1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Сложная квартира неправильной формы

Тема в разделе "Консультации: дизайн квартиры и загородного дома", создана пользователем Мария1990, 19 фев 2019.

1. Мария1990

Мария1990 Участник

Благодарности:
    11
    Москва
    Здравствуйте!
    Мне очень необходим совет. Купили квартиру в новостройке, сначала казалось, что площади (74 метра) на семью из троих человек хватит за глаза. Дом сдали, и мы начали потихоньку смотреть варианты планировки. Как оказалось, это не только увлекательно, но еще и сложно в нашем случае.
    Вот обмерный план:
    Обмеры.jpg
    Угловушка, очень много окон и острый угол. Окна не в пол, высота потолка 3-10. Мокрые зоны читаемы (кухня, ванна и туалет), их переносить нельзя. Нам из этого пространства необходимо сделать спальню для взрослых, детскую для одного ребенка (он совсем маленький) и общую кухню-гостиную. Также нам очень хочется разместить гардеробную и мы пытаемся придумать, где это сделать. На балконе сделаем маленький рабочий кабинет для мужа, поэтому спальню планируем рядом с балконом.
    Вот какие есть варианты. Первый:
    1 вар1.jpg
    В первом варианте единая кухня-гостиная, ТВ можно смотреть из любой зоны (с дивана, из-за стола, из зоны готовки), но совсем странная конфигурация помещений. И смущает гардеробная "треугольничком".
    Второй:
    2 вар1.jpg
    Во втором варианте все более правильно и прямолинейно, но есть два минуса - кухня-гостиная как бы заново разделена стеллажом, на котором стоит тв, и получается закуток, и второй- пространство напротив трех дверей в ряд (в детскую, спальню и гардеробную, которая между ними) не используется совсем, хотя его много. Пятачок получается бессмысленный.

Покритикуйте, пожалуйста, варианты. Быть может, мы вообще не в том направлении думаем? Мне бы сейчас не хотелось уходить в точные размеры, у нас из всей мебели только диван да кровать куплены, остальное подберем. Хотелось бы новых идей, любой формы, как можно поменять конфигурацию, а то у нас уже взгляд "замыленный", кажется, что все варианты перепробовали.

Прошу прощения за чертежи от руки - я пока не научилась работать в программах, которые рисуют.
    Плана БТИ нет, застройщик сказал, что и не будет.
    Спасибо.

2. Оксана Пискарева

Оксана Пискарева Модератор Профессиональный участник

Благодарности:
    7.602
    Москва
    1 вариант - вообще не вариант !
    Второй вариант можно взять за основу. Вход в гардеробную сделайте из спальни. Так от неё будет больше проку. Я не вижу размеров, слишком мелко. Но, возможно, стоит поменять местами спальню и детскую. Вход в гардеробную опять же в спальне.
    Надо расстановка мебели в гостиной также стоит поработать. Например, можно попробовать поменять местами диван и телевизор. Тогда разделение на зону кухни и зону гостиной будет более условно.
    Это всё, что можно сказать навскидку. Я бы очень вам советовала обратиться к специалистам для разработки планировочного решения. Можете обратиться ко мне.

Это понравилось Мария1990 и муми-мама.
  3. Татьяна Дамиани

Татьяна Дамиани Легенда форума Профессиональный участник

Благодарности:
    2.976
    Italia
    Или ко мне;)

Это понравилось Мария1990 и Елена Балыцкая.
  4. Сергей Моисеев

Сергей Моисеев Известная личность Профессиональный участник

Благодарности:
    393
    Челябинск
    Встать что ли тоже в очередь?).

5. Татьяна Дамиани

Благодарности:
    2.976
    Italia
    Сергей Моисеев, присоединяйтесь:D:D:D

Это понравилось Мария1990 и Сергей Моисеев.
  6. Dimir

Dimir Полноправный участник

Благодарности:
    59
    Санкт-Петербург
    Мария1990, пытался снять проблему острых углов - смотрите... кс.jpg

7. TEO

TEO Известная личность

Благодарности:
    416
    С.-Петербург - Цюрих
    А мне как-то сомнительна идея рабочего места на балконе. Это ж не лоджия, утеплять замучаетесь. Да и вход в детскую прямо из кухни-гостиной - не лучший вариант.
    Может, в такую сторону подумать:
    190219_4.jpg

8. Мария1990

Мария1990 Участник

Благодарности:
    11
    Москва
    Уважаемые участники форума, здравствуйте!
    Спасибо, что не оставили мое сообщение без внимания.
    Я всем отвечу (и заодно тем, кто написал мне личные сообщения).
    Оксана Пискарева, Татьяна Дамиани, Сергей Моисеев, вы совершенно правы, для разработки дизайн-проекта я, конечно же, обращусь к специалистам - не зря же я ваш форум читаю уже месяц (особенно мне нравится тема "кошмар дизайнера" :)). Но на данном этапе ситуация следующая: если мы так и не придумаем, как сделать с квартирой так, чтобы хоть отдаленно напоминало то, что мы хотим, то мы просто не будем ей заниматься. Понимаете, я хочу сейчас в общих чертах (без точных обмеров и всяких расстановок мебели, просто на пальцах) попытаться понять - надо ли продолжать думать или лучше продать все в бетоне и выбросить из головы. В такой ситуации мне кажется неправильно связываться договорными отношениями с Дизайнером - мы можем подвести его. Сейчас мне необходимы просто советы.

Оксана Пискарева, да, я думала поменять местами ТВ и диван в гостиной, но тогда диван по середине гостиной будет делить ее на две части. Мне хотелось бы сохранить единое пространство, чтобы там можно было поиграть, например.

Dimir, спасибо вам большое. Такой вариант с изломом стены мне в голову не приходил. Мне кажется, в нижнюю, узкую часть детской хорошо встанет кровать, а широкая часть, где острый угол - отличная игровая. И еще муж придумал мысль, что острый угол напоминает нос корабля, ведь это можно использовать в тематике детской, мальчику должно быть интересно. Корабль, пираты, путешествия, стоишь на носу и смотришь во все стороны во двор. Как вы думаете, идея может иметь продолжение?

TEO, спасибо вам. Мне понравилась идея размещения так взрослой кровати - посмотрите, как бы сглаживаются минусы острого угла вот этой верхней тумбочкой и пространство более рационально используется. По кабинету - да, по большому счету, он не особо и нужен, гардеробная важнее. А на балконе его придумали делать только потому, что не знаем, зачем балкон вообще нужен. Но вы все рисуете диван посреди гостиной - это и в самом деле единственное место, куда его можно поставить? Нельзя ли сделать кухню-гостиную единой, не "разрезанной" диваном или телевизором?

Идея с треугольной гардеробной в центре совсем плохая?

9. Оксана Пискарева

Благодарности:
    7.602
    Москва
    А мне вариант ТЕО нравится. К думаю, такое расположение дивана оправдано. Диван не стена. Он зонирует пространство, оставляя при этом общий объем помещения. Я бы ещё рассмотрела вариант, при котором стену, отделяющую гостиную от коридора, убираем совсем. Правда, надо будет грамотно расположить кухонное оборудование.

Это понравилось Мария1990.
  10. Елена Балыцкая

Елена Балыцкая Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    3.808
    Астрахань-Москва
    ...

Последнее редактирование: 8 мар 2019
    Это понравилось Мария1990, Riz, Din' и еще 9.
  11. Dimir

Dimir Полноправный участник

Благодарности:
    59
    Санкт-Петербург
    Елена Балыцкая, конечно, нос корабля доминанта этой квартиры и придает ей индивидуальность и должен быть общим достоянием,
    я начинал с этого постулата, но посчитал, что слишком активна кухня - столовая. У Вас получилось очень складно.

12. Мария1990

Мария1990 Участник

Благодарности:
    11
    Москва
    Здравствуйте!
    Елена Балыцкая, Dimir, скажите, пожалуйста, это вы иронизируете по-поводу "носа корабля" так или и правда идея неплохая? Я не совсем понимаю...
    Елена, спасибо Вам за вариант. Он интересный. Смущают два момента. Первый - ТВ нельзя смотреть из зоны кухни, он уехал совсем далеко. И второй - огромное пустое пространство метров 10 в том месте, где Вы разместили "возможную гардеробную - и к двум дверям в комнаты. Это пространство никак не используется, помещение "не цельное", рассыпается. Но посмотрите - с гардеробной в центре комнаты вот такой вариант появился. Он имеет право на существование? В нем есть существенные изъяны?На бумаге получается красиво, компактно, все пространство задействовано.
    IMG_2525-21-02-19-09-07.jpg
    Оксана Пискарева, спасибо за комментарий.
    К сожалению, я не представляю, каким образом можно разместить "хвостик" кухонного гарнитура, который примыкает к стене между гостиной и коридором. А без него гарнитур будет совсем маленький, как готовить без рабочих поверхностей?
    Спасибо!

13. Оксана Пискарева

Благодарности:
    7.602
    Москва
    Мария1990, а вы совершенно не правы по поводу проектов , которые нарисовала вам Елена. Пространство, о котором вы говорите, на месте гардеробной, это по сути проходная зона. И желательно чтобы оно оставалась свободным. Тогда квартира будет выглядеть больше и просторней.
    Или вам нравится жить в тесноте? на самом деле, остров в этом случае можно немного увеличить и сдвинуть вместе со столом чуть ближе к центру. А телевизор, как правильно сказала Елена, можно повесить напротив стола. Вообще очень хороший вариант для вашей квартиры.

Это понравилось Мария1990, Daninyuta и муми-мама.
  14. Оксана Пискарева

Благодарности:
    7.602
    Москва
    Ваш последний вариант не выдерживает никакой критики. Всё наперекосяк. Там густо, там пусто. Так точно делать не надо.

15. Татьяна Дамиани

Благодарности:
    2.976
    Italia
    Мария1990, нет слов!:rolleyes: Вам Елена преподнесла такой вариант великолепный, безвозмездно, вы в нём ковыряетесь, как в белье. Доработайте под свои нужды и поблагодарите от ДУШИ человека, а не как всегда ... Или обратитесь к Елене, чтобы она под ваше ТЗ на коммерческой основе доработала вам планировку ...в конце концов.

16. муми-мама

муми-мама Известная личность

Top Poster Of Month

Благодарности:
    240
    Москва
    Скажите, что Вы планируете хранить в гардеробной? Может быть можно все расположить в шкафах?
    Такой простор получается и света много.
    Но мест хранения маловато. Я бы шкаф поставила вместо книжного стеллажа и можно без гардеробной с таким шкафом.

Это понравилось Мария1990.
  17. Мария1990

Мария1990 Участник

Благодарности:
    11
    Москва
    Добрый день!

Елена Балыцкая, спасибо за ваши комментарии, они мне помогли - направили ход моих мыслей в несколько ином направлении. Финальный ваш вариант - не обижайтесь только - мне не подходит, если вам интересно, я смогу расписать, почему.
    Татьяна Дамиани, спасибо за ваши комментарии. При всем уважении - для меня это не просто картинки, мне в этой квартире жить. Поэтому простите мою настойчивость, но я вынуждена "ковыряться" в вариантах. Меня несколько удивило ваше сравнение с грязным бельем.
    муми-мама, а я и не знаю точно. Я просто посчитала, как это сделано у моих родителей - и все. У них три шкафа и гардеробная метра 2, в которой они хранят помимо неиспользуемой сезонной одежды еще и пылесос, гладильную доску, швабру с ведерком и инструменты всякие. Это такая маленькая кладовочка получается. Мне кажется, она нужна в любом случае, и нужна именно обособленным помещением.

Всем хорошего дня и спасибо за помощь!
    :)

18. Daninyuta

Daninyuta Член клуба

Благодарности:
    51
    Вот удивительно. Вы же писали исходный текст? Всем условиям, перечисленным в нем, планировка Елены соответствует.
    Честно говоря, не могу даже представить, чем она могла бы не устроить.

19. муми-мама

муми-мама Известная личность

Top Poster Of Month

Благодарности:
    240
    Москва
    Хотелось бы услышать ответ автора.
    Но пока ясно одно. Нужна гардеробная любой ценой...

20. Daninyuta

Daninyuta Член клуба

Благодарности:
    51
    Ну так у Елены есть задел под гардеробную. Так что Марию и правда хотелось бы послушать.

Поделиться этой страницей