1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Кухня-гостиная из просто кухни

Тема в разделе "Консультации: дизайн квартиры и загородного дома", создана пользователем Morgejna, 11 авг 2018.

1. Morgejna

Morgejna Новичок

Благодарности:
    1
    Добрый день! Прошу помощи и советов в перепланировке нашей 3-комнатной квартиры. Квартира для молодой семьи - я, муж и сын 1,9. По своему опыту мы поняли, что гостиная как отдельная комната у нас совсем не востребована, поэтому очень хочется сделать единую кухню-гостиную. В купленной квартире, к сожалению, перегородка между кухней и комнатой несущая:(.
    планировка.jpg
    Но есть большой балкон, который планируем присоединить к кухне (про необходимость стеклянной двери я знаю:)) и можно слегка подвинуть прихожую. В общем, у меня родилось следующее решение:
    кухня гостиная.jpg
    Здесь меня немного смущает, что кухня фактически переходит в коридорo_O. И диван конечно хотелось бы побольше..
    Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, варианты решения проблемы. Заранее благодарю:)
    Ах да, и муж всегда хотел барную стойку, вроде можно ее сделать, рядом с диваном, но я боюсь загромождения и так небольшого пространства. Ширина комнаты 3,2.

2. Morgejna

Morgejna Новичок

Благодарности:
    1
    кухня гостиная 1.jpg
    Забыла поставить размеры.

3. Сергей Моисеев

Сергей Моисеев Известная личность Профессиональный участник

Благодарности:
    254
    Челябинск
    Morgejna, необходимо выкладывать так же план БТИ и указывать размещение стояков канализации и воды. Тогда проще и желающем вам помочь будет.
    И если честно меня удивляют ваши вопросы. Вы осознанно хотите отказаться от отдельной гостиной и сделать на площади 14 м2 кухню-гостиную. Сетуете что диван только маленький войдет и барная стойка не влезает. Но дизайнеры не волшебники и недостающие метры квадратные к вашей площади кухни - гостиной из воздуха не возьмут). Чем то придется жертвовать. Или зоной отдыха или зоной кухни. И здесь только вам должно быть виднее исходя из своего образа жизни, чем можно пожертвовать (сделать меньшего размера).
    Если же ориентироваться на то что вы нарисовали, то на мой взгляд единственная возможность сделать зону отдыха (размер дивана) побольше, это уменьшить кухонный гарнитур за счет оптимизации и переноса каких то его функций в другое место.
    К примеру какие то объемы для хранения можно было бы перенести в шкафы или витрины поставленные в зоне телевизора и/или балкона.

Но я бы начал с самого начала. У вас трехкомнатная квартира и получается что сделав так, как планируете у вас высвободиться одна комната. Она вам действительно нужна, или это как дополнительный бонус с которым еще не решили что сделать.
    Если нет острой необходимости в этой дополнительной комнате, то можно было бы и по другому пути пойти.
    В помещении 14 м2 делаем кухню-столовую. В помещении 13,55 м2 гостиную. Для того чтобы визуально объединить эти два помещения делаем следующее:
    1. В перегородке между комнатой 13,55 м2 и коридором переносим проем вплотную к капитальной стене, проем этот делаем немного шире, дверь не ставим.
    2. В капитальной стене делаем проем между кухней - столовой и гостиной. Необходимо согласование и выполнение проекта. Хорошо было бы если квартира находится на верхних этажах. Проще в плане реализации.
    Ну а в случае если балкон выходит не на шумную пыльную улицу, и вид с него хороший, то его можно было бы не утеплять, а сделать там "летнюю" столовую.

Последнее редактирование: 12 авг 2018
    Это понравилось Morgejna.
  4. Morgejna

Morgejna Новичок

Благодарности:
    1
    Сергей Моисеев, спасибо за ответ! Поняла про план БТИ, но сейчас его нет на руках(, размещу позже. Действительно, прямо острой необходимости в дополнительной комнате у нас нет. Конечно, было бы здорово сделать из нее кабинет или гардеробную, а в дальнейшем дай Бог еще одну детскую.. Но вообще-то, ваша идея мне нравится! Мне даже в голову не пришло, что можно сделать проем в несущей стене. Интересно, насколько большой проем можно сделать? Буду узнавать по поводу осуществимости данной перепланировки.
    И по поводу вашего удивления) Да, отдельная гостиная в нашей семье почему-то не прижилась. Реально мы заходим в эту комнату очень редко. Так же было и в предыдущей квартире. Гостей собираем 2-4 человека на кухне, а большее количество в кафе) И мне жалко эти метры бесполезной площади, т.к. например гардеробной мне очень не хватает.
    По поводу балкона надо подумать, (вид с него конечно так себе). Но если объединить проемом кухню с соседней комнатой, можно столовую зону разместить на кухне и не утеплять балкон (лишние затраты). Еще раз спасибо :) Как вы думаете, насколько сложно согласовать проем и какого размера он может быть? Этаж 9 (не последний).

5. Сергей Моисеев

Сергей Моисеев Известная личность Профессиональный участник

Благодарности:
    254
    Челябинск
    По поводу согласований. Согласовывают. Но делается все по проекту. Однозначно по поводу размера проема я затрудняюсь ответить. На это может влиять несколько факторов. И один из главных это количество этажей (нагрузка) выше вашей квартиры. Лучше проконсультироваться на месте. Если предварительно все сложиться, то тогда прикинуть планировочное решение с учетом проема. Оценить насколько это будет действительно удачное решение. И потом уже принимать окончательное решение.
    Это я прекрасно понимаю. Удивление было что на небольшой площади вы пытаетесь вместить слишком много.
    А это закономерно неважно получается.

Это понравилось Morgejna.

Поделиться этой страницей