1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Как с "нуля" стать лучшим специалистом

Тема в разделе "Дизайн: образование", создана пользователем prajd0374, 30 май 2018.

1. Аллигатор-мебель

Аллигатор-мебель Герой форума

Благодарности:
    2.907
    Да,позиция афигенная.По моим скромным наблюдениям все недодизайнеры сотворя очередную хрень гладят себя по головке и говорят ай да Пушкин.
    Также по моим скромным наблюдениям ведут себя и строители.построили домик на бюджетный кусочек от коттеджа заказчика и приговаривают тоже самое.
    признание:
    Признанием оно будет тогда,когда тебя искренне положительно оценивают те кто стоит рангом выше.не буду про оскар,Вы все равно не поймете,но это примерно то,что Вы описываете как "я доволен".

Это понравилось Goddess.

2. ogonjek

ogonjek Заблокирован

Благодарности:
    788
    Санкт-Петербург
    А как градус искренности определить?Я недавно посмотрела работы дизайнеров,которых в прошлом году приняли в Союз Санкт-Петербурга и "настроение на нуле". Не знаю,что там в Америке.Но у нас роль денег,а так же петухов с кукушками,похоже, еще очень велика.
    Постоянное недовольство собой-это признак перфекционизма,известное дело.

3. ogonjek

ogonjek Заблокирован

Благодарности:
    788
    Санкт-Петербург
    julia2127, в другой теме вопрос обучения обсуждали и пришли к выводу,что курсы от 2х лет только имеют смысл.И живое общение ничто не заменит,конечно.

4. prajd0374

prajd0374 Член клуба

Благодарности:
    41
    Уфа
    Ну раз вы решили углубиться в эту тематику, то давайте продолжим дискуссию. У меня несколько вопросов:

1) Кто принимает решение какие люди являются рангом выше, и рангом ниже?
    2) По каким критериям можно судить что человек является выше? По его работам? Или по его заработку? Или может по его влиянию? Ван Гог умер нищим в психбольнице, к примеру. Так он является рангом выше или ниже? Вполне вероятно что творения многих именитых ныне деятелей искусство история забудет, а работы тех кто в тени, как Ван Гог в свое время, признают гениальными? Что делать тогда?
    Или иначе - с позиции какой системы ценностей идет оценка ранга человека?
    3) Талантливых людей профессиональное сообщество может отвергать по совершенно другим причинам, нежели только профессиональным. Для примера пусть кто-нибудь из члена союза художников России публично осудить Солнцеликого и высказаться в поддержку товарища Н. Как думаете, с какой скоростью он вылетит из союза? Есть смелые добровольцы?
    4) А если недодизайнер отвалит баблишка Всегда Честным и Непогрешимым Настоящим Дизайнерам чтобы его признали? Все покупается и все продается, а кто говорит обратное - значит ему еще не предложили ту цену, за которую его можно купить. Что скажете?

Как вот так.

А теперь правда матка.

Наше сообщество ни капельки не дружное. Все мы являемся друг друг настоящими или потенциальными конкурентами. Рынок дизайнерских услуг в России не самый большой в мире, и если заказ взял я, или вы, это значит что другой дизайнер его не получил. И ни один дурак не будет сам себе взращивать конкурентов. Только если он уверен что тот не станет ему конкурентном. А этот форум - инструмент привлечения клиентов, я не говорю что он несет только эту функцию, но для некоторых он играет именно эту роль. Отсюда и вся пляска.

И да, не надо выливать на меня тонны грязи, давайте будем просто честными по отношению друг к другу. Конкурентов надо уважать, а не обливать грязью. Это мое мнение. Если вы хотите чтобы я обосновал свою точку зрения, то только попросите - я вам целую исследовательскую работу напишу. Но за это вы меня возненавидите.

5. ogonjek

ogonjek Заблокирован

Благодарности:
    788
    Санкт-Петербург
    Все может быть.Недавно узнала,что Сальери многим ученикам давал уроки бесплатно.А большинство его знает и помнит только благодаря Пушкину.
    prajd0374, Вы,если хотите стать лучшим,то почему этот форум не используете чтобы практиковаться?Судьбы Моцарта что ли боитесь?)

6. ArtVenus

ArtVenus Член клуба Профессиональный участник

Благодарности:
    362
    NYC
    Если брать сферу искусства / дизайна, то некое «признание» может случиться ещё в школе, когда работы забирают в фонд или на выставки, когда делая свой диплом, помогаешь ещё нескольким, а работодатели не хотят отпускать после практики. Талантливый ассистент, на вес золота. Если вас уже во время учебы охотно нанимали мэтры, это хороший показатель и старт. Значит высокая планка была достигнута и себя оправдала...а дальше все просто- остаешься там, где больше по душе...Практика, например, в лакшери и экслюсивном сегменте достаточно сложна, поэтому туда попадают сильнейшие. На этот же сегмент нацелена почти вся индустрия-качественные брэнды, реклама, принт, выставки и тд...
    Правда стоит заметить, что мир полнится ужасающими проектами за умопомрачительные деньги, но это уже другой путь:)

Последнее редактирование: 20 янв 2019
    Это понравилось debin.
  7. prajd0374

prajd0374 Член клуба

Благодарности:
    41
    Уфа
    А зачем? Самую полезную обратную связь дает потребитель, и только он. Найдутся конечно те, кто скажет мол, а как же высокое искусство и высокий дизайн! Но! Не надо забывать что мы работаем ради людей, а не ради высокого искусства. По моему мнению, не претендую на истинность в последней инстанции, дизайн должен быть в первую очередь ориентирован на реальный мир, на реальных людей, а не на академиков и искусствоведов и их мнение. Что толку от того что дизайн выстроен по всем канонам, если он никому не нужен? Искусство ради искусство? А смысл?

Мне на этом форуме однажды сказали, что мол бывает дизайнер ставит ультиматумы клиенту - или по-моему, или я с вами не работаю! Ну так не работай! Что ты ультиматумы то ставишь? Аааа, деньги нужны? Ну что же, тогда выбирай - или искусство, или вкусный ужин. А то как мне говорил мой тренер - хочешь и на елку сесть, и рыбку съесть. Там конечно было другое слово, но оставим так.

Я не говорю что надо идти на сделку с совестью, просто хочу сказать что если ты ярый фанат ярого искусства - не пытайся обратить других людей в свою веру. Они нам ничем не обязаны - это ИХ жилье, это ИХ деньги, и это ДЛЯ НИХ мы работаем. Не нравится клиент - не работай с ним. Нравится - работай. Как мне однажды сказал один товарищ - "выбрал тебя потому что ты не пытался меня лечить и учить как надо". Ну там конечно были и другие причины, но эта одна из них.

А вообще, что я сейчас делаю - выстраиваю маркетинговую стратегию таким образом, чтобы изначально на меня обращали внимание МОИ клиенты - то есть те кто не будет мне клепать мозги, у кого есть чувство вкуса и оно примерно совпадает с моим. Таким образом все те кто изначально мне не подходит, просто проходит мимо, и мы не обращаем друг на друга внимание.

8. Аллигатор-мебель

Аллигатор-мебель Герой форума

Благодарности:
    2.907
    Да,да.Найти СВОЕГО клиента!Это важно!И сообща пополнить тему кошмар дизайнера.

9. prajd0374

prajd0374 Член клуба

Благодарности:
    41
    Уфа
    Пример.jpg

Ваши слова применимы ко мне когда я был в школе - там да, изучал 3ds Max 2008 без интернета, творил, участвовал в конкурсах, побеждал, короче весело было)) Но потом по настоянию отца поступил в технический ВУЗ, и все пропало... Но если огонек горит, он уже не потухнет... Так и я однажды - взбунтовался, послал всех к чертям, и стал жить так, как хотел. В итоге вернулся к тому, с чего начинал :)

Вообще у меня голубая мечта отучится на очном отделении в художественном, или архитектурном ВУЗе :rolleyes: У нас в столице региона они есть, но обучение влетит в копеечку - подготовительные курсы по академическому рисунку - минимум год, лучше два. Плюс подготовка к ЕГЭ. Плюс деньги за обучение. При этом еще нужно будет работать. У меня еще, как вишенка на торте, хронических болезней как у дурака махорки... Короче сложно будет...

10. prajd0374

prajd0374 Член клуба

Благодарности:
    41
    Уфа
    Вы или очень глупы, или очень умны. Я пока не могу определиться.

11. prajd0374

prajd0374 Член клуба

Благодарности:
    41
    Уфа
    С одной стороны подколки десятиклассника, с другой стороны вроде уважаемый человек на форуме.

12. ogonjek

ogonjek Заблокирован

Благодарности:
    788
    Санкт-Петербург
    Он у нас непризнанный гений.Только и всего.
    Ну здесь, вроде как, тоже обратная связь присутствует.Прием!!!!!!!!!!!!)
    С планировками у Вас очень плохи дела были,как я помню.Есть люди,которые без 3dМах прекрасно работают.А вот без планировок не встречала.

13. ogonjek

ogonjek Заблокирован

Благодарности:
    788
    Санкт-Петербург
    Ну да,здесь у одного дизайнера клиенты одобрили вход в постирочную через детскую. А дети клепать мозги пока не могут.
    На Вас недружественные дизайнеры столько личного времени потратили,будет жаль если все эти усилия канут в бездну.

Последнее редактирование: 22 янв 2019
  14. ogonjek

ogonjek Заблокирован

Благодарности:
    788
    Санкт-Петербург
    Неужели даже страшнее чем в теме "Кошмар дизайнера"?Вы не могли бы показать?

15. ArtVenus

ArtVenus Член клуба Профессиональный участник

Благодарности:
    362
    NYC
    404

Последнее редактирование: 31 янв 2019
  16. Терпсихора

Терпсихора Участник

Благодарности:
    7
    Санкт-Петербург, Россия
    Сейчас в любом случае самое главное - это практика, нужно ставить однозначно упор на нее. Я в свое время вообще обратилась в GOZ DIPLOM - приобрести диплом высшего образования и параллельно шла работать и как раз на работе набиралась опыта и навыков.

Поделиться этой страницей