1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!

Планировка кухни-гостиной

Тема в разделе "Консультации: дизайн квартиры и загородного дома", создана пользователем Басов Дмитрий, 9 дек 2018.

1. Басов Дмитрий

Басов Дмитрий Участник

Благодарности:
    2
    Пермь
    Возможно я рисую безумные варианты, и для профессионала кажется, что человек зря тратит время, но я буду очень рад комментариям по существу варианта, спасибо ogonjek и другим, кто комментирует вариант, а не меня.

Вложения:

2. Елена Балыцкая

Елена Балыцкая Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    3.861
    Астрахань-Москва
    так смысл делать то что нельзя, это и есть трата времени и хождение по кругу
    ваши варианты не эргономичны и не законны зачем здесь их кому то предлагать рассматривать и комментировать

3. Басов Дмитрий

Басов Дмитрий Участник

Благодарности:
    2
    Пермь
    Я рисую исключительно законные варианты, на кухне санузел не размещаю. Если вы видите, что я нарушаю нормы, необходимые для согласования планировки, то буду рад комментариям.

4. Елена Балыцкая

Благодарности:
    3.861
    Астрахань-Москва
    я про санузел на территории кухни
    я бы его задействовал, например, под санузел, но нельзя.

5. Елена Балыцкая

Благодарности:
    3.861
    Астрахань-Москва
    Басов Дмитрий, смысл делать кухню без окна? ради чего все эти перегородки?

6. Басов Дмитрий

Басов Дмитрий Участник

Благодарности:
    2
    Пермь
    Хочется сделать единое пространство под кухню гостиную, в гостиной 2 больших панорамных окна в пол (точнее выходы на полностью стеклянные балконы), этого по моему мнению достаточно для света. То есть окно на кухне вообще не принципиально для использования. Вообще сейчас в новостройках проектируют одно окно на кухню-гостиную в 25-30 квадратов, и ничего. Также у меня последний этаж, что мне позволяет сдвигать кухню на санузел, а санузел двигать в пределах коридора. Вот я и пытаюсь перебирать разные варианты (пока время есть, плюс мне это нравится, почему бы и не подвигать).

7. Елена Балыцкая

Благодарности:
    3.861
    Астрахань-Москва
    Басов Дмитрий, зачем вам тот закуток с окном?

8. Басов Дмитрий

Басов Дмитрий Участник

Благодарности:
    2
    Пермь
    Например, использовать как хоз. комнату - это гардеробная, кладовая, постирочная, сушильная.

9. Елена Балыцкая

Благодарности:
    3.861
    Астрахань-Москва
    не место для таких комнат явно, но хозяин барин

10. Басов Дмитрий

Басов Дмитрий Участник

Благодарности:
    2
    Пермь
    Ну вот сейчас допустим как происходит процесс стирки, сушки, гладки белья в среднестатистической квартире.
    1. Стиральная машина стоит в ванной комнате, там же контейнер для грязного белья. Некоторые вообще стиралку ставят на кухне, для меня вообще дикость.
    2. Постирали, далее несем сушить, некоторые сушат на балконе, некоторые в комнате, что уже некрасиво. Вот у меня сейчас в квартире эта сушка постоянно стоит в спальне, практически не убирается.
    3. Сухое белье несем гладить, мы допустим в большую комнату, там удобней. Утюг берем из шкафа, гладильная доска спрятана за шторой.
    Процесс стирки белья затрагивает практически всю квартиру.
    А здесь отдельное помещение, где и стиралка и сушилка и гладильная доска и утюг, можно еще швейную машину поставить, штука тоже нужная.

11. TEO

TEO Известная личность

Благодарности:
    417
    С.-Петербург - Цюрих
    Дмитрий, а вот эта идея непременно максимально объединенного пространства под кухню-гостиную - она откуда? Это представление чисто теоретическое, или вы реально бывали, видели и сравнивали так и эдак организованные помещения, и против несколько обособленной зоны кухни (в рамках, тем не менее, одного помещения) у вас есть аргументированные возражения?
    Просто там, где я сейчас живу, такая вот единая "паблик" часть квартиры или дома, включающая в себя и кухню, - практически стандарт, и я вижу в такой организации жилища массу плюсов - но все же по возможности кухню стараются слегка обособить: либо помещение в форме буквы Г, либо небольшой простеночек, ниша - вариантов может быть много. И в этом есть смысл, спросите любую хозяйку ))
    Другой вопрос, что в описываемой вами хоз.комнате смысл тоже есть, и ваш последний план мне в принципе нравится, только мебель в гостиной части расставлена как-то уж очень случайно, не привязана и не отцентрирована ни по стенам, ни по окнам. Но в целом, мне кажется, это вполне рабочий вариант.

12. Елена Балыцкая

Благодарности:
    3.861
    Астрахань-Москва
    Басов Дмитрий, я и пишу хозяин барин. Сделайте прежде расстановку в том закутке и оцените насколько это стоит отказаться от нормальной кухни с инсоляцией и столом.

13. Сергей Моисеев

Сергей Моисеев Известная личность Профессиональный участник

Благодарности:
    403
    Челябинск
    Не так просто как вам кажется дать ответ по существу варианта. Много писать необходимо.
    Давайте рассмотрим ваш вариант в сообщении 87. На мой взгляд некоторая логика в том варианте присутствует.
    Но решение очень "сырое" и рассматривать этот вариант можно только в качестве направления для разработки планировочного решения. Принципиальный вопрос. Этот вариант по существу приводит к уменьшению площади кухни-гостиной (помещения в котором будете проводить большую часть времени) в пользу постирочной-гардеробной (подсобного помещения). Насколько это оправдано? Ответить на этот вопрос можно только при проработке всей квартиры с учетом ваших потребностей.
    Может имеет смысл вместо постирочной-гардеробной сделать столовую. А то сейчас этот обеденный стол совсем не на месте стоит. Для нормального комфортного его использования места там мало. Да и не забывайте что на балкон так же надо как то проходить.
    Кухонный гарнитур.
    Благодаря мойке в острове мокрая зона оказалась на жилой (незаконно). Сам остров можно и побольше. Связка: кухонный гарнитур и дверь в подсобное помещение неудачно. Дверь необходимо смещать. Расстояние между островом и остальным гарнитуром маленькое.
    Санузел возле входа. На первый взгляд тесно. Когда будут указаны все размеры можно обсуждать. Если делать душевую то в таких условиях лучше в строительном варианте.
    Ванная. Опять же без размеров что то сложно сказать. Унитаз и биде скорей всего не встанут нормально вместе.
    Можно еще продолжать ...
    Дмитрий а теперь представьте, что к каждому Вашему варианту профессионалы будут писать хотя бы по столько...
    Поэтому и было предложено не заниматься самодеятельностью если все равно планируете заказывать дизайн-проект. Кроме того можно вначале даже заказать только планировочное решение.

Это понравилось Елена Балыцкая.
  14. Басов Дмитрий

Басов Дмитрий Участник

Благодарности:
    2
    Пермь
    Спасибо за положительный отзыв, чувствую что иду в правильном направлении. По поводу идеи, я наверное за последние полгода просмотрел не одну сотню роликов про готовые дизайны интерьеров квартир, также в современных фильмах обращаю внимание на дизайн интерьеров. Мне нравится идея объединения кухни и гостиной, причем не просто в отсутствии двери, а все таки в едином пространстве. Тем более для небольшой семьи с 1, 2 детьми. По поводу обособления кухни, некоторые делают фальш стену между зоной кухни и гостиной, на одой стороне стены ТВ, на другой стороне стол кухонный, мне кажется это неправильно, лишается объем помещения, люди не видят друг друга, смысл в объединении тогда. В моем варианте я бы наверное сделал зонирование, например, с помощью потолка, или остров приближенный к стенке (так как по коммуникациям тут острый вопрос, так как мойка на острове - это технически сложно). В идеале сделать так, чтобы находясь в гостиной, ты не понимал, что там кухня, в привычным ее понимании (высокие шкафы в пол, как будто это стена, встроенный холодильник с фасадами шкафов).
    По мебели в гостиной, я ее просто накидал, хотя прикинул, что диван + за ним стол со стульями войдут. Но это далеко не окончательный вариант.

Это понравилось Елена Балыцкая.
  15. Басов Дмитрий

Басов Дмитрий Участник

Благодарности:
    2
    Пермь
    Да в 87 сообщении планировка имеет все таки больше минусов. В бОльшем санузеле все пихать очень не хочется, я примерял, вроде как все и войдет, но будет крайне нагромождено и скорее всего неудобно, я все таки склоняюсь к раздельному варианту, то есть отдельно санузел+беде, отдельно нормальная ванная (со стеклянной перегородкой для душа) с большой раковиной.
    В сообщении 101 я развернул туалет, убрал душ (все таки все впихнуть не получится, хотелось конечно и ванную и душ отдельно), чтобы расширить зону кухню в глубину квартиры, также уменьшил помещение, которое было кухней, там получается около 5 кв. Со входом в это помещение тоже пока не определился, в идеале это будут дверь скрытого монтажа под цвет соседних стен, чтобы не выделялась на фоне кухни-гостиной.

16. Басов Дмитрий

Басов Дмитрий Участник

Благодарности:
    2
    Пермь
    Там примерно 5 кв получается, в некоторых квартирах такая кухня. Думаю там много чего влезет.

17. Елена Балыцкая

Благодарности:
    3.861
    Астрахань-Москва
    напихать конечно можно
    и дело порой не в м2
    их может быть сколь угодно много
    только толку мало
    а может быть мало и конфигурация такова, что удачней для планировки
    Вам надо составить четкое ТЗ, исходя из него делать планировку специалистом.
    Сейчас вы пытаетесь привлечь специалистов уже для работы, а не для консультации.

18. Елена Балыцкая

Благодарности:
    3.861
    Астрахань-Москва
    вот когда не просто накидаете поймете к чему вас призывают

19. Сергей Моисеев

Сергей Моисеев Известная личность Профессиональный участник

Благодарности:
    403
    Челябинск
    Может иметь смысл использовать гигиенический душ а вместо биде поставить раковину.
    При небольшой площади ванны лучше шторки вместо стекла. Шторки вполне приличные есть.
    Сама кухня - гостиная в сообщении 101 вызывает много вопросов. Если для этого помещения в сообщении 87 (при доработке) даже по планировке можно представить конечный результат. И он на мой взгляд в плане визуального вида может быть хорошим. То здесь такого ощущения нет. Очень "сыро" и вызывает вопросы.

20. Елена Балыцкая

Благодарности:
    3.861
    Астрахань-Москва
    очень много вопросов на день работы

Поделиться этой страницей