1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Однушка на последнем этаже

Тема в разделе "Консультации: дизайн квартиры и загородного дома", создана пользователем Эдель, 14 ноя 2018.

1. Эдель

Эдель Участник

Благодарности:
    1
    Барнаул
    Добрый день!
    Я вернулась в свою тему с отрисованными в CoralDRAW в соответствии с размерами мыслями по поводу планировки моей квартиры.
    За основу взяла идею Сергея Моисеева и Елены Балыцкой. Еще раз спасибо вам :)
    Мысли по зоне кухня-столовая, кажется, что это основное место от которого надо плясать дальше, поэтому с него начала, остальное схематично.
    Вариант 1. Нравится, что кухня компактная, "рабочий треугольник" выдержан. Но при такой планировке совсем нет нижних шкафов для хранения, те же столовые приборы, поварешки и т.д. хранить негде. И ниша с холодильником выпирает в комнату, тоже минус. Глухой угол задействовала под стиральную машинку, доступ к ней через коридор (хоз.шкаф).
    Вариант 2. Выпрямила кухню буквой "Г", один глухой угол пропал, второй использую также как в варианте 1 для СМ. Смущает, что кухня заканчивается варочной поверхностью+стенка, но добавлять шкафчики нельзя, проход в комнату становится очень маленьким.
    Вариант 3. Разбила кухню на две зоны, но Оксана Пискарева говорила:
    Что это за нюансы? Мне с третьим вариантом связываться не стоит? На схеме он мне кажется самым красивым, хотя рабочий треугольник разрывается.
    По поводу нижних шкафов, мои мысли следующие. Столовая для меня не является приоритетом, хотелось бы, чтобы большой стол появлялся в нужным момент (гости), например как на рисунке или раскладной стол, а ежедневный прием пищи можно организовать иначе, например, с помощью острова/полуострова со шкафами? Очень нравится, но целесообразно ли использовать остров/полуостров в небольших помещениях как мое? Понравилась кухня на картинке, она "разорванная" как на моем 3 варианте и имеется остров для приема пищи и хранения. Барные стойки не нравятся, а вот остров высотой с рабочую поверхность очень симпатичны, но стулья обычные со спинкой, просто на высоких ногах (удобны ли такие для пожилых людей, детей?).
    Поэтому прошу ваших советов, мыслей, идей.
    Дополнительный вопрос, перегородки рисовала шириной 150 мм, но где-то читала, что из гипсокартона можно сделать около 75мм, подскажите, если перегородки для кухни, т.е. предполагается навешивать шкафчики, то только 150 или можно сделать меньше?
    i.jpg s1200.jpg

Вложения:

2. Сергей Моисеев

Сергей Моисеев Известная личность Профессиональный участник

Благодарности:
    302
    Челябинск
    Эдель, из ваших вариантов я бы выбрал или 2 или 3 вариант. И работал бы с ними.
    2 вар. Не очень удачное решение с входом в комнату по диагонали. Не просто это будет обыграть чтоб смотрелось в реальности хорошо. Лучше было бы решить этот узел как в сообщении 4. Уменьшив при необходимости ширину коридорчика с 115 до 90 см.
    3 вар. Если не пугает, что мойка и плита будут размещены довольно далеко, то может неплохо получится. В данном случае я бы уменьшил проем между прихожей и комнатой зашив его справа до плоскости фасада кухни и частично слева из расчета чтоб его ширина стала в районе 0,9-1 метр. Этими действиями мы приведем этот узел в нормальный визуальный вид и немного уменьшим расстояния между двумя кухонными блоками. С размещением кухонного оборудования надо конечно работать.
    Вы везде показываете двухспальную кровать. Но если будет проживать в квартире один человек, то может имеет смысл взять кровать меньшего размера. Это могло бы упростить решение по планировке.
    Целесообразность будет зависит от конкретных требований. Если время от времени для приема гостей необходим будет большой стол, то необходимо понимать куда вы его ставить (раскладывать) будете. Все эти вещи необходимо прорисовывать.
    Это полубарные стулья. Лучше сходить в мебельный салон или знакомым у кого они есть и вживую попробовать насколько вам будет удобно.
    Перегородка может быть и 75 мм. толщиной. Просто делаются закладные из фанеры для навески шкафов. Но дело еще в том что от толщины перегородки зависит индекс звукоизоляции. Перегородку ГКЛ между комнатой и ванной рекомендовал бы делать толщиной не менее 125 мм.

Последнее редактирование: 6 дек 2018

Поделиться этой страницей