1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Помогите выбрать кухню из трех вариантов!

Тема в разделе "Консультации: дизайн квартиры и загородного дома", создана пользователем ledonit, 6 дек 2018.

?

Какой лучше?

1. Первый (верхние шкафы по короткой стороне)

2. Второй (верхние шкафы по длинной стороне)

3. Третий (верхние шкафы по обеим сторонам)

Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Результаты будут видны только после голосования.
  1. ledonit

ledonit Новичок

Благодарности:
    0
    Москва
    Доброго вечера! Помогите с выбором!
    Дано: кухня 286х365см, высота потолков 275см. Форма ровный прямоугольник без выступов.
    Окно во всю стену напротив входа, открывается только средняя створка. Окно перекрывать не хочется, но размеры помещения не позволяют этого сделать. Высота подоконника 70см, что на 20см ниже высоты рабочей поверхности кухни, использовать его ни в качестве столешницы, ни в качестве обеденной зоны не получится, очень низкий. Рабочую поверхность хочу высокую, в мебельных салонах при высоте ножек 15см предлагают поверхность 93см, такая мне подходит. Двери не будет, сквозной проход. Хочу, чтоб все верхние шкафчики уходили под потолок (уровень потолка над кухонным гарнитуром опущен, чтобы спрятать туда воздуховод). Само отверстие вытяжки находится сразу справа от входа. Выводы воды и канализации по этой же стене в углу. Холодильник не встроенный, серебристого цвета. Мойка нержавейка. Столешница - ЛДСП. Фасады эмаль или эмаль + мдф в пластике (там, где текстура дерева). Обязательно наличие колонны для встроенного духового шкафа и свч, духовку на полу не хочу. ПММ 45см, на всех проектах она изображена слева от раковины. Не знаю, к какому стилю относится задуманный мной интерьер, но хочется чего-то немного тропического. На кухне будут висеть картины такого стиля:
    Яркие цвета не пугают, наоборот. С цветом пока определилась, что хочу бирюзовую кухню + столешку под дерево, пол будет светлый серо-бежевый кварцвинил под дерево. С остальным еще думаю, была бы рада советам по поводу цвета стен, штор, кресел, стола. Поверхности все максимально ровные, минимум декора. Но допускаю рамку на фасадах.

Придумала три варианта и не могу определиться, в каждом вижу свою плюсы и минусы. Где красиво - там не очень функционально и наоборот.
    О нас - семья из трех человек, на кухне почти не едим, можно сказать только готовим. Иногда можем готовить вдвоем с сыном или мужем. Я не кулинар, посуду или технику не коллекционирую, но продуктов в шкафах держу обычно много. Стол нужен только на случай приема гостей. На картинках сейчас круглый стол, но скорее всего заменю его на маленький квадратный или прямоугольный раскладной, который большую часть времени будет стоять прислоненный к стене под картинами.

Первый:
    Окно остается максимально открыто, подоконник заменен на более широкий (изначально подоконник сантиметров 15 в ширину, в этом варианте 30), но при этом перекрывает батарею, а вентиляционные решетки делать не очень хочется, обязательны ли они, если с лицевой стороны радиатор не будет перекрыт? Шторы прямо на створках, рулонные. Нравится то, что кухня кажется просторной, окно почти не загорожено, нет нагромождения верхних шкафчиков, помещение принимает квадратные формы, и еще это самый бюджетный по цене вариант. Не нравится - непонятный стык между подоконником и самой кухней, малое количество мест для хранения, самый угловой шкаф кажется неудобным в использовании (не пробовала, не знаю, может у кого есть такие??), напольный угловой шкаф вообще непонятно, можно ли реализовать с вот такой колонной сверху.
    Второй:
    Верхние шкафчики по всей длинной стороне в два уровня, одни глубокие, другие стандартные. Отдельно висящая вытяжка по короткой стороне. По бюджету и по местам хранения этот вариант кажется оптимальной серединой, при этом остается одна открытая стена, о которой я мечтаю. Но окно перекрывается колонной, поэтому здесь на окне шторы блэкаут в пол, чтобы перекрытие не столь бросалось в глаза. Минус - вытяжка и варка буквально в проходе, будет брызгать жир? Духовка не вписывается в идеальный рабочий треугольник. Для разумного деления рабочей поверхности раковина не в угловом шкафчике, хотя именно там бы хорошо разместилась мусорка, фильтр, пакет для пакетов и корзина с картошкой)) То есть в угловом шкафу придется хранить что-то другое, хранение неудобное.
    Третий:
    Максимальное количество шкафов, окно перекрыто также, как в предыдущем варианте. Идеальный рабочий треугольник, хорошее количество и размер рабочих поверхностей. Огромное количество мест для хранения. Минусы - цена и загроможденность.

Какой вариант вам кажется и привлекательным, и достаточно функциональным при этом? Или возможно подскажете, что изменить в имеющихся?

2. Елена Балыцкая

Елена Балыцкая Герой форума Профессиональный участник

Top Poster Of Month

Благодарности:
    3.534
    Астрахань-Москва
    Я за первый вариант.
    Плитка фартука на мой взгляд неудачна.
    Можно заполнить переход столешницы в подоконник колонкой бара высокой до фартука дерево, неглубокой, открытой дерево.

3. Оксана Пискарева

Оксана Пискарева Модератор Профессиональный участник

Благодарности:
    7.434
    Москва
    "желтое" дерево, которое вы используете для кухни спорит с цветом пола. Дерево лучше использовать в той же гамме, что и пол. От грязно-белых, пыльно-бежевых до серо-коричневых. Желтых, рыжих, красных оттенков избегать категорически.
    Бирюзовый цвет стоит либо смягчить - выбрать не такой яркий "вырви глаз". Либо скомбинировать с другим, нейтральным цветом (белый/серый/серебристый/ жемчужный/ молочный/ кремовый/ светлый серо-беж)

4. Елена Балыцкая

Top Poster Of Month

Благодарности:
    3.534
    Астрахань-Москва
    А еще лучше использовать напольное камень, а не дерево. Оттенки видимо издержки программы.

5. Елена Балыцкая

Top Poster Of Month

Благодарности:
    3.534
    Астрахань-Москва
    нижнюю секцию можно сделать "волшебный угол" механизм ( открываете дверку и недоступная часть выдвигается к вам)
    верхнюю часть ролстворки, туда технику (кофемашину, миксер и др.)
    секция выше (предметы не первой необходимости)

6. ledonit

ledonit Новичок

Благодарности:
    0
    Москва
    Добавила в первый вариант колонку бара, правда продлила ее аж до потолка, а внизу в самом углу (получается под подоконником и этой колонкой) добавила низкую бутылочницу. Так и места для хранения стало чуть больше и вообще стало выглядеть гармоничнее и интереснее на мой взгляд, спасибо за совет! Теперь нужно найти кухонщиков, которые мне это все реализуют))

спасибо, в салоне будем пробовать с разными оттенками дерева. то сочетание, что у меня на картинках, увидела в живую в одном из кухонных салонов и оно очень запало в душу, показалось таким неизбитым ярким вариантом, хотя изначально планировала модные нынче бетон + дерево, которые сейчас повсюду. но там не было ни моего пола, ни желтой стены (был желтый холодильник, отсюда и идея со стеной, тк холодильник Смег пока не по карману)))

Поделиться этой страницей