1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Планировка - 95 кв.м

Тема в разделе "Консультации: дизайн квартиры и загородного дома", создана пользователем panyushkin, 7 авг 2018.

1. panyushkin

panyushkin Новичок

Благодарности:
    0
    Москва
    Друзья, попробовал набросать планировку в своей строящейся новостройке. Помогите оценить реализуемость затеи и эффективность организации пространства.

Нужно вместить: совмещенная кухня-гостиная-столовая, детская, кабинет, остров, гардеробная, раздельный санузел, кладовая. Желательно, чтобы планировку еще можно было нормально согласовать. Этаж последний, поэтому пришла идея переместить кухню в коридор, а на ее место - спальню.

Сначала - планировка от застройщика и поэтажный план, затем - мое "творчество".

Спасибо!
    планирока.jpg Поэтажный план.png walls.jpg interior.jpg

2. panyushkin

panyushkin Новичок

Благодарности:
    0
    Москва
    Дополнение: планировка полностью свободная, несущих стен нет.

3. Сергей Моисеев

Сергей Моисеев Известная личность Профессиональный участник

Благодарности:
    254
    Челябинск
    panyushkin, на вашем наброске некоторая мебель не в масштабе. В реальности она занимает больше места. Некоторые проходы сделаны очень маленькими и в реальной ситуации будет очень неудобно. И без крайней необходимости не стоит делать диагональную ориентацию стен (стена с дверью в спальню).
    Особенно это влияет на решение в гостиной. Реальный диван будет иметь больший размер. Расстояния от острова до кухонного гарнитура крайне малы. В результате нарисованная связка диван - остров - кухонный гарнитур выйдет неудачной. Получится маленький угловой диван и остров на проходе связывающем практически все помещения.
    В спальне. В изножье кровати насколько я понял скамью нарисовали. Я бы не рекомендовал так делать. Проход маленький получится.
    По поводу согласования. Лучше по этому вопросу проконсультироваться в организации занимающейся такими вопросами. Насколько я владею информацией, в Москве в разных округах может быть по разному. По идее в плане согласования все нормально должно быть.

Сделал набросок в каком направлении я бы работал с такой квартирой.

Вложения:

Это понравилось Aliendesign и Оксана Пискарева.
  4. GNG

GNG Участник

Благодарности:
    9
    Люберцы
    panyushkin, Сергей Моисеев предложил хороший вариант с достаточно подробным анализом ваших недочетов и более детализированным вариантом планировки.

Последнее редактирование: 20 авг 2018
  5. Viento

Viento Член клуба

Благодарности:
    13
    Москва
    GNG, Ваша идея, кажется, хочет превратить концепцию просторной квартиры в маленькую с бессмысленными коридорами.

6. panyushkin

panyushkin Новичок

Благодарности:
    0
    Москва
    Сергей Моисеев, спасибо огромное за то, что не поленились потрудиться - вижу, что подумали над деталями! Согласен, что накосячил с расстояниями вокруг острова. Получается, что отдельно стоящий остров ставить - вообще не очень затея в этой планировке? Получается, единственный вариант - примыкающий к гарнитуру сбоку?

9.7 метров для детской - не слишком мало, учитывая, что часть этой площади займет теперь шкаф? Если нет, то в принципе вместо столика рядом с кухней можно кладовую разместить.

7. Сергей Моисеев

Благодарности:
    254
    Челябинск
    Если поставить остров так как вы изначально рисовали, то выйдет такая ситуация. Я там показал условный угловой диван 3х3 метра и в данном случае проход между островом и диваном будет в районе 70 см. Этого мало. Можно немного увеличить за счет уменьшения размеров дивана. Но этот вариант мне представляется неправильным. Мы в таком случае делаем зону отдыха не совсем удобной и не пропорционально всему пространству кухни-гостиной. Кроме того если представить пути перемещения по квартире, то место где у вас нарисован остров фактически находится на пути большинства этих перемещений по квартире. То есть вы будете на остров практически всегда "натыкаться" и обходить его.
    Если необходим остров, то на мой взгляд там где я его показал наиболее подходящее место.
    Если не перегружать комнату ненужными предметами, то хватит. По моим прикидкам там чуть больше 10 м2 получается.
    По поводу кладовой рядом с кухней. Тут конечно необходимо отталкиваться от реальных ваших потребностей. Насколько это будет оправданное решение. Что вы там хранить будете. Не получиться ли что эта кладовая превратится со временем в склад ненужных вещей. Наиболее рациональный подход на мой взгляд в оптимальной организации хранения в показанных местах (в данном случае я имею ввиду предложенное мной решение). Если же дополнительное место для хранения однозначно необходимо, то тут надо работать над тем как это лучше сделать. Просто сделанная кладовая (как на вашем плане) на мой взгляд не лучшее решение.

8. Оксана Пискарева

Оксана Пискарева Модератор Профессиональный участник

Благодарности:
    7.298
    Москва
    Лабиринт из коридоров! Зачем?
    Почему у вас в детской шкаф полностью перекрывает окно?
    Кабинет проходной - ладно... А если понадобится использовать его как гостевую? Или 2 ребенок родится?
    Куда с вашего плана исчезли несущие пилоны?
    Вот не знаю я, чем думают люди, когда выдают такие перлы? Явно не головой!
    GNG, а вы, вообще, дизайнер?

9. Оксана Пискарева

Благодарности:
    7.298
    Москва
  10. Сергей Моисеев

Благодарности:
    254
    Челябинск
    Спасибо!

11. Gemy

Gemy Член клуба

Благодарности:
    84
    Москва
    Вариант с коридором:

Вложения:

• 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      47,3 КБ
      Просмотров:
      18
  12. GNG

GNG Участник

Благодарности:
    9
    Люберцы
    Вот уж, действительно, какой-то "перл"!
    Не понимаю, почему загрузилась другая картинка?!
    Конечно, никто не собирался перегораживать окно в "детской" шкафом, и делать какой-либо лабиринт из коридоров.
    Перлы вообще невозможно объяснить логически - причинами могут быть только спешка и невнимательность. Согласен, проходной кабинет не есть хорошо, но я исхожу из потребностей, которые были озвучены в первом посте.
    Мои извинения ТС.

Последнее редактирование: 20 авг 2018
  13. Оксана Пискарева

Благодарности:
    7.298
    Москва
    А в детской зачем предбанник?
    Где поставить шкаф в спальне?
    Как расставить мебель в гостиной, чтобы не только все влезло, но и удовольствие получить?
    Зачем все это, если вариант Сергея почти идеален относительно ТЗ?
    Не слишком ли дорогая цена за то, чтобы кухню не переносить? Один аргумент против десятка неудобств. Тем более, что воду тянуть от ванной несложно.

Поделиться этой страницей