1. Здравствуйте, гость!

Это форум «Дизайн интерьера» - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете с 2007 по 2019 гг.

Здесь масса информации о дизайне интерьера, профессии дизайнера, советов по дизайну. Вы можете читать её и пользоваться ею. Но теперь форум заморожен. На нем нельзя зарегистрироваться, задать новый вопрос и получить ответ.

Если вы хотите пообщаться с дизайнерами о дизайне «вживую» — переходите в нашу группу «Дизайн без дураков» на фейсбуке. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наша группа - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации.

Ждем вас в группе!

Международная школа дизайна (Москва)

Тема в разделе "Школы дизайна, курсы дизайна, отзывы", создана пользователем Андрей Князев, 11 май 2008.

?

Рекомендуете ли Вы "Международную школу дизайна"

1. Я учился (-лась) в этой школе и рекомендую ее другим

34 голосов
    26,2%
  2. Я учился (-лась) в этой школе и НЕ рекомендую ее другим

27 голосов
    20,8%
  3. Я слышал (-а) об этой школе хорошие отзывы

15 голосов
    11,5%
  4. Я слышал (-а) об этой школе посредственные отзывы

15 голосов
    11,5%
  5. Ничего не могу сказать об этой школе

39 голосов
    30,0%
  1. Андрей Князев

Андрей Князев Администратор

Благодарности:
    24
    Helsinki
    Международная школа дизайна
    Отзывы о Международной школе дизайна. Обсуждаем особенности обучения в этой школе

«Международная школа дизайна» - крупное и проводящее активную маркетинговую политику частное учебное заведение, пользующееся достаточно широкой известностью среди тех, кто желает освоить основы таких дисциплин, как дизайн интерьера и ландшафтный дизайн или сделать их своей профессией. В качестве своего важного преимущества «Международная школа дизайна» заявляет о том, что это «первое и единственное» в России учебное заведение, в котором профессия дизайнера интерьера преподается по международному стандарту. Что под этим понимается? Членство в одной из интернациональных дизайнерских организаций – Международной ассоциации дизайнеров интерьера (International Interior Designers Association) и возможность получения иностранного дизайнерского диплома – британского дизайнерского колледжа Rhodec International (после окончания особенного, специально для этого предназначенного учебного курса). Конечно, «Международная школа дизайна» (или как ее често называют, «Школа дизайна на Нахимовском») - не единственная в России школа интерьерного дизайна, использующая в обучении зарубежные стандарты и программы. Тем не менее приходится признать, что по «ассортименту» предлагаемых программ «Международная школа дизайна» занимает среди дизайнерских учебных заведений русскоязычных стран одно из первых мест. Эта школа дизайна не только предлагает действительно много разных сроков, тематик и компоновок программ, но и постоянно вводит новые. Здесь практикуют и обучение дизайну интерьера и ландшафтному дизайну длительностью в 1-2 года, и короткие курсы, и интенсивы, и, что немаловажно, заочное обучение. Делает честь «Международной школе дизайна» ее информационная открытость: она публикует на своем сайте подробные данные о стоимости обучения, что делают далеко не все дизайн-школы. Кроме того, она располагает полноценным филиалом в Санкт-Петербурге.

Факты о «Международной школе дизайна»:

• Место расположения: Москва, Санкт-Петербург
    • Год основания: 1995
    • Директор «Международной школы дизайна»: Надежда Лазарева
    • Заявленные основные специальности обучения: дизайн интерьера, ландшафтный дизайн, декор, работа с мебелью и материалами, компьютерное проектирование.

• [*]Длительность учебных программ, частота занятий:
      Основа учебных программ «Международной школы дизайна» - годичные и двухгодичные. Занятия идут 4-5 раз в неделю по 4 академических часа. Есть утренние, дневные и вечерние группы. Есть также курсы выходного дня. В рамках трехмесячных интенсивов обучение идет по 8 часов в день. Длительность дистанционной программы обучения дизайну интерьеров – полгода.
    • Заочное (дистанционное) обучение: есть

• [*]Сколько стоит (справочно, в пересчете):
      Двухгодичный очный профессиональный курс дизайна интерьера обойдется в «Международной школе дизайна» примерно в 10 000 евро. Плату позволяют вносить частями. Дистанционное обучение по специальности «дизайн интерьера» - примерно 650 евро за базовый шестимесячный курс, примерно 4 000 евро за 15-месячный курс с очными сессиями и защитой диплома, примерно 2 100 евро за двухгодичный курс без очных сессий и очной защиты диплома.
    • Дипломы и другие документы об окончании: В «Международной школе дизайна» довольно сложная система дипломов. В зависимости от длительности учебной программы и специальности учащиеся получают здесь либо сертификаты об окончании курса, либо собственных дипломов двух типов (диплом «А» - после окончания двух- или одногодичной программы профессиональной подготовки дизайнера интерьера, диплом «B» - после окончания вечернего или полного дистанционного курса). Прослушав те или иные краткосрочные курсы, можно получить баллы, которые впоследствии использовать при получении диплома более высокого уровня. Есть программы, по окончании которых студент «Международной школы дизайна» получает два диплома: самой «Международной школы дизайна» и британской школы дизайна Rhodec.
    • Распространенные разговорные названия: «Школа дизайна на Нахимовском» (объясняется это название тем, что «Международная школа дизайна» находится на Нахимовском проспекте в Москве).
    • Как найти: Москва, Нахимовский проспект, д. 47, тел. +7(495)129-32-27, +7(495)225-73-02, сайт designschool.ru

Программы «Международной школы дизайна»

• Профессиональный курс дизайна интерьера (2 года, 1 год, «Вечернее отделение» длительностью в 1 год, «Группа выходного дня» длительностью в 1 год)
    • Профессиональный курс дизайна интерьера «Летний интенсив» (3 месяца)
    • Ландшафтный дизайн (3,5 месяца)

Дистанционные курсы

• Полный курс подготовки дизайнера интерьера, включающий очные сессии и очную защиту диплома (15 месяцев)
    • Полный курс подготовки дизайнера интерьера, не включающий очные компоненты обучения (2 года)
    • «Два диплома за 13 месяцев» - дистанционное обучение с двумя очными сессиями в Москве и получением дополнительно к диплому Международной школы дизайна диплома британской школы Rhodec (13 месяцев)
    • Базовый курс, основы профессии (6 месяцев)

Короткие курсы и мастер-классы

• Короткие курсы дизайна интерьера в «Международной школе дизайна» «сервируются» преимущественно как дополнение к основным программам обучения. Эта школа дизайна также регулярно предлагает новые курсы. Вот некоторые примеры:
    • Основы живописи и рисунка (10 занятий)
    • «Антиквариат» (6 лекций и два практических занятия)
    • Колористика (6 занятий)
    • Роспись стен, фреска (10 занятий)
    • Роспись тканей, батик (10 занятий)
    • Роспись по стеклу (7 занятий)
    • Роспись и декорирование мебели (8 занятий)
    • Мэтры современного дизайна (4 занятия)

Компьютерное проектирование

• ArchiCAD + Photoshop (12 занятий)

Последнее редактирование: 19 окт 2008

2. Наталия Митина (Melamory)

Наталия Митина (Melamory) Модератор Профессиональный участник

Благодарности:
    1.032
    Рига-Москва
    Скажите, а где и как можно подробнее узнать о программе «Два диплома за 13 месяцев»?

3. Кирилл Горский (Green)

Кирилл Горский (Green) Администратор Команда форума

Благодарности:
    179
    Москва
    Вот она, эта программа (ссылка)

4. Наталия Митина (Melamory)

Благодарности:
    1.032
    Рига-Москва
    Спасибо большое. Что-то как-то не чешутся они - я уже и заявку оставила через сайт, и написала на е-майл - и тишина...

5. Кирилл Горский (Green)

Кирилл Горский (Green) Администратор Команда форума

Благодарности:
    179
    Москва
    Читать почту посетителей собственного сайта - это не в наших правилах. :D Точно так же, как подходить к указанному в контактах телефону через строго определенное число гудков.

6. Березка

Березка Полноправный участник

Благодарности:
    1
    Москва
    Я сейчас учусь на этом курсе, который стратовал 19 мая 2008. Насколько я знаю по тому, как сама оставляла заявки на другие уже курсы, у них система такая: они собирают заявки, а потом, когда народ набирается, обзванивают всех. По-моему, в ближайшем будущем, у них нет старта этого курса, поэтому наверное и не отвечают. Хотя странно могли бы уж и отписать, что у них да как.

Вообще, им лучше звонить, если нужна какая-нибудь информация - это я уже поняла...

7. Мехаби

Мехаби Член клуба

Благодарности:
    3
    Москва
    То есть курс стартует тогда, когда набрана группа?

8. Наталия Митина (Melamory)

Благодарности:
    1.032
    Рига-Москва
    Дело в том, что я на дистанционный курс оставляла заявку. Там нет необходимости группу набирать, все происходит индивидуально.

9. Березка

Благодарности:
    1
    Москва
    Нет, полностью дистанционного у них нет. Дистанционный, за 13 месяцев 2 диплома - это значит, что в основном да, обучение дома, но 2 раза по 1 неделе все-таки надо заниматься у них с утра до вечера. И 1 день - в конце, очная защита диплома. Этот формат они ввели недавно. И набирают они на него группы по 20-25 человек. Группа, в которой занимаюсь я - первая. И пока, насколько мне известно, второй они не набирали.

Курс стартует, когда набрана группа. Когда я к ним пришла - они планировали стартовать в апреле, но полностью группа к апрелю не набралась, поэтому пришлось ждать аж до 19 мая. Мне например, это было страшно неудобно, но уж очень хотелось...

Последнее редактирование: 29 ноя 2008
    Это понравилось Goddess.
  10. Наталия Митина (Melamory)

Благодарности:
    1.032
    Рига-Москва
    Березка, а что же тогда вот это такое?

11. Березка

Благодарности:
    1
    Москва
    Но я здесь не вижу, чтоб было сказано "индивидуально" и в любой момент можно стартовать... Просто в рамках дистанционного курса есть неделя-другая очных занятий и не будут же их индивидуально проводить. В любом случае набирается группа, к ней на время обучения прикрепляется куратор, который отвечает на письма, и "подпинывает" мочаливых... И потом все вместе защищают диплом.

У нас пока была только первая сессия очная, которая мне просто ОЧЕНЬ понравилась. Справедливости ради, надо сказать, что из 23 после нее в группе остались 18 человек... Остальные дальше не стали оплачивать и обучаться соответственно. Причин - не знаю, но факт. Я думаю, что все будет ясно, когда начнем дипломный проект - тогда еще здесь отпишусь.

12. Наталия Митина (Melamory)

Благодарности:
    1.032
    Рига-Москва
    Березка, Что индивидуально и в любой момент - это они мне раньше писали, когда я год назад пыталась на этот курс записаться.

Просто дело в том, что мне не нужно образование. Курсы по дизайну интерьера - ни трехмесячные, ни двухгодичные - мне уже ничего дать не смогут. Я хочу получить диплом, корочку и соответствующую запись в CV.

13. Березка

Благодарности:
    1
    Москва
    Да, я честно говоря, удивилась, почитав Ваши другие посты... Вы и сами кого угодно научить дизайну можете. :) А там - вобщем-то азы даются. Про корочку - понятно. Но там реально, дистанционный курс - тоже группами стартует. Даже не знаю, странно, что они сами так написали... Может, они сначала так думали сделать, а потом стали группу набирать... Не понятно...

14. Наталия Митина (Melamory)

Благодарности:
    1.032
    Рига-Москва
    Березка, Ой, спасибо :eek:
    Мне кстати переодически предлагают преподавать на курсах - только я пока не соглашаюсь.

А что касается корочки - у меня комплекс недостатка образования. Наверное странно звучит, учитывая, что у меня их два и еще куча курсов :D Но я постоянно ищу, где бы еще поучиться. А у МШК есть курс "Экстернат для специалистов", который якобы дистанционно и индивидуально, вот он меня и интересовал.

15. Березка

Благодарности:
    1
    Москва
    А, так это другой курс. Два диплома за 13 месяцев - это вобщем-то "с нуля". То есть сейчас, за первые 8 месяцев мы должны получить диплом МШД - типа, стать "специалистами", а потом - за оставшиеся 5 получить диплом Rhodec - тот самый, "для специалистов". Только надо иметь ввиду, что это у них так только называется, реально - это диплом некого Британского колледжа, такой, что если сравнивать с нашими, российскими мерками - это всего лишь какой-нибудь техникум. Т.е. "среднее специальное". Могу предположить, что специалистам этот диплом нужен либо для имиджа ("Британский диплом", как-никак!), либо для разрешения на работу "там".
    А вот потоооом, когда уже есть диплом Rhodec (с оценкой не ниже 4), можно поступить в бакалавриат там, в Лондоне. Пока это можно сделать только там. Но МШД планируют (как они говорят), сделать заочный бакалавриат и здесь.

Вообще у меня есть подозрения, что с получением диплома Rhodec у них есть некоторые проблемы.. или были.. Может, я и не права, но посмотрим, что будет в июне... Может, поэтому Вам не ответили?...
    Почему у меня такие подозрения - объясню. Вообще-то, чтобы получить этот диплом, необходимо выполнить тестовые задания из 10 учебников. В Каждом учебнике по 7-10 тем, в каждой теме по 3-7 заданий, причем очень объемных. И так было до сих пор (я смотрела работы предыдущих учеников). Нам дали пока только 5! заданий, выдернутых из разных тем. И пока больше ничего по этим учебникам не требуется. Мне лично это кажется странным.
    Хотя, есть еще один вариант - они получили право выдавать этот диплом лично, (собственно, это скорее всего), отсылая в rhodec только окончательный диплом. Собственно, только диплом от нас требуется на английском.
    Возможно, они не отвечали Вам, ожидая этого разрешения?
    Вобщем, не знаю...

Последнее редактирование: 1 дек 2008
  16. Наталия Митина (Melamory)

Благодарности:
    1.032
    Рига-Москва
    Вот-вот, именно это меня в конечном итоге и интересует.

Спасибо большое за информацию, буду пробовать писать им еще и еще (вздыхает).

17. Березка

Благодарности:
    1
    Москва
    15 декабря у нас следующая очная сессия, если что узнаю - напишу тогда!

18. Наталия Митина (Melamory)

Благодарности:
    1.032
    Рига-Москва
    Сегодня позвонили из МШД, сказали что у них сейчас скидка на курс, который меня интересует. Экстернат для специалистов, 3 месяца, диплом Rhodec, обучение индивидуальное. Меня в этом всем больше всего интересует тот факт, что после этого курса можно поступать (якобы) в London Metropolitan Universityна бакалавра, также дистанционно.

Стоит этот курс 67 с чем-то тысяч рублей, для Латвии нехилые деньги. Вот теперь сижу думаю - надо оно мне или нет?

Последнее редактирование: 6 дек 2008
  19. Юлия

Юлия Член клуба

Благодарности:
    1
    Санкт-Петербург
    Melamory, конечно не могу Вам советовать тратить такие деньги или нет. С полным курсом, такая сумма кажется маленькой - год очно или два более растянуто стоит под 300 тыс, да даже дистанционно - 112. Понятно, что у Вас не год, и не полный курс, и цена другая, но у них все дорого.

Melamory, а Вы хотите в Лондонском универе еще получить бакалавра?
    Там же наверно тоже стоит недешево.

20. Наталия Митина (Melamory)

Благодарности:
    1.032
    Рига-Москва
    Юлия, да, есть такая мечта - получить бакалавра. Просто у нас в Латвии бакалавра дизайна интерьера получить НЕЛЬЗЯ. Есть дизайн среды в Латвийской академии художеств, но на этот факультет поступить не реально (туда только выпускники некоторых худ. школ элитных попадают). Есть компьютерный дизайн - но это не то что мне нужно. А вот магистратура дизайна интерьера существует - нонсенс, не правда ли?

Последнее редактирование: 6 дек 2008

Поделиться этой страницей