1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Международная школа дизайна (Москва)

Тема в разделе "Школы дизайна, курсы дизайна, отзывы", создана пользователем Андрей Князев, 11 май 2008.

?

Рекомендуете ли Вы "Международную школу дизайна"

1. Я учился (-лась) в этой школе и рекомендую ее другим

34 голосов
    26,2%
  2. Я учился (-лась) в этой школе и НЕ рекомендую ее другим

27 голосов
    20,8%
  3. Я слышал (-а) об этой школе хорошие отзывы

15 голосов
    11,5%
  4. Я слышал (-а) об этой школе посредственные отзывы

15 голосов
    11,5%
  5. Ничего не могу сказать об этой школе

39 голосов
    30,0%
  1. _Nataly_

_Nataly_ Новичок

Благодарности:
    1
    Москва
    Отучилась на курсе "Графический дизайн и реклама", своим личным результатом к концу обучения осталась довольна. Из плюсов отмечу достаточно короткий срок обучения - 5,5 мес., дружелюбную атмосферу, индивидуальную работу с преподавателями. Во всяком случае чувствую собственные силы, вижу некоторые результаты и уже взяла несколько заказов. Собираюсь пойти учиться туда же через некоторое время, но уже на "Дизайн интерьера".

2. Anna_Z

Anna_Z Новичок

Благодарности:
    1
    Moscow
    Сейчас, когда я почти три месяца нахожусь в МШД, чувствую себя очень счастливым человеком. Я общаюсь с людьми, которые разделяют мои интересы. Узнала, что в мире столько ещё неизведанного, что дизайн — это не только творчество, но и устоявшиеся правила и традиции, что преподаватель может быть другом, что заместитель директора может лично искать твою потерянную кофточку… Список удивлений и восторгов бесконечен.

Хочется сказать: «Огромное спасибо!» — всему составу МШД за чудесное время, которое никогда не уйдёт из моей памяти, за профессионализм, за человеческие качества, за любовь к прекрасному.

Это понравилось Goddess.
  3. FibiFlo

FibiFlo Новичок

Благодарности:
    0
    Москва
    Училась в Школе и не только не могу сказать о ней ничего хорошего, но также и не могу рекомендовать ее другим. За полгода - минимум знаний и разочарование практически во всем процессе и организации обучения. Чтобы не быть голословной, приведу по пунктам выявленные недостатки.

1. Перед поступлением пообещали, что в конце обучения можно сдать работы на конкурс, чтобы получить британский диплом. По окончанию обучения выяснилось, что эта возможность предоставляется с массой оговорок, доплат, дополнительно прослушанных курсов и тп. То есть, купите у нас еще вот это, вот то и доплатите там, и вот тогда да, конечно, пошлем ваши работы "туда" для оценки. То есть нам не то чтобы наврали, но умолчали о довольно важных вещах.

2. Вразрез с договором не было предоставлено ни расходных материалов (бумага, краски, клей и прочее), ни компьютеров на этапе дипломного проектирования. То есть программам обучили на своих компьютерах, а вот дипломы делайте как хотите и где хотите. Мы всей группой были вынуждены покупать (!!!) ноутбуки (мне вот стационарного всегда хватало, а ради диплома - хоть тресни а привези ноут). Вполне можно было привозить материалы на флешках и в присутствии преподавателя в компьютерном классе редактировать макеты. Но в итоге все привозили свои плохие или хорошие ноутбуки, на которых большие файлы зависали и все учебное время мы ждали, когда же загрузится очередное действие в Фотошопе.
    То есть по факту многие занятия (оплаченные!) пропадали в буквальном смысле слова.

3. Не было толком никакого наглядного материала (например, журналы о графическом дизайне, каталоги известных фирм, примеры удачных и неудачных визиток, открыток, календарей, буклетов и т.п.), а также Internet, где можно было бы увидеть хоть какие-то примеры. Нет локальной сети, и класс из 10-15 человек качает материалы к уроку с одной учительской флешки. Плюс неудобное расположение проектора и компьютерных столов в компьютерном классе.

4. В предварительной информации для абитуриентов было сказано, что преподавание брифа – это фирменная особенность Школы. В ходе обучения был предоставлен листок с брифом для магазина «Подружка» и дана рекомендация более подробную информацию посмотреть в Internet (впрочем, этот совет мы слышали не единожды).

5. Дипломная часть учебного плана на бумаге была разделена на четкие пункты. В реальности она представляла собой домашнее самообразование (см. пункт №2). Консультация преподавателя занимала для студентов разное время. Для многих оно составляло не более 5 минут за целое занятие. Ни один урок не прошел по заявленному в учебном плане расписанию.

6. За все время обучения не было проведено ни одной оценки полученных знаний. Тестирование и демонстрация работ, к которым готовились все студенты, так и не прошли. То есть по сути руководству и преподавателям глубоко плевать, усвоили студенты материал или нет.

7. Курс графического дизайна нам преподавала дизайнер интерьеров с большим стажем в ... дизайне интерьеров.
    Курс компьютерной подготовки вела женщина-химик, закончившая курсы Бауманки. Кстати сказать, там эти курсы преподаются в разы качественнее.

Все эти заметки мы передали в открытом письме директору с подписями и фамилиями. В ответ не получили ответов ни на один вопрос. Основная суть ответа сводилась к тому, что "Ну мы же клевые! У нас не может быть плохо!"
    И да. После получения дипломов у представителей Школы хватило наглости позвать нас на вторую часть курса граф. дизайна, которую они, правда, "еще не придумали" (с).

Так что, дорогие творческие натуры, пожалуйста, не тратьте время и деньги. Ищите более достойные учебные заведения и не верьте оптимистическим речам о том, как там все здорово. Фильтруйте :)

Последнее редактирование: 7 окт 2011
  4. Art-Man

Art-Man Новичок

Благодарности:
    1
    Moscow/Tel-Aviv
    Не верьте сказкам, ребята. Я выпускница группы 1061 2011 года курса графический дизайн и реклама. Ничего кроме отрицательных эмоций не осталось.
    Полное игнорирование со стороны администрации, *сырость* курса, некомпетентность преподавателей, отсутствие учебных материалов, нелепая защита дипломов - всё это не стоило времени, потраченного так глупо!

Изначально написала огромный пост со всеми подробностями *кухни* МШД, но что-то оно не загрузилось, видимо к лучшему, там я спустила пары, а здесь напишу кратко, взвешенно и по существу:

1. Британский диплом для графиков не предусмотрен.
    2. Мастер-классы для графиков не предусмотрены.
    3. Стажировки для графиков не предусмотрены.
    4. Полное отсутствие учебных пособий.
    5. Халтурная преддипломная подготовка.
    6. Смехотворные дипломы

Обучение подразумевает раскрытие потенциала, однако не было даже намёка на подобное. Ты приходишь, показываешь документы и деньги и всё - здравствуй, студент-дизайнер! Никакого тестирования, просмотра работ, элементарного собеседования не было.

Посмотря на дипломные работы интрьерщиков, хотелось только огорчённо вздохнуть, страшно представить, что испытытают люди, увидя работы графиков.
    Во время всего обучения мы слышали, что *вам это не нужно, вы же графики*. Преподаватель основного курса даже не знала с какой стороны к фотошопу подступиться! К ФОТОШОПУ!!!!!!!!!

Обучение вышеупомянутому проходило на русифицированных версиях, в то время, как обучающие уроки по нему были для англоязычной версии, что создало огромный дискомфорт у студентов.

Дипломное проектирование было похоже на цирк, где ты как несчастное животное пытаешься привлечь внимание публики, но публика открыто заявляет, что ей скучно.

Московский курс графдизайна вдвое меньше Питерского, объяснения данной несправедливости настолько смехотворны, что непонятно, а вообще зачем он им?

Вообщем, настоятельно НЕ рекомендую данное заведение. За те же деньги можно получить прекрасное британское ВЫСШЕЕ или дополнительное образование в более котирующихся школах дизайна.

Это понравилось Ms.Librarian.
  5. JuliaTin

JuliaTin Новичок

Благодарности:
    0
    Москва
    Здравствуйте! Меня очень интересует в этой школе курс "Роспись мебели". Может кто-нибудь что-либо слышал? Я загорелась пойти, но столько негативных отзывов о школе... Сразу видно отношение к обучающимся. Думаю, что это на любой курс отпечаток откладывает.

6. Айрин

Айрин Участник

Благодарности:
    5
    Москва
    Здравствуйте! Я учусь в этой школе на курсе дизайн интерьера, 2 года. Нахожусь сейчас уже на этапе диплома, в конце января защита. Могу сказать, что в первые 3 месяца с учебы я шла , буквально, красная как рак от восторга и перевозбуждения. Настолько мне все нравилось. Подтверждаю, те слова и даже статья тут была от Меламори, что важна не столько школа, сколько преподаватели. Для 2-х годичников дизайна интерьера преподают лучшие преподаватели школы, поэтому вопросов к качеству преподавания у меня не было и нет. Я пришла в школу, будучи абсолютным новичком в этой сфере. За 2 года обучения, я получила знания, уверенность до такой степени, что смогла брать заказы, довести их и даже создала сайт, где было что разместить. Считаю, что для начинающего дизайнера имею не плохие результаты и роль школы, а самое главное преподавателей - не последняя. Если будут более конкретные вопросы - задавайте.

---------- Сообщение добавлено в 15:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:26 ----------

Роспись мебели ведет очень грамотный педагог и специалист своего дела Родина О.В. Кто то писал тут про нее. Может о школе и много негативных отзывов, но лично курс росписи очень грамотный. В рамках нашей программы она вела у нас, все отлично и даже лишнего слегка для меня было, т.к я не буду этим заниматься.

Это понравилось Goddess.
  7. Sergeeva

Sergeeva Участник

Благодарности:
    1
    Москва
    я хочу пойти в эту школу, на курсы рисунка и живописи, насколько они хорошие? Ходил ли кто-то сюда именно на этот курс?

У школы очень хорошая реклама по Москве, но отзывы настолько разные, что думаешь стоит ли верить отзывам? или рекламе?

Ведь по сути если у человека все сложилось хорошо и отлично, он не будет нигде об этом писать.
    А если же все было не так как он сам себе представлял или как ему обещали, то он напишет и расскажет об этом опыте везде...
    Как быть?

8. Nas_stasia

Nas_stasia Профессиональный участник Профессиональный участник

Благодарности:
    7
    Балашиха, МО
    Sergeeva, я могу от себя написать - у меня всё сложилось хорошо и отлично :) Обучением осталась довольна. Правда на курсы рисунка и живописи я там не ходила (они идут дополнительно, в основное обучение не входят).

9. Айрин

Айрин Участник

Благодарности:
    5
    Москва
    Согласна, что те, кто остался недоволен, будут писать от этом везде. Но, я, как писала выше, осталась довольна и захотела написать, потому что негативных высказываний больше, а ведь тех, кто доволен, тоже много, но они не пишут. Правильно. Отдельно на курс живописи не ходила, но могу сказать, те в группе, кто вообще не рисовал, их научили, хотя бы скетчи приличные делать.

10. JuliaTin

JuliaTin Новичок

Благодарности:
    0
    Москва
    Айрин! Огромное спасибо за ответ на мой вопрос! Вы меня воодушевили!

11. ModicuM

ModicuM Участник

Благодарности:
    1
    Москва
    какие-то слишком контрастные отзывы об обучении в данной школе
    либо очень нравятся, либо вообще не нравятся! как так?
    Я полистала всю тему и у меня сложилось впечатление, что лестные отзывы пишут "на заказ"...

Это понравилось Alina Mo.
  12. Айрин

Айрин Участник

Благодарности:
    5
    Москва
    Я специально зарегистрировалась, чтобы оставить положительный отзыв о шоле - это правда! Но, не правда, что на заказ!!! А то что слишком разные мнения, потому что там много разных отделений, соответственно преподавателей. Оттого и разные мнения. Я говорила, что все зависит от преподавателя, к которому попадете. Ну еще новые напрявления, конечно, сыроваты.

13. Mrs.K

Mrs.K Новичок

Благодарности:
    0
    Ставрополь
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто знает, о направлении Ландшафтный дизайн в данной школе. Собираюсь пойти на летний интенсив, но есть какие-то сомнения по поводу качества образования в ней. Прочитав весь пост осталась в замешательстве. Так критикуют и откровенно не советуют посещать данное учебное заведение, что сомнений прибавилось чуть ли не вдвое. Но поскольку отзывы были конкретно о дизайне интерьера, хотелось бы узнать как обстоит дело с ЛД...хотя если одна школа, то и политика верно одна.
    Заранее благодарю за ответы!

14. elena_ka

elena_ka Участник

Благодарности:
    0
    М
    я закончила МШД в 2010 по специальности дизайн жилых и общественных интерьеров. что-то нравилось во время учебы, что-то казалось откровенно слабым и приходилось много заниматься самой и добирать информацию - по-разному. сейчас учусь на master interior design в Scuola Politecnica di Design в Милане. сравнивать глупо - вообще сравнивать российское и итальянское образование нельзя, такие разные подходы ко всему.
    одно могу сказать - очень многое зависит от самих студентов. здесь все профессионалы (все-таки мастер-программа) и понимают, зачем они здесь и что им нужно. в российских дизайн школах - очень разный контингент - кто-то хочет профессиональное образование, кто-то просто так пришел чтобы разнообразить свою жизнь и досуг и тп. и в это беда. удовлетворить всех в рамках одной усредненной программы невозможно - и наверное самыми неудовлетворенными оказываются те, которым "недодали" информации.

15. Mrs.K

Mrs.K Новичок

Благодарности:
    0
    Ставрополь
    Неужели никто не учился по направлению ландшафтного дизайна в МШД?:(

16. jotto

jotto Член клуба

Благодарности:
    1
    Москва-ДВ
    И как обучение именно в этой школе? (Scuola Politecnica di Design). Почему именно туда?

И еще вопрос: Вы поступили на Мастерскую программу после МШД? Разве там дают степень бакалавра?

Последнее редактирование: 30 янв 2012
  17. Waleria

Waleria Новичок

Благодарности:
    0
    Москва
    Столько всяких гадостей написали про школу, и ни одного аргумента не привели. У меня впечатления от обучения остались самые положительные. Такое ощущение, что "на заказ" пишутся как раз отрицательные отзывы. Но зависть - плохое чувство!

18. Jullia

Jullia Новичок

Благодарности:
    0
    Москва

Айрин, если вы ещё посещаете этот форум и видите мое сообщение, пожалуйста, ответьте мне на почту. Julieta.MS@mail.ru Буду Вам очень признательна! Каких именно преподавателей по курсу дизайн интерьеров, на ваш взгляд, вы бы порекомендовали, к кому лучше попасть? А каких нет? Спасибо!

Последнее редактирование: 3 ноя 2012
  19. elena_ka

elena_ka Участник

Благодарности:
    0
    М

Поступила по конкурсу портфолио. Степень бакалавра в МШД не дают (не давали, когда я училась), но у меня есть степень бакалавра и магистра по другой специальности, которых при подтверждении дипломов в консульстве как раз хватило

20. elthar

elthar Новичок

Благодарности:
    0
    Москва
    Польстилась я на отзывы об этой конторе и пошла на месячный интенсив "дизайн и реклама" за 30 тысяч, закончился он в начале ноября. Не хотелось тратить время, но сейчас просто терпение лопнуло и я специально ищу обсуждения Международной Школы Дизайна, чтобы везде рассказать, какого качества их "слуги" на самом деле. Даже здесь не поленилась зарегистрироваться... Допускаю, что на долгосрочных курсах может быть что-то получше, но если они совершенно спокойно допускают то, что видела за месяц я, то это явно не в плюс МШД.

Итак, по программе курса должны были научить пользоваться Photoshop, Illustrator, дать основы рисования, рассказать о перспективе, цветах и т.п. плюс из рекламы о брендинге, фирменном стиле и т.д.
    В реальности оказалось, что преподаватель сама НЕ ЗНАЕТ ни Фотошопа, ни Иллюстратора - она не могла ответить на самые элементарные вопросы! Отделывалась вариациями "вам это знать не нужно" или "не хочу вам рассказывать, для вас это сложно", хотя по реакции на некоторые вопросы было ясно, что она их вообще не поняла, т.е. не знает, как используется функция, о которой задан вопрос - например, по интерфейсу Иллюстратора. Я шла именно за Иллюстратором, т.к. Фотошоп знаю - в итоге кончилось тем, что посвященное Фотошопу время я тратила на обучение других участников курса, ВМЕСТО преподавателя.
    Стоит ли говорить, что программы остались вообще никак не изучены, про бОльшую часть интерфейса ни слова не было сказано, а всё, чему нас научили - это как залить фон цветом и написать пару фраз, это типа "визитка". То, что у них висит на сайте как работы студентов, мы НЕ делали и НЕ смогли бы сделать после этого курса!

Далее... При поступлении на курс мне дали целый список того, что нужно купить для рисования - бумагу, краски, тушь - в общей сложности, где-то на 3500 материалов. Рисовали мы ровно ДВА раза, первое задание было сделать на бумаге кляксы, второе - стилизовать буквы своего имени. Никакой тушью или там гуашью никто не учил пользоваться, преподавательница сказала, что кому надо - можете заниматься дома, у нас мало часов, нам надо освоить программы. Да, и одну из программ я преподала вместо неё!!!
    Мало того, когда преподавательнице нужно было по другой работе уехать в Китай, из курса вычли 4 рабочих дня и НЕ возместили. Дали ОДИН лишний день, а эти три оплаченных - правильно, нужно было "заниматься дома".
    И это "всего лишь" за почти 30 000 кровных!

Мало того, мне уже месяц шлют спам о будущих курсах МШД, и на четыре письма с просьбой не присылать мне больше рассылку, я получила только ответ, что "мы не можем вычислить вас по емейлу" - присылать мне спам им это не мешает!
    Держитесь подальше от этой гнилой конторы, за те же деньги можно пройти курсы в намного более приличных местах.

Поделиться этой страницей