1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Как правильно расставить мебель на кухне

Тема в разделе "Консультации: дизайн квартиры и загородного дома", создана пользователем Оле4ка, 19 июн 2010.

1. Оле4ка

Оле4ка Участник

Благодарности:
    0
    Краснодар
    У меня есть два варианта. Подскажите, пожалуйста, какой вариант расстановкм мебели будет более удачным? Расположение ручек и колличество шкафов абсолютно произвольно. Меня интерисует расположение мебельного гарнитура и обеденного стола.
    Художник из меня, ещё хуже, чем дизайнер, т.е.- никакой, если что непонятно, с удовольствием уточню.

Вложения:

• P1030983.jpg
      P1030983.jpg
      Размер файла:
      30,2 КБ
      Просмотров:
      5.431
    • P1030984.jpg
      P1030984.jpg
      Размер файла:
      33 КБ
      Просмотров:
      1.609

2. Liniya33

Liniya33 Член клуба Профессиональный участник

Благодарности:
    14
    Москва
    Оле4ка, я бы стол к стене не задвигала. А мойку расположила у окна.

Вложения:

• 0.jpg
      0.jpg
      Размер файла:
      23,9 КБ
      Просмотров:
      267
  3. Luce

Luce Известная личность Профессиональный участник

Благодарности:
    8
    Москва
    а где изначально привязка к мойке? Если она на стене слева, где располагает изначально мойку автор, то тянуть её под окно не вижу никакого смысла. Да и неудобно это, к окну доступа нет.
    1й вариант вообще не годится. Духовку сразу после угла никогда не располагают - по,1-х, пользоваться ей крайне не удобно, во,2-х ,верхним шкафом тоже пользоваться будет неудобно, так как глубина вытяжки 47-52 см , в 3-х , это элементарно некрасиво.

Зону готовки(духовку, в/п, вытяжку) лучше от центровать по левой стене ,а уже от этого выстраивать остальные шкафы. Постарайтесь не мельтешить шкафами. Всегда лучше, когда они большие и симметричные .
    Размеры кухни позволяют поставить круглый стол по центру небольшого диаметра, с возможностью раскладывания.
    Во втором варианте неудачно расположен холодильник. Загроможден вход на кухню. Не забывайте ,что у холодильника глубина 60-70 см и вы будете при входе натыкаться на его торец.

Еще в ваших вариантах я не увидела ни одного шкафа с выдвижными ящиками , вам даже некуда положить элементарные столовые приборы, салфетки, всякие мелкие приборы. Такие шкафы лучше расположить по обе стороны от духовки.

Последнее редактирование: 19 июн 2010
  4. Оле4ка

Оле4ка Участник

Благодарности:
    0
    Краснодар
    Luce,
    Спасибо за советы, обязательно учту. Просто в данный момент я не задумывалась ещё о расположени шкафчиков. Я пытаюсь определиться с расположением мебели в целом. А сами шкафчики будем заказывать уже в зависимость от формы самой кухни (т.е. как мы её поставим).

5. Скучающая домохозяйка

Скучающая домохозяйка Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    672
    Москва
    А на сайте икеи программу-планировщик кухни сложно скачать?
    Такую помесь чертежа и рисунка я еще не видела.
    Окно у Вас французское? Или погрешности ручной подачи?
    Вывод воды где? Газ или электричество?

6. Оле4ка

Оле4ка Участник

Благодарности:
    0
    Краснодар
    Скучающая домохозяйка,
    Нет не сложно, спасибо за идею. Почему-то не подумала об этом... К сожалению, я не художник, да и не за оценкой рисунка обратилась.
    Окно обычное, газ,воду и эллектричество будем проводить после того, как определимся, как будет стоять кухня.

7. Iffa

Iffa Легенда форума Профессиональный участник

Благодарности:
    190
    Москва
    Оле4ка, у вас дом?

8. Оле4ка

Оле4ка Участник

Благодарности:
    0
    Краснодар
    Iffa
    Да у меня дом.

Скучающая домохозяйка
    Спасибо большое за идею. Не поняла правда, как можно сохранить мои построения в компьютере, поэтому просто их сфотографировала.:eek:

Вложения:

• P1030987.jpg
      P1030987.jpg
      Размер файла:
      42,9 КБ
      Просмотров:
      140
    • P1030988.jpg
      P1030988.jpg
      Размер файла:
      38,5 КБ
      Просмотров:
      310
  9. AlexM

AlexM Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    561
    Москва
    Вопрос к автору темы. Вы же не сами эту мебель будете делать и ставить?
    Обратитесь же в специализированную фирму, сделайте выбор тех, у кого будете покупать и кому доверите установку. Они Вам всё и спланируют.
    И ещё, при установке мебели под окном, где стоит радиатор отопления, надо обязательно соблюсти циркуляцию воздуха. Для этого, в столешницу сверху врезается решётка вентиляции, обычно шире, чем сам радиатор. Такая же решётка ставится внизу, в цокольной планке.
    Ящики делаются меньшей глубины с возможностью их извлечения, чтобы всегда был доступ к обслуживанию радиатора.

10. Monterey

Monterey Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    4
    Москва
    Не красиво раскручено. Холодильник шлагбаумом у входной двери. Его место справа/слева от окна - оттуда и раскручивайте мебель. (Мебели для такой кухни получилось чересчур.)

Радиатор лучше не загораживать(можно просто столешницу).

11. Luce

Luce Известная личность Профессиональный участник

Благодарности:
    8
    Москва
    1й вариант просто черезмерно перегружен и никуда не годится, вам одной там даже ходить будет негде:)))
    2й вариант, о чем я и говорила раньше, входя, носом утыкаешься в холодильник.
    Попробуйте основную кухню расположить по стене 280, с небольшими заходами на левую и правую стороны (по каждой стене примерно 150-160 см захватите.)

12. ESaupport

ESaupport Заблокирован

Благодарности:
    0
    Москва
    При разработке проекта обязательно учитывают, где находятся канализационные трубы, розетки. Если все грамотно спланировать, то проблем с подключением устройств не будет. читаю в статье Холодильник обычно находится в углу. Теперь необходимо распланировать установку шкафов в зоне приготовления еды. мне нравиться вариант как на фото.

Последнее редактирование модератором: 16 мар 2019 в 11:59

Поделиться этой страницей