1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Остекление балкона и лоджии. Что учесть?

Тема в разделе "Ремонт квартир, домов и общественных помещений", создана пользователем LNata, 7 фев 2018.

1. LNata

LNata Член клуба

Благодарности:
    106
    Дармштадт-Дрезден
    Маман меня сегодня огорошила тем, что хочет перестеклить по весне балкон и лоджию, так как старые деревянные рамы остекления дышат на ладан. Попросила помочь ей разобраться что лучше ставить.
    Дом обычный панельный 9 этажей, фото фасада у меня нет, так как родители в Беларуси, а я туда в ближайшие полгода не планировала лететь. И тип дома я тоже не нашла (надеюсь их не очень много, так как трешка с проходной гостиной ведущей в спальню 2.5х6м и все батареи встроены в стены - архитектору руки за такое оторвать надо), но все жильцы балконы и лоджии там массово остекляют кто во что горазд и без какого либо генерального плана.
    Глобально присоединяться ни балкон, ни лоджия не будут (т.е. демонтажей окон и стен не планируется).

Мама дала мне координаты фирмы, через которые уже меняла все окна в квартире (ссылку давать не буду во избежание). Я у них на сайте посмотрела, но там конкретики не много. Хочу им позвонить на днях и поговорить, но хорошо бы понимать какие вопросы задавать.

Варианты:

1. Пластиковые (ПВХ) с утеплением помещения, каркас REHAU. Я так понимаю, что это распашные рамы.
    Плюс в том, что их мыть как обычные окна. Минус - для распахивания вовнутрь надо место.

2. ПВХ сдвижные Slidors. Плюс в том, что сдвижные более компактные. И есть москитные сетки дополнительно.
    Но не понятно как стекла мыть - только нанимать кого-то и доставать их снаружи?
    И сетка москитная - это ведь почти как фольгой окно закрыть, т.е сразу меньше света будет или я что-то не понимаю?

3. Холодное остекление системами PROVEDAL. Алюминий, крашенный в белый или коричневый цвет.
    Плюс в том, что легче и сдвижные, т.е компактные. И тут тот же вопрос про мойку.
    В принципе алюминиевые еще и дешевле, чем пластик, но это сейчас второстепенный вопрос.

Я так понимаю, что пластиковые теплые, но тяжелые, т.е на лоджию нормально, а балкон надо укреплять дополнительно? И если уж ставить теплые окна, то сразу имеет смысл делать утепление всего балкона, а это дополнительная тяжесть и оно тоже место "съест"?
    А алюминиевые легче и компактнее, но утепления не дают.

Что учесть надо еще? Какие правильные вопросы задать, чтобы ничего не упустить?
    И может кто конкретные системы знает и из опыта плюсы-минусы может подсказать?

Последнее редактирование: 7 фев 2018

2. dackel

dackel Герой форума

Благодарности:
    541
    Irgendwo
    первый вариант-нет смысла, если не планируется утепление.
    У нас тут все с многоэтажки делают безрамное остекление балконов. Посмотрите, что это такое.

3. Kseniya!

Kseniya! Известная личность

Благодарности:
    612
    Киев
    Ставила на своей первой квартире (студенткой ещё) на балкон (не лоджию) алюминиевые слайдеры - холодина, как на улице. Ещё поставила большие - двигать нужно взявшись двумя руками сверху и снизу - иначе ровно не ехали. Мыли, выходя на козырёк дома:)
    В самой квартире ставила тогда слайдеры двухкамерные - для мойки движущаяся часть достаётся, а они тяжёлые!
    Может (надеюсь) технологии шагнули в нужном направлении, но я больше слайдеры не поставлю.

Это понравилось LNata.
  4. LNata

LNata Член клуба

Благодарности:
    106
    Дармштадт-Дрезден
    1 и 2 - оба "теплые окна", но разные принципы открывания и разные бренды производителей.
    Я так понимаю, что подкупающий (стариков) момент: при вмурованных в стены батареях, которые часть тепла отдают на улицу, с таким балкном в квартире будет теплее. О том, что балкон тоже надо утеплять они пока не задумывались. Если это выберем, то я бы думала сразу о комплексном утепление. Но пока я хочу разобраться что к чему.

Про безрамное спрошу, спасибо, хотя в списке услуг и продуктов такое не значится. И не видела у соседей такого, но покажу картинку и попрошу посмотреть есть ли где-то.

Это понравилось dackel.
  5. LNata

LNata Член клуба

Благодарности:
    106
    Дармштадт-Дрезден
    Спасибо, Kseniya!, это как раз тот личный опыт, который полезен.
    Записала вопрос про легкость открывания, вынимание и вес панелей. ;)

6. Kseniya!

Kseniya! Известная личность

Благодарности:
    612
    Киев
    LNata, да, обязательно уточните вес , наверно в характеристиках указано. Мы вынимали вдвоём, стоя на столе на коленках:( А створки у меня были вообще небольшие, даже маленькие.
    Москитные сетки сейчас себе поставила несъёмные, а рулонки. Потянул за веревочку и внизу автоматом фиксируются, чтоб убрать, нужно просто нажать на фиксаторы и сетки уехали вверх, свернувшись под свой козырёк.
    Не мыть - это большой бонус :))

Это понравилось LNata.
  7. Buldeum

Buldeum Участник

Благодарности:
    0
    Москва
    да, мыть действительно удобно, тут что ни говори

8. domosed2018

domosed2018 Новичок

Благодарности:
    0
    Москва
    Когда мы решили остеклить свою лоджию, то полностью доверились http://khv-okna.ru/osteklenie-balkonov/ . Работа была проведена качественная, в срок поставленный. И по цене адекватно для региона получилось!

Поделиться этой страницей