1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Проектирование интерьеров с изрядной долей нестандартных элементов.

Тема в разделе "Профессиональные услуги дизайнеров и студий", создана пользователем Илья Дубинский, 21 сен 2018.

1. Илья Дубинский

Илья Дубинский Член клуба Профессиональный участник

Благодарности:
    182
    Москва
    Уважаемый заказчик. Я, Илья Дубинский, проектирую жилые индивидуальные интерьеры класса luxury.
    Образование МГХПУ им. Строганова 1996г. выпуска
    Выполнил более 200 объектов различного уровня от квартир 80м2 до бизнес-центра 26000м2
    В Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге, Кишинёве
    ЖК "Кунцево", "Сити", Шмитовский 16, "Сталинские дачи", "Кутузовская Ривьера", "Золотые ключи" , "Фонтанка 1" и т.д.
    Коттеджные посёлки "Сады Майендорфа", "Гринфилд", Яхт-клуб "Зелёный мыс" и т.д.
    БЦ МАИБ

Индивидуальность в моём случае достигается путём проектирования и изготовления большей части контента помещений. Мебель, осветительные приборы, двери, аксессуары, гипсовая лепнина (на этом список не заканчивается) проектируются и изготавливаются непосредственно для вашего интерьера. За счёт этого мои работы отличаются от других и пространство работает максимально эффективно с точки зрения функции хранения.

Планировки делаю сбалансированные, удобные, т.е. эргономичные и функциональные.
    Интерьерами под ключ занимаюсь с 1996 года т.е. более 20 лет. Данный раздел предполагает знания экспертного уровня по технологиям строительным, отделочным, инженерии, коими я и обладаю.

У меня есть достаточно чёткие предпочтения в стилистике. Во всех стилях я, к сожалению или счастью, не работаю. Мне не нравится итальянская ветка дизайна - мой выбор это смешанные стилистики на основе АР-Деко в американском смысле этого слова, Минимализма с добавлением Актуальной Классики английского и французского направлений, аккуратных доз латиноамериканской этники. Есть желание и возможности делать викторианские, грегорианские интерьеры, Хай-тек, актуальную классику без завитков и просто современные интерьеры.

Вышеозначенный подход, класс и статус интерьеров подразумевает высокий уровень ответственности с моей стороны и достаточно высокий уровень вложений в объекты с вашей стороны, тем не менее за счёт того что подавляющая часть мебели, освещения и т.д. производятся в России, относительно интерьеров данного класса удаётся сэкономить значительные средства и не зависеть от внешних факторов, что в наше время приобретает существенное значение.

Методика моей работы предполагает работу над проектом по сформированному совместными усилиями техзаданию. НО. Я не берусь за работу когда Вы уже решили что и как обустроить. Вы излагаете потребности, чаяния, пожелания. Я относительно задания предлагаю варианты и мы совместными усилиями, на основе взаимного уважения, обсуждая и разбирая проектную логику, выбираем оптимальные варианты. Я дорабатываю выбранное и вношу в проектную документацию. В общих чертах схема такая, но бывают и исключения, когда заказчики предлагают дельные варианты и они входят в проект.

Так что если у Вас возникли желание или необходмость или и то и это вкупе, сделать интерьер своего дома или квартиры нетривиальным, Вам ко мне. Милости просим.
    тел 8.906.033.89.70

УСЛУГИ:
    *Консультации по всем аспектам интерьера
    *Проект интерьера
    *Архитектурное проектирование
    *Проектирование и реализация нестандартных доминантных ситуаций для интерьеров
    (мебель, лестницы, камины, двери, порталы и т.д.)

*Управление проектом
    *Авторский надзор
    *Подбор отделочных материалов, мебели, сантехники, осветительных приборов и т.д.
    *Объект под ключ
    *Комплектация объекта

Инженерные проекты, строительные работы, спецработы на объектах которые я веду как правило выполняют многолетние партнёры

спальня.JPG

2. Илья Дубинский

Благодарности:
    182
    Москва
    Гостиная в квартире 140м2. Гостиная порядка 60м2.
    Стилистика смешанная - есть современные элементы, классические и Ар--Деко.
    Помещение совмещает 3 функции - собственно гостиная, кухня и столовая. Соединена раздвижной телескопической дверью с прихожей.
    Потолки невысокие - в верхней точке 2950мм, над кухней и бывшим балконом, присоединённым к гостиной 2700мм.
    Вся корпусная мебель проектировалась и делалась под данный проект. Кухня, шкафы, Комод с двумя встроенными телевизорами и колонками, тумба под аудиотехнику и сабвуфер, рамы для картин, а также раздвижные двери телескопического выдвижения. Все столярные конструкции требовали глубокой проработки. Из особенностей - шкафы без цоколя - ящики сделаны практически в пол.
    Остров кухни - металлоконструкция, облицованая камнем, в ближней шкафам сороне устроен ящик с фасадом из камня. Столешница острова МДФ, отделанная шпоном эвкалипта, тонированным под венге.
    Бытовая техника кухни холодильник Viking, варка, микроволновка и духовка Gaggenau.
    Много внимания уделено освещению - оно равномерно распределено по помещению, применены люстры, линейные шины, точечные светильники, бра, торшер и настольная лампа. Свет распределялся с учётом расстановки мебели и маршрутов движения. Осветительные приборы Boyd, Bella Figura и Schonbek., Delta Light, а также нестандартная потолочная конструкция над столешницей острова из гнутого акрила.
    Мягкая мебель J.Robert Scott, cтулья Donguia.
    Подоконники мраморные, полы - французские классического модуля модульные. Продолжение следует...

Drawing-room29_01a.jpg IMG_9708.JPG

3. Илья Дубинский

Благодарности:
    182
    Москва
    Начало начал. По работе над интерьером квартиры.
    Как правило это ознакомление с планом - в данном случае был строительный план этажа. Для меня строительный поэтажный план идеальный документ, позволяющий сразу включиться в работу. Лучше, конечно, обмерить квартиру, но выезд на замер платный, а строительный план позволяет мне сделать первичный анализ возможностей планировки бесплатно.
    *
    Цель работы - объединить 2 квартиры общей площадью порядка 81-го и 36м2.
    Состав семьи - 4 человека. Родители и две девочки. Возраст девочек подростковый.
    Предварительный ожидаемый состав помещений: прихожая, гостиная, объединённая с кухней-столовой, спальня и две детских, два-три санузла, гардеробная по возможности.
    *
    Изначально возник вопрос о присоединении 5-7 м2 общего коридора для улучшения ситуации в прихожей. Это оказалось возможно. После объединения общая площадь квартиры без балконов составила порядка 126м2 без балконов. При работе над интерьерами я считаю за площадь квартиры внутренний контур внешних стен вместе со стояками. Это имеет значение при расчёте стоимости дизайн-проекта.
    *
    В ходе работы были рассмотрены 3 базовых варианта по взаиморасположению гостиной, кухни-столовой и жилых комнат. Один из базовых вариантов мою модерацию не прошёл и заказчикам на основе 2-х базовых вариантов было предоставлено на выбор 7 планировок с отличающимся функционалом. Выбор не простой, но понятный - или большая гостиная с кухней 43-51м2 и маленькие детские по 10 - 11м2, или просторные детские по 18м2 и гостиная порядка 32-34м2. Это основная дилемма, которую необходимо решить заказчикам, ибо это выбор за них никто сделать не в состоянии. На решение проблемы я отводил 1 неделю, но потребовалось в два раза больше.
    *
    После того как будет выбран вариант планировки будет составлено достаточно подробное ТЗ, заключён договор, состоится выезд на обмеры. Далее планировочное решение будет уточнено, доработано и можно будет переходить к дальнейшей работе над проектом.

исходныйплан.jpg
    аэропортварианты.jpg

Это понравилось Антонина Демьянова.
  4. Илья Дубинский

Благодарности:
    182
    Москва
    Пример плана обмеров из реализованного проекта.

Староволынская план обмеров помещений.jpg

5. Илья Дубинский

Благодарности:
    182
    Москва
    Пример общего плана с номенклатурой помещений из проекта интерьера.
    На чертеже планировка с расположением стен, расстановка мебели и сантехники, обозначение и нумерация помещений.
    Кроме площадей помещений в таблице приведены данные по их объёму. Объём нужен для расчёта вентиляции и кондиционирования.
    Староволынская общий план с номенклатурой помещений.jpg

Последнее редактирование: 4 ноя 2018
  6. Илья Дубинский

Благодарности:
    182
    Москва
    Пример плана перегородок из проекта интерьера.
    В данном проекте были незначительные корректировки перегородок помещений. Изменения коснулись проёмов, добавилась звукоизоляция, короба над мебелью и т.д. Пространство квартиры потребовало подробной работы над потолками, узлами, схемой освещения, подбором и разработкой дверей, мебели, других элементов интерьера, подбора материалов.
    В одной из аннотаций указано: перед началом производства всех работ разметку согласовать с архитектором. Это не праздное замечание - так часто бывает. Чертежи выданы, бригадиру или прорабу, или обоим всё объяснено и разжёвано. Приходишь на объект - стены уже ставят, но отчего-то не так и не туда. Фальстарт бьёт по карману исполнителям и по промежуточным и итоговым срокам производства работ. Поэтому по моему опыту передать чертежи и даже объяснить что они означают далеко не всегда достаточно. Если требования к результату высоки процессс должен контролироваться всесторонне.
    Староволынская план перегородок.jpg

Последнее редактирование: 4 ноя 2018
  7. Илья Дубинский

Благодарности:
    182
    Москва
    Пример плана потолков из проекта интерьеров.
    План потолков несёт часть информации проекта интерьера, относящейся к внешней оболочке потолков. В основном и целом это отметки высот потолков, место расположения люков обслуживания, диффузоров, акустического оборудования и т.д.
    Речь о внешней оболочке потому что в архитектурном проекте не прорабатывается конструктив под ГКЛ по умолчанию, но учитываться и закладываться начинка должна. Коммуникации и оборудование, прокладываемые и устанавливаемое за потолками ГКЛ, также не показываются в проекте интерьера - они в инженерных проектах, выполняемых в смежных фирмах или инженерных подразделениях архитектурных фирм. Это трассы слаботочных и электрокабелелей, вентиляции и кондиционирования, спринклерной системы пожаротушения в высотных зданиях, внутренние блоки кондиционирования и т.д.
    Техзадание на проекты смежникам выдаётся архитектором или дизайнером, в процессе работы над инженерией трассировки уточняются и сводятся воедино.
    На самотёк и полный откуп инженерам всё давать нельзя, иначе неминуемо неожиданные, но неприятные казусы по ходу работ возникают. И в одной точке в кучу собираются светильник, спринклер и диффузор. чтобы этого не происходило все процессы от проектирования до монтажа надо контролировать.

Староволынская потолки.jpg

8. Илья Дубинский

Благодарности:
    182
    Москва
    Пример плана расстановки мебели и сантехприборов из проекта интерьера.

Староволынская мебель план.jpg

9. Илья Дубинский

Благодарности:
    182
    Москва
    Пример плана напольных покрытий из проекта интерьера

Староволынская план полов.jpg

10. Илья Дубинский

Благодарности:
    182
    Москва
    Пример плана тёплых полов и подоконников из проекта интерьера
    Староволынская план тп и подоконников.jpg

11. Антонина Демьянова

Антонина Демьянова Известная личность

Благодарности:
    367
    Новосибирск
    Я считаю, что в данном случае площадь позволяет выделить для детских комнат не по 10-11 кв. м., а по 16-18 кв. м.
    И для кухни-гостиной 32-34 кв. м. вполне достаточно! Пусть у детей будут полноценные комнаты, а не камокри...
    А на каком варианте остановились бы лично Вы, Илья?!

Это понравилось Илья Дубинский.
  12. Антонина Демьянова

Благодарности:
    367
    Новосибирск
    Всегда приветствую такие планы, где есть все размеры, как габаритные, так и привязочные!

13. Илья Дубинский

Благодарности:
    182
    Москва
    Я никак не считаю. Моя обязанность предоставить варианты и пояснить в чём их отличия, достоинства, недостатки и проектные перспективы.
    Обязанность заказчика, что лично у меня отражено в договоре, этот выбор сделать. Кто-то с этим лучше справляется, кто-то хуже. Есть заказчики за которых приходится решать, мои справляются всегда.
    Был лет 15 назад дедушка из Красноярска, бывший бонза партийный на пенсии. Владелец заводов, газет, пароходов. В моих рейтингах безоговорочный чемпион. Лазарь Израилевич звали его. Решения принимал моментально. Весь свет на квартиру 200м2 по сырому подбору согласовал за 30 минут. Мебель за 25 минут. Отделочные материалы мгновенно. Вот торговался по скидкам в салонах где комплектовались жестоко. Но и там были нюансы. Доверенным лицом у него водитель был. Деньги развозил, строителей строил. Вот он подвиг совершил легендарный, бросивший тень на светлый облик Лазаря Израилевича, - менеджера элитного мебельного салона за попу ущипнул. Милейшую женщину, между прочим.
    Выбор зависит от характера жизни, привычек и т.д. конкретной семьи. В соответствии с приоритетами этот выбор и должен делаться, с учётом долгосрочных перспектив.
    С моей точки зрения 9-10 м2 достаточно для детской. Может быть и меньше, но важна конфигурация, что с окнами, потолками и т.д. и т.п. Небольшие личные помещения могут мотивировать вырасти и своими усилиями чего-то добиться чтобы своё жизненное пространство расширить.
    Но в данном случае выбрали детские побольше после 2 недель раздумий.

14. Илья Дубинский

Благодарности:
    182
    Москва
    Так по другому быть в принципе не может. За это же деньги плачены:).

15. Илья Дубинский

Благодарности:
    182
    Москва
    Пример плана расположения светильников из проекта интерьера
    Староволынская свет план.jpg

16. Антонина Демьянова

Благодарности:
    367
    Новосибирск
    :) Илья, очень интересный психологический подход... Не размышляла раньше таким образом, теперь вот задумалась!..

17. Антонина Демьянова

Благодарности:
    367
    Новосибирск
    Вероятно голоса детей были решающими... Подростковый возраст - это то время, когда детям особенно требуется общение со сверстниками... А большая площадь - это большие возможно приглашать домой (в свою комнату) друзей!

18. Илья Дубинский

Благодарности:
    182
    Москва
    Не исключено:)

19. ogonjek

ogonjek Герой форума

Благодарности:
    658
    Санкт-Петербург
    Вы их по времени не ограничиваете?Я думаю,Лазарь Израилевич это бы сделал).
    Еще хотелось бы узнать, как будут реализованы теплые подоконники.Их не часто можно увидеть.

20. Илья Дубинский

Благодарности:
    182
    Москва
    Я не сторонник ограничивать заказчиков во времени для принятия решений. Просто ставлю в известность о взаимосвязи принятия решений и общих сроков работ. Они же самая заинтересованная сторона.
    А подоконники в том проекте были обычные - водостойкая фанера облицованная шпоном.
    Тёплыми можно сделать любые подоконники - уложить в слой штукатурки систему "Тёплый пол" - в многоквартирных домах электрическую, в коттеджах можно водяные.
    Балконы в стандарте помимо укладки утеплителя под ГКЛ(ГВЛ) я всегда дополнял "Тёплыми полами" - радиаторы туда заводить запрещено, а электрические системы отопления пожалуйста.

Это понравилось ogonjek.

Поделиться этой страницей