1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Перепланировка квартиры 100 метров

Тема в разделе "Консультации: дизайн квартиры и загородного дома", создана пользователем kukyruzka, 12 июл 2018.

1. kukyruzka

kukyruzka Участник

Благодарности:
    9
    Moscow
    Добрый день!
    Два года ждали, когда достроится наша квартира. Все это время моим главным другом была рулетка: отели-мотели-гости-рестораны - все мерилось на предмет удобно/неудобно. За это время концепция несколько раз менялась и я бы назвала финальный вариант "рожденным в муках", если бы не одноименная тема, по сравнению с которой мои муки вовсе и не муки)
    Последний вариант родился в начале этого года. На него сподвигла поездка в Америку на несколько месяцев. Стиль предполагается тот, что называется на американском хаузе traditional. С позиции обывателя я бы сказала, что это попроще американской классики, с некоторым уклоном в кантри. В общем, я хочу, на сколько возможно, повторить типичный американский недизайнерский интерьер.
    Главная проблема в том, что квартира сдана с чистовой отделкой и сантехникой, весьма посредственной. Но я считаю преступлением не сделать перепланировку в квартире с таким потенциалом (пробовала просто расставить мебель, но ничего путного не вышло). Тем не менее спальни и санузлы меня с функциональной стороны устраивают, а дизайн, как говорится, перестану замечать через три недели). Глобальной переделке хочу подвергнуть холл, коридор, кухню и гостиную.
    Теперь о семье и планах.
    Папа-мама и дочка 4 месяцев. Потенциально большая собака.
    Планировать я ненавижу) В смысле планы мои легко меняются. С недавнего времени живем в доме и нам очень нравится. Но что будет, когда дочке исполнится два и нужно будет идти в садик, я не знаю. Наверное будем жить частично на квартире, частично в доме. Когда и сколько еще будет детей я тоже не знаю) Могу сказать точно, что эту квартиру в Москве продавать не собираюсь, менять на какую-либо другую тоже, ну и сдавать не буду. Хочу сделать грамотную, добротную планировку с расчетом на двоих взрослых и 1-2 ребенка.
    Требования по планировке:
    - Приватный су и гардеробная при мастер-спальне
    - Кабинет и, даже рабочий стол, не нужны
    - Диван не обязательно, можно кресла-реклайнеры
    - Кухонный гарнитур хоть самый маленький, но это тогда не по-американски) Холодильник изначально планировался под столешницу, в итоге вырос в монстра 90-сантиметрового o_O, опять же, чтоб "как в Америке".
    - Продуманные места хранения. Отдельно хозяйственый шкаф, отдельно верхняя одежда. Отдельно папа, отдельно мама. "Это твоя полка, а это моя" у нас не прокатывает. Собственно, в текущей планировке, я с точностью до каждой полки знаю, для каких она вещей. Ну и в подземном паркинге еще есть небольшая кладовка под вещи, которые в квартире не используются (туристическая снаряга).
    - Гости пользуются такси или отелями. То есть дополнительное спальное место вовсе не обязательно, но и лишним не будет.
    - Совмещенная кухня-гостиная.
    - Добротный холл. У планировки, на мой взгляд один существенный минус - проходная прихожая, но с этим ничего не попишешь. Как говорится, идеального не бывает)
    - в Детской и запасной комнате планировки нет, ибо не знаю когда переедем и что нужно будет ребенку в том возрасте.
    - Балконы утеплять не буду. На большом планируется летний бар.

Теперь, собственно вопросы.
    - Правильно я понимаю, что проблем с согласованием не будет (это последний этаж). Вроде стремный момент только объединение кухни-гостиной, но, судя по этому форуму, в Москве это согласовывают нормально. Плюс в кухне планирую занизить потолок и границы кухни будут еще более читаемыми.
    - Была идея избавиться от подоконного блока и поставить французское окно в гостиной (конструктив позволяет). Но тогда согласование более сложное и я не уверена, что игра стоит свеч.
    - Как вообще оно смотрится-то незамыленным взглядом - где перемудрила, где недомудрила.
    - Больше всего волнуют проходы разные. Я хоть и бегала с рулеткой, но успела все забыть, пока переделывала. Особенно волнует в гостиной проход между диваном и барной стойкой. Мне хотелось поставить диван и шкаф напротив ровно по оси симметрии комнаты. Тогда при длине дивана в 2 метра, до барной стойки будет 1 метр, а еще барный стул же... Сомневаюсь что этого хватит. Возможно следует уменьшить диван или сдвинуть ось.
    - Пол хочу единый в кухне-гостиной-холле и коридоре. Думала на счет пробки, но уж больно противоречивые отзывы от владельцев животных, боюсь не угадать. Поэтому наиболее вероятным материалом является инженерная доска. Если так, то ее вдоль или поперек гостиной класть? Хотелось бы единым контуром уложить.
    - Какую делать высоту проемов из холла в гостиную и из холла в коридор.
    - В спальне очень не нравится, что изголовье к батарее. От этого болит голова. Но других вариантов как-то не вижу... Пока планирую просто выключать ее (благо говорят, что угловые квартиры очень хорошо отапливаются).

Большое спасибо за уделенное время.
    Обмерный план.png
    Планировка.png

Это понравилось Gemy.

2. Оксана Пискарева

Оксана Пискарева Модератор Профессиональный участник

Благодарности:
    7.424
    Москва
    Первое, что бросилось в глаза: КОРИДОРЫ! ОГРОМЕННЫЕ! Целых два. Сколько же площади коту под хвост.
    Вы не думали убрать хотя бы тот, что рядом с кухней. Совсем.
    Кухню при этом располагаем 2 прямыми линиями (с островом). Места не меньше, чем сейчас, за счет избавления от малофункциональных углов. (И дешевле)
    Спальня. Если вам так не нравится спиной к окну, может перенести спальню в другую угловую комнату (с балконом), по ходу передвинуть перегородки так, чтобы обеспечить максимальный функционал всем. Кстати, можно маленький санузел увеличить за счет коридора и присоединить к спальне.
    Комната же с 2 окнами - чем не детская. Детям нужно больше света.
    Или для вас принципиально оставить "спальную" часть квартиры без кардинальных изменений?

Это понравилось dackel и kukyruzka.
  3. kukyruzka

kukyruzka Участник

Благодарности:
    9
    Moscow
    Оксана, спасибо за ваш ответ.
    Честно говоря, я думала, что коридор как раз получился в моем вариант очень маленьким) Ведь я задействовала большую часть под приватную гардеробную и хозяйственный шкаф.
    Про кухню в две полосы и избавление от холла не поняла как. Я сейчас холл наоборот, сделала больше, ибо он проходной и чтоб два человека нормально расходились, ну и хотела прям красивенький холл, как на картинках). Думаете, переборщила с размером? А кухню уменьшила, ибо мы дома не готовим и она тут чисто для дизайна) А вот острова категорически не нравятся.
    Про сделать мастер-спальню справа думала, но что ни рисовала получалось хуже чем сейчас, если оставлять три комнаты. Света, мне кажется в любом случае хватит - окна огромные и это южная сторона, забыла, кстати, указать.

4. kukyruzka

kukyruzka Участник

Благодарности:
    9
    Moscow
    Прикладываю фото санузлов и части гостиной (спальни с такой же отделкой). Батареи хочу оставить как есть. Они хоть и в нишах, но на сантиметр их них выступают, да и короба для батарей мне не нравятся. Я, конечно, люблю красивые чугунные, но думаю эти тоже впишутся в конценпцию американского традиционного стиля.
    IMG_3944.jpg IMG_3951.jpg

IMG_3939.jpg

Это понравилось Gemy.
  5. Татьяна Дамиани

Татьяна Дамиани Легенда форума Профессиональный участник

Благодарности:
    2.797
    Italia
    Нуууу, СУ вовсе не американские:rolleyes: Радиаторы обычно за мебелью не видно, хотя в Америке отопительная система в основном воздушно-канальная и в редких случаях конвекторная, поэтому снова не увязочка :D Главное не испортить "любимым тюлем".

6. kukyruzka

kukyruzka Участник

Благодарности:
    9
    Moscow
    Татьяна, спасибо.
    Ещё здесь нет центрального кондиционирования и прачечной на этаже) о последнем жалею особенно) Я хочу скорее не американский интерьер, а применить американский подход, где во главу угла ставится практичность.
    Скрыть радиаторы в моем случае не получится. Разве что в спальне планирую там лавку.
    Назначения тюля для меня и поныне остаётся загадкой.

7. Татьяна Дамиани

Благодарности:
    2.797
    Italia
    Ну, извините! на 100 м2 не найти место для постирочной:rolleyes:, это нонсен! Центральное кондиционирование с недавних пор во многих квартирах делают автономно, блоки располагают в хоз помещениях, либо холлах/коридорах. Единственная проблема, что это не дёшево, дешевле купить 2 кондиционера по цене одного:D

8. kukyruzka

kukyruzka Участник

Благодарности:
    9
    Moscow
    100 метров в Америке - это максимум 2-bedroom. Мне кажется, у меня для стольких комнат площадь очень даже скромная. Я планирую поставить колонну в шкаф в коридоре.
    Я думала сделать приточно-вытяжную систему вентиляции и чтоб везде решетки воздуховодов. Но, в моем случае нужно два процессора, а в купе с централизованным увлажнением выходит 2.5М. Так как на сегодня это не постоянное место жительства, от таких вложений решила отказаться. К сожалению, я понимаю, что потом эту систему уже не впихнуть(

9. Татьяна Дамиани

Благодарности:
    2.797
    Italia
    kukyruzka, Оценивайте локально все возможности, без фанатизма в сторону Америки! В Москве 100 м2 на небольшую семью - это более, чем стандарт. Я в 36 м2, 64 м2 и в 100 м2 находила место для отдельной постирочной.

10. kukyruzka

kukyruzka Участник

Благодарности:
    9
    Moscow
    Татьяна, а вы видите место для постирочной в этой планировке? Я не хотела ставить машинку в су, и потому изыскала место в коридоре... это плохой вариант? Просто, я не совсем понимаю, что ещё ставить в прачечную... традиционная сушка при наличии машинки не нужна. Баки для белья планировала в су, или в этот же шкаф, где машинка. Химию там же. В доме у меня в постирочной ещё стоит вешалка, с которой уже по дому разносить. Но в не очень большой квартире как раз этим можно пожертвовать)

11. Илья Дубинский

Илья Дубинский Член клуба Профессиональный участник

Благодарности:
    182
    Москва
    Добрый день, Kukyruzka. Ваша планировка вполне рабочая. Одновременно много функций предпологает относительную тесноту. Развязки жилой зоны занимают много места и тут по факту принципиально лучше не спланируешь. Даже если бы была открытая планировка в площади Вы бы принципиально не выиграли, в шкафах ощутимо проиграли. По балансу тут всё корректно. Относительно маленькие помещения жилых комнат вполне функциональны, проходов на первый взгляд достаточно.
    Постирочная в проходной зоне при таком раскладе норм. Гладить будете где-то где доска встанет - неудобно, но человек ко всему привыкнуть может. Всё стираное бельё в машине не посушите - или сушильный автомат к стиральной машине потребуется, или шкаф сушильный типа Asko (он как холодильник h1800х600х60) можно поставить, правда под него вытяжка нужна. Я иногда делаю встроенные шкафы от пола до потолка с полотенцесушителем и вытяжкой - в размер шкафа как у Вас на плане приблизительно.
    Радиаторы при необходимости за экраны спрятать можно легко и непринуждённо, но непонятно зачем деньгами кидаться в вашем случае.
    Если, как Вы пишете, кухня "чисто для дизайна", то её можно было бы принципиально сократить, спрятав в глухой шкаф. Минимальные моноблоки метра 2 по фронту занимают с холодильником. На них даже сантиметров 50 остаётся капусту рубить. Но если уж Вы выгородили треть гостиной под кухню, то по всей видимости слегка лукавите. Повеселиться, а особенно пожрать даже веганы не брезгуют.
    Тюль нужна для законченного вида на окно. Без неё одни шторы, даже плоские не дают ощущения уюта. Можно было бы долго и вкусно расписывать как мягко можно при их помощи пригасить прямые солнечные лучи, как волнующе они колышатся от дуновения ветерка из приоткрытого окна... Ну вот для этого они.
    Ничего американского в дизайне кроме возможности поставить ихонной мебели и понавесить света не вижу. Хорошая американская мебель Вам будет категорически не по карману. Плохая - настоящий Китай. И с этим люди выживают, но не посоветую однозначно. Вижу просто бытовой функциональный дизайн. Судя по санузлам. Абсолютно бытового уровня. Будете заморачиваться стилистикой американской получите псевдонедодизайн.
    Моё резюме основано на житейской логике. Ваш случай - что полезно то и красиво. В рамках вашей планировки отбалансированной просто максимально фукционально доведите объект до эксплуатации, ничего не выдумывая. Тем более что жильё, как я понял, промежуточное.

Это понравилось kukyruzka.
  12. Gemy

Gemy Член клуба

Благодарности:
    86
    Москва
    Шикарнейшая квартира! Отличная планировка. Из 100 квадратов выжат максимум.

13. kukyruzka

kukyruzka Участник

Благодарности:
    9
    Moscow
    Илья Дубинский, большое спасибо за столь подробный ответ.
    Да, конечно, я имела ввиду сушильную машину над стиральной, мы не гладим после нее. Тюли не люблю, потому что они делают картинку за окном искаженной и мутной. В Америке часто можно увидеть жалюзи. Я планировала римки-рулонки или вообще без них. Меня как-то оных отсутствие не напрягает (в кухне-гостиной)... Голландцев тоже)
    Вы совершенно правы, про "что полезно то и красиво" и про "не кидаться деньгами". Я готова потратиться на какие-то определенные вещи (обеденный стол, удобное кресло, большая фотокартина на акриле). А вот кухню хочу пленку или пластик, ибо я ж по ней не хожу) Собственно, так я и представляю себе американский подход (не дизайн!). Есть батареи и электрощитки? - ну да, такой вот у нас быт, зачем прятать. Зачем как-то супер выравнивать стены перед покраской (в новостройке в любом случае пойдут трещины). Зачем выбрасывать микроволновку, сделанную 30 лет назад в Коста-Рике, если она и поныне прекрасно справляется со своими функциями) Причем все это старье (если присмотреться) прекрасно вписывается в "вечный дизайн". Американские интерьеры сделаны со вкусом и некой небрежностью, которая делает их еще более живыми. Я говорю не про интерьеры от дизайнера.
    "Американского" в своем интерьере я вижу большие окна, симметрию в планировке, ну и, конечно, кухню. "Кухня не как кухня" вот совершенно не про традиционную Америку. Напротив, техника светит из всех щелей) Плюс планировка П очень часто встречается в Америке и довольно практичная. Планирую Отдельностоящий холодильник в коробке, раковину farmouse (10К в Икее), столешницу из плитки (ничего практичнее в жизни не видела, если резать привык без доски). Но только не микроволновку над плитой) Приложила референсы.
    Я думала ограничиться кухней по одной линии, туда же поставить стол. Но что тогда размещать в гостиной? Вы пишите, что получилось тесно. А я вот тесно совсем не хочу( В Америке была такого точно размера гостиная (также со столом) и было не тесно, но диван стоял по-другому. Может заменить мне диван на два кресла? И еще, как вешать светильники в гостиной - один на комнату, или сильно лучше один над столом, другой между диваном и телевизором?
    Санузлы поменяю, если постоянно будем жить, ну или когда эти развалятся (что будет довольно скоро, ибо черновая сантехника сделана не то чтобы с любовью).
    Screen Shot on 2018-07-14 at 11_02_59.png Screen Shot on 2018-07-14 at 11_02_31.png Screen Shot on 2018-07-14 at 11_01_50.png Screen Shot on 2018-07-14 at 11_00_15.png Screen Shot on 2018-07-14 at 11_06_07.png Screen Shot on 2018-07-14 at 11_07_01.png Screen Shot on 2018-07-14 at 12_07_02.png Screen Shot on 2018-07-14 at 12_06_41.png Screen Shot on 2018-07-14 at 12_06_07.png

Последнее редактирование: 14 июл 2018
    Это понравилось Илья Дубинский.
  14. Илья Дубинский

Благодарности:
    182
    Москва
    Времени, к сожалению немного потому кратко.
    1. Жалюзи смотрятся хорошо с широкими ламелями (деньги). Со средними хуже. С узкими - в офис.
    2. Столешница из плитки для кухни скорее весёленькая и своеобразная, нежели практичная - поверхности поцарапаются, швы станут пегими даже с эпоксидной затиркой. Смахивать тряпкой с плоскости удобней чем с рельефа. Но. Если личного опыта хватает значит Вам удобно. И на этом вопрос можно закрывать.
    3. Конфигурация кухни дело индивидуальное. Вы копаете достаточно глубоко для своего частного случая и разберётесь в рабочем режиме. На картинках ваших всё больше кухни небесплатные. На данный момент в этой стилистике если хочется сильно хорошо сделать, то лучше по программе импортозамещения:). Но не у наших глубокоуважаемых известных и дорогих в прямом смысле брендов типа Марии или Стильных кухонь и иже с ними, а к тем кто индивидуально делает столярку. Заодно со шкафами.
    4. Технику похожую массивную попробуйте рассмотреть ilve. Она имеет отношение к вашей подборке стилистически и стоит вменяемых денег. Нужны будут контакты с хорошими условиями поделюсь при необходимости.
    5. Окна у нас и в Америке схожи разве что размерами (см ваши картинки) - принцип открывания и, соответственно, внешний вид как в анекдоте - на что похож верблюд? - Ты лося в лесу видел?- видел. -Так вот ни разу не похож.
    6. Свет. По моему опыту свет надо распределять по всему помещению с одной стороны равномерно, с другой освещать необходимые зоны. При расстановке светильников учитывается расстановка мебели и маршруты движения. По плану выписываете что где стоит, что необходимо осветить, что неплохо бы подсветить, что хотелось бы выделить (например настенное панно или вазу на комоде или таракана искусственного) и вперёд. Не забывайте что всё теперь на диодах - счета за свет дешевле раз в 5.
    7. Тесно-просторно понятие сильно относительное. Зависит от того ЧТО и для КОГО. ПО планировке мне представляется ситуация тесноватой, Но поостранство с одной и той же расстановкой мебели можно регулировать. Я бы категорически посоветовал как минимум красить стены с потолками в один цвет для начала
    8. По практичности европейцы от амеров не особо отличаются. Англичане, так и вообще для того что Вы в картинках демонстрируете первоисточником являются. И если по человечески делать штукатурить и красить стены, то ничего не трещит. Как говорится, ХОЧЕШЬ БЕЗ ТРЕЩИН СПРОСИ МЕНЯ КАК...
    9. Диван для просмотра телевизора, дива+кресла или 2 кресла и более для общения. Что принести в жертву решается методом взвешивания "за" и "против".

Это понравилось kukyruzka.
  15. Татьяна Дамиани

Благодарности:
    2.797
    Italia
    kukyruzka, А почему бы вам не объединить 2 спальни в Мастер спальню и как вам Оксана уже подсказала детскую в спальню с большими окнами?

16. ogonjek

ogonjek Герой форума

Благодарности:
    658
    Санкт-Петербург
    Никогда не понимала их логику.Может,Вы объясните зачем они вытяжку на микроволновку меняют?
    В спальне одну батарею кроватью закрыли ,а другую скамьей?Надеюсь,там с воздухообменом все в порядке будет.

17. kukyruzka

kukyruzka Участник

Благодарности:
    9
    Moscow
    Татьяна Дамиани, мне принципиально 3 спальни оставить.

18. kukyruzka

kukyruzka Участник

Благодарности:
    9
    Moscow
    ogonjek, эта микроволновка совмещена с вытяжкой.
    Скамью буду делать как-то так, чтоб воздухообмен не нарушался.

19. kukyruzka

kukyruzka Участник

Благодарности:
    9
    Moscow
    Илья Дубинский, спасибо за ваши комментарии, в принципе все понятно. А почему стены и потолок в один цвет? Ну если не "все белое".

20. Илья Дубинский

Благодарности:
    182
    Москва
    Стены и потолок в один цвет потому что 1.Пространство расширяется - нет жёсткой границы между потолком и стенами -она растворяется КАК БЫ, нет барьеров для глаз. 2. Малярам проще работу свою лучше сделать и быстрее.

Это понравилось Gemy и kukyruzka.

Поделиться этой страницей