1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление
  2. Объявлены результаты конкурса «Современная классика - 2017»!

Скрыть объявление

Ремонт туалетной комнаты

Тема в разделе "Консультации: дизайн квартиры и загородного дома", создана пользователем Светлана Д.Н., 9 янв 2018.

1. Светлана Д.Н.

Светлана Д.Н. Полноправный участник

Благодарности:
    28
    Минск
    Добрый день!
    Прошу высказать свое мнение (замечания, предложения) по поводу дизайна маленькой туалетной комнаты с душевой кабиной (мансардная крыша). Площадь 4,03 кв.м. Расположение душевой кабины было запланировано не в лучшем месте, но т.к. все трубы уже проложены, поэтому ничего местами менять не будем. Перегородки душевой кабины будем заказывать из стекла с дверцей. Поддон будем делать из кирпичей и облицовывать плиткой. Высота поддона около 25 см (как раз под размер плитки). Ниже сделать технически очень проблематично. Потолок хотим делать обычный - белый натяжной (в т.ч. на скосе). Межк.дверь белая.
    upload_2018-1-9_16-11-27.png
    upload_2018-1-9_16-12-27.png

Наполнение комнаты:
    душ со стекл.перегородками, унитаз с инсталл.,накладная раковина 55 см с тумбой (80*41*58,7), полотенцесушитель,большое зеркало.

1) Можно ли делать такое большое зеркало (150*80), т.е. мы хотим плитку в этом месте не класть, а сразу на штукатурку крепить зеркало. Стоит ли его брать в раму или лучше сделать 180*80 без рамы до потолка? Или нужно обязательно плитку под зеркало уложить?

Плитка понравилась Marazzi Ragno коллекция Frame. Три вида плитки (1.просто белая глянцевая,белая волнами,и яркая бирюзовая с рисунком). Размер плитки 25*76. На пол хотим плитку по дерево.
    upload_2018-1-9_15-54-39.png
    upload_2018-1-9_16-9-22.png

1) Яркую плитку в два ряда или в три лучше положить? Или вообще не стоит делить ей помещение? Как лучше применить эту плитку?

2) Кто-нибудь сталкивался с натяжным потолком на скосе? Или лучше какой-то другой потолок сделать (хотя не хочется)?

2. Ромашкова

Ромашкова Известная личность

Благодарности:
    710
    Москва
    Светлана Д.Н., у меня возник вопрос по поводу дверцы душевой кабины и раковины. Как-то по чертежу и по размерам кажется, что дверь душевой кабины будет при открывании биться об раковину, и дверь не будет полностью открываться. Может продумать какой-то "скос" на угле кабины, чтобы вход был более комфортным, а дверца кабины открывалась полностью?
    Про расположение унитаза. Зачем Вы с двинули его к стене, это неудобно. К тому же есть рекомендован не нормы размещения: от середины унитаза до стены должно быть не менее 36 см - 40 см(если я ничего не путаю). У Вас сколько? Да и визуально унитаза посередине простенках смотрится лучше.
    Про дизайн - приятная гамма, гармоничное сочетание плитки и мебели.
    А зеркало не будет постоянно "забрызгиваться"? Может его чуть выше раковины сделать?

Это понравилось Светлана Д.Н..
  3. Фактура

Фактура Член клуба

Благодарности:
    448
    Мурманск
    Соглашусь с Ромашковой
    На мой взгляд, действительно, дверца будущего душа расположена крайне неудобно. Может быть в таком помещении душ лучше сделать проще, не использовать стеклянные перегородки? Ведь есть вполне интересные варианты для душевых ниш...
    так, к примеру, используя только дверку, но с более удобным входом...к тому же на боковой стенке (в сторону умывальника) можно и крепление для полотенец установить...
    ВАР1.jpg SFDF0B4102D1623443099B8FC62B778C6AD.jpg

или так, к примеру, подобрав интересную шторку, что легче в изготовлении, дешевле и, главное, безопасно для пользования
    ВАР2.jpg mdiynnwwmdawndqwodg1nxw5ng...jpg

Это понравилось dackel и Светлана Д.Н..
  4. Фактура

Фактура Член клуба

Благодарности:
    448
    Мурманск
    :) только заметила, что конструкция с унитазом смещена в угол - мало того, что совершенно будет не красиво, но и пользоваться будет не удобно ( даже если закрыть глаза на нормы)
    Тогда тем более, на мой взгляд, лучше отказаться от стеклянных стенок и сделать более устойчивую часть стенки - тогда конструкция с унитазом будет от стены душа до стены комнаты и создаст общее приятное впечатление, еще и полку сверху
    Безымянный3.jpg

Это понравилось dackel и Светлана Д.Н..
  5. Светлана Д.Н.

Благодарности:
    28
    Минск
    Ромашкова, спасибо за комментарий! По поводу унитаза, я о красоте даже и не подумала, просто прочитала, что от края унитаза до преграды должно быть не менее 60 см, и сместила его подальше от душ.кабины, хотя стена это тоже преграда. Поэтому спасибо за совет! Сделаем по центру. По поводу душевой кабины, неподв.сторона стекл.перегородки 40 см, сама дверца 60 см, тумба 41 см, для нас это не проблема, можно не полностью открывать дверцу. Мешает только 1 см. Просто когда мы консультировались с продавцами дверей, то если делать скос - надо заказывать две перегородки нестандартные, что удорожает стоимость на 40%. А в нашем случае, только одна перегородка станет дороже. Зеркало, конечно, будет забрызгиваться, но если делать выше, то тогда, наверное, лучше сделать обычное зеркало в раме, а хочется чего-то необычного.

6. Ромашкова

Благодарности:
    710
    Москва
    Светлана Д.Н., а вариант, который предложила Фактура, когда стенки боковые не из стекла, а в строительном исполнении и облицованы плиткой, а стеклянная только дверца, не рассматриваете?

Это понравилось dackel.
  7. Светлана Д.Н.

Благодарности:
    28
    Минск
    Фактура, изначально мы так и планировали (сделать стенку из гипсокартона для душа), но потом почему-то решили, что она съест пространство, которого и так нет. Вы нас опять поставили в ступор. Я согласна, что зона унитаза в таком случае будет более правильной и уютной, но стенка до середины комнаты, разве это будет хорошо?

Это понравилось Фактура.
  8. Светлана Д.Н.

Благодарности:
    28
    Минск
    Ромашкова, уже рассматриваем:)

Это понравилось Ромашкова.
  9. Ромашкова

Благодарности:
    710
    Москва
    По раскладке плитки. Мне кажется, что стоит "выровнять" высоту конструкции за унитазом и линию декора плитки. То есть положить два ряда плитки цветной, а высоту конструкции чуть "нарастить", чтобы ее верх совпадал со вторым рядом декоративной плитки. Еще может быть продолжить декоративную раскладку над раковиной, а начало зеркала сделать как раз над вторым декоративным рядом.

Это понравилось Светлана Д.Н..
  10. Ромашкова

Благодарности:
    710
    Москва
    Еще момент по плитке. Может быть рассмотреть вариант, когда плитку разместить не до потолка, а по одной линии, например на высоте 1,75 м, по нижней границе потолка.

Это понравилось dackel и Фактура.
  11. Аллигатор-мебель

Аллигатор-мебель Герой форума

Благодарности:
    2.078
  12. Светлана Д.Н.

Благодарности:
    28
    Минск
    Читая вопросы других пользователей, наткнулась на слово «колхоз» и сразу же пришла мысль, что раскладка, которую я нарисовала, как раз под это слово подходит. Просмотрев огромное количество картинок дизайна санузлов, такой раскладки не видела ни на одной современной фотографии…

По поводу раскладки плитки по одной линии до нижней границы потолка: мне нравится такой вариант, но когда эта линия находится хотя бы выше душевой кабины, но в нашем случае, эта линия очень низкая, дверь выше, душ.зона выше… я попробовала нарисовать и поняла, что лучше до самого потолка плитку использовать.

Может, выделить цветной плиткой зону унитаза от пола до верха +сделать нишу над унитазам для мелочей и выделить этой же плиткой зону раковины от пола до потолка, тогда зеркало сделать обычным (не во всю стену). В предыдущей раскладке меня смущает, что горизонтальный декор все время прерывается, да и вроде бы это уже старомодно. Правильно я рассуждаю?
    upload_2018-1-11_12-27-32.png

По поводу душевой кабины, может, лучше будет сделать снизу стенку из гипсокартона возле унитаза до уровня чуть выше унитаза, а дальше стекло, как на фото примерно. Все-таки не хочется строить глухую стену, больше нравятся две стекл.перегородки.
    upload_2018-1-11_12-25-48.png

Что лучше сделать с пустой белой стеной? Картина, полки или зеркало/композиция из небольших зеркал?

13. dackel

dackel Известная личность

Благодарности:
    312
    I-stonia, а до этого-колыбель:)
    Я, как недизайнер, не очень поняла Вашу раскладку плитки. Сочетание-красивое. М.б рассмотреть вариант: стены-белая волна. Полоса-из орнаментной плитки, где сочетаются бирюза и бежевый,а пол-керамогранит под дерево в тон бежевому на орнаменте? Меня просто Ваша бирюзовая стена чуть испугала...

14. Светлана Д.Н.

Благодарности:
    28
    Минск
    dackel, В программе планоплан нет моей плитки, поэтому я просто бирюзовой ее заменила. Все стены белой волной не хочется облицовывать, только душевую зону с моей точки зрения лучше выделить. А как лучше применить бирюзовую плитку с орнаментом я не знаю.

15. Светлана Д.Н.

Благодарности:
    28
    Минск
    Уважаемые дизайнеры, в очередной раз помогите, пожалуйста, советом. В магазине плитки сделали вариант раскладки на их усмотрение. Вариант, где бирюзовая зона унитаза -- мне не нравится, как-то мало бирюзового получается. Может, попросить все-таки пустить горизонтальную линию бирюзовую? А что вы скажете о втором варианте? Правда, раковину передвинули по центру стены, но в принципе, такой вариант, наверное, возможен, т.к. мы все равно будем заказывать дверцы душа на заказ. Можем дверцу сделать не 60 см, а 55, а глубина раковины будет 41 см. Второй вариант делится на два (в одном случае тумба под дерево, во втором случае - зона унитаза (посл.фото). Посоветуйте, пожалуйста, на чем остановиться или что переделать. Буду рада любому совету!

Вложения:

• 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      139,7 КБ
      Просмотров:
      28
    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      189,2 КБ
      Просмотров:
      27
    • 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      184,3 КБ
      Просмотров:
      28
  16. Светлана Д.Н.

Благодарности:
    28
    Минск
    Тумбу мы хотим с накладной раковиной и не такую громоздкую. На тумбу не обращайте внимания, только посоветуйте все-таки белую брать или под дерево?

17. dackel

Благодарности:
    312
    Просто мнение: красивая бирюза, но не придает она этому помещению шарма.
    Может, вообще отказаться от белой плитки и сделать все стены бирюзой(только не на всю высоту), пол-деревом. А белыми будут потолок, окно и вся сантехника, включая шкаф под мойку? Такая "шкатулка"?
    И, кто-то из дизов писал, а я присоединюсь: вход в душевую, особенно если Вы все равно поддон будете сами делать-сделала бы с угла. Одной прямой дверкой.

Да,по поводу натяжных: не стала бы в мансадре на крохотном потолке делать. Гипрок плюс краска для влажным помещений. И верх стен можно так же сделать.

Последнее редактирование: 12 янв 2018
  18. Светлана Д.Н.

Благодарности:
    28
    Минск
    dackel, спасибо за ваше мнение, я тоже чувствую, что что-то не то, хотя плитка мне эта очень-очень нравится, и я ее очень долго искала, как-то остальные коллекции не цепляли. но делать все бирюзовым очень страшно...

19. dackel

Благодарности:
    312
    Попросите салонщиков нарисовать. Только не до верха. В санузле обычно достаточно много белого, поэтому-должно сработать.

20. Светлана Д.Н.

Благодарности:
    28
    Минск
    не на всю высоту? т.е. на минимальную высоту 1.75 м, а выше покрасить?

Поделиться этой страницей