1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Как сделать ремонт и выжить?:)

Тема в разделе "Беседка-Курилка-Болталка", создана пользователем Ронин, 11 авг 2017.

1. Ронин

Ронин Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    67
    Санкт-Петербург
    Я люблю Ремонт и Дом. Вот ради них я и пишу. Я не за мастеров, я не за заказчиков, я не за домашних мастеров.

Я за результат. За Гармонию и Красоту. Вот ради этих сущностей(не поворачивается язык назвать вещами) я буду выражать свое мнение. Которое фомировалось более 17 лет.

Второй момент, я люблю этот форум. И у меня должок ему большой и неоплаченный. По сути благодаря ему и еще одному ресурсу, я нашел себя в жизни. Поэтому все права на мою писанину их. Может я не гений, но интересного много накопилось. И при копировании чего либо - ссылка на форум обязательна. Ок?[​IMG]

Ну заканчиваю флудить и начинаю лабораторную работу. Тема весьма интересная. Как стандарты мышления вредят ремонту.

Про ремонт и политику знают все и почти всё, ровно до того момента, пока сами не влезут с ушами в них.

В голове обывателя стойко стоит картинка тех ремонтов, что делались в СССР. Что там сложного?????

В голове мастера другая картинка. Он прикидывает количество труда и время.

Эти две картинки вобще не сходятся в 95% случаев. А дальше базар и кто кого обманет.

95% ремонтов начинаются с этого. И как правило это определяет всю дальнейшую стратегию ремонта и эта стратегия, мягко говоря, дрянь.

Мастер может обмануть заказчика, заказчик мастера. Нельзя обмануть только ремонт.

Он возьмет свое полностью. Труд, время, затраты. Вопрос только в том, кто это заплатит.

Эту болезнь уже пережили автомобилисты.

Представьте картину маслом.

Новенькая бэха. И хозяин в полулегальном гараже пытается наладить бортовой комьпьютер, перекрасить или инжектор починить.

Представили?

Э!!!Давай за 500 рублей! Или к дяде Васе пойду! Он за 300 сделает!

Зачем оригинал ставить??Давай масленной краской подкрасим!

И т.д. и т.п....

Бред? А нет))) Кто то заулыбался! До сих пор в гараже ремонтируешь???Беху новую?)))

А с ремонтом именно так и происходит.

До сих пор обыватель не понял, или не до конца понял, что современный ремонт это сложный высокотехнологический процесс.

Это сотни материалов. Это инструменты. Это опыт. Это снабжение. Это логистика. Это искусство, наконец. А в иных случаях шедевры.

Не побоюсь этого слова.

А в голове обойки 70-х.

Теперь другую картинку представьте.

Боевые действия. Командир батальона готовится к бою. Собрал командиров рот и говорит:

- Там за лесом враги. Я сто лет назад тоже каких то бил в хвост и гриву!

Я не знаю, что у меня в батальоне есть из личного состава и оружия.

Я не знаю сколько там врагов за лесом.

Вы у меня парни бравые, на месте разберетесь.

Я вам потом может быть подкрепление пришлю.

Если не забуду, конечно. Потому что у меня других дел много и медсестра новая...

Бред?

Преступление.

А ведь именно так начинается ремонт.

А заканчивается он потерями, трибуналами и стрессами.

И эти грабли так популярны, что каждый считает своим долгом на них наступить и не раз.

Как же сделать ремонт и выжить?

Ну об этом поговорим. Хорошо?[​IMG]

2. Ронин

Благодарности:
    67
    Санкт-Петербург
    КОЗА И КОРОВА.
    Прочитав название, многие решили, что аФтор сбрендил. Еда? Корова? Коза? Какое отношение к ремонту сие все имеет?

Попробум разобраться?

Чтобы вникнуть во что либо, надо понимать суть. И на помощь приходит метод аналогий. Микропроцессы рассматривают на примере макро. И наоборот. Нечто незнакомое на примере привычного. Чем я и воспользуюсь.

Есть у меня маленькая слабость - кафе и рестораны.Я очень много работаю и выходные должны приносить радость и мотивацию на дальнейшую работу. И посещение сих заведений, учитывая, что я не пью, по карману бьет не очень сильно.Зато эмоций хороших(иногда и нехороших) добавляет изрядно. [​IMG]

Так же прибавляется опыт. Несколько лет назад мои визиты носили куда хаотичней характер, чем сейчас. И траты тоже были на порядок выше.

Желудок страдал от избытка, а кошелек от недостатка. Нотка негатива перебивала позитиФ.

С опытом пришло понимание некоторых вещей.

Давайте их рассмотрим повнимательней.

Первое, что определяет выбор заведения - количество денег, которое ты готов потратить.

Глупо с тремя рублями идти в мишленовский кабак. И еще более глупо с тысячей баксов бежать в заводскую столовую.

Сумма денег определяет тип заведения.

Второй момент, тоже очень важный, что на тебе в данный момент из одежды, с кем ты и настроение.

Выбор сейчас очень большой. Нужно просто вписаться в условия.

Чтобы получить удовольствие, а не испорченный вечер, обед или завтрак.

Третий фактор - время действия. Вечер имеет пиковую нагрузку по затратам, в обед скидки, завтрак иногда предполагает подарки. [​IMG]

Теперь внимание. Очень внимательно прочтите мои слова. Без домыслов, а просто поймите их суть.

МОЖНО СХОДИТЬ В ОЧЕНЬ ПРЕСТИЖНЫЙ КАБАК С ДАМОЙ, ЕСЛИ ПРАВИЛЬНО ВСЕ ПРОДУМАТЬ.

Теперь расшифровка. Если специально назначить свидание вечером и гордо в джинсах не предупредив подругу куда идете привести в ресторан первой категории имея 3 тысячи рублей в кармане - вы оконфузитесь! 1000%!

Вместо праздника у вас будет психологическая травма, куча комплексов и скандал.

Кто не верит, может это на практике повторить эксперимент, выводы выложить сюда.

Но! Смодулировав мимолетную встречу с объектом воздыханий в нужном районе утром выходного дня, вы с этими тремя тысячами удачно попьете кофе, хоть в шортах в самом крутом кабаке города, получив максимум внимания и благожелательности персонала да благодарность дамы за сюрприз.

Но нужно ведь работнуть головой перед этим. [​IMG]

Да. За все надо платить. И это не только о деньгах. Временем. Трудом.Эмоциями.

Бесплатный сыр бывает в мышеловке. Второй мышке...

Теперь вернемся к ремонту.

Хочу корову - могу козу - вот с чего должно все начинаться.

Амбиции должны быть здоровыми, иначе потуги будут смешными и будет больно.

За впустую потраченое время. За разочарование.

За стрессы. Потери веры в человечества. За хаос. И виновником этого бардака будете вы.

А не сторонний внешний враг.

Для того, чтобы избежать головной боли, начните ей, головой думать и считать до того, как в ход пойдут руки и ноги.

И боритесь с гордыней. А еще с завистью.

Эти факторы тоже загубили много хороших проектов.

Возвращаясь к теме ресторанов - глаза готовы съесть всё меню, но желудку столько не съесть.

3. Ронин

Благодарности:
    67
    Санкт-Петербург
    Продолжаем аналогию с общепитом в ремонте.

Если уровень заведения зависит от кошелька, то заказ из меню зависит от несколько других факторов.

В ремонте это этап технического задания.

Весь механизм воплощения идеи в то, что можно пощупать руками и созерцать оком невозможен без него.

В кафе или ресторане выбор блюд меню задает атмосферу и стратегию трапезы.

Деловая встреча, свидание, старый друг, благодарность за услугу(не путать со взяткой! Сие уголовно - наказуемо, счет должен быть не более 2 т.р. Ежли не вписываетесь, плавно перейдите в бар попить кофе и еще один заказ на 2 делайте))),день рождения ребенка - это разные блюда и напитки. Можно, конечно поэксперементировать, но боюсь в большенстве случаев это закончится фиаско.

Так и в ремонте, только объективное и всесторонне продуманое техзадание поможет сформировать стратегию ремонта и траты.

И вот на сцену опять выходят коза и корова! Аплодисменты![​IMG]

Хочу корову, могу козу.

В жизни бывают разные ситуации. Панацея - миф. Каждый конкретный случай требует индивидуального осмысления.

Я не могу понять людей, которые влезли в ипотеку, взяли хату без отделки, взяли кредит на ремонт и живя на съемной квартире пытаются сделать дизайнерский ремонт своими силами.

Это Голгофа.

Но ведь делают. И у некоторых даже выходит.

Ключевое слово - некоторых.

Не думаю, что этот процент велик.

если взяли новострой без отделки - задача - въехать максимально быстро малой кровью. Даже заначка в несколько сот тысяч рублей не будет спасательным кругом. Ошибочно переоценив свои силы и подняв градус ремонта, вы увеличиваете время и сумму затрат в разы.

Аналогия с рестораном - средней руки заведение. В кармане 5-7 т.р. Этого с таким запасом хватает, что мама не балуй! Пришли на бизнес ланч. Обед со скидкой. Вау! Как все хорошо! Не хочется уходить!!!

Проходит время бизнес ланча и с ней скидка.

Зажигаются свечи, живая музыка, еще какие то местные фишки типа танцев и ваш запас превращается в пшик, неловкое положение и т.д. и т.п...

Ремонт нельзя завершить, его можно только остановить. Но это не должна быть остановка сердца или искуственная кома. Читай - заморозить стройку. Размораживание - тяжелый и затратный процесс.

Это как будто вы объявили голодовку, не ели 10 дней и потом грамотно начали выходить из нее.

Сумма, затраченная на продукты по реабилитации, превысит сумму на продукты, если бы вы жрали эти 10 дней. Сознательно грубо пишу, чтобы в память въелось. Нельзя затягивать ремонт!

Но оговорюсь, это про случай с ипотекой.

Ибо это сравнимо с гроханьем месячного бюджета на день ресторана и умереть с голода через 2 недели.

совсем другая история, ежли делаешь свою квартиру, в которой живешь.

Подошло время ремонта и хочется закрыть вопрос сразу. Тоже ошибка, если нет другой квартиры.

Аналогия с кабаком - заказали много блюд.

В рот не лезет, выбросить жалко, с собой не заберешь.

Надо делать частями. Отдыхать между ними. Вот тогда позитив убьет негатив.

Ну и особняком квартиры для статуса.

Считайте, что в мишленовский ресторан вечером 9 мая пришли.[​IMG]

Не ошибетесь.

А цена на материалы исключает спешку априори.

Это как блюдо от шеф повара потребовать через 10 мин. Принести принесут, но ценник будет в евро, а по качеству претензии не будут приниматься. Ибо нечего технологию рушить.

Или сырое мясо ешьте. Если вы сыроед, то тогда даже ничего так.[​IMG]

Читатель, ты таки поймал мою мысль?[​IMG]

Это понравилось ioanna, Оксана Пискарева и irenidea.
  4. Оксана Пискарева

Оксана Пискарева Модератор Профессиональный участник

Благодарности:
    5.693
    Москва
    Ронин, спасибо большое. Получила удовольствие, читая...

5. Оксана Пискарева

Оксана Пискарева Модератор Профессиональный участник

Благодарности:
    5.693
    Москва
    аФтар, пиши исчо:)

6. Ронин

Благодарности:
    67
    Санкт-Петербург
    Ой не спешите.)))У меня там много еще бреда.
    Читать устанете.:)
    Но таки просвещать народ надо. Пусть 100 посмеются, а один выживет. Я буду считать, что прожил жизнь не зря.))))

7. Ронин

Благодарности:
    67
    Санкт-Петербург
    В ГОСТЯХ У СКАЗКИ.
    Сказка ложь, да в ней намёк. Ну как правило намёков никто не понимает. Надо прямо и в лоб...
    Ну - с начнём?
    Весь процесс ремонтных работ от самого начала и до завершения пронизан мифами, сказками и чудесами всех мастей.
    Тут есть ВСЁ! Кроме здравого смысла и планирования.
    Те редкие исключения в этом цикле, лишь подтверждают правила.
    Самая актуальная сказка в ремонте - великий Пушкин - Золотая рыбка.
    95 % ремонтных работ на неё родную наткнулись, запнулись, а процентов 30 из них на ней развалились.
    Есть такая штуковина у каждого человека - борзометр.
    Это относится, как к мастерам, так и к заказчикам.
    У одних он законтрован титановой проволкой, у других аллюминевой, у третьих с рождения вобще тормозов не было.
    Не суть.Суть в другом. По мере получения желаемого, потребности начинают расти.
    И тут, на этом самом месте, мы резко, скачком уйдём от сказок к науке. Закон сохранения массы и энергии.
    Его ещё кличут Законом Ломоносова - Леавузье.
    1748год. Ого сколько лет?[​IMG]
    Законы физики нарушать вредно. Однако пытливая русская и не только душа, всегда найдёт лазейку и попытается поэксперементировать. А вдруг прокатит???)) Прокатывает. Факт. Не всем и не всегда, но прокатывает. Так была изобретна знаменитая Халява. По моему скромному мнению, ента зверюшка уже превратилась в божество. Ну или в божка.Синтоизм чистой воды. Помните - на базаре два дурака - один подороже продать, другой подешевле купить? Человеческий фактор в общем. Эгоцентризм и работа левого полушария мозга.
    Возвращаемся к ремонту после столь нелирического отступления.
    Его Величество Ремонт начинается с идеи, замысла, желания.
    В общем с эфимерной сущности. А вот чтобы сущность реализовать и воплатить в материю нужно вещество и энергия. То, про что Ломоносов писал.
    И вот туууут.... Физика резко нервно дышет и курит в сторонке. Из тени выходит Сказка!
    Заказчики ищут подешевле. Мастера попроще и подороже. И начинается... Нет, не Ремонт. Передача в гостях у сказки.
    Сколько объекты слышали сказок - госпожа Шахерезада удавилась бы зависти и немедленно утопилась бы в дворцовом пруду. И это не за 1000 и 1 ночь.
    Мы то люди современные. Быстро всё. И много.
    Здравый смысл на этом поле вобще не фигурирует.
    Правит слово ХОЧУ.Ну про хочу и могу я про коров и коз писал в других лабораторках.
    Тут несколько о другом. Планка Хочу поднимается ежедневно с ДВУХ сторон барикады.
    Какой там нафих ремонт.Люди хотят. Халява прочно укоренилась на всех объектах любого уровня.
    Получить больше, отдать меньше. Этот процесс двухсторонний. Заказчик экономит на мастерах. Мастера на работах. Кто кого...
    В ход идёт тяжелая артиллерия из сказок:
    - Волк и Лиса (битый небитого везёт)
    - Буратино (Поле Чудес в Стране Дураков)
    - Красная Шапочка(волк сожрал, но брюхо распороли)
    - Иван Дурак и молодильные яблоки
    - сами вспомните.[​IMG]
    Т.е. - по сути Ремонт превращается во ВТОРОСТЕПЕННЫЙ процесс.И как правило, подчёркиваю, как правило, этот процесс неуправляемый.
    Система забития голов и поиск виновных.
    Сразу скажу - виноваты все. Надо не сказки читать, а физику учить. Сказка о Золотой рыбке имеет один конец.
    И вы его знаете.
    Перефразировав Александра Сергеевича можно сказать следущее - все договоренности заканчиваются в случае критического ущемления интересов одной стороны.
    И закон Халявы. Если тебе пришла Халява, то за неё заплатил кто то другой. Закон Ломоносова - Леавузье.
    Цель этой работы не полить чью то голову дёгтем или мёдом. Нет. Современный ремонт, это высокотехнологический процесс, где несколько сот тысяч деталей соединены тысячами материалов по сотням технологий.
    На этом форуме сидят бывалые мастера и они эти слова подтвердят.
    Нельзя предусмотреть всё. Это просто нереально, даже с проектом. А 85% объектов не имеют даже чертежа.
    Цифры ляпаются из воздуха. Побеждает тот, кто точней ляпнул и другого подловил. Но это не процесс. Это в гостях у сказки.
    Не пора ли люди добрые наводить порядок на этом поле?
    И от сказок переходить к физике. Ремонт - это тоже научный процесс. Даже обойки переклеить..
    Подумайте над этим.
    И всё таки Красоту с меньшими жертвами творить надо.
    Но это моё, и только моё, скромное субъективное мнение. Вы можете думать иначе.
    Но напомню сказку про лягушек в крынке с молоком. Если бы 2 лягушки плыли в унисон, то в результате масло сбилось бы не 2 раза, а ещё быстрей. Ибо совместные усилия создают резонанс.
    А это резкое увеличение амплитуды при совпадении колебаний.[​IMG]
    Тоже подумайте над этим.
    Ремонт - это командная игра!

8. Ронин

Благодарности:
    67
    Санкт-Петербург
    К армии в народе весьма двоякое отношение.
    С одной стороны, как бы защитница.
    А с другой :
    - чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона.
    - по пояс деревянный.
    - копать будем отсюда и до заката, с лопатами договорился, машины в курсе.
    - сапоги надо чистить с вечера, а с утра надевать на свежую голову.
    - от того майора и до следующего столба шагом марш!
    - список можно продолжать до бесконечности.
    Классный имидж?[​IMG]
    Прослужив 19 лет в армии, я с очень многим могу согласиться.
    Да, увы, но это правда в подавляющем большинстве.
    С одним но. Речь идёт о регулярной призывной армии.
    Замечу, что на массовых больших стройках дела обстоят точно так. Та же армия, только строит, а не рушит. Хотя иногда так строит, что лучше бы не строила.
    Итак вернусь к теме. Массовая регулярная призывная армия - это огромный неповротливый с огромной инерцией организм.
    Поэтому и порядки такие. Многократно дублированые цепи управления и большое количество личного состава при выполнении каких либо задач.
    О сути это 10 солдат копают один окоп, их контролирует сержант, прапор и офицер.
    Задача - выкопать окоп. Всё. Как это достигается никого не волнует.
    Примерно так же на стройках царит, так называемая "московская схема", когда на каждый метр объекта положено столько то человек.
    КПД этих организаций низок. Но именно за счёт массы задачи выполняются.
    Если вы считаете, что так обстоят дела во всей армии, то глубоко ошибаетесь.
    Армия не однородна. Существуют классы и касты. Как и в строительстве.
    Совсем иначе всё происходит у спецов. Спецы - это подразделения, обычно обеспечения, заточеные на определённые задачи. Связь, автобат, артиллерия, ПВО, противотанкисты, тыл.
    Картина в корне иная. Даже солдат срочной службы специалист.
    Он выполняет задачи сам при минимальном контроле.
    Про контрактников, прапоров и офицеров собще говорить нечего.
    Они долгое время выполняют однотипные задачи и накопленный опыт легко позволяет выходить из любой ситуации.
    На стройке тоже самое.
    Сантехники, маляры, низкочастотка и электрики. И т.д и т.п.
    Эти люди работают сами. Контроль идёт не на всех этапах, а как правило на финише приём готового.
    Ну и элита армии. Спецназ и разведка. Не важно какого рода войск. У этих подразделений одинаковые принципы управления и организации.
    Суворовская школа. Не числом, а уменьем.
    Контроль - его практически нет. Подразделение действует в отрыве от главных сил.Каждвй боец - по сути миниподразделение. Работает самостоятельно, в любых условиях, готов при отрыве от группы сформировать партизанский отряд или агентурную сеть.
    Его не надо контролировать. Его надо обеспечить и поставить задачу. Всё.Именно на стадии подготовки было сформированы навыки и накоплен опыт. Система потранажа, проверок, тренажёры, наставники создали великолепный образец для выполнения всего спектра задач.
    Каста. Элита.
    На стройке есть свой спецназ. Вы будете смеяться, но в основном это выходцы из хоуммастеров, мастеров одиночек, люди из сработаных бригад.
    Все те, кто представляет ВЕСЬ процесс ремонта.
    Может планировать, организовывать и направлять.
    Не знает слова нет.
    Мой уважаемый читатель, возможно у тебя возникает недоумение, зачем я это пишу?
    Цепь лабораторных работ описывает цикл, целью которого является ремонт близкий к идеальному.
    Без понимания частей и состовляющих, мы все будем так же чинить Инфинити в гаражах монтировкой.
    А это не гуд. Это неправильно.
    Поэтому стэп бай стэп. Система максимальной эффективности.
    Учимся превращать ремонт из ада в увлекательную игру.
    И даже если наши дети доживут до этого, я буду рад.
    За них. А нам всем надо научиться хотя бы выживать. Тоже тема.[​IMG]
    Целью этой работы не было восхвалять армию или стройку, так же как и поливать фикальными пулями из водяного пистолета, а сопоставить принципы организации и управления. Всё это происходит в ваших квартирах, домах, коттеджах, пентхаузах, дворцах и т.д. Кто предупреждён, тот вооружён.
    До встречи.[​IMG]

9. belka_che

belka_che Профессиональный участник

Благодарности:
    19
    Москва
    Интересный труд. Жаль что "в стол"... Мало когда это прочтет одновременно Заказчик и Исполнитель. И как результат - обоюдного понимания происходящего не будет. А мы по прежнему на войне - по прежнему чиним бмв в ближайшем "гараже дяди Васи"....

10. Ронин

Благодарности:
    67
    Санкт-Петербург
    Здесь и сейчас. :) Остальное неважно. Все в мире не случайно. Кому надо - найдет.

11. Аллигатор-мебель

Аллигатор-мебель Герой форума

Благодарности:
    1.143
    Кстати,про несчастных собратьев-обладателей - а что делать с...например...DPF,то есть сажевым фильтром?Не нашёл на клубном форуме опросов,но подозреваю,что 220 тысяч (стоимость его для Х6 4.0) большинством владельцев будут таки сохранены именно благодаря "гаражу дяди Васи".

12. Ронин

Благодарности:
    67
    Санкт-Петербург
    Слова - Ремонт - командная игра - это не просто слова.
    Безусловно, очень много профессий можно привести в пример, но наиболее ярко и полно дают понимание командной игры две, во всяком случае у меня они в приоритете.
    Первая - военные и бой, как вершина их использования.Именно бой любого уровня проверяет профпригодность солдат и офицеров. В бою уже поздно что либо учить. Там выживают и побеждают, или соответственно проигрывают и умирают. Есть ещё один момент, очень важный. Надо выполнить задачу. Любой ценой.Война, это цепь, причём непрерывная, всевозможных столкновений, стычек, которые в совокупности приносят победу или поражение.
    И по факту армия должна быть командой с маршалами наверху пирамиды и солдатами в основании.
    Она должна действовать по единому замыслу в определённых местах и в определённое время.
    Штабы предназначены координировать эту огромную массу людей и механизмов, а также их снабжение.
    Любой сбой - это человеческие жизни...
    Мой взводный сказал золотые слова - Подвиг - это героические усилия одного человека по устранению раздолбайства других.
    В те годы, это звучало дико. СССР. Партия и всё такое... С детства нас учили на этих примерах. А тут командир говорит такое...
    Потом прошли годы. Я сам стал командиром. Командир и начальник - это очень разные должности. Если проще - начальник посылает, а командир вместе с тобой идёт куда пошлют. Вместе, в одном окопе, из одного котелка и фляжки. Это реалия, а не промто слова.
    И самый страшный кошмар всех командиров - брошенный взвод(рота, батальон).
    Когда послали и забыли. На гражданке есть схожая пословица с более весёлым текстом - Кошка бросила котят - пора им становиться взрослыми!
    Вы её все знаете, конечно.
    В 95 случаях из 100 брошенный взвод герои. И посмертно...
    Люди хотят жить. Они борются до последнего. И когда терять нечего, то люди творят чудеса.
    А они надо? Эти чудеса и героизм?
    Есть схемы боя, тактика и опыт поколений.
    Подготовь солдат и воюй, КАК надо.
    Для чего столько много слов? Нынешние ремонты напоминают мне брошенный взвод.
    После некоторых манипуляций, о которых я буду говорить отдельно, ремонт становиться не нужен никому. Он как шарик пинг понга.
    Все стрелки переводят друг на друга, а воз поныне там. Или находится некто и героически за всех пашет. Опять же, до поры до времени.
    Как и в армии, штабы и тыл никогда в полной мере свои функции не выполняет. И на объектах всей Руси опять пьдвиги... Плитку на Ротбанд, стеклохолст на жидкую шпатлёвку, кувалдой стены и т.д.
    Хорошо, хоть живы все. Как говорил другой мой командир - Если мы ни хрена не сделаем и все остануться живы - это уже хорошо!
    Ну тогда ремонты у нас неплохие.[​IMG]
    Вторая профессия сугубо мирная и даже творческая.
    Музыканты оркестра.
    Вот это 100% командная игра. Если нет команды - летят помидоры, яйца и пустеют залы.
    Первые скрипки, вторые и т.д.
    Это неважно всё, как и то, что эта скрипка лауреат опупенных конкурсов, а инструмент Амати ваял или сам Страдивари. Чуть раньше, чуть позже и всё - какофония. Хаос и дискомфорт ушей.
    Ребята, а они ведь играют!
    Мало кто не знает оркестр " Титаника ", игравшего до последнего уходя под воду... Вот это подвиг. И не сбились же... Вечная память... Профи.
    Я видел за жизнь 2 или 3 команды, которые делали ремонт, как играет оркестр. И я снимаю перед ними шляпу.
    Но это возможно. А раз возможно, то к этому надо стремиться.
    Наверное дело в дирижёре... Нет?
    И уж точно в пример не стану приводить футболистов, а также хоккеистов.
    Но как не странно, именно они очень символизируют огромный сектор ремонтных работ.
    Интриги, подставы, пинание мячика в свои ворота, сдать игру за подкуп. Кто из мастеров этого на стройке не видел?
    И выходят на поле дяди, чтобы для вида попинать мячик или на коньках покататься...
    Грустно это.
    Особенно учитывая, какие там деньги вертятся.
    В общем, если резюмировать очередную лабораторку, то можно сделать такие выводы:
    - нельзя нарушать технологии, сроки и схемы ремонта.
    - коллективная игра эффективней сборища одиночек.
    - единое руководство и своевременное обеспечение увеличивает шанс на желаемый результат в разы.
    - человеческий фактор - самая тормозящая составляющая ремонта.
    От того, что на объектах происсходят подвиги, выкручивания, смекалка - у нас такие ремонты.
    Когда слова "ремонт" и "ад" становятся синонимами.
    Ремонт - командная игра!

13. Ронин

Благодарности:
    67
    Санкт-Петербург
    На бэхе ни одного стандартной гайки нет. Защита от дурака. Но пытливые умы.... )))

14. Ронин

Благодарности:
    67
    Санкт-Петербург
    Жизнь и движение - родные сущности. Ещё первобытные люди придумали тропы. Нет, ошибся!!!) Тропы звери натоптали, а люди слямзили идею и придумали дороги.Это, на мой взгляд, и было рождение логистики.

Кратчайшим путём из А до Б.Прошли века и логистика завоевала мир.

Мир - это здорово. Но меня больше интересует тема Ремонта.

Причём, неважно какого уровня. Она, логистика, необходима и на глобальных стройках, и на ремонте комнаты. И даже не скажу, где важней.

Бюджет маленьких строек ограничен. Промахи часто ведут к замораживанию объекта.Иногда к фатальному.

Ладно, лирику в сторону.Более всего известна транспортная логистика. На её примере и проведем некие аналогии с нашей темой ремонта.

Итак, у вас есть некая вещь. Вы живете, ну пусть в Смоленске.

А вещь надо отправить во Владивосток.

Из чего будет складываться цена перевозки?

Первый фактор - время. Чем больше жмет срок - тем выше цена.

За большее время можно найти множество вариантов. А когда завтра - курьер в самолёт и вперёд. Да ещё не на самом дешёвом рейсе и не дай Бог бизнес - классом, потому что других билетов не было.

А когда времени вагон, ваш вещь догрузом уйдёт с ближайшей фурой или контейнером во Владик. И стоить будет это на несколько порядков меньше.

Запомним этот фактор - время или срок.

Следующее, что нужно иметь ввиду - направление. Есть развитые транспортные потоки, есть сезонные, есть односторонние.

Есть очень редкие или экзотические.

Чем больше порожняка в точке отправки, тем ниже цена. Чем удаленей точка получения груза от основных транспортных магистралей, тем дороже.

Запомним же тоже - направление.

Третий фактор - размер. Тут всё по Фрейду! Размер имеет значение! Ну правильней будет сказать - количество груза.

Правда, есть оно но - габариты.

За много стандартного груза, вы с вероятностью 100% получите откат от транспортной компании. За одиночную мелочь - переплатите в разы. Минимум в два.

А вот весь негабарит или опасный груз - вы попадете по полной.

Это спецперевозка. Это ответственность и риски.

Запомним слова - количество и стандарт.

И последний фактор - постоянный клиент или разовый.

Это тоже влияет на цену. Иным постоянным скидка доходит до 40 %.

Ну что, пора возвращаться к Его Величеству Ремонту?[​IMG]

Если ваш ремонт не имеет конкретных сроков - это козырь. Выгодный вам.

Время - деньги. У меня в жизни было несколько объектов, где время было самым последним фактором, который брался в расчёт.

Когда я говорю, что 2х комнатная квартира 54 кв.м вместе материалами, работой, мебелью и даже камином(электрическим)вытянула около 320 т.р. мне не верят. Все потолки ГКЛ. Один уровень только в спальне.

Остальные очень интересные. 30 точечных светильников и тд.и тп.

Было время думать, было время работать, было время искать скидки.

Другой объект наоборот, был срочным. Круглосуточный павильон - магазин получил предписание устранить недостатки, одним из которых был ремонт подсобных помещений и санузла. За неделю они заплатили только за работу около 120 т.р.Материалы вообще учету не поддавались. Дорого в общем.

Ремонты бывают разных уровней. Как направления. Коль вы задумали ремонт, то дороже всего вам выльются(в прямом смысле, извините за каламбур) ванная комната и туалет. Это реально деревня Закукуево Тмутараканский губернии. Следующий удар вас ждёт в кухне, после чего ремонт комнат покажется лёгкой поездкой на автобане.

Правда, неприятно удивят коридоры, но после ванной вы это переживете.[​IMG]

Объём. Тут по части ценника лидер туалет. Загнать кого либо именно на ремонт одного туалета - сродне попытке вызвать ночью такси в бандитский район. Зато в составе ремонта всей квартиры его часто дарят. Не туалет. Ремонт в онном.[​IMG]

За ремонт коттеджа откат гарантирован. Неважно чем.

Дружные соседи одного подъезда, да даже дома, если с мозгами подойдут к ремонту, могут сэкономить себе на новую мебель.

Дизайнерский ремонт изначально подобен спецперевозкам.

Риска и труда слишком много.

Кстати, не забывайте о сезонность. Январь и пол февраля - золотое время скидок на ремонте. Работы нет не у кого, как и денег после праздника.

Ловите момент для удачных инвестиций.

Это понравилось ioanna.
  15. Ронин

Благодарности:
    67
    Санкт-Петербург
    Как то в конце недели голова уже не варит. Отложим царицу Логистику на потом, а вернёмся к вещам простым, понятным и всем знакомым.

Детям до 16 этот блог читать не рекомендуется. Ибо затронем сейчас очень интимную, сокровенную и благостную тему рождения.

Дети - это несомненно лучшее, что есть у нас. Это твоя жизнь после смерти. Это самое родное существо на Земле.

В них отражаемся мы. Дай Бог всем только радоваться своими детьми.

Дети всегда индикатор отношений. У кого то они планируемые, у кого то спонтанные, у кого то долгожданный, а кто-то их не хотел.

Но проходит время и каков бы не был толчок к их появлению, после ты не представляешь жизнь без них.

Беременность сразу проверяет союзы на прочность. Она толкает на поступки и мотивирует на достижения.

Ты учишься слову ответственность. Ты уже не просто человек. Ты родитель.

Созидатель. Рождение всегда считалось таинством. И без этого акта человек не считался по настоящему взрослым.

А создание Дома - это ли не параллель, не таинство?

Дом - заметьте, Дом, а не жильё - это то пространство, в котором будут расти дети, а может и внуки. Это не обязательно дом в его прямом понимании.Даже комната в коммуналке способна быть Домом.

В его создании важны даже не кучи денег(но совсем без них тоже не выйдет!), а в большей степени душа и чувство прекрасного.

И если к рождению дитя, большинство относится с должным уважением, то к созданию собственного Дома огромное количество людей уважения не испытывает вообще.

О это ремонт! Ужас! Грязь, пыль, долго! Дорого!

Много эмоций и все негативные.

Что было бы, если слово беременность вызывала только негатив?

Нет, я понимаю, что у достаточно большого количества людей оно вызывает шок. Я понимаю, то это меняется жизнь. Но когда шок проходит, то дитё ждут! Практически все. Ибо своё!

Дом в этом отношении практически всегда сиротка. Удачный ремонт любят после. До него, 85% людей вообще не представляют, чего сами хотят.

Их не устраивает окружающая среда. Это главный движитель.

И за 15 лет видел всего несколько объектов, где люди строили Дом своей мечты. И ждали окончания ремонта, как рождения ребёнка.

А представьте себе на миг, как на мамоку будущую трут - Достала уже! Рожай скорей!

Блин! Какие фрукты дорогие для тебя, давай зелёных на дереве нарвем!

Что???Ещё и пеленки с памперсами покупать???

Да ты вобще охренела??! Ещё и коляска?? И т.д. И т.п.

А если, не дай Бог, сами родить не могут и суррогатная мать?

Видимо кормить ролтанами и дошираками - сплошная экономия?

Да и найти девицу у вокзала подешевле?

Приковать к кровати цепочкой, чтобы не сбежала.

А ещё можно потребовать, чтобы рожала быстрей ибо вы ждать устали.

Потом и денег не заплатить. Подумаешь - делов то, родить.

Все вон рожают!

В общем проведите аналогии самостоятельно. Очень многие вещи под другим углом совсем по другому смотрятся... 59108272eba0f_monthly_05_2015blog-0662197001431711830.jpg

Поделиться этой страницей