1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление
  2. Объявлены результаты конкурса «Современная классика - 2017»!

Скрыть объявление

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОВЁР НАЧАЛА ХХ ВЕКА

Тема в разделе "Ковры ручной работы", создана пользователем LAIYLA, 13 окт 2017.

1. LAIYLA

LAIYLA Новичок

Благодарности:
    0
    БОРИСОВ
    ХОТЕЛОСЬ БЫ,С БЛАГОДАРНОСТЬЮ! УЗНАТЬ МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ОБ ЭТОМ КОВРЕ.Мне известна его история последних.как минимум 70 лет.Этот ковер из разрушенной мечети Биби-Эйбат в Баку.Буду очень признательна за информацию и оценку.Размер 180х120.основа-хлопок

Вложения:

• bc51t-rqdYY.jpg
      bc51t-rqdYY.jpg
      Размер файла:
      459,7 КБ
      Просмотров:
      7
    • TBgCFhhygHk.jpg
      TBgCFhhygHk.jpg
      Размер файла:
      483,6 КБ
      Просмотров:
      9
    • 2YtjCFGryzo.jpg
      2YtjCFGryzo.jpg
      Размер файла:
      495,5 КБ
      Просмотров:
      9

2. Orazbai

Orazbai Член клуба

Благодарности:
    14
    Facebook
    Основа хлопок = артель. По бордюру Т - Казак (Газахский район). По краскам - армяне ткали. Личное восприятие. 50е годы. Вот Фахрало и Борчало. Фархало 30е, Борчало помоложе. С таким же бордюром. Оба артельные.

Вложения:

• фархало.jpg
      фархало.jpg
      Размер файла:
      137,2 КБ
      Просмотров:
      7
    • IMG_8779.jpg
      IMG_8779.jpg
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      8
  3. LAIYLA

LAIYLA Новичок

Благодарности:
    0
    БОРИСОВ
    Большое спасибо за ответ! действительно,рисунок бордюра идентичен...известная мне история ковра отличается от вашего интуитивного впечатления-оспаривать не стану,хотя удивительно армянское участие в ковре из мечети... во сколько можно его оценить.по вашему?ещё раз благодарю!

4. LAIYLA

LAIYLA Новичок

Благодарности:
    0
    БОРИСОВ
    Orazbai, Orazbai, скажите пожалуйста, представленный вами образец БОРЧАЛО.тоже ткали армяне?конфигурация геометрических фигур в центральной части поля тоже напоминает рисунок моего ковра.а вот цветовая гамма несколько разнится,на мой взгляд цвет фона моего ковра-ярко терракотовый выглядит нетипично для любителей бордово-малиновых изделий...это может ,что-то означать?

5. Orazbai

Orazbai Член клуба

Благодарности:
    14
    Facebook
    Армяне и азербайджанцы в артели могли ткать ковер, сидя на одной скамье. Мой Борчалы ткали азербайджанцы (но могут сказать, что армяне). Сейчас эти ковры некоторые исследователи (Видади Мурадов) относят к Иереванской группе ковров. Армяне ткали молитвеные ковры намазлыки. Я не сторонник деления ковров 20 века на армянские , азербайджанские. Коммерческие. Да и к концу 19 века ткали то, что заказывали. Коммерция. Цена вашего ковра на нашем рынке от 5 до 15 т.р. Не очень популярный дизайн. За границей будет стоить в 2 раза дороже, если все цело.

Это понравилось LAIYLA.
  6. LAIYLA

LAIYLA Новичок

Благодарности:
    0
    БОРИСОВ
    Примите огромную мою благодарность за описание и оценку ковра-СПАСИБО!

Поделиться этой страницей