1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Расстановка мебели

Тема в разделе "Консультации: дизайн квартиры и загородного дома", создана пользователем oval, 12 апр 2018.

1. oval

oval Участник

Благодарности:
    0
    СПб
    55 ver0.jpg 55 ver5.jpg
    В Sweet Home 3D пытаюсь расставить мебель в квартире 81 кв.м.
    1. комната 14,9 для подростка+доп. спальное место.
    Не нравиться - кровать стоит, как бы, на проходе.
    Не хочется перекрывать подход к окну (подоконник глубиной 55 см + стол, не достать будет до рамы) Думала поставить кровать к другой стенке, но свет должен падать слева, вроде как :)
    2. комната 19,03 гостиная + рабочая комната - очень светлая. Телевизор поставить между окнами(что-бы не бликовал) и тогда выделяется рабочая зона или еще есть варианты?
    3. комната 11,87 спальня (телевизор, компьютер - точно не место здесь) кроме кресла - "хламовника для одежды" не знаю что добавить, а так кажется пустовато...
    4. кухня 14,02 https://pp.userapi.com/c635102/v635102365/24e62/W8Jr4hxX0QM.jpg практично ли будет отделка обеденной зоны такого плана? или выделить эту зону обоями с крупным рисунком?
    5. с/у сейчас в ванной стоит поперечная ванна, справа стиралка, слева умывальник.
    Хотим поставить душевую кабинку и еще один унитаз (в принципе, не отвергается переезд стиральной машинки на кухню)
    Прораб предлагает снести лицевую стену и перегородку между туалетом и ванной (сейчас в пол кирпича+плитка около 16 см) и сделать их каркасными (7-8 см), за счет этого увеличится площадь и в туалет можно будет вписать узкую раковину. Объединять не хотим. Стоит ли так делать?
    6. коридор 16,96 -разделен аркой на прихожую и коридор
    в прихожей, понятно - пуфик, зеркало, открытую вешалку(нужна ли?)
    а вот что делать с таким огромным коридором ума не приложу :(
    единственная мысль, в самой широкой зоне организовать хранение велосипеда, лыж и т.п. Может поставить шведскую стенку или тренажер.
    В общем, хотелось бы увидеть комментарии - может я чего-то не учла или упустила из вида и советы - может можно придумать что-то более функциональное.

2. Антонина Демьянова

Антонина Демьянова Член клуба

Благодарности:
    166
    Новосибирск
    Коль на первом месте в Ваших пунктах стоит комната для подростка, то с неё и начнём :)
    Предлагаю вот такую расстановку мебели, где и кровать будет спрятана от глаз входящих, и стол правильно развёрнут по отношению к окну ( + к этому - сидящий за столом будет видеть боковым зрением входящего), да и с дивана при необходимости ближе смотреть, например, фильм по интернету...
    Я так поняла, что дополнительное спальное место - это гостевой вариант! Поэтому не страшно, если иногда диван в разобранном состоянии будет виден при входе в комнату...

Вложения:

Последнее редактирование: 13 апр 2018
    Это понравилось oval.
  3. TEO

TEO Член клуба

Благодарности:
    289
    С.-Петербург - Цюрих
    Вопросы: помещение 1 изначально и было гардеробной?
    Где проходят стояки г/ и х/вод. и канализации для кухни?
    Плита газовая или эл-во?
    Над перепланировкой не думали? Есть ощущение, что можно было бы при таких исходных сделать более логичную, просторную и функциональную планировку, избавившись (не полностью, но в значительной мере) от 17-метрового коридора.

Это понравилось dackel.
  4. Антонина Демьянова

Благодарности:
    166
    Новосибирск
    В спальню можно добавить ещё комод!
    А рабочую зону в гостиной сделать более цельной и эргономичной, например, как на картинках... Если, конечно, Ваша семья остановится на минималистичном стиле:

Вложения:

Последнее редактирование: 13 апр 2018
  5. Елена Балыцкая

Елена Балыцкая Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    3.240
    Астрахань-Москва
    oval, разделите квартиру на дневную и ночную зоны.
    Дневная зона прихожая, туалет, гардероб, рабочий уголок с библиотекой, диванно-телевизионная зона, кухня.
    Ночная зона детская, спальня, санузел.
    Если конечно стены не несущие и есть возможность сделать перепланировку и подвод слива с водой в зону кладовки в прихожей для установки унитаза и организации второго туалета, если есть необходимость конечно. Либо для организации постирочной. 263730-bf553782a284a92d5fe03c3470af71ca.jpg

Это понравилось Kseniya!, dackel и TEO.
  6. oval

oval Участник

Благодарности:
    0
    СПб
    Антонина, спасибо! Вот что значит свежий взгляд:)
    Я диван поставила в угол, и двигала только стол, шкаф и кровать, а то, что диван тоже двигается, мне даже в голову не приходило :D
    По поводу рабочей зоны в гостинной учту, пока цель была обозначить место в комнате для понимания куда проводить интернет и нужны ли новые розетки

Возможно, когда-то оно и было гардеробной, сейчас там полки и штанга для вешалок, но предыдущие хозяева квартиры хранили там хлам
    Стояки на кухне в углу, слева от двери
    Плита газовая и поскольку первый этаж, то газ входит с улицы через стенку и дальше пошло ответвление к нам и стояк наверх
    Особо про перепланировку не думали, не уверена, что подобью мужа на такую кардинальную переделку, как предложила Елена
    Но идея стоит обсуждения :)

7. oval

oval Участник

Благодарности:
    0
    СПб
    Вчера еще раз гуляли по квартире с рулеткой :)
    Вывод:
    1. такое большое открытое пространство не хотим.
    Тех гостей, которые приезжают часто, я могу уложить в комнату к сыну. Но несколько раз в год приезжают гости, которых надо укладывать в отдельную комнату. Так что, третья комната нужна, тем более у нас сейчас примерно такая же планировка, большая общая комната из которой вход в две спальни, все неудобства знаем по опыту.
    2. по ощущениям, стена между кухней и гардеробом капитальная, так что воду туда, просто так, не вывести. Сейчас пытаюсь найти хотя бы план БТИ(были удивлены, что он не нужен для купли-продажи :( ) в ТСЖ тоже нет никаких планов, и по внешнему виду дома не могу определить серию, чтобы найти планировку.
    Видимо, будем отталкиваться от существующей планировки, но готовы выслушать советы :)

8. Антонина Демьянова

Благодарности:
    166
    Новосибирск
    Посмотрите как Вам такой вариант планировки:
    - кухня объединяется со спальней - получается большая кухня-гостиная, где устанавливаются раздвижные стекляные двери и при необходимости здесь можно разместить гостей;
    - имеющаяся сейчас гостиная делится на спальню и кабинет в равных пропорциях или же под спальню отвести чуть больше площади.., а может просто сделать зонирование занавесками, креплёнными к карнизу, чтобы не было ощущения комнат-клетушек...

Вложения:

• 55 ver0 а.jpg
      55 ver0 а.jpg
      Размер файла:
      348,4 КБ
      Просмотров:
      26
    Последнее редактирование: 17 апр 2018 в 05:56
  9. Сергей Моисеев

Сергей Моисеев Член клуба Профессиональный участник

Благодарности:
    115
    Челябинск
    Если есть возможность сделать проем между кладовой и кухней, то возможно таким образом организовать пространство.

Вложения:

10. Антонина Демьянова

Благодарности:
    166
    Новосибирск
    Задействовать слишком большой коридор путём присоединения определённой его части к спальне - идея хорошая!
    Смущает лишь то, что непосредственно прихожая при этом будет маленькой и тёмной, так как естественный свет в неё почти не сможет попадать! Но иногда приходится чем-то жертвовать и, возможно, хозяева данной квартиры пойдут на это...

Последнее редактирование: 17 апр 2018 в 08:51
  11. Сергей Моисеев

Благодарности:
    115
    Челябинск
    Прихожую можно увеличить сместив перегородку между гардеробом и комнатой вправо (вывести ее в плоскость капитальной стены). Соответственно конфигурацию гардероба так же можно изменить. В подавляющем большинстве квартир нет прямого попадания естественного света в прихожую. Для компенсации такой ситуации используют разные приемы. Так же и здесь возможны варианты.

12. Антонина Демьянова

Благодарности:
    166
    Новосибирск
    Я вижу пока лишь два варианта дополнительного освещения:
    1. естественное - окно под потолком со стороны спальни,
    2. автоматическое включение электричества при вхождении в зону прихожей...
    А какие ещё?!..

13. Сергей Моисеев

Благодарности:
    115
    Челябинск
    В проем между прихожей и кухней можно не ставить дверь или использовать стеклянную/со стеклянными элементами дверь. Это самый простой и очевидный на мой взгляд вариант.

14. Антонина Демьянова

Благодарности:
    166
    Новосибирск
    Одного этого будет очень мало!
    Приведу собственный пример: в моей квартире из прихожей выходят 3 двери в помещения с окнами, но естественного света всё-равно не хватает... А здесь будет лишь одна дверь!
    Так что, похоже, других вариантов, кроме приведённых ранее, нет :D Но это не столь важно!
    Я считаю: большая кухня-гостиная и увеличенная спальня за счёт коридора перекроют этот недостаток освещения прихожей!

15. Сергей Моисеев

Благодарности:
    115
    Челябинск
    Мало для чего?. Для того чтобы сориентироваться в пространстве и не промахнуться мимо выключателя вполне достаточно. Для того же чтобы посмотреть на себя в зеркало, одежду, волосы поправить конечно мало. И пытаться сделать в данной зоне нормальное естественное освещение для этих целей в данном конкретном случае - это тупиковый путь. Даже если двери в кухню не будет и будут какие то световые проемы в перегородке между прихожей и комнатой этого все равно будет мало и будет дополнительно включаться искусственный свет.

16. Антонина Демьянова

Благодарности:
    166
    Новосибирск
    :) вот и подытожили!
    А началось всё с Вашей фразы: "для компенсации такой ситуации используют разные приёмы..." Мне было интересно узнать от Вас, что же это за приёмы :D

17. Сергей Моисеев

Благодарности:
    115
    Челябинск
    Пытаетесь меня на слове поймать? :) Считайте, что Вам удалось.:D Не правильно я выразился. Правильнее было бы сказать - для компенсации отсутствия окон в помещении используют разные решения в зависимости от ситуации.
    Но так же судя по тому какой мой комментарий вы выделили, можно предположить, что вы ожидали что я вам расскажу как можно осветить прихожую естественным светом и ею можно было бы полноценно пользоваться. То здесь я вас разочарую. Если в прихожей нет окна на улицу, то осветить прихожую естественным светом до уровня чтоб можно было бы полноценно ей пользоваться - практически невозможно. Кроме разве квартир-студий, или ситуаций когда прихожая и гостиная это единое помещение. И даже в этом случае может не хватать ест. света.
    P.S. Передачу естественного света по оптоволокну я не рассматриваю ))).

18. Антонина Демьянова

Благодарности:
    166
    Новосибирск
    Сергей, цель такую, верьте мне, совсем не ставила! Но, как говорится:"слово - не воробей, вылетит - не поймаешь!" ;) А я по натуре человек дотошный, то есть замечаю всякие мелочи...

Последнее редактирование: 18 апр 2018 в 05:01
  19. Сергей Моисеев

Благодарности:
    115
    Челябинск
    Звучит как мантра. :)
    Тем не менее для человека "в теме" думаю что и по предложениям
    понятно о чем я говорил.
    Для остальных же действительно фраза
    звучит более понятно.

20. Елена Балыцкая

Елена Балыцкая Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    3.240
    Астрахань-Москва
    Вам необходимо предоставить в теме расположение вентшахты, отвод газа и слива с г-х водой. Укажите на схеме, потому как слева от двери можно понять по-разному. Все несущие стены выделите цветом. Только потом сможете получить хоть мало вменяемое направление в решении вашей задачи по использованию бесполезно-пропадающей площади коридора размером с комнату.

Поделиться этой страницей