1. Здравствуйте, гость!

Это форум «Дизайн интерьера» - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете с 2007 по 2019 гг.

Здесь масса информации о дизайне интерьера, профессии дизайнера, советов по дизайну. Вы можете читать её и пользоваться ею. Но теперь форум заморожен. На нем нельзя зарегистрироваться, задать новый вопрос и получить ответ.

Если вы хотите пообщаться с дизайнерами о дизайне «вживую» — переходите в нашу группу «Дизайн без дураков» на фейсбуке. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наша группа - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации.

Ждем вас в группе!

Одна комната для разнополых и разновозрастных детей

Тема в разделе "Консультации: дизайн квартиры и загородного дома", создана пользователем Golam, 12 янв 2019.

1. Golam

Golam Член клуба

Благодарности:
    28
    Уфа
    Здравствуйте!
    Есть ли какой-то шанс разместить двух разнополых детей в одной детской? Старший ребенок - мальчик, младший - девочка. Разница 4 года.
    детская_план.jpg
    Речь идет о будущем, когда начнется школа, подростковый возраст и т.п. В этом возрасте каждому хочется своего личного пространства - можно ли его там запланировать? Чтобы родителям не спать в зале, отдав свою спальню )))
    *в комнате одно большое окно - 205 см (размеры по черным линиям) и выход на французский балкончик - 85 см.
    Спасибо!

Последнее редактирование: 13 янв 2019

2. TEO

TEO Известная личность

Благодарности:
    417
    С.-Петербург - Цюрих
    В соответствии с правилами раздела, консультация - это когда вы выкладываете свое решение вашей проблемы, и вам могут подсказать, как его улучшить, скорректировать. Если нужно планировочное решение от профессионала, то это оплачиваемая работа.
    Еще совет: выложите весь план квартиры, возможно, есть другие варианты.
    Например, мне кажется, что чем делить эту комнату на двоих детей, проще отделить дальнюю от входа меньшую часть под спальню, а остальное - под гостиную. Но, конечно, надо видеть все целиком.

3. Golam

Golam Член клуба

Благодарности:
    28
    Уфа
    Здравствуйте!
    Дело в том, что 4 года назад было сделано планировочное решение для 3-к квартиры.
    до.jpg
    план_с_мебелью.jpg

Но оно не затрагивало детскую (да и состав семьи был тогда другой).
    В этом году решено реализовать проект, но уже с учетом текущих особенной - а именно необходимости в двух раздельных комнатах для детей через 8-10 лет.
    Есть вариант, который можно реализовать (выделить отдельную комнату в гостиной рядом с окном, возведя перегородки), но в этом случае у нас не будет гостиной вообще (а мужу нужен диван и телевизор/проектор).
    вариант 10д.jpg
    По детской - я вижу только один вариант - поставить стенку посередке, но он не нравится ни мне, ни мужу: да, будет одна изолированная темная комнатушка в углу и проходная вторая комната.

4. Golam

Golam Член клуба

Благодарности:
    28
    Уфа
    Сразу оговорюсь, что планировочное решение я заказывала удаленно, и теперь для модификации проекта (и надзора) хочу привлечь местного специалиста (поисками которого как раз занимаюсь).
    И здесь на форуме ищу некую точку опоры для разговора с дизайнером.
    Спасибо большое.

5. Татьяна Дамиани

Татьяна Дамиани Легенда форума Профессиональный участник

Благодарности:
    3.020
    Italia
    Я вам советую вообще изменить планировку! Проект делается ПОД каждого из проживающих, исправить на коленке сравнимо с "вступанием на тропу выживаемости". Детскую заберите под спальню, гардероб в глубину комнаты. Я вам схематически зонировала квартиру, у каждого дизайнера своё видение пространства, детям ещё лет 10 нужно сожительствовать на одной площади, поберегите их и свои нервы. Площадь позволяет!
    до.jpg

Это понравилось TEO.
  6. Golam

Golam Член клуба

Благодарности:
    28
    Уфа
    Татьяна, спасибо за внимание к теме.
    Не совсем поняла про нервы, но я предполагаю, что планировочное решение придется менять.
    Сейчас детская - это самое светлое помещение в квартире (окна на юго-восток). Прекрасное место для дошкольников!
    Я предполагаю, что в будущем так и будет, как вы предложили: детская станет спальней, спальня перейдет к подростку, а младшая дочка переедет куда-то в район гостиной, но эти 8-10 лет я хочу прожить с большой кухней-гостиной. Осталось только понять, как это сделать.

7. Сергей Моисеев

Сергей Моисеев Известная личность Профессиональный участник

Благодарности:
    405
    Челябинск
    Видимо надо было более четко задачу ставить. Я после прочтения предыдущих постов в таком же направлении как и Татьяна Дамиани думал. Там на мой взгляд есть возможность за счет более эффективного использования площади коридора сделать приличный вариант под ваши требования.
    Если же говорить о размещении детей дошкольного возраста в одной комнате то вместо деления комнаты на два маленьких помещения можно разделить ее мебельной декоративной конструкцией не до потолка или стеллажом. Так чтоб помещение читалось одним объемом. Или разделить это помещение на зону сна и общую зону игр. По такому принципу. Одна-комната-для-разнополых-и-разновозрастных-детей.jpg
    Для рационального использования пространства размер кроватей берите из расчета необходимой длины на срок пока не сделаете перепланировку с выделением одному из детей отдельной комнаты. Скорей всего хватит длины 1400 - 1600. При длине кроватей 1500 их можно развернуть изголовьем друг к другу. Само деление между спальными местами так же может быть решено по разному. Это может быть или перегородка из ГКЛ или мебельная конструкция единая с о спальными местами.

Это понравилось Gale.
  8. Golam

Golam Член клуба

Благодарности:
    28
    Уфа
    Спасибо!
    Значит, действительно никак нельзя поделить детскую.
    Что ж, будем делать апгрейд проекта.

9. Татьяна Дамиани

Благодарности:
    3.020
    Italia
    Golam, Ну вы сами подумайте, если не зонированием, КАК вы её поделите? В любом случае одна часть комнаты получается проходной. Если дети маленькие, не понимаю логики зачем им делить комнату. Вариант Сергей Моисеев, довольно функциональный в этом плане, очень много композиций именно детских существует, но я бы избегала строительных перегородок, а использовала мебельные стеллажи. Вот вам примеры.

comp.303-due.jpg da1071d2c62a5d0a1425d6718a88bc61.jpg

con-due-letti-a.jpg

Это понравилось zonder, Golam, dackel и еще 2.
  10. Golam

Golam Член клуба

Благодарности:
    28
    Уфа
    Татьяна, спасибо за красивые примеры.
    Для маленьких детей никто не будет делить комнату, все будет хорошо )))

11. Татьяна Дамиани

Благодарности:
    3.020
    Italia
    Golam, были даны советы исходя из вашего повествования. Вам выбирать, если сразу делать со взглядом на будущее своё и детей, или же проживать 8-10 лет как бы на чемоданах, потому что уже не начав ремонт вы думаете о последующем ремонте. За исключением, что вам ремонт доставляет удовольствие, имеется дополнительное жильё, где можно перекантоваться с детьми и речь идёт о стабильном хорошем доходе.

12. Golam

Golam Член клуба

Благодарности:
    28
    Уфа
    Ну я не хочу сейчас иметь 3 спальни - они мне не нужны. А через 8 лет мы сделаем ремонт в детской (которую сейчас не трогаем), поставим пару перегородок в совмещённой кухне-гостиной, и будет всем хорошо. Я надеюсь )))

13. Татьяна Дамиани

Благодарности:
    3.020
    Italia
    Golam, Да, делайте вы что хотите, придёт время вспомнить нотации - возможно спасибо скажите))) У себя бы я не стала такого делать, это 100%, при таких мыслях. Я бы лучше рабочее место в этой комнате дополнительной разместила и гардероб. В данный момент у вас очень большая прихожая и холл, которые мало использованы, если бы сместили центр квартиры, большая гостиная в любом случае бы была. Можно не отвечать! Не хочу продолжать ненужную дискуссию.

Это понравилось Елена Балыцкая.
  14. Golam

Golam Член клуба

Благодарности:
    28
    Уфа
    Татьяна, вы похоже думаете, что я с лету улавливаю ваши профессиональные мысли )) Это не так. Я вообще с трудом могу что-то представить в своей планировке.
    Т.е. по вашему мнению, эту третью спальню нужно заложить уже сейчас? Но отдавать под нее окно в кухне - это же роскошь!

15. dackel

dackel Герой форума

Благодарности:
    750
    Irgendwo
    :) Я, вероятно,не очень понимаю "возрастную арифметику"...
    если разница в возрасте между детьми 4 года-то, значит, по минимуму одному-около года, второму-около пяти лет. Через год-два-в школу... Лет с семи-восьми-девяти, детям очень желательно иметь свое пространство...... Особенно, с разницей в 4 года....
    Я не очень понимаю, откуда Вы нашли временной запас в 8-10 лет...

16. Golam

Golam Член клуба

Благодарности:
    28
    Уфа
    из детской психологии.
    хотя я знаю истории, когда брат с сестрой прекрасно уживались вплоть до института в одной комнате в хрущевке. но я всегда за самые пессимистичные варианты )))

Это понравилось ogonjek.

Поделиться этой страницей