1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Пробуем перелить из пустого в бездонное. Или о дизайне, всем заинтересованным

Тема в разделе "Дизайн без галстуков. Территория споров.", создана пользователем Титов, 9 фев 2019.

1. Титов

Титов Модератор Профессиональный участник

Благодарности:
    739
    Москва
    С подачи известного в интернете(русскоязычной части по крайней мере), заблокированного на многих ресурсах о дизайне(несомненная заслуга), а у нас пестован и регулярно выслушиваем, несмотря на его яркие посты часто начинаемые со слов-" на этом форуме...."
    Вот собственно "подача в штрафную" и решающий "пасс"
    На пост в теме

GERAMER пишет вопрос-Вот совсем не понял как отличить "стайлинговый" дизайн от "концептуального" - про "бытовой" даже и не спрашиваю... :(

Можно на примере своих собственных интерьеров, (у Вас их немало) показать: вот это "стайлинговый" - а вот это "концептуальный" дизайн! :cool:

И конечно же хотелось увидеть конкретный пример "кимберлитовой трубки" - если у Вас такая имеется... ;)

Если нет такой у Вас, то хотелось бы увидеть хотя бы "десерт с вишенкой"! :rolleyes:
    участник дискуссии Lorka поясняет
    -Гера, я Вам помогу:D
    То, что делает Ваш брат- бытовой дизайн
    Большинство проектов на форуме- стайлинговый дизайн
    Недевальвированный эксклюзив Ильи-концептуальный.
    Не благодарите:D

Последнее редактирование: 9 фев 2019
    Это понравилось Илья Дубинский.

2. GERAMER

GERAMER Известная личность

Благодарности:
    130
    МО
    Осталось только получить ответ от Ильи с конкретными примерами из его творчества! :)

"Пояснения" тёти Лоры не интересны ни кому - потому что она не имеет к дизайну интерьеров никакого отношения... :oops:

Она даже не смогла сделать свой, (уже четвёртый по счёту!) ремонт "быстрым", как было гордо заявлено в названии её темы:
    http://www.interior-design.club/threads/38306/

И даже после обычного долгостроя - решила не показывать результаты - которые обещала показать! :D :D :D
    http://www.interior-design.club/threads/38306/page-13

Последнее редактирование: 10 фев 2019
  3. Lorka

Lorka Герой форума

Благодарности:
    982
    Подмосковье
    Бедный Гера, весь испереживался за мой ремонт:D
    Не переживайте, все давно закончено:p
    Вам не покажу, Вы не достойны:cool:
    Планирую ремонт в бизнес классе:rolleyes:
    А Вы бы заработали хоть на студию свою, не пришлось бы переживать из- за моих ремонтов:D

4. GERAMER

Благодарности:
    130
    МО

Вы не только обещали показать результаты своего ремонта всем - но даже разрешили заранее критиковать его всем желающим - ну и где? :confused:

Напоминаю что в разделе "дневник ремонта" допускается только критика с разрешения автора... :rolleyes:

И в этом нет ничего удивительного - даже "профессионалам" этого форума стыдно показать своё собственное жильё! :D

Что уж говорить про дилетантов... :oops:

А если дали слово - то надо отвечать - а не оправдываться! ;)

Последнее редактирование: 12 фев 2019
  5. Илья Дубинский

Илья Дубинский Член клуба Профессиональный участник

Благодарности:
    223
    Москва
    GERAMER, GERAMER, GERAMER,
    Geramer, я боюсь у нас с Вами разговор не сложится. Вы смотрите в книгу, но любое изображение преобразуется в Вашем сознание в фигу. Себя в пример мне приводить бессмысленно - открываете любой пост и наблюдаете концептуальный подход. Вы можете ёрничать сколько угодно, но Lorka по сути верно ретранслировала ответ на ответ на ответ.
    Тем не менее. Специально для Вас: стайлинговый дизайн это когда берутся элементы архитектурные или декоративные, или предметы (мебель, свет, аксессуары и т.д.) и из них как из конструктора делается архитектура или интерьер, или предмет. Грубо говоря Чертим шкаф или камин или портал или что угодно. Берём за основу какую-то схему. Либо минимально её преобразуем, либо вообще оставляем как есть, но заменяем один типовой кронштейн на другой, то же с пилястрой, то же с молдингами, тягами, канелюрами и т.д. И - вуаля, стайлинговый дизайн во плоти. Если изначальный экземпляр, взятый за основу, хорош, то его лучше просто копировать. Мои преподаватели говорили, что хорошо копировать, грамотно и честно это тоже мастерство. Мой опыт говорит о том, что-таки да! Не обманывали они. Копирование это тоже часть образования и работы. С этого Микелянджело с Леонардо и иже с ними начинали.
    Примеры из моей темы:
    сообщение 49 - колонна. Схема взята из американской книги, которая у меня на столе лежит уже более 20 лет. Я её слегка переделал, но не так чтоб сильно
    Сообщение 92 http://www.interior-design.club/threads/38894/reply?quote=541904. Там есть панно из керамической плитки. Вот его передирать старались достаточно близко. И получилось не сразу и не вдруг.
    Это стайлинговый вариант дизайна.

Концептуальный дизайн подразумевает тоже использование схем, но обычно они принципиально меняются. Идёт поиск пропорций, применение новых материалов, цветов, фактур, их сочетаний, формообразование, функции и назначение, функции. Перенос принципов из других областей и сфер. И т.д. и т.п. На конкурсах и тендерах подводят под это философские подходы и обоснования.
    В авторском праве есть определение что есть произведение искусства. Так вот это не то о чём пишут журналюги (не журналисты а именно журналюги - тм ведь тоже есть разные виды классификации). Произведением искусства может считаться только тот предмет искусства коий несёт в себе новизну по нескольким параметрам из прописанных категорий. И категории эти и даже их количество в разных странах и системах отличаются.

Пример из моей темы - сообщение 1 http://www.interior-design.club/threads/38894/reply?quote=539315. Раздвижные двери. Основная мысль - система перегородок с прозрачными и непрозрачными элементами, расположенными в одной плоскости. Схему я довольно быстро сделал, но технология изготовления плод работы разных людей, вырабатывавшаяся больше года. Разными специалистами. Для изготовления потребовались нестандартные подходы и решения для столярного производства. Ибо сделано это из акрила, с которым столяры практически не работают. Мне просто повезло что делалось это в моём собственном цеху модельщиками и маляром с приставкой супер. Конструкция вышла очень крепкая, исполнение на мега-крутом уровне. Спросите господина Титова, как эксперта в данной области с многолетним опытом производства.

По поводу вишенок на торте.
    Любое моё сообщение информативное с иллюстрацией берёте и там они есть. Вишенки. Этот дизайн может нравиться, может не нравиться. Но если мы бы с Вами с профессиональной точки зрения разбирали любой эпизод, то профессионально очевидно, что творческое, технологическое, инженерное и эстетическое зерно присутствует и просматривается невооружённым взглядом.

По кимберлитовым трубкам.
    Для меня интерес представляет кастомный дизайн. В инсте у меня есть колонка, где публикую с разрешения издателя, иллюстрации тридцатилетней давности, не потерявшие актуальности и щас.

Из отечественных изданий - Проект Россия, там же Проект Классика и т.д. Правда это больше про архитектуру, но есть и по дизайну немного.

Из отечественных архитекторов и дизайнеров можно было бы много приводить, но первое что приходит в голову - мой троюродный брат Александр Бродский, Алексей Козырь, Юлий Борисов - они архитекторы. Есть декоратор Кирилл Истомин... Эрман с Клодтом. Примеров достойных уважения на самом деле огромное количество. Но что-то мне говорит что не в коня корм будет.

Это понравилось Kseniya!, Оксана Пискарева, Lorka и еще 4.
  6. Титов

Благодарности:
    739
    Москва
    Илья Дубинский, Исчерпывающе на мой взгляд, спасибо, пожалел даже что вынес из авторской темы, по добрым побуждениям поверьте. Может кто то захочет дополнить...

7. GERAMER

Благодарности:
    130
    МО

Это не тот ли самый архитектор Александр Бродский - который сделал Питерскую квартиру для "дизайнера всея Руси" Артемия Лебедева? :rolleyes:

О которой я писал в своей теме: http://www.interior-design.club/threads/39080/page-5

Вложения:

8. Титов

Благодарности:
    739
    Москва
    Илья Дубинский, доложу Вам, что сожаления о том что перенёс вопросы к Вам, в отдельную тему, после предыдущего поста меня оставили совершенно.
    Не отказывайте пожалуйста во внимании, к страждущим просветления!)

9. Илья Дубинский

Благодарности:
    223
    Москва
    Тот самый. Только у него надо смотреть не интерьеры, а архитектуру и арт-объекты. Хотя и интерьеры он тоже может делать иначе. но, рождённый и обученный в СССР, часто практикует конструкции из всякого хлама - мировое признание позволяет развлекаться и шутить. И читать в данном случае что искусствоведы пишут. Потому что у него всё с подтекстом. Смотрите знаковые работы, а не проходные.

10. Илья Дубинский

Благодарности:
    223
    Москва
    Да я вроде и не отказываю, хотя смысла в этом чуть. У Geramer позывы сотрясать и провоцировать, а не добираться до сути - "Весь мир насилья (или засилья) мы разрушим до основанья, а затем... но есть версия, где всё заканчивается вопросом - А зачем?"
    И тут видимо ответ в том чтобы не расслаблялись участники форума.

Это понравилось Lorka и Титов.
  11. Илья Дубинский

Благодарности:
    223
    Москва
    Григорий, куда определять контент это надел модератора. Вы модератор, Вам и карты в руки, или кости. Или домино... Тут вопросов у меня нет

12. Титов

Благодарности:
    739
    Москва
    Илья Дубинский, спасибо , доверие тоже ресурс!

13. ArtVenus

ArtVenus Член клуба Профессиональный участник

Благодарности:
    359
    NYC
    ...

Последнее редактирование: 14 фев 2019
    Это понравилось муми-мама и Lorka.
  14. Титов

Благодарности:
    739
    Москва
    Братцы, случайно я, муми-мама пишет обращаясь к
    ArtVenus
    Скажите, а какой стиль заказывают в основном Ваши состоятельные заказчики?
    И какие стили у них не пользуются популярностью?
    Работы К. Истомина нравятся:)

Это понравилось муми-мама.
  15. ArtVenus

Благодарности:
    359
    NYC
    Все индивидуально, но все -таки, наверное, больше любят классику, эклектику...кантри, прованс- поменьше...но опять же, смотря где...в НЙ так...

Это понравилось муми-мама и Lorka.
  16. Lorka

Lorka Герой форума

Благодарности:
    982
    Подмосковье
    А позвольте тогда вопрос. Тут часто звучит мысль, что интерьер должен соответствовать архитектуре здания.
    А вот если здание- современный каменно- стеклянный небоскреб к примеру, видите ли Вы и Ваши коллеги проблему в том, чтобы оформить интерьер в классическом стиле?

17. Илья Дубинский

Благодарности:
    223
    Москва
    Да не вопрос. Посмотрите на купол рейхстага в Берлине. Многим нравится. В том числе архитекторам с мировыми именами. Тут, правда, пример от обратного. Но тем не менее. Хоть и не более. Там не то что интерьер. Калатрава на символ Германии такой колпак насадил, что мама не горюй. Я лично не в восторге, но это мои личные проблемы.
    На самом деле никакой жёсткой привязки не существует. Речь о ментальной связи. Это больше о культуре, психологии, правилах хорошего тона и приличиях и т.д. Существует масса способов и приёмов как связать одно с другим. А третье с пятым. Или противопоставить. Смотря в какую игру играть и кто правила устанавливает. Всё ведь относительно, т.е. пропорционально должно быть. У Эль Греко свои пропорции были - эльгрековские. И никому в голову не приходит ляпнуть что некрасивые они. А Гойа, тот вообще, извините, на пропорции забил - экспрессионисты ещё не родились потому что, а он их уже переплюнул:(

Это понравилось Lorka и Kseniya!.
  18. Аллигатор-мебель

Аллигатор-мебель Герой форума

Top Poster Of Month

Благодарности:
    2.871
    Лара, Вы про коммерческие типа Trump tower и Burj al Arab?

19. ArtVenus

Благодарности:
    359
    NYC
    По возможности, с архитектурой ,безусловно, нужно считаться...но в услових города это сложно...:)

Это понравилось Lorka и муми-мама.
  20. муми-мама

муми-мама Известная личность

Благодарности:
    212
    Москва
    Спасибо!

Поделиться этой страницей