1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Помогите оценить ковер ручной работы

Тема в разделе "Ковры ручной работы", создана пользователем АрманГев, 3 сен 2017.

1. АрманГев

АрманГев Новичок

Благодарности:
    3
    волгоград
    Продам шерстяной ковер ручной работы размер 1.45-2.45.Был в гостях у бабушки и к сожалению сделал одно фото.
    Нити из овечьей шерсти (собственные овцы) спряжены вручную на прялке моей прабабушкой и покрашены ей же натуральными природными красителями (в частности некоторые цвета - травяные красители).
    Орнамент ковра является традиционным региона Тавуш Армении,поэтому на рынке встречаются шерстяные ковры аналогичного узора и ручной работы ,но они сотканы уже из ниток произведенных машинным способом и окрашенных химическими красителями.Соответственно и цена продажи отличается. ковер.JPG

2. Orazbai

Orazbai Член клуба

Благодарности:
    13
    Facebook
    В Армении предпочитают артельные ковры. Они качественно сотканы, а шерсть окрашена профессионалами. Контроль ОТК. Палитра красок богатая. Для сравнения артельный армянский Караван сарай. Сельская артель интересна, когда рисунок популярный. Например,Голлу-чичи, как на фото, где основа шерсть, и пряжу красили вручную. Но ценятся неартельные ковры. Они могут быть нестарыми, как этот Борчалы 40х годов. Но стоят заметно дорорже.

Вложения:

3. АрманГев

АрманГев Новичок

Благодарности:
    3
    волгоград
    Не совсем понял Ваш комментарий.Это экскурс в ковроткачество или оценка ковра.Я точно знаю, что это не артельный ковер, а ковер сотканый руками моей пробабки как приданное моей бабушки (мне самому уже не мало лет).У нас же дома были и ковры ручной работы с точно таким же узором, но из машинных ниток и с красителями покрашенными уже на фабрике и предназначенных на продажу в Азербайджане на базаре города Касах (так как Армянский приграничный Тавуш возил на это базар сыр, овец и ковры) .А имменно этот всегда стоял обособленно и отношение к нему было индивидуально особенное как к ковру сотканному из ниток собственного ручного прялочного изготовления и самими же покрашенного натуральными красками и передавалась как реликвия.

Поделиться этой страницей