1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Детская. Ведь нужны зоны?

Тема в разделе "Консультации: дизайн квартиры и загородного дома", создана пользователем Evgenija, 12 авг 2018.

1. Evgenija

Evgenija Член клуба

Благодарности:
    37
    Deutschland
    Добрый день, форумчане.
    Есть детская, которая пока используется как игровая. Ребенок один, трехлетка мальчик. Пришло время превратить игровую в полноценную детскую со спальным местом. У меня есть идея, как "размазать" мебель по стенам, но не получается того самого зонирования в ограниченном пространстве: спальная, игровая, учебная зоны ("учебная" в нашем случае пока будет сводиться к стеллажу с большим количеством детских книг и месту куда присесть).
    Ниже привожу фотографии, как есть на сегодняшний день.
    Пеленальный стол надо убирать, освободится место для кровати (кровать у нас есть юниор бет 140×70).
    Столик готова заменить.
    Вместо стоящего кресла нужен либо двухместный диванчик, чтоб читать на нем с ребенком в обнимку и хорошо, если он будет раздвигаться в спальное место для ночующих друзей (хотя такого пока нет и будет ли в ближайшие годы? Нужная ли это вообще опция для диванчика в детской?).
    Размеры комнаты приведу ниже.

Последнее редактирование: 12 авг 2018

2. Evgenija

Evgenija Член клуба

Благодарности:
    37
    Deutschland

P

3. Evgenija

Evgenija Член клуба

Благодарности:
    37
    Deutschland
  4. Evgenija

Evgenija Член клуба

Благодарности:
    37
    Deutschland
    Теперь какие у меня мысли:
    1. Пеленальный стол убираем, ставим туда кровать с тумбочкой. Это зона "спальная".
    2. Столик дигаю по стене ближе к выходу, на его место располагаю стеллаж для книг. Вместо кресла ставлю диванчик. Это зона "учебная".
    3. Далее по стене после столика ставлю стеллаж для игрушек. Это "игровая".

Смущает то, что игровая получится прям у входа. Игрушек много, те, что на фото - не все, еще столько же сейчас находится в зале. Придуманного мною стеллажика для игрушек - маловато (фото будет ниже).
    Еще принято в игровой зоне стелить коврик. Ок, я его могу постелить перед диванчиком. Тогда учебная и игровая зоны как-бы сливаются. Это ничего?

5. Evgenija

Evgenija Член клуба

Благодарности:
    37
    Deutschland
    Вот такого плана стеллаж для книг думаю поставить:

Далее столик. А потом например такой стеллаж для игрушек:
    Но хочется еще и закрытых ящиков, куда можно сложить настольные игры, канцтовары и все для творчества.
    Скажите, пожалуйста, вцелом я мыслю в правильном направлении или планировка вкорне неудачная?

6. Сергей Моисеев

Сергей Моисеев Известная личность Профессиональный участник

Благодарности:
    306
    Челябинск
    Evgenija, на мой взгляд вы мыслите в правильном направлении. И то что стеллаж для игрушек сдвигаете к двери в данной ситуации вполне нормально. Этот стеллаж все же не игровая зона, а место хранения игрушек. Игровая же зона в той или иной мере будет практически вся комната. В большей мере игровой зоной будет служить центральная часть комнаты. Можно этот момент еще более акцентировать постелив в центре комнаты детский ковер с интересным дизайном.
    Ничего страшного в этом нет. Тем более для трехлетнего мальчика. В этом возрасте игра плавно перетекает в учебу и наоборот.
    А вот сам стеллаж для книг я бы взял другой. Этот будет сильно отличаться и по стилю и по цвету/материалам от остальной мебели.
    Для хранения каких то настольных игр можно использовать кровать с ящиками на подобие этой.
    Ну а канцелярию пока можно и на стеллаже для книг хранить.

Последнее редактирование: 13 авг 2018
    Это понравилось Evgenija.
  7. Evgenija

Evgenija Член клуба

Благодарности:
    37
    Deutschland
    Сергей Моисеев, спасибо, вы меня подбодрили, что не все так плохо ))
    Стеллаж такой привела, посчитав его наиболее нейтральным (можно желтые дверцы белыми сделать), т.к. немного страшновато понапихать в небольшое пространство "много красивой мебели", вот и подумалось, что хотя бы на стеллаже глаз будет отдыхать.

Это понравилось Сергей Моисеев.
  8. Evgenija

Evgenija Член клуба

Благодарности:
    37
    Deutschland
    Приведеная Вами кровать - это кровать нашего будущего, зуб даю :)
    Но года через два, как раз к школе. Да и шкаф тоже к тому времени надо будет брать посолиднее, повместительнее.
    Наша кровать сейчас:
    (фото с интернета)
    Заранее попрошу не пенять меня в безвкусии и тяге к веселенькому, т.к. именно так мне и хотелось изначально - сочные цвета в детской мебели, а шкаф и пеленальный комод нам вообще достались по наследству.

9. Сергей Моисеев

Благодарности:
    306
    Челябинск
    Evgenija, по поводу стеллажа вы возможно и правы.
    Только необходимо хорошо понимать как будет происходить трансформация помещения в будущем. То есть какая мебель будет меняться. И главный вопрос какая это будет мебель в плане стилистики и цвета. То есть уже по сути сейчас необходимо нарисовать дизайн для комнаты школьника. Тогда и со стеллажом и с кроватью будет понятно на что ориентироваться.
    Пока отвечал. Вы уже всю суть сами и сказали ).

10. Evgenija

Evgenija Член клуба

Благодарности:
    37
    Deutschland
    Вернусь к диванчику. Как Вы считаете, двухместный раскладной диванчик для детской - это маст хев или же можно отдать предпочтение скамьям такого плана (или как они по-русски называются?). В них плюс, что под ними как раз можно складировать много чего полезного, да и выглядят интереснее тривиальных диванов. А минус - на них не поспишь, да и сидеть вдвоем, наверное, не так удобно, как на диванчике. И еще - перекрывает полностью радиатор, что, в принципе, сделает и диванчик, но тот хотя-бы можно отодвинуть несколько вперед.

Р

11. Сергей Моисеев

Благодарности:
    306
    Челябинск
    Вполне нормальная кровать. Тем более для нейтральной отделки Вашего интерьера.
    Не хочу вешать какие либо ярлыки. Все решается исходя из конкретной ситуации. Насколько действительно реальна ситуацию что друг вашего сына останется у вас ночевать. Часто ли остаются ваши друзья с детьми с ночевкой у вас. И немаловажный момент это комфортное использование дивана по прямому назначению. Часто бывает что диван без спального места и удобней, и долговечней. По скамьям не понятно, что конкретно имеется ввиду. Лучше картинку показать. Но опять же исходя из того же удобства сидения скорее всего диван и выбрал бы.

12. Evgenija

Evgenija Член клуба

Благодарности:
    37
    Deutschland
    И еще рискну спросить...
    Если не ошибаюсь, фото-обои сейчас - прошлый век. Но, может, в детской они имеют право быть?
    Есть конкретный мотив, одобренный сыном. Подразумевала наклеить на стену напротив окна, по которой будет стоять кровать.
    Р

13. Evgenija

Evgenija Член клуба

Благодарности:
    37
    Deutschland
    Сергей Моисеев, друзья не остаются нынче, все стремятся по-домам. Просто подумала, у молодежи сейчас модно друг у друга ночевать.
    Картинки скамей вставила в свое сообщение выше (тахта, скамья, зитцбанк)

14. Сергей Моисеев

Благодарности:
    306
    Челябинск
    Картинки видимо долго подгружаются. Понял о чем Вы. На мой взгляд тут вопрос кому что больше нравиться. И подходит к конкретному интерьеру. Однозначного ответа не может быть.
    Я бы не был так категоричен. Тут на мой взгляд больше вопрос самого изображения на фото-обоях.

15. Сергей Моисеев

Благодарности:
    306
    Челябинск
    Вот к примеру, из старого проекта, фото-обои используются. Вполне нормально.
    upload_2018-8-13_19-10-46.jpeg

16. Evgenija

Evgenija Член клуба

Благодарности:
    37
    Deutschland
    Ух ты, очень круто. Мой сын бы прыгал от радости, да и картинка долгоиграющая для мальчика, лет до 17 точно будет актуальной )))
    Но я, как мама очень активного мальчика, за визуальное умиротворение, да и детство так скоротечно, что хочется насладиться милыми наивными мотивами сейчас, пока сам ребенок мне это позволяет. Но я Вас поняла, спасибо.

17. Сергей Моисеев

Благодарности:
    306
    Челябинск
    Ваши фото-обои увидел.
    Я бы такие не стал использовать без кардинального изменения интерьера. Они задают конкретную тему и ее необходимо поддержать в отделке, в мебели, в освещении. Тогда это будет хорошо смотреться.
    Вот из другого моего проекта. Здесь более явная связь между темой фото-обоев и окружением.

upload_2018-8-13_19-24-9.jpeg

18. Сергей Моисеев

Благодарности:
    306
    Челябинск
    Evgenija, есть маркерное покрытие для стен. Можно покрыть им ту стену где фото обои хотели. Пускай ваш сын хоть каждый день сам рисует там что хочет. Такое решение бы подошло к интерьеру который у вас получается.

19. Evgenija

Evgenija Член клуба

Благодарности:
    37
    Deutschland
    Спасибо, Сергей. Если решусь на такое, то скорее на часть стены, т.к. сын все равно не любитель рисовать, да и эстетически калябушки маркером в зоне изголовья кровати мне как-то не нра.
    Ваши проекты - замечательные! Дети в таких комнатах живут как в сказке!

20. Сергей Моисеев

Благодарности:
    306
    Челябинск

Поделиться этой страницей