1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Выбор учебного заведения. Курсы или бакалавриат?

Тема в разделе "Дизайн: образование", создана пользователем Kate_Kh, 1 июн 2018.

?

Двухгодичные курсы могут дать «базу» для работы в сфере «Дизайн интерьера»?

1. Да

0 голосов
    0,0%
  2. Нет

100,0%
  1. Kate_Kh

Kate_Kh Новичок

Благодарности:
    0
    Москва
    Прошу совета у тех, кто уже работает в сфере дизайн интерьера.
    Мне 30 лет, хочу сменить сферу деятельности (давно и твёрдо). Сейчас хожу на Рисунок, дистанционно изучаю основы дизайна интерьера, потом планирую получить образование в сфере дизайна (первое образование с дизайном не связано).
    Собственно мой вопрос: могут ли двухгодичные курсы дать достаточное образование, чтобы вырасти грамотным специалистом в данной сфере?
    Я не исключаю, что опыт нужен в любом случае. Но все-таки для качественной работы нужна хорошая база (в любой сфере).
    Стою перед выбором:
    1) Курсы в Британской высшей школе дизайна 2 года или
    2) Бакалавриат в МАРХИ «Дизайн архитектурной среды» 5 лет (понимаю долго, но больше всего не хочется проучиться 2 года на курсах и понять, что неспособен самостоятельно работать).
    Ещё меня пугает то, что в требованиях работодателей я часто читаю «высшее образование (архитектура или дизайн)».
    Курсы (БВШД, Высшая Школа средового дизайна в МАРХИ, Дополнительное проф.образование в Строгановке) это, по-моему, не высшее, хоть иногда я и слышала, что это «магистратура».

2. setora

setora Член клуба

Благодарности:
    80
    Москва
    Я считаю, что в 30 лет терять пять лет на обучение - расточительство. Хотя, конечно, я не знаю, какая у вас ситуация.
    Но вы изучали учебный план бакалавриата МАРХИ? Я вот в свое время изучала.
    Во-первых, там очень много общеобразовательных предметов - история, философия, математика, обж (простигосподи)... Если у вас уже есть высшее образование, вам эти предметы, наверное, перезачтут. Но стоимость обучения от этого не уменьшится, и общий срок не сократится.
    Во-вторых, там будут сложные узко-специализированные предметы типа архитектурной физики или геодезии, которые, конечно, полезны, но дизайнеру можно обойтись и без них.
    Ну и в-третьих, на бакалавриате вас ожидают 10 сессий с экзаменами :D
    Что касается курсов. Если честно, за два года учебы вы вряд ли станете супер спецом. Но вы будете знать и уметь достаточно, чтобы устроиться на работу в студию. И вы будете точно знать, каких знаний вам не хватает. Потом можно будет добрать эти знания отдельными курсами или мастер-классами.

3. Kate_Kh

Kate_Kh Новичок

Благодарности:
    0
    Москва
    Это понятно, что за два года спецом не стать. Мне хотелось понять, смогу ли я устроиться на работу после таких курсов или это деньги на ветер.

4. setora

setora Член клуба

Благодарности:
    80
    Москва
    Если будете прилагать усилия и сделаете за время учебы пару-тройку приличных работ, то сможете.

Это понравилось Kate_Kh.
  5. Kate_Kh

Kate_Kh Новичок

Благодарности:
    0
    Москва
    Спасибо за ответы.

6. Dark

Dark Участник

Благодарности:
    8
    Москва
    Я училась в Британке, нашла работу еще до защиты диплома

7. Оксана Пискарева

Оксана Пискарева Модератор Профессиональный участник

Благодарности:
    7.112
    Москва
    Курсы в Британке хорошо известны и вполне котируются у работодателей. Для второго образования вполне...
    Что касаемо опыта, то после 5 лет МАРХИ его будет не больше... Вам все равно понадобится практика.
    А самостоятельную практику вы вообще не рассматриваете?
    Хотя, конечно, желательно не сразу пускаться в самостоятельное плавание. Сначала нужен практический опыт, чтобы набитых шишек было как можно меньше.

Поделиться этой страницей