1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

помогите оформить гостиную мебелью

Тема в разделе "Консультации: дизайн квартиры и загородного дома", создана пользователем vfhbyf41, 13 июл 2018.

1. vfhbyf41

vfhbyf41 Новичок

Благодарности:
    1
    Добрый день,есть такая гостиная, объедененная с коридором раздвижными дверями,не могу придумать, что поставить по краям камина, с каждой стороны остается 105 см.В дальнейшем декоративный камин будет заменен на электрокамин.Я хотела слева кресло,справа -подставка под цветы и у окна стол.Размеры гостиной 3.30 на 3.30.Спасибо

-298821815.jpg -298821815 (1).jpg [​IMG]
    -88693455.jpg 884550-88455.318x350 - копия.jpg 1213077303_1_1_2 - копия.jpg 1727077303_2_1_2 - копия.jpg 7442072999_1_1_2 - копия.jpg 9128072303_2_1_2 - копия.jpg

Это понравилось Gemy.

2. Gemy

Gemy Член клуба

Благодарности:
    86
    Москва
  3. Домовладелица

Домовладелица Известная личность

Благодарности:
    392
    ...
    Может подумать о более насыщенном цвете для кресла? Не ярком, но глубоком.

Последнее редактирование: 13 июл 2018
  4. Оксана Пискарева

Оксана Пискарева Модератор Профессиональный участник

Благодарности:
    7.424
    Москва
    vfhbyf41, у вас очень качественная основа. Все хорошо подобрано. Но кресло слишком "сложное" для этого помещения. А цветочницы ушли в в современность. Я бы поставила с 2 сторон легкие стеллажи и более мягкое кресло кремового цвета (как подушки на диване) желательно бархат или что-то похожее.

Это понравилось anna-ann.
  5. Антонина Демьянова

Антонина Демьянова Известная личность

Благодарности:
    367
    Новосибирск
    Гостиная достаточно миниатюрная! Хочется узнать - для какого количества человек она предназначена?
    Я представила себя в этой гостиной и лично мне сразу захотелось поставить перед диваном журнальный столик :), а о каком столике упомянули Вы?
    И стоит ли вообще на такой маленькой площади устанавливать электрокамин?
    Ещё вопрос - требуются ли Вам места дополнительного хранения вещей (предметов)? Если да, то можно по бокам декоративного камина разместить шкаф и стеллаж в одном стиле... Имеющийся сейчас декоративный камин мне очень понравился, я бы не стала его менять, а просто добавила к нему такого же цвета два слеллажа (как предложила Оксана Пискарёва) или, повторюсь - шкаф + стеллаж...

Последнее редактирование: 14 июл 2018
    Это понравилось anna-ann.
  6. vfhbyf41

vfhbyf41 Новичок

Благодарности:
    1

Спасибо за совет, стеллажи и шкаф не нужны,семья из 4 человек + приходят гости, столик между диваном и креслом хотела поставить,загромождать и так маленькое пространство не хочется, нравятся камины с эффектом живого огня,поэтому хочу только такой,эта комната объединена с коридором ,обои те же поклеены,что расширило пространство,почему-то не все фото доступны для просмотра(((

7. Антонина Демьянова

Благодарности:
    367
    Новосибирск
    Ну, тогда добавьте пару кресел! А журнальный столик может быть совсем небольшой, круглый:

Вложения:

8. Gemy

Gemy Член клуба

Благодарности:
    86
    Москва
    А ковер планируется? В зависимости от того, на каком остановитесь, сложится новый вид. Кресло также можно поставить справа от камина, если место позволяет.

Вложения:

• 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      126,9 КБ
      Просмотров:
      51
    • 1a.JPG
      1a.JPG
      Размер файла:
      131,1 КБ
      Просмотров:
      45
    • 1b.JPG
      1b.JPG
      Размер файла:
      144,6 КБ
      Просмотров:
      44
    Последнее редактирование: 15 июл 2018
    Это понравилось Светлана Д.Н. и Илья Дубинский.
  9. Илья Дубинский

Илья Дубинский Член клуба Профессиональный участник

Благодарности:
    182
    Москва
    Добрый день. Я полагаю креслом и цветником Вы проблему не решите. У Вас на данный момент помещение просит нагрузить его деталями. Особенно верхняя часть - что над камином, что за диваном. Вариантов как организовать стену с камином масса. Гостиная требует вертикальных элементов - это могут этажерки по бокам неглубокие до 25-30см (на них можно декора понабросать-понаставить для живости), узкие зеркала, это могут быть кашпо, высоко подвешенные со свисающими растениями, декоративные тарелки, или блюда, можно высокие стеллы-постаменты с настольными лампами на них, продолжать можно долго - живой воды плеснуть бы . Кресло придвигать к стене я бы не стал, наоборот отодвинул бы от стены и подразвернул под углом градусов 30-60 ко входу. Не вижу каким образом сможете втиснуть стол под окно - к дивану требуется журнальный столик, за него на стену что-то повесить между бра. Да и над телевизором какие-нибудь условные часы с кукушкой-полку(и), декоративное панно, артефакт, дамалолилчегодекоративного... Но лучше такие проблемы решать на этапе дизайн-проекта, чтобы потом не оказалось что надо подсвечивать, а вывод электричества через дорогу...
    В общем удачи на декораторском поприще

Это понравилось Светлана Д.Н..
  10. Антонина Демьянова

Благодарности:
    367
    Новосибирск
    А я вот всегда против излишнего декорирования, особенно в маленьких помещениях: гостиная в данном случае всего 10 кв. м.!
    Узкие зеркала по бокам камина - да, мне нравится эта идея! К тому же автору темы (как было написано выше) не требуются стеллажи или шкафы, даже неглубокие...
    Мы с Вами сошлись в том, что столик журнальный просто сам напрашивается :);)

11. Илья Дубинский

Благодарности:
    182
    Москва
    Антонина всего в меру хорошо. И дизайна и декорирования и инженерии. Данное помещение пусто. И не в лучшем смысле слова. Пусто от того что пространство не организовано должным образом, а потому не работает. Автора темы интересует что делать. Чтобы понять что делать нужно разобраться что так, что не так. По расстановке мебели всё более менее понятно и логично, но сами предметы мебели проблемы не решают, поскольку с характером у них слабовато - из-за этого образа не получается. Обои и шторы мебели не помогают по той же причине. Помещение лично у меня никаких эмоций не вызывает. Ни положительных, ни отрицательных. А хотелось бы. Впечатлений. Желательно положительных. Та подборка предметов про которую интересуется vfhbyf41 проблему не решит. Как-то не из той они, эти предметы, оперы. Дизайнерскими методами этот недуг не вылечить, не ломая-переделывая-меняямебель. В моём понимании дело так обстоит. Свою логику изложил выше. Остаётся оформиловка.

Декорирование тут излишним никак не получится, его тут тупо остро не хватает. В викторианских интерьерах не то что яблоку упасть негде - для гороха места иногда не хватает. Комнаты там и поменьше частенько. И как-то терпит это интерьер, выдерживает. И здесь если правильно декорировать можно вытянуть комнату, интерес ей какой-то задать. Получится у автора темы или нет не знаю. Есть сомнения на сей счёт, но надо пробовать.
    Помимо зеркал можно и картинки вертикальные и коврики узкие, панно декоративные, вертикальные ряды фотографий с Кларком Гейблом или Джоном Леннононом. Схема такая, символизирующая вертикаль.

12. Антонина Демьянова

Благодарности:
    367
    Новосибирск
    Да, есть такое! Но далеко не всем это нравится! Повторюсь - автор темы отказалась от стеллажей и шкафов в данной маленькой гостиной, даже облегчённых и неглубоких, чтобы не загромождать пространство! А вот мягких посадочных мест здесь явно не хватает, если учесть, что проживает семья - это 4 человека + гости... и столика журнального... Для декора стен вполне достаточно пару зеркал по бокам камина (как Вы, Илья, предложили), 1-2 картин (вертикальных, горизонтальных), дополнительного локального светильника, например, торшера. Рассматриваю ещё каминную полку с семейными фотографиями, когда камин будет заменён на другой...
    Вы зря всё так драматизируете в плане декора - исходный материал, то есть состояние комнаты на данный момент, абсолютно не критичное и даже более того! Надо отдать должное хорошему вкусу автора темы!

Последнее редактирование: 20 июл 2018
  13. Илья Дубинский

Благодарности:
    182
    Москва
    Антонина я в принципе относительно подробно и с пояснениями свою позицию изложил. Gemy ещё ковёр помянула, но в поддержку существующей ситуации в коллаже немножко бесполый коврик предложила рассматривать, понимая что всё надо недо. Без ковра тут вообще никак, только предложенный вариант для работающего пространства годится. А здесь нет никаких акцентов от слова ваще - оттого тоска. Отсутствие акцентов от боязни что-то не так сделать. Можно загромождать пространство, а можно насыщать. Разница в том что загромождать действие бестолковое, а насыщать в данном конкретном случае необходимое. А наилучший результат деятельности архитектора, дизайнера или декоратора это образ. За счёт чего этот образ здесь можно выжать - только декорирование. Чтобы создать образ нужны первый план, второй, фон, акценты композиция, графика или цвет. Хоть что-то из перечисленного должно быть на уровне. Что здесь на уровне? Естественно, автора поста нельзя судить по профессиональным критериям. Но попытаться объяснить что не так и что делать можно. Может я и неполиткорректен, ну так так и есть.
    Камин на замену лучше того что есть. С явными викторианскими половыми признаками, кстати. Я не предлагаю каждый квадратный сантиметр уделать - привёл некоторое количество вариантов, в том числе крайние, но относящиеся к делу. По вопросу нежелания ставить шкафы и стеллажи с одной стороны вообще не настаиваю, с другой стороны, сильно сомневаюсь что всю профессиональную карьеру изменение ТЗ обходило кого-то кто занимается интерьером стороной, поэтому исходные условия для меня не догма. Оно конечно быстрее - отработать ТЗ и адьёс.
    Кроме семейных фотографий можно пользовать художественные фотографии пользовать, постеры живописи и графики - всё мировое искусство в свободном доступе. Эти и на совсем недешёвых объектах пользуются. Чтобы не быть голословным приведу пример из жизни. Не самый лучший, не самый удачный, но помещение по размеру сопоставимо 12 квадратов если память не изменяет. 3д визуализация, гостевая комната, классика, индивидуальное проектирование, нестандартный подход.jpg В жизни не совсем как на картинке, но там не то что неглубокие стеллажи. Там шкафы по 600мм глубиной две штуки. И ни разу не тесно ни по ощущению ни по функции, хотя картинка и не очень удачная, но понять можно что какую роль играет.

14. Домовладелица

Домовладелица Известная личность

Благодарности:
    392
    ...
    Напомнило Вашу тему.
    На Инмайрум больше фото.

Это понравилось Светлана Д.Н. и Илья Дубинский.
  15. Илья Дубинский

Благодарности:
    182
    Москва
    Ну типа того.

Поделиться этой страницей