1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Большой мангальный комплекс в мавританском стиле

Тема в разделе "Наши проекты", создана пользователем Русская Майолика, 31 окт 2018.

1. Русская Майолика

Русская Майолика Участник

Благодарности:
    25
    Москва
    Хочу показать еще одну свою работу, в которой заказчица дала нам полную свободу творчества.
    В этом объекте был задан только стиль - мавританский, а дальше я предложила несколько вариантов, из которых был выбран этот.
    Идея архитектуры печи родилась по мотивам особняка Арсения Морозова на Воздвиженке, а рисунки рельефа по мотивам резных рельефов дворца Альгамбры.
    Печной комплекс расположен в Сочи и печник, строивший его корпус, увы, был не наш. Поэтому прошу не ругать кладку, которая, мягко говоря, не идеальна.
    Итак, по моему чертежу был возведен корпус печи. А мы пока делали керамику для нее.
    Для этого объекта была разработана вся группа рельефов и новых деталей, формирующих стиль. Практически только витые колонны и универсальные карнизы - это наши базовые элементы. Все остальное разрабатывалось с нуля.

Прорезной рельеф, который был применен на части деталей, довольно мелкий по глубине, поэтому было принято решение использовать полупрозрачную майоликовую глазурь, имеющую свойство подчеркивать и проявлять даже минимальный рельеф.
    При этом было понимание, что неоднородность полупрозрачного покрытия начнет спорить с росписями и будет рябить на крупных пространствах печи, чего хотелось избежать. Поэтому была применена вторая глухая глазурь, которой покрыты гладкие плитки, облицовывающие крупные плоскости печи.

Я вообще люблю крупные керамические детали, ибо они удивительно эффектно смотрятся на объектах. Поэтому были сделаны гигантские изразцы с глубоким рельефом, которыми облицевали крупные рельефные фризы на печи.

И вот все наконец готово и наш монтажник выехал в Сочи для облицовки.
    Получилось вот так.

Дополнительно мы врезали раковину, ставили дверцы шкафов, и делали другую не совсем профильную работу, так, чтобы объект стал полностью законченным.
    Я уже писала, что никакая фотография не передает глубину майолик и повторюсь еще раз. Когда я лично приехала в Сочи, чтобы разложить монтажнику росписи, я была просто ошеломлена объемом и скульптурностью всего объекта. Печь настолько играет цветом, светом, рельефом, что производит совершенно неизгладимое впечатление.

В общем, объект в реальности превзошел все мои ожидания и я очень признательна заказчице, что с ее помощью удалось создать еще одну красивую печь.

Это понравилось муми-мама.

2. zonder

zonder Легенда форума Профессиональный участник

Благодарности:
    4.914
    РЕГИОН 13
    Отличная реализация, очень достойно в плане проработки.
    Вот только все это только одиночный объект, не достаточный для создания образа комплекса в целом, если говорить о стиле и применяемой темы.
    Поправить ситуацию может иная архитектура, близкая к мавританской. Та же Альгамбра предлагает вполне зримое решение пространства. Но для этого есть смысл заменить саму беседку.

Это понравилось Русская Майолика.
  3. debin

debin Известная личность

Благодарности:
    428
    Санкт-Петербург
    Керамика сама очень симпатичная, но окружение ее сильно портит. Что за пол? Почему край постамента печи висит в воздухе? Взглянув на крышу, я вообще подумал, что это временное укрытие для вашего интересного произведения.. В Альгамбре все как-то более комплексно решено - и садики, и фонтанчики...

Это понравилось Русская Майолика и zonder.
  4. Русская Майолика

Благодарности:
    25
    Москва
    Ну погодите, господа. Все будет. И плитку на пол положат и подиум дольют и крышу подошьют. Экие вы нетерпеливые. :)

5. Аллигатор-мебель

Аллигатор-мебель Герой форума

Благодарности:
    2.690
    Повезло с заказчиком.

Это понравилось Русская Майолика.
  6. zonder

Благодарности:
    4.914
    РЕГИОН 13
    Я тут ни при чем))

7. Русская Майолика

Благодарности:
    25
    Москва
    Общий стиль, конечно, не мавританский. Дама явно экономит на дизайнерах и даже решетки для ограды меня просила нарисовать, хотя ковка - это вообще не ко мне. Не будет там Альгамбры в целом. Дом шалеобразный с каменным низом и бревенчатым третьим этажом, сейчас еще камин разрабатываю, так там арнуво прослеживается... В общем, я не знаю, что это будет в итоге, но замечу, что ее подмосковный дом очень эклектичный, в нем намешано черт знает что, однако он очень атмосферный и какой-то теплый. В нем приятно находится. Думаю, что здесь будет как-то так же...

Это понравилось zonder.
  8. Аллигатор-мебель

Аллигатор-мебель Герой форума

Благодарности:
    2.690
    оШАЛЕвший арнуво.

Это понравилось Русская Майолика и zonder.
  9. debin

debin Известная личность

Благодарности:
    428
    Санкт-Петербург
    При всех достоинствах и недостатках не оставляет ощущение, что это, все-таки, интерьерная композиция. Неуютно ей будет в подмосковную зиму...

10. zonder

Благодарности:
    4.914
    РЕГИОН 13
    зато в Сочи уютно)

Это понравилось муми-мама и Русская Майолика.

Поделиться этой страницей