1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

и снова за советом к бывалым)

Тема в разделе "Дизайн: образование", создана пользователем Шушаника, 23 ноя 2018.

1. Шушаника

Шушаника Участник

Благодарности:
    0
    Омск
    Приветствую всех участников форума!
    После долгих раздумий создаю тему, ибо просто не с кем посоветоваться, и негде получить критики, либо поддержки (что конечно более желательно)))). Вполне осознаю что я тут такая за советом не первая, дико боюсь закидывания тапками, но тем не менее, если вы уделите немного времени, буду благодарна каждому за мнение.
    Суть: нуждаюсь в конкретных советах по стратегии по обучению и входу в профессию. Буду предельно честна описывая исходные данные и истинные цели)
    Меня зовут Юлия, 37 лет (возраст указываю с целью обозначить сроки на маневр, мне надо пошустрее). Живу в Омске (место проживания указываю с целью обозначить что на очное обучение уехать на полгода в МСК не смогу, ибо ребенок, школа и тд). Имею намерение овладеть профессией и зарабатывать деньги (чего греха таить). Имеется высшее инженерное образование, обучалась на модельера-конструктора одежды. Имею представление об истории искусств, композиции, архитектуре, колористике. Умею чертить. Программами не владею, но осваиваю архикад и скетчап. Рисую. Шью. Обожаю декор, люблю сама чего нить наваять. Руки из плеч. Голова адекватная. Перфекционистка в какой то степени. Сделала несколько ремонтов в своем доме и квартире. Без проблем разберу и починю смеситель или розетку. Уже разбираюсь во многих вопросах по стройке и инженерным сетям (в силу собственного любопытства и дотошности). Все что связано с домом, ремонтом и обустройством нежно люблю. Долгими зимними вечерами упоительно проектировала электрику в своей квартире))). Прошла пару модных курсов типа "создай дом мечты". Что еще..... Амбиции не большие, не претендую на роль "лучшего в городе" дизайнера. Хочу просто жить комфортно, заниматься приятным для себя действом, общаться с людьми. В данный момент имею заработок около около 60 тыр, но работа не нравится и более того вредна для здоровья. Рассчитываю на начальных порах хотя бы не снижать этот уровень, а далее естественно расти. Рассматриваю вариант организации небольшой студии, но это когда сама вникну во все аспекты (ну это мечта такая, чтобы на меня люди работали, не смейтесь уж))))) Предпочитаю работать сама по себе фриланс, либо в небольшой группе "сообщников")))). Работать с людьми умею, слышать и убеждать тоже умею.

Ну вот о себе пожалуй все. Планы к весне: закончить курсы "дом мечты", пройти курс 3dmax (комп уже приобрела), взять проект к исполнению у знакомых. Попроситься к кому-нибудь в помощники. Все. Дальше пока не совсем представляю путь, вероятно заниматься продвижением с чьей то помощью.
    Буду рада услышать ваше мнение о жизнеспособности идеи, шансах. За дельные советы буду искренне благодарна. Критику воспринимаю нормально, но без большого усердия пожалуйста, мы девушка нежная)))

2. Антонина Демьянова

Антонина Демьянова Известная личность

Благодарности:
    371
    Новосибирск
    Дорогу осилит идущий! Вы на верном пути, все свои шаги хорошо описали - дерзайте! Если не попробуете, то, возможно, всю свою оставшуюся жизнь будете жалеть... Только не стройте иллюзий по поводу большого дохода, особенно на начальном этапе! Да и Омск - это далеко не Москва, не говоря уже о зарубежных западных городах...

Это понравилось Шушаника.
  3. zonder

zonder Легенда форума Профессиональный участник

Благодарности:
    4.920
    РЕГИОН 13
    Антонина Демьянова, Вы "бывалый"?

У Вас хорошая база, Шушаника.
    Да, курсы, разумеется, только дадут кое-какие понятия. Основное даст практика.
    И практику начинать самостоятельно я бы не предлагал. Только в партнерстве с НЕначинающими.
    Чтобы добиться НЕснижения дохода, на начальном этапе должны сойтись такие звезды и галактики, которые дадут возможность хоть как-то уместится для этой цели. Обычно все начинается и заканчивается поиском новых заказов и динамикой старых. Потому как работать нужно по интерьеру, каждому, конкретному.

Это понравилось Шушаника и Татьяна Дамиани.
  4. Антонина Демьянова

Антонина Демьянова Известная личность

Благодарности:
    371
    Новосибирск
    zonder, Вы как всегда - в своём репертуаре...
    Что-то Вы пишите свой комментарий спустя неделю после опубликования темы и после моего комментария...

5. zonder

Благодарности:
    4.920
    РЕГИОН 13
    Нет, это Вы в своем репертуаре. Даете советы, предлагаете решения.
    Дела это не меняет. Апайте темы, обращайте на них внимание (спасибо Вам за ее поднятие). Но отдавайте отчет в том, что Вы не профи и советовать что-то профессиональное Вам не должно быть свойственно.

6. ogonjek

ogonjek Герой форума

Благодарности:
    672
    Санкт-Петербург
    Может быть,Вы как профессионал расскажите об особенностях работы вдали от столичного региона?На какой первоначальный уровень дохода там можно рассчитывать?

7. Шушаника

Шушаника Участник

Благодарности:
    0
    Омск
    Доброго вечера) Спасибо всем ответившим) Я как человек, который давно работает сам на себя, прекрасно понимаю что "как потопаешь, так и полопаешь", так что сидеть не буду, знакомых очень много, клиентов по текущей работе тоже достаточно много, я всегда предпочитала по сарафанному радио рекламироваться и работать качественно, на это и планирую снова делать ставку. В то же время, я осознаю что в этой сфере тоже, так или иначе, наступит такая точка, когда ты набрал заказов и с ними зашиваешься по времени. Мне было бы очень интересно еще услышать точку зрения на тему : как выбирать себе партнеров? я имею в виду тех людей, которые смогут со мной в команде потом работать. Офлайн или онлайн работа сейчас ведется с людьми, ну и прочие такие моменты

8. Шушаника

Шушаника Участник

Благодарности:
    0
    Омск
    Поддерживаю OGONJEK, тоже интересен ваш опыт и мнение

9. zonder

Благодарности:
    4.920
    РЕГИОН 13
    Ну, не стоит упирать на качество. Как бы начинающий не старался, нехватка опыта сказывается. Даже "бывалым" приходится иногда отмечать свои ошибки.
    На первых порах я бы рекомендовал браться всего лишь за один проект. Тем более, если всплывет такая подводная лодка, которая заберет все: и время, и силы, и энергию. Тогда нет и мысли о других заказов.
    В случае работы над одним проектом выдерживается и качество, и сроки. И нарабатывается опыт. Но главное, если проект реализуется посредством собственного участия.
    Разумеется, возникает вопрос оплаты. Тут пара нюансов. Начинающий вряд ли конкурентен по ценам. Скорее, он будет демпинговать по проектной работе, иначе придется лукавить, определяя свой высокий профессионализм, которого пока недостаточно.
    Зато при реализации проекта есть шансы договориться на процент от участия, начиная оплаты за авторский надзор, заканчивая комплектацией объекта и введением в эксплуатацию. Но это возможно лишь тогда, когда именно этого и хочет заказчик, и именно на это Вы договариваетесь.

Партнеры просто так ниоткуда не появляются. Они приходят когда в них возникает необходимость. К примеру, у Вас проект и нужна помощь.
    Рассчитывать нужно на личный контакт и совместную ответственную работу, когда обязанности и объем работы распределены равномерно. И чтобы партнер знал на что идет, отдавая свое время на общую работу, не старался уделять ей остаточное время, занимаясь иными заказами.
    Искать, партнеров нужно в среде дизайнеров, разумеется, а не просто где-то и как-то. Но такое сотрудничество должно чем-то заинтересовать обе стороны, а не только Вас. Вопрос - чем?

Вот именно о том и толкую, чтобы дилетанты не составляли о себе мнение как о профи. Иначе путают участников форума.

10. Шушаника

Шушаника Участник

Благодарности:
    0
    Омск
    получается на начальных порах наоборот мне стоит предлагать себя в качестве партнера-помощника, наверное это будет оптимальным вариантом, вы правы

11. zonder

Благодарности:
    4.920
    РЕГИОН 13
    Если добьетесь проекта, то паритетные отношения будут вполне разумны. И с целью получить подконтрольный опыт как раз и стоит заняться добычей объекта, особенно среди знакомых, которые Вам доверят с пониманием ситуации.
    Но, скорее всего, придется поступиться ценами.
    А так Вы пока описываете возможность работать с кем-то, помогая в силу своих не слишком обширных навыков. А в этом случае Вы уже должны быть прилично подготовлены, чтобы к работе с Вами был конкретный интерес.

12. Шушаника

Шушаника Участник

Благодарности:
    0
    Омск
    zonder, благодарю! Услышано)

13. ogonjek

ogonjek Герой форума

Благодарности:
    672
    Санкт-Петербург
    На мой взгляд,достойная оплата как раз стимулирует ответственный подход к работе. А если ты знаешь,что твой труд недооценен,то и работаешь спустя рукава.

14. ogonjek

ogonjek Герой форума

Благодарности:
    672
    Санкт-Петербург
    Чтобы потом было стыдно вспомнить начало карьеры?Нужно как раз делать качественно,но просто.Особенно,если не можешь стиль Людовика 15 от 16 отличить на первых порах).

Поделиться этой страницей