1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Ликбез

Тема в разделе "Мебель и деревянные детали интерьера", создана пользователем peak-top, 28 янв 2010.

1. peak-top

peak-top Участник

Благодарности:
    0
    Москва
    Являюсь представителем дизайнеров ИНТЕРЬЕРОВ.
    Занимаюсь монтажем деталей отделки и, частично, размещением заказов на изготовление этих деталей, предметов интерьера и мебели.
    Сталкиваюсь с тем, что дизаинер ИНТЕРЬЕРОВ не является, а, скорее всего, и не должен быть дизайнером МЕБЕЛИ. Так как сам я конструктор мебели, считаю, что (извините за частые повторения) дизайнер интерьера не всегда имеет представление о свойствах используемых материалов, применимости и вариантов покрытий, способах сборки и монтажа.
    Хочу , ни в малейшей степени не обижая дизайнеров (КОРМИЛЬЦЕВ), открыть рубрику "ЛИКБЕЗ", где мог бы давать советы, которые могли бы сократить путь от эскиза мебели и деревянных деталей интерьера до воплощения их в реальные изделия.

C уважением,
    peak-top

2. Wiorina

Wiorina Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    4
    Украина Киев
    Приветствую. Прекрасная идея. А каков формат - вопрос/ответ? или, может, цикл статей по материалам, фурнитуре, стилям, тенденциям?

3. Paviajnen

Paviajnen Известная личность Профессиональный участник

Благодарности:
    4
    Москва
    Золото, а неслова. Не надо ИМ этого.
    Вспоминаются слова из фильма «Зеркало для героя»: «Инженер? Горняк? К нам?»
    Добро пожаловать. Как нельзя более кстати. Вопрос актуален необычайно. В стране практически революционная ситуация. Все уже готовы поддержать отечественного производителя, а он (СОБАКА) все не соответствует. В немалой степени это происходит из-за неосведомленности дизайнера.
    Из этой рубрики, тему, конечно, перенесут, как только до нее доберется модератор, но актуальность она от этого не утратит. Готов присоединиться и все свои силы, остающиеся после прокормления семьи отдавать делу просвещения неразумных дизайнеров (КОРМИЛЬЦЕВ).
    Нужна отдельная мебельная рубрика, с помощью которой светлые силы пойдут в наступление на сознание дизайнера.

4. 3-dfanera

3-dfanera Известная личность Профессиональный участник

Благодарности:
    4
    Москва
    Надо же, я тоже сегодня высказал похожую мысль в теме "Двери из массива или шпонированые". это уже похоже на формирование общественного мнения. Интересно, а могие нас поддержат в таком начинании?

5. Kai

Kai Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    5
    Оренбург
    Поддерживаю! думаю будет полезно для всех практикующих дизайнеров.

6. peak-top

peak-top Участник

Благодарности:
    0
    Москва
    Формат предполагаю примерно такой:
    Если у Вас готов проект с мебелью, стеновыми панелями, балками, экранами и пр., то уже на этой стадии можно обсуждать или рекомендовать многие нюансы изготовления, сборки, монтажа. А отсюда и примерную стоимость, по которой можно оценивать предложения от подрядчиков.

7. Наталия Митина (Melamory)

Наталия Митина (Melamory) Модератор Профессиональный участник

Благодарности:
    1.021
    Рига-Москва
    А в чем же тогда ликбез заявленный будет состоять? В проекте УЖЕ должна быть мебель, которую по вашим словам, должен проектировать НЕ дизайнер интерьера.

Что-то смысл данной темы от меня ускользает.

8. Design&Archi club

Design&Archi club Член клуба

Благодарности:
    1
    Москва
    Разрешите встрять)) А я думаю, это должно быть так - дизайнер придумывает внешний вид и озвучивает функционал, а уважаемые производители мебели рассказывают из чего и как это лучше воплотить, о плюсах-минусах того или иного материала и способа, о разнице в цене, и о том, что озвучил выше 3-dfanera
    И конечно, было бы полезно, если бы уже после этого озвучивалась примерная цена и в личку уходили предложения от подрядчиков))

9. peak-top

peak-top Участник

Благодарности:
    0
    Москва
    ну или так

10. 3-dfanera

Благодарности:
    4
    Москва
    Вот живой пример о том, что получается, когда не была проведена предварительная консультация, и что из этого получается.
    Имели изначально отдельно стоящую колонну сечением 300х300. Дизайнер решил сделать из неё вот такую декоративную конструкцию, в сечении похожую на яйцо внутри которого должны быть полки. так же под потолком сделан декоративный криволинейный короб закрывающий воздуховоды. Изначально в проекте было указано , что колонна должна быть венге или дуб тонированый под венге, а у декоративного короба под потолком должна быть из венге только вертикальная плоскость и очень (чистый) угол.
    Ошибки которые допустил дизайнер:
    1.Если нужно сделать сложную котструкцию из дерева, или обыграть колонну, ни когда не надо мастерить её из других материалов, что бы потом закрыть деревом. Столярщики сами сделают эту конструкцию и установят. А вот эту колонну скорее всего придётся разрушить, так как заказчик наверное не пойдёт на то, что бы увеличить её сечение.
    2. Планируя делать из дерева декоративные короба, а тем более криволинейные, так же не надо их организовывать из металлопрофиля и гипсокартона,а так же штукатурить. Это лишнее, и только усложняет задачу столярам, что в свою очередь ведёт к удорожанию работ. Отдайте изготовление этого элемента полностью профессиональным столярам. Короб конечно ломать теперь нет ни какого смысла. Но исполнить его правильно и красиво, теперь заказчику обойдётся дороже.
    Я не знаю сколько заплатили рабочим за изготовление такого короба по периметру всей квартиры и за возведение колонны, думаю что не мало. А теперь придётся ещё заплатить и за снос этой колонны. Представьте, сколько времени и средств можно было бы сэкономить, и дизайнеру не пришлось бы краснея расказывать заказчику о том что эксперимент не удался и бюджет потерял кругленькую сумму.
    Так, что дорогие наши дизайнеры, не стесняйтесь, стелите себе соломку пораньше.
    И ещё совет, если сомневаетесь в профессионализме наёмного столяра, попросите его изготовить образец и сохраните его до конца работ, как эталон качества. Лучше потерять 10 рублей на образце, чем 1000 на испорченом изделии. Обратите внимание на последнее фото. Там чётко видно, как "индейцы" пытались приклеить МДФ 3мм шпонированую к коробу. Естественно у них ни чего не получилось, они впали в депрессию и уехали поправлять здоровье "на воды", а несчастный дизайнер остался 1 на 1 с разярённым заказчиком.
    Всем удачи.

Вложения:

• IMG_2519.jpg
      IMG_2519.jpg
      Размер файла:
      17,5 КБ
      Просмотров:
      184
    • IMG_2518.jpg
      IMG_2518.jpg
      Размер файла:
      22,1 КБ
      Просмотров:
      186
    • IMG_2524.jpg
      IMG_2524.jpg
      Размер файла:
      30,4 КБ
      Просмотров:
      195
  11. Paviajnen

Благодарности:
    4
    Москва
    А может, как говаривал Винни-Пух: «Нам и того и другого»? Кому то консультация по конкретной тематике. Как предложил 3-dfanera "Консультации со смежниками". По моему, приведенный им пример, более чем убедителен. И я подобную же ситуацию вспоминаю.
    Кому то, статьи, новинки, тенденции, материалы, обсуждения. Не обязательно от специалистов деревяшечных профессий. Просто рубрика «Мебель и деревянный интерьер». Темы, то есть, но они по всему форуму раскиданы. Про те же «Необычные кухни», например тоже там можно обсуждать.
    Первую под крышу «Технические решения: ремонт и строительство». Вторую в «Дизайн интерьера для всех».
    Мне, например, выгоднее подвязаться на ниве пространных описаний, т.к. как «консультант» я сильно проиграю 3-dfanera, обладающему фундаментальными знаниями и опытом. Думаю, если бы в интересах профессии, нужно было бы знать расстояние от Земли до Луны или вес двуручного меча которым Александр Невский победил магистра Ливонского ордена, 3-dfanera ответил бы безошибочно.

12. feodosiya

feodosiya Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    480
    Москва
    Вот есть у меня такая перегородка.
    Как обычно нарисовать-то я ее нарисовала, а вот как реализовать думаем сейчас...
    В принципе решения, конечно есть, но хотелось бы сделать ее грамотно. Если кто-то сможет предложить решение по ее изготовлению, и изготовить ее, можем посотрудничать.
    Сама перегородка делается из блоков. С этой стороны в ней дверцы. В перегородке главная проблема, как ее стыковать с блоками. Там если видите три ряда дерева, оно как бы зрительно должно "прошивать" насквозь перегородку.
    Может есть какое-нибудь изящное и простое решение?

13. 3-dfanera

Благодарности:
    4
    Москва
    Что бы подчеркнуть то, что столешницы прошивают перегородку насквозь, сделайте в ней пазы, глубиной 20-30мм., и шириной на 10-15мм. толще столешниц. Это подчеркнёт эфект и позволит спрятать все косяки. А вот с верхом, где рейка приходит в потолок, если допустимо то можно сделать короб из того же дерева высотой 20-25мм. и внутрь его уже крепить рейку. при такой конструкции монтаж должны сделать за пол дня.

14. peak-top

peak-top Участник

Благодарности:
    0
    Москва
    от дизайна к воплощению

Кто-нибудь может предполжить вариант воплощения такого?

Вложения:

• karaoke[1].jpg
      karaoke[1].jpg
      Размер файла:
      10,2 КБ
      Просмотров:
      884
  15. peak-top

peak-top Участник

Благодарности:
    0
    Москва
    При этом края "врезанных" столешних начнут гулять относительно высупающих (висящих на опорах)частей и жить своей жизнью относительно камня.

16. peak-top

peak-top Участник

Благодарности:
    0
    Москва
    Я про такие , в частности, случаи. Здесь по проекту еще и шпон зебрано.

Вложения:

• karaoke.jpg
      karaoke.jpg
      Размер файла:
      59,9 КБ
      Просмотров:
      128
  17. 3-dfanera

Благодарности:
    4
    Москва
    Не надо придераться к мелочам, я описал основную идею, а расписывать каждый элемент скрытого крепежа смысла большого не вижу.
    Но если Вам это необходимо знать, хорошо расскажу.
    В получившееся углубление в перегородке монтируются направляющие элементы (например брусок сечением 20х30), а в столешнице толщиной 50 мм. фрезеруются пазы шириной 20мм и глубиной 35. Столешница по ним одевается без всякого дополнительного крепежа. Надеюсь я удовлетворил Ваш интерес?
    То, что касается Вашего вопроса по "кривому" потолку, отвечу так: Есть как минимум 3 варианта решения такого потолка. Но для того, что бы озвучить самый рациональный, необходимо посмотреть Ваш проект. В частности будут интересовать следующие моменты: 1. Раздел ОВ, 2. Раздел противопожарной системы 3. Дымоудаление. Судя по фотографии помещение маленькое но объщественное, и как там расположатся эти коммуникации не понятно. Можно ли опустить потолок и на сколько. Горючие, или не горючие эти панели нужны. В общем если Вы не ради любопытства, то можем это обсудить.
    Вы ведь были в ВДМ, а значит видели вот эту стену которую делали мы.

Вложения:

• IMG_1790.jpg
      IMG_1790.jpg
      Размер файла:
      38,6 КБ
      Просмотров:
      145
  18. peak-top

peak-top Участник

Благодарности:
    0
    Москва
    ВНИМАНИЕ КОНКУРС АУКЦИОН

Почему КОНКУРС, почему АУКЦИОН. Да ни-по-че-му. Просто, во первых, здесь нет конкурентов, а во вторых, дело не в деньгах. А теперь, при чем здесь тема?. Хотелось бы сказать "да ни причем", нет.
    Я очень понимаю дизайнеров, которые, реализуя себя, придумывают оооочень красивые вещи, вижу (слышу голоса) скептиков, говорящих: да нет, такое сделать невозможно, здесь все наоборот, здесь балку поведет , но хотелось бы слышать кого-нибудь кроме 3D-F, кто хотя бы на словах взялся хотя бы за виртуальное воплощение проекта.
    Мож проверим? Несколько нетиповых проектов, и, в ответ, несколько решений???

19. Paviajnen

Благодарности:
    4
    Москва
    Конкурс-Аукцион, это как Парад-Карнавал. Вспоминается директор пионерского лагеря Огурцов.
    Насколько я понял Ваше предложение, г-да дизайнеры приведут какой-либо реальный «деревяшечный» пример (с фото или планом), который стоил им усилий, нервов и денег или, тот, который воплощения не нашел. Присутствующие представители «деревянных» профессий в свою очередь предложат пути решения и приблизительную цену. Ну и заключительный этап – дизайнер сопоставляет озвученную цену с собственными затратами (возможными затратами). Сравниваем. В воздух летят чепчики (или не летят). Обсуждаемые в теме вопросы «набирают» конструктив, позитив и обороты.
    Вопрос, только в конкурсантах…

20. Wiorina

Wiorina Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    4
    Украина Киев
    У меня, как всегда, конкретненький вопрос. Что деревянных дел мастера могут сказать о шпонированных горизонтальных поверхностях (письменные столы, барные стойки, подоконники, столешницы в умывальной зоне)? Стоит - не стоит?
    Вот ещё гарячий вопрос - из чего сделать такую админстойку? Ресепшн облицована не под 90 градусов, а с небольшим "уклоном" и между горизонтальными элементами углубление должно быть внушительное 2-3 см (на картинке не очень ощущается). Хочется сделать в материале стеновых панелей (шпон ещё не выбран, но приблизительно так). Столярное производство предлагает в массиве (дуб, ясень) - а это уже дополнительный материал, не хотелось бы. Если делать в массиве, а потом шпонировать - трудоёмко? не оправдано дорого?
    Может кто-то чё подскажет?

Вложения:

Последнее редактирование: 6 фев 2010

Поделиться этой страницей