1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Помогите разобраться в ковре ручной работы, шерсть.

Тема в разделе "Ковры ручной работы", создана пользователем андрей644, 21 июн 2018.

1. андрей644

андрей644 Участник

Благодарности:
    0
    Саратов
    Здравствуйте, помогите разобраться в данном ковре ручной работы.
    Интересует плотность, не могу правильно сосчитать узелки или надо считать линии не пойму?
    Какой узел вязки использован, мое мнение двойной правильно ли это?
    Название ковра, я думаю Сумах правильно ли?
    Основа шерсть ( пробовал подпалить нить, сгорает полностью специфический запах паленного волоса), как узнать чья шерсть, есть ли добавления хлопка? как это узнать?
    Если основа шерсть уточная нить тоже шерсть? как проверить?
    Происхождения ковра, откуда родом?
    Сколько времени потребовалось для того чтоб с ткать данный ковер, мое мнение не мнение трех лет, но опять чтоб правильно подсчитать нужно знать плотность?
    Какие краски использованы натуральные или нет, мое мнение натуральные, как проверить?
    Ну и самое главное возраст ковра, мое мнение 18 начало 19 века, на что обратить внимание при определении возраста?
    Размеры ширина 1.41 м. один, край другой 1.38 м. длина с бахромой 2.60 м. DSCF8271 - копия.JPG DSCF8273 - копия.JPG DSCF8275 - копия.JPG DSCF8276 - копия.JPG DSCF8277 - копия.JPG DSCF8278 - копия.JPG DSCF8279 - копия.JPG DSCF8280 - копия.JPG DSCF8282 - копия.JPG DSCF8284 - копия.JPG DSCF8285 - копия.JPG DSCF8286 - копия.JPG DSCF8287 - копия.JPG DSCF8281 - копия.JPG

2. Orazbai

Orazbai Член клуба

Благодарности:
    16
    Facebook
    Типичный ворсовый дагестанский ковер. Дербент. Основа шерсть. 1970е или позже. Краски химия. Не самый удачный с таким рисунком. Смысла нет считать.Такие ковры стоят в среднем от 5труб. Я прикрепил фото дагестанского ковра, килимов(думов) и сумаха 1930-1950х годов. Хорошие краски, качественная работа, не массовые.

Вложения:

3. андрей644

андрей644 Участник

Благодарности:
    0
    Саратов
    Спасибо. значит вы думаете дагестанский ковер, а название ковра подскажете. Интересно как вы определили что краски химия? И как вы определили что 70? Да и от 5 труб. вы конечно загнули, хоть в валюте бы написали.

4. Orazbai

Orazbai Член клуба

Благодарности:
    16
    Facebook
  5. андрей644

андрей644 Участник

Благодарности:
    0
    Саратов
    Объявлений много:), только вы попробуйте купить настоящий антикварный ковер ручной работы из натуральной шерсти и натуральными красителями.

6. андрей644

андрей644 Участник

Благодарности:
    0
    Саратов
    Есть еще какие мнения?

7. ogonjek

ogonjek Заблокирован

Благодарности:
    575
    Санкт-Петербург
    http://www.interior-design.club/threads/24874/ Вы эту тему читали?Может быть поможет.Мне тоже кажется,что краски ненатуральные,нет абраша. Ковер просто выцвел.

8. андрей644

андрей644 Участник

Благодарности:
    0
    Саратов
    Спасибо прочитал. Интересно, а можно проверить какие краски использовались с помощью химического анализа? Ковер мне надо перефотографировать, красный цвет получился очень яркий. На самом деле не такой, попробую другим фотоаппаратом.

9. андрей644

андрей644 Участник

Благодарности:
    0
    Саратов
    Если поможет в атрибуции ковра есть фото до чистки.

10. antony

antony Полноправный участник

Благодарности:
    2
    москва
    Оразбай всё верно написал. Типовой артельный дагестанский (если быть точным - табасаранский) коврик. Вторая половина - конец 20 в. Красители анилиновые, да ещё к тому же и потекшие, т.е. халтурно были закреплены. А труда ткачих было вложено действительно много, но... на выходе пшик. Оразбай ещё очень оптимистично оценил в 5 т.р. Трудочасов было вложено много, но работали по шаблону, без души, красители использовали самые паршивые, и вот результат. Увы, с советскими артельными ковриками, особенно поздними, такое бывает...

11. lev

lev Член клуба

Благодарности:
    2
    rishon le zion
    И БЕЗ ВСЯКИХ АНАЛИЗОВ ВИДНО ЧТО ХИМИЯ ЗЕЛЁНЫЙ ПРОСТО 100% ХИМИЯ ТАК ЧТО ВАМ ВСЁ ПРАВИЛЬНО НАПИСАЛИ

12. андрей644

андрей644 Участник

Благодарности:
    0
    Саратов
    Я так понимаю, Lev, antony, orazbai совершенно не разбираются в коврах, форумчане не слушайте их мнения они лжецы. Красители все природные за исключением зеленного, есть сомнения. Пока говорить рано будет сделан химически анализ, а там видно будет. Если окажется, что зеленый это естественный краситель то ковер был изготовлен до 1920 года. Т.к. зеленый естественный краситель применялся только до 1920 года.

13. андрей644

андрей644 Участник

Благодарности:
    0
    Саратов
    Вы и до этого писали, что все химия. Но в итого, повторяю все красители естественные за исключением зеленого, он под сомнением. Ждем анализов. И насчет Вас я уже высказал свое мнение, прошу больше не писать в моей теме всякую ерунду.

14. андрей644

андрей644 Участник

Благодарности:
    0
    Саратов
    В итоги ковер ворсовой антикварный, изготовлен на Кавказе до 1920 года, красители натуральные (природные), средней плотности (для ворсовых ковров эта хорошая плотность), ручная работа, узел двойной, полностью шерстяной, шерсть хорошего качества без добавок (чистая 100% шерсть). Основным украшением ковра являются три больших многоугольных гёля. Остальное пространство на красном фоне поля заполнено стилизованными изображениями цветных побегов и геометрических форм. Колористическое оформление изделия основано на контрасте зеленого, красного, коричневого, белого, жёлтых цветов. Гёл у тюркоязычных народов - озеро, водоем, окруженный со всех сторон сушей. В литературе много места уделяется восхвалению природы, описанию богатой флоры. Медальоны круглых форм, являющиеся отголоском тотемизма (ранних форм религии первобытного общества) и особенно поклонению небесным телам (солцу, луне, звездам). Данный ковер состоит из промежуточного участка и трех полос каймы. Основная кайма украшена восьмиугольными звездами и окружена пальметтами. В ковре отражены колористические и композиционные особенности, характерные для древней художественной традиции при изготовлении ковров народами Кавказа. Благодаря хорошей сохранности и прочной структуре ткани, ковер может быть украшением парадного интерьера. Цены на подобные ковры на мировых аукционах (таких как CHRISTIE'S) начинаются от 8000 фунтов стерлингов и выше.

15. Orazbai

Orazbai Член клуба

Благодарности:
    16
    Facebook
    Давайте скан экспертизы музея. Это будет интереснее, чем читать ваш бред.

Поделиться этой страницей