз с садовой мебелью и цветами. Утеплять пока не планируем: остекление в пол, так что утеплить будет проблематично. Коридор меня вполне устраивает: эта квартира из прочих была выбрана как раз за минимальную площадь коридора (остальные были намного более бестолковые) и в коридоре кроме места для раздевания нам ничего не нужно. Галошница, вешалка и зеркало помещаются без проблем, расположение щитка я пока не знаю. Розетки не нашла в программе, это мой первый опыт использования программы-планировщика.
    Про многофункциональность. Я не уверена, что хочу пускать гостей в спальню, это приватная зона. Я довольно ревностно отношусь к своему пространству. А вот расширить функционал и сделать там гостиную лично для нашей семьи-хорошая мысль. Чтобы можно было не только сидеть каждый в своем углу или в кухне, но и вместе.
    Спасибо за советы и пожелание :)

9. Whitesnow

Whitesnow Член клуба

Благодарности:
    66
    Samara
    Подскажите, пожалуйста, какой материал можно использовать для строительства стены кладовки?
    Разводка электричества у нас внутри стяжки пола.
    Хотелось бы что-то не очень дорогое (строить надо 3-метровую стену высотой 2,7 с дверным проемом под дверь 70-80), и такое, чтобы почти не надо было выравнивать, а также такой материал, который выдержит крепление к нему системы хранения (по этой стене будут 2 большие штанги с верхней одеждой и коробки с обувью).
    Газобетонные блоки подходят? Или лучше белый кирпич?

10. Whitesnow

Whitesnow Член клуба

Благодарности:
    66
    Samara
    И еще: проект кладовки в комнате - это сложное согласование?
    Т е при известном упорстве и наличии времени можно согласовать самостоятельно или это сложно и надо искать компанию, которая занимается такими вопросами?
    Согласовывать надо до строительства кладовки или после? :)
    Спасибо.

11. Whitesnow

Whitesnow Член клуба

Благодарности:
    66
    Samara
    Забыла ответить про стыки.
    Линолеум будет в комнатах, кухне, кладовке.
    Коридор и санузлы -по полу будет плитка, т е стыков линолеум-линолеум не будет.

12. zonder

Благодарности:
    5.047
    РЕГИОН 13
    ламинат может простить раковины, а линолеум нет)

13. kisaolga

kisaolga Член клуба

Благодарности:
    80
    Москва
    Распечатала сейчас ваш план, немного сегодня порисую и пришлю. Есть идеи. Сейчас закончился экзамен, еду домой. Отдохну и займусь. Я бы стену сделала из гипсовых блоков. Они недорогие и легко доступны. При правильной кладке стена сразу будет ровная, только зашпатлевать. Хорошо звукоизолируют. Достаточно прочны. Есть потоньше (8см) и потолще (10). У меня из них стена между комнатой и кухней и выгородка сантехники и вентиляции на кухне. Шкафы и тяжелая вытяжка висят уже много лет без всяких проблем. Холдильник (у меня исправно работает антикварный настенный), правда, повесить не рискнула. А насчет линолеума в большой комнате все-таки подумайте. Там его без швов (сварки) не положить. При правильной наклейке на хорошее основание он может выглядеть очень здорово и долго служить, сможете ли только добиться такого качества (стяжка или фанерная-гипсоволоконная(?) подложка и стыки)? Это требует специальных инструментов, материалов и навыка. А пол там в любом случае готовить придется. Застройшики обычно делают препохабную черновую стяжку. И любое, даже самое "некритичное" покрытие и выглядит лучше, и кладется легче, и служит дольше на хорошем основании.
    До вечера.

14. kisaolga

kisaolga Член клуба

Благодарности:
    80
    Москва
    Про наливной пол - правильно. Я кухню 9.5 сама заливала.

15. Whitesnow

Whitesnow Член клуба

Благодарности:
    66
    Samara
    То есть лучше взять кварц винил, который плитка ПВХ?

16. kisaolga

kisaolga Член клуба

Благодарности:
    80
    Москва
    Здравствуйте, Whitesnow!
    У мене аллур лежит на кухне, у подруги в комнате дочки и прихожей, у ее мамы мы положили на кухне. Ремонт был очень бюджетный, по поводу переезда при сносе пятиэтажки, почти все кроме глобальной замены жуиких водопроводных труб на полипропилен и подключения к щитку проводки к стиральной и посудомоечным машинам делали сами. Дизайн мой, укладку пола, плитки и проводку, включая штробы в легких перегородках, тоже делала я, подруга была в роли принеси-подай-подержи, обои клеили вместе. Шикарные немецкие обои купили в остатках за копейки. Черновую сборку кухни (недорогая калининградская МДФ) сделал сборщик от фирмы, всякий нестандарт и доводку деталей - я. Пол купили по акции, у них бывают скидки, иначе бы не потянули. У себя я клала винил поверх старого пробкового клика, то есть на практически идеальную поверхность, стяжка под пробку была выровнена наливным полом. Вышло замечательно, пол тихий, теплый и красивый. Легко моется. У подруги было похуже, на всяких мелких кривизнах старого паркета пришлось попыхтеть, чтобы нормально защелкнулись все замки, но все равно, очень быстро и мелкие дефекты подложки на готовом полу не видны. Хотя может сказаться на долговечности, часть замков находится под нагрузкой. Быстрый пол бывает двух типов: замок и с клеевой полосой. Последний более чувствителен к качеству основы. При самостоятельной укладке без опыта такой работы могут на неровной подложке выйти неаккуратные швы-склейки. Посылаю 2 фото: со своей кухни - темный дрезденский дуб и с кухни подругиной мамы - дуб светло-золотистый. Вот так это выглядит. Сейчас немного порисую свои соображения и пошлю Вам.

P1010249.JPG P1010184.JPG

Вложения:

• P1010184.JPG
      P1010184.JPG
      Размер файла:
      847,4 КБ
      Просмотров:
      2
  17. kisaolga

kisaolga Член клуба

Благодарности:
    80
    Москва
    Самый широкий Таркетт из тех коллекций, о которых Вы писали. имеет максимальную ширину 4 метра. Вам на большую комнату не хватит без склейки.

18. kisaolga

kisaolga Член клуба

Благодарности:
    80
    Москва
    Кое-что нарисовала, но возникли вопросы. Так как графические файлы немасштабируемые, с низким разрешением, при увеличении мелкие детали "плывут", многое нельзя прочитать и понять, только догадаться. Кроме того, поэтажный план в некоторых важных деталях не согласуется со схемой квартиры. Это в первую очередь касается сантехники. Нигде не обозначены стояки отопления и батареи. Стояки всюду кроме маленькой комнаты вычисляются, да и точное положение радиаторов в вашем случае некритично, но все-таки стоит их показать, равно как и положение уже существующих розеток и выключателей и щитка, когда будет информация. Где и сколько? Так как ремонт бюджетный, лучше ничего по возможности не переносить. Правда, стандартная проводка для вашего стирально-сушильного комплекса все равно будет наверное слабовата, придется делать отдельную подводку от щитка. Благо это, думаю, близко. И кладовку освещать, что тоже не проблема.
    1. Что из себя представляет эркер в большой комнате?
    2. Судя по поэтажному плану, сантехника так, как нарисовано на схеме, стоять не может. Слив унитаза не может выходить в коридор к соседям или идти к стояку канализации аж по трем стенам. Ваша схема много реалистичнее. А жаль, все так отлично размещается. Что там на самом деле? Дело, конечно, не мое, и так ясно, что все нормально разместится, но все-таки интересно.
    Кажется, это все.

19. Whitesnow

Whitesnow Член клуба

Благодарности:
    66
    Samara
    1. Эркер, он же "нос" в большой комнате -это 2 панорамных окна.

image.jpg image.jpg

20. Whitesnow

Whitesnow Член клуба

Благодарности:
    66
    Samara
    Комнату с "носом" я попрошу спланировать профессионала, нашла уникальное предложение дизайна всего одной комнаты, и мне оно по карману. Мои ошибки в комнате со сложной геометрией мне обойдутся дороже.
    Вцелом же в квартире я довольно подробно представляю, что хочу получить. Вот только кладовка вызывала вопросы.
    План на картинках с расстановкой мебели -примерный (ориентировочный), я не сладила с программой, это мой первый опыт. Здесь разместила данный план лишь в качестве иллюстрации ситуации с кладовкой.
    План квартиры от застройщика (на голубом фоне): санузлы нарисованы "для красоты", наобум, стояки правильно показаны на кладочном плане.
    Батареи где будут находиться-пока не знаю.

Поделиться этой страницей