1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Многоугольная квартира под крышей

Тема в разделе "Дневник ремонта", создана пользователем LNata, 4 мар 2017.

1. LNata

LNata Член клуба

Благодарности:
    117
    Дармштадт-Дрезден
    Добрый день. Покупаем квартиру (3 комнаты, 78кв.м, мансардный этаж, т.е. часть стен со скосами). Большую часть времени в ней будут жить энергичный мужчина среднего возраста и его толстый кот. Время от времени составлять им компанию будет мама мужчины (1-3 месяца) и я (а когда-то, возможно, и полностью туда переберусь). Свою квартиру я обустраивала сама (с вашими консультациями) и мужу очень нравится то, что получилось, поэтому он расчитывает на мою помощь в обустройстве этой. Не факт, что все будет так, как я напридумываю, но обустройство кухни и создание общей атмосферы отдано мне на откуп полностью. Мужчина и сам готовит, так что двумя руками за удобную кухню.
    К сожалению, обмерить квартиру подробно пока возможности нет. Но переезжать уже скоро и надо хотя бы определиться с основной концепцией, особенно по кухне, так как ее надо поставить уже к середине апреля.

Для полноты картины - общий план нижнего этажа:
    lower level plan light.jpg

Почищенная картинка с более читаемыми размерами:
    lower level plan cleaned.jpg
    План расстановки мебели, который я придумала:
    lower level plan-kitchen-sofa(me).jpg

Кухня в Икеевском планировщике:
    холодильник - 54см шириной, мойку я в планировщике не смогла поставить на не специальный шкаф, но уверена, что это возможно. Я не смогла пририсовать маленькую барную стоечку на углу кухни - она нужна чисто для составления компании готовящему (т.е. удобный барный стул и маленькая поверхность, что бы поставить чашку кофе или бокал вина), но мучаться дальше с новым икеевским планировщиком выше моих сил.
    Kitchen-ikea1.JPG Kitchen-ikea2.JPG
    Kitchen-ikea5.JPG
    Kitchen-ikea3.JPG
    Kitchen-ikea4.JPG

Учитывая ограничение по месту, было бы очень удобно расположить варочную поверхность и духовку у стены со скосом. Но возникает вопрос в организации вытяжки. И вот тут у меня ступор. Я никак не могу придумать какую вытяжку можно было бы поставить. Может кто-то даст ценный совет? На буржуйских сайтах в таких случаях вытяжку игнорируют совсем, но она нам точно нужна. Хоть по центру кухни под потолком вешай... Я думаю еще взять плиту не стандартную квадратную, а узкую 35х70см (индукционную, с тремя комфорками), что бы расстояние от плиты до скошенного потолка и/или вытяжки было больше.

Kitchen-Stove-Dachschrag.JPG
    Вот какую сюда вытяжку можно было бы поставить? Рост у нас у всех не выше 165см.

Еще несколько фотографий, Дающих представление, что имеем как исходные условия:
    Вид на кухню из гостинной
    80-3.jpg

Гостинная, с другой стороны - тоже видно как устроены стены и потолок.
    80-5.jpg

Гостинную вижу светлой, со светлыми оранжевыми декорами и с вкраплением черного дерева (барометр-термометр на черной доске, часы в современном черном корпусе, черные колонки - это то, что переезжает и остается). Хочется, что бы получилась гостинная в стиле джаз, с хипстерскими нотками. Стены будут перекрашиваться, мебель вся будет меняться, так что показывать особо нечего.
    Сочетание цветов нравится такое:
    downloadfile.jpg
    или такое (тут и стиль очень нравится)
    image-195764.jpg

Так как кухня будет просматриваться из гостинной, то думаю сделать корпуса черными, дверцы - белый глянцевый рингульт, а столешницу буду подбирать под цвет пола в гостинной (есть мысли его сменить, но не факт, что сможем это себе позволить прямо сейчас). Плитку на полу хочу сменить - пока не знаю точно еще на что. И по фартуку тоже еще есть вопросы, но сейчас главное определиться с планом кухни и что делать с вытяжкой...

Буду благодарна за мнение и советы по существу.

Последнее редактирование: 4 мар 2017

2. Shtorm2

Shtorm2 Участник

Благодарности:
    3
    Смоленск
    Вот незадача, я уже и ремонт сделал и кухню поставил, эх почему я раньше не зашел сюда

3. Аллигатор-мебель

Аллигатор-мебель Герой форума

Благодарности:
    2.689
    Рециркуляция прекрасно справляется с очисткой воздуха,исключает вент.каналы,есть очень компактные.

4. Елена Балыцкая

Елена Балыцкая Герой форума Профессиональный участник

Top Poster Of Month

Благодарности:
    3.516
    Астрахань-Москва
    LNata, я бы порекомендовала вам по стене с уклоном поставить холодильник высотой 120 см, за ним мойку, на фронтальной стене мини варочную над ней вытяжка труба и далее рабочая поверхность.
    1_73186.png
    aeaf37ef2c0aef4cf27c04966288ac6f.jpg

5. LNata

LNata Член клуба

Благодарности:
    117
    Дармштадт-Дрезден
    Речь идет исключительно о рециркуляции, выводов наружу не предусмотрено и дыры в крыше мы делать не намерены. Если можете назвать конкретные очень компактные и не убогие модели, которые сюда впишутся, то буду весьма признательна.

6. LNata

LNata Член клуба

Благодарности:
    117
    Дармштадт-Дрезден
    Елена Балыцкая, спасибо. Холодильника 120 нам не хватит, я боюсь (такой, как в плане уже компромис, думаем о большем) и около наклонной стены не хотелось бы ставить что-то высокое (будет совсем темно и изолированно). Очень хотелось бы в такой конфигурации, если совсем не получится, то буду перекраивать, конечно. Но пока надежда еще есть :)

7. Елена Балыцкая

Top Poster Of Month

Благодарности:
    3.516
    Астрахань-Москва
    LNata, все вытяжки имеют два режима рециркуляции и отвода.
    Ваша конфигурация перекроет свет еще больше, потому как холодильник высокий, да и в данной ниши просто необходима подсветка рабочей поверхности помимо основного освещения, это закуток.
    Варочную с вытяжкой не советую располагать как вы задумали.
    Вам еще можно кухню частично вынести из закутка, по стене с винным холодильником расположить высокие пеналы и завершить их зонирующей рабочей поверхностью, за которой можно перекусить.

8. Елена Балыцкая

Top Poster Of Month

Благодарности:
    3.516
    Астрахань-Москва
    По стене с уклоном витрины 120 см, там где окно и радиатор скамья низкая. Все остальное надеюсь понятно.
    239307-0ca24fcc060c535250bbf40a75b981e6.jpg

Это понравилось Kseniya., Тот, OK'sana и ещё одному человеку.
  9. LNata

LNata Член клуба

Благодарности:
    117
    Дармштадт-Дрезден
    Елена Балыцкая, спасибо еще раз. Интересный вариант, надо будет подумать и покрутить. Рабочей поверхности тут совсем мало и не вижу пока где будут всякие чайники-кофеварки-тостеры, но зато кухня более открыта и светлее (дополнительная подсветка рабочей поверхности - это само собой разумеется, не думала, что это надо озвучивать). В моих мыслях снос этой стены уже был, хотя муж не уверен, что прям сразу получится это сделать.

Чтоб быть уверенной, что правильно поняла: в углу (крест) - холодильник, потом кусочек рабочей поверхности (над ней - навесной шкаф под потолок), потом мойка и под ней посудомойка. На полуострове - плита-духовка-вытяжка и рядом доп. рабочая поверхность. Правильно?

И, еще, скамья над радиатором зачем? Мне его вид не нравится, но я думала в сторону замены на более приличный со временем (массово, в других комнатах радиаторы тоже не айс).

10. Елена Балыцкая

Top Poster Of Month

Благодарности:
    3.516
    Астрахань-Москва
    да, но после холодильника внизу посудомойка потом секция мойка, а над посудомойкой сушка не в потолок, а высотой с холодильник, над мойкой полки открытые
    вам никто ничего не навязывает, а предлагает
    Скамья продолжение линии витрин, которая может служить и как присесть, и как поставить красивые вещи или цветы,
    ну это конечно все надо изображать как концепцию, тогда все будет понятно куда чайник и прочее.
    Вам дают идеи, пользуйтесь, для проработки надо нанимать специалиста и продумывать все вплоть до тостеров.

Последнее редактирование: 5 мар 2017
  11. LNata

LNata Член клуба

Благодарности:
    117
    Дармштадт-Дрезден
    Ну что вы, Елена, я ни в коем случае не ожидаю бесплатной детальной разработки, просто хочу быть уверенной, что усилия профессионала, вложенные в ответы на мои вопросы не уходят в никуда из-за моего недопонимания вложенного в них смысла. И, естественно, я не считаю все предложенное навязанным или обязательным к исполнению. В тоже время за все идеи премного благодарна - подумаю, покручу, посчитаю, может что-то и получится из этого.

А паралельно пока все же еще ищу выриант с вытяжкой над скосом, потому как аргументов почему так варочную панель нельзя располагать, я пока не вижу. Естественно, я могу ошибаться, именно поэтому и пришла на форум за помощью.

12. TEO

TEO Известная личность

Благодарности:
    383
    С.-Петербург - Цюрих
    А почему бы не сделать плиту по торцевой стене, там где у вас стоит секция с выдвижными ящиками? и тогда вытяжка встроится под навесными шкафчиками. Если кажется, что слишком близко к раковине, ее перенести на место, где планировалась плита. И еще, если есть возможность, ИМХО, стоит заказать скошенные верхние шкафчики, чтобы они занимали всю стену, чтоб не получалось такого, как сейчас, уступа.

13. Тот

Тот Член клуба

Благодарности:
    241
    у вас за гкл скоса - доски и утеплитель. При желании можно смонтировать. Смотрите наклонные рециркуляционные вытяжки.

Но, мне кажется , кухня в вашем варианте будет выглядеть как анатомический срез в учебнике. Направление , которая дала Елена , на мой взгяд, интереснее.
    А для себя, например,я бы рассматривал вариант с выносом в гостиную двухуровневой барной стойки. Со стороны гостиной барная стойка, с внутренней -рабочие поверхности, сис-мы хранения.
    Плюсом - проход "вход-лестница" в спальню свободен.

Это понравилось dackel и LNata.
  14. LNata

LNata Член клуба

Благодарности:
    117
    Дармштадт-Дрезден
    Да, плита по центру дальней стены получается слишком близко к мойке - это опасно, так как можно нечаянно снести локтем горячую кастрюлю. А переносить мойку на другую сторону - это тянуть слив на больше, чем два метра (реально больше и с углом) от его нынешнего выхода... Я не уверена, что это разумно, но поговорю с мужем, что он думает. Со стороны скоса я сделаю или открытые полки (их проще подрезать под длинне) или сочетание ящков разной высоты, что бы они ступеньками были, шкафы под заказ, но без дверей. В икеевском планировщике это оказалось сложно сделать, там только стандартные шкафы есть.

Вот такое нравится, хотя, конечно, в наших реалиях все будет сильно скромнее и проще rs_metod_tbh01_610x600.jpg

Последнее редактирование: 6 мар 2017
  15. LNata

LNata Член клуба

Благодарности:
    117
    Дармштадт-Дрезден
    Тот, Вы знаете, я просмотрела уже, пожалуй, все существующие модели таких вытяжек, обращая внимание именно на расстоянии от стены (у меня в закладках штук шесть моделей с минимальным отступом, но они все слишком "толстые"). А вот мысль о том, что бы сделать в стене нишу, что бы утопить ее частично, мне в голову не приходила... Спасибо, я подумаю в этом направлении. Если это можно, то это было бы реальным решением моей проблемы. А анатомичность кухни меня не пугает, если она удобна в использовании и вместительна.

Об открывании кухни путем сноса стены - мысль интересна и в моей голове она появилась уже давно (тогда можно было бы не мутить с нестандартным холодильником и поставить нормальный 60см шкаф), осталось убедить мужа, что снести стену - это легко и просто... Частичный вынос кухни в гостинную тоже мысль интересная, не могу сказать, что мы об этом совсем не думали, но думали более примитивно, в направлении поставить какой-нибудь "буфет" по стене рядом с винным холодильником... надо будет ее обмыслить поподробнее. И сочетание стол-диван... Муж как раз хотел бы телевизор на ту стену, где вы его повесили, но не хотелось диван выносить за пределы скоса. Главный и огромный плюс этой квартиры - это огромные окна и загораживать их массивной мебелью не хотелось бы. И хотелось бы интересную лампу над столом спустить со скоса (там 5м потолок в центре), а стол, стоящий напротив входа на балкон автоматически уезжает под низкую часть потолка... Но это уже более глобально и буду еще много-много думать, когда переедем и можно будет лучше привязаться к пространству.

Опять же, не сочтите за желание покритиковать, я просто размышляю "вслух". И беру на заметку в качестве интересных идей для размышления. Я вам очень благодарна за советы, честное слово!

16. ogonjek

ogonjek Герой форума

Благодарности:
    658
    Санкт-Петербург
    Туда можно и обычный холодильник вынести.

17. Елена Балыцкая

Top Poster Of Month

Благодарности:
    3.516
    Астрахань-Москва
    При наклоне вы будете задевать вытяжку. Вытяжку над электро и индукционной варкой размещают не ниже 50 см, вам нужен плоский агрегат с частичной встройкой как предлагает ТОТ, но это пожалуй самое неудачное и не эргономичное место для варочной, что очевидно со всех точек зрения, поэтому я даже комментировать не стала. Есть вытяжки встроенные в столешницу и есть варочные с вытяжкой, но с отводом, только все это уже далеко не бюджетно и неоправданно (есть лучше варианты и удобней места), поэтому это тоже даже не стала предлагать.
    Поясню коротко, все гаджеты можно с успехом разместить как в закрытой витрине, та что вдоль стены с уклоном, можно в ячейках открытых типа стеллажа, можно витрины сделать комбинированными это и есть детализация и работа. Работайте.

18. Тот

Тот Член клуба

Благодарности:
    241
    На всякий случай. Стол за! диваном)
    Мне все больше нравится этот форум.

Это понравилось dackel и LNata.
  19. ThereMe

ThereMe Полноправный участник

Благодарности:
    19
    Пермь
    Мне тоже понравился тв на правой стене. Напротив окна слишком много бликов. А если закрывать окна, то вся красота теряется.

20. LNata

LNata Член клуба

Благодарности:
    117
    Дармштадт-Дрезден
    ThereMe, вопрос о положении тв и остальной мебели пока открыт, но по поводу бликов... направление окон северо- запад, солнце только вечернее и на стену напротив окна лучи не попадают. А если вы посмотрите на второе реальное фото комнаты, то увидите, что все блики как раз на той стене ;) Впрочем муж редко бывает дома по вечерам в светлое время суток, так что это не особо принципиально.

Поделиться этой страницей