1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Что есть "творчество", "эстетический вкус", "творческий процесс" и что значит быть художником?

Тема в разделе "Беседка-Курилка-Болталка", создана пользователем prajd0374, 7 авг 2018.

1. prajd0374

prajd0374 Член клуба

Благодарности:
    28
    Уфа
    Доброго всем утра! Сегодня утром, в процессе работы я задумался над этими вопросами, и решил их обсудить уже с опытными творцами.
    Исходя из всего моего багажа знаний и опыта я могу ответить на вопрос что есть "навык", как проходят стадии его развития и как примерно его выработать. Для понимания моего вопроса я выскажу свое мнение по поводу выработки навыка, которое сложилось благодаря теории современной психологии.

Первая стадия развития навыка - неосознанное незнание : это когда мы не знаем что такой навык существует, его у нас нет, и мы вообще по этому поводу не паримся.
    Вторая стадия развития навыка - осознанное незнание: мы знаем что такой навык существует, но его у нас нет.
    Третья стадия развития навыка - осознанное знание: мы знаем что есть такой навык, и мы его знаем. Но знаем осознанно, под понятием "осознанно" подразумевается что для того чтобы его применить мы должна подумать и сообразить что к чему - как применить, какие действия в какой очередности совершить, должны проанализировать какие действия к чему приведут - то есть на все это затрачиваются ментальные ресурсы, и из-за этого у человека нет автоматизма - он думает, и на это думание тратится время, так как пропускная способность осознанного мышления не так велика (это в пересчете на биты\сек). Также здесь совершаются ошибки, много ошибок.
    Четвертая стадия, финальная - неосознанное знание: весь навык ушел на подсознание, и чтобы его применить человеку не нужно думать сознательно - за него думает подсознание. А так как пропускная способность подсознания на порядки больше (если я не ошибаюсь она исчисляется уже в мегабитах в секунду), и процесс вообще происходит на уровне подсознания, то человек может в это время думать о чем угодно, и при этом он применяет навык на автомате - быстро и с наилучшей результативностью.
    Эту теорию я изучал применительно к поведенческим навыкам, но думаю она относится и к остальным тоже.

Но вот что касаемо творчества, эстетического вкуса и творческого процесса - тут я уже не так уверен. Существует теория, согласно которой творческие способности человека также изменимы - то есть они не даны богом в момент рождения, грубо говоря одному 5 кг. а другому 9 кг. Нет, сейчас в современной психологии сложилось мнение что изначально они примерно равны (ну есть небольшой +/-, но он не так велик), а разница, которая есть между людьми, например в 25 лет, обуславливается воспитанием, социальной средой в которой происходил процесс социализации, и временем, которые потратил человек на развитие своих изначально данных способностей. Единственное что отличает Художника от обычного человека это изначальная тяга Художника с самого детства заниматься искусством. То бишь разница не таланте, а в желании этот талант развивать. Это как одного тянет к математике, другого к спорту, третьего к рисованию. И каждый из них при желании может стать хорошим математиком, хорошим спортсменом и хорошим художником. Но будущий математик не станет спортсменом, так как не будет заниматься спортом из-за того что он ему изначально не по душе. А будущий художник не станет хорошим математиком, так как математика с самого детства у него вызывала отвращение. Но изначально, в момент рождения, их потенциалы во всех областях одинаковы - но разные желания. Но повторюсь, это теория части современной психологии, но она как любая теория со временем может быть опровергнута.

Теперь что касаемо лично меня. У меня психическое расстройство, что уже одним движением пера отделяет меня от основной части населения планеты. Тут надо привести закон нормального распределения. Это уже из области математики, а свое развитие он получил применительно к метрологии. Закон нормально распределения гласит, что АБСОЛЮТНО в любой системе (тут я уверен категорически, ибо с математикой спорить бесполезно, она штука суровая) есть следующее распределение ее элементов - 10% обладают худшими свойствами, 80% процентов обладают средними по системе свойствами, и остальные 10% обладают наилучшими свойствами системы. Как он происходит в жизни - если вы купите 100 карандашей, то из них 10 сломаются сразу, 80 прослужат как должны, а другие 10 прослужат гораздо дольше своего рабочего срока. Как этот закон соприкасается со мной - во-первых само наличие расстройства убирает меня из 80% нормальной части населения. Остается вопрос - к каким 10% я отношусь? К лучшим, или худшим? Это вопрос, на который может дать ответ только время.

Но тут надо вспомнить Винсента Ван Гога - у него было абсолютно тоже самое расстройство что и у меня - в точь точь. Однако его лечили максимум солями лития, а у меня фармподдержка 21 века. И информация из области статистики - согласно статистическим данным творческие способности коррелируют с наличием у людей психических расстройств. Это тоже факт - статистика наука тоже суровая.

Итак, что мы имеем на данный момент (согласно современной науке):
    1. Творческие способности можно развить.
    2. Их максимальный уровень зависит от количества потраченного на них сил и стараний.
    3. Применительно ко мне - мое расстройство дает мне большой шанс на, скажем так, обладание большого бонуса.

И все :) Тут заканчивается территория фактов, и начинается территория вопрос - что это все значит? Как это можно применить? Смогу ли я стать крутым дизайнером?

В общем вопросов много - ответов мало. Так прошу всех кто прочитает данную тему высказать свое мнение по всему вышеизложенному :) Не стесняйтесь - буду рад всем!

P.S.: По ходу написания темы мои размышления ушли немного в сторону от заголовка темы, так что прошу вас высказать свое мнение по тому что на ваш взгляд есть "творчество", "эстетический вкус" и "творческий процесс".

2. ogonjek

ogonjek Заблокирован

Благодарности:
    575
    Санкт-Петербург
    Почему-то мне кажется,что Винсент ван Гог не нанимал имиджмейкера.Содержание его интересовало больше чем форма.
    Что теперь за дизайном в клиники для душевнобольных обращаться?)

Это понравилось prajd0374.
  3. Gemy

Gemy Член клуба

Top Poster Of Month

Благодарности:
    75
    Москва
    Мама, мы все тяжело больны. (c)
    Вы будете удивлены, если узнаете, что все страдают в более или менее выраженной степени психическими расстройствами? :) Огонек, это я не лично к вам обращаюсь, а в общем, в пустоту. :rolleyes:

4. debin

debin Известная личность

Благодарности:
    390
    Санкт-Петербург
    Ремесло

Поставил я подножием искусству:

Я сделался ремесленник: перстам

Придал послушную, сухую беглость

И верность уху. Звуки умертвив,

Музыку я разъял, как труп. Поверил

Я алгеброй гармонию. Тогда

Уже дерзнул, в науке искушенный,

Предаться неге творческой мечты.

Это понравилось prajd0374 и ogonjek.
  5. Gemy

Gemy Член клуба

Top Poster Of Month

Благодарности:
    75
    Москва
    Ты должен быть сильным,
    Ты должен уметь сказать: "Руки прочь, прочь от меня!"
    Ты должен быть сильным,
    Иначе зачем тебе быть?
    Что будет стоить тысячи слов,
    Когда важна будет крепость руки.
    И вот ты стоишь на берегу
    И думаешь - плыть или не плыть.

6. ogonjek

ogonjek Заблокирован

Благодарности:
    575
    Санкт-Петербург
    Я у себя еще в детстве диагностировала шизофрению и раздвоение личности,Вы мне не открыли Америку.Может и второй аккаунт скоро заведу,кто знает. А у Титова дар предчувствия;)

7. Gemy

Gemy Член клуба

Top Poster Of Month

Благодарности:
    75
    Москва
    Третий. Второй аккаунт уже есть. Это же я. То есть Вы. Забыли? :D

Это понравилось ogonjek и prajd0374.
  8. Gemy

Gemy Член клуба

Top Poster Of Month

Благодарности:
    75
    Москва
    А если тянет и к математике, и к спорту, и к рисованию? :) Меня в детстве тянуло к рисованию, пению, а в школе - к геометрии, иностранным языкам. Значит, потенциал во всех областях был одинаков?

9. prajd0374

prajd0374 Член клуба

Благодарности:
    28
    Уфа
    Тут можно вспомнить пример Йоки Мацуока - в детстве она увлекалась и математикой, и теннисом. В итоге создала робототехническую руку))) В ней так сказать совместились два интереса :) Сейчас лидер в области нейроробототехники - фактически она создала эту область науки.

10. Gemy

Gemy Член клуба

Top Poster Of Month

Благодарности:
    75
    Москва
    Страшно подумать, что я бы изобрела, случись все не так, как случилось. )) А еще страшнее, что может... :eek::cool:
    Как ваши друзья? Обзавелись мебелями?

11. prajd0374

prajd0374 Член клуба

Благодарности:
    28
    Уфа
    Скоро отпишусь))

Поделиться этой страницей