1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!
    Скрыть объявление

Школа архитектуры и дизайна (Москва)

Тема в разделе "Школы дизайна, курсы дизайна, отзывы", создана пользователем Кирилл Горский (Green), 13 окт 2008.

?

Рекомендуетели вы школу Shad.ru ?

1. Я учился (-лась) в этой школе и рекомендую ее другим

30 голосов
    33,0%
  2. Я слышал (-а) об этой школе хорошие отзывы

4 голосов
    4,4%
  3. Я слышал (-а) об этой школе посредственные отзывы

3 голосов
    3,3%
  4. Я учился (-лась) в этой школе и НЕ рекомендую ее другим

8 голосов
    8,8%
  5. Ничего не могу сказать об этой школе

46 голосов
    50,5%
  1. Кирилл Горский (Green)

Кирилл Горский (Green) Администратор Команда форума

Благодарности:
    179
    Москва
    "Школа архитектуры и дизайна" (shad.ru)
    Отзывы о Школе архитектуры и дизайна. Обсуждаем обучение в этой школе.

«Школа архитектуры и дизайна» – частное учебное заведение в Москве, обучающее слушателей в основном на кратко- и среднесрочных (от 2 до 10 месяцев) курсах. В материалах школы с гордостью подчеркивается, что в число ее преподавателей входят действующие дизайнеры, и что теория в обучении совмещается с практикой (вообще-то и то и другое – не предмет для гордости, а обязательные условия нормального процесса обучения в школе дизайна интерьера). На сайте школы ничего не говорится о том, какие дипломы получают выпускники, зато отдельная страница посвящена тому, что школа имеет лицензию – как правило, это говорит о том, что больше похвастаться нечем.

В школе готовы принимать абитуриентов с любым уровнем начальной подготовки. Для занятых студентов предусмотрены курсы с посещением только в выходные дни. И наоборот, можно выбрать интенсивные курсы с ежедневными занятиями. Помимо стандартных курсов в школе дизайна существуют программы индивидуального обучения. Проводятся выездные семинары, мастер-классы и экскурсии.

Касательно интересующего многих абитуриентов вопроса о трудоустройстве в материалах этой школы говорится следующее: выпускники школы могут оставить заявку на трудоустройство, которая будет направлена в профильные фирмы. Школа предлагает сотрудничество организациям, желающим повысить квалификацию сотрудников - в последнем случае обучение может проходить на рабочем месте.

Факты о «Школе архитектуры и дизайна»

• Место расположения: Москва
    • Год основания: 1997
    • Заявленные основные специальности обучения: дизайн интерьера, ландшафтный дизайн, флористика, текстиль в интерьере.
    • Длительность учебных программ, частота занятий: 1,5-10 месяцев, несколько раз в неделю, доступно обучение в утренние, дневные или вечерние часы по будням или в выходные дни.
    • Заочное (дистанционное) обучение: нет.
    • Дипломы и другие документы об окончании: нет данных.
    • Как найти: Москва, Подсосенский пер., д.14. +7(495) 917-45-63, +7(495) 979-19-09, мейл abc@shad.ru, сайт www.shad.ru

Программы «Школы архитектуры и дизайна»
    • Дизайн интерьера (2 – 10 месяцев)
    • Декоративное оформление интерьера (1,5 месяца)
    • Дизайн и оформление витрин (2,5 месяца)
    • Современные отделочные материалы (1 месяц)
    • Дизайн мебели (4 месяца)
    • История стилей, стили XX века, «Восток» в дизайне (2,5 – 7 месяцев)
    • Мастерская декора (2,5 месяца)
    • Дизайнерский рисунок (интерьер) (три ступени по 4-5 месяцев каждая)
    • Ландшафтный дизайн (от 5 недель до 9 месяцев)
    • Декоративная дендрология, растениеводство (4-5 месяцев)
    • Цветоводство, газоноведение (2,5 -3 месяца)
    • Зимние сады (2 месяца)
    • Ландшафтный рисунок (курсы нескольких ступеней от 5 до 8 месяцев)
    • Флористика (3,5-5 месяцев)
    • Академический рисунок и живопись (пять ступеней по 4,5 – 9 месяцев)
    • Фэн-шуй (три ступени по 1,5- 3 месяца)
    • Текстиль в интерьере (1,5 месяца)

Компьютерные курсы

• Компьютерная графика (интерьер) AutoCAD, 3D Studio MAX, PhotoShop (различные курсы длительностью 1-4 месяца)
    • 3D Studio MAX (1-2 месяца)
    • PhotoShop интерьер (2 недели)
    • Компьютерная графика (ландшафт) AutoCAD, ПК Land Designer, 3D и 3D Studio MAX (1,5-3 месяца)
    • ПК Land Designer 3D (2 недели)
    • 3D Studio MAX ландшафт (3 недели – 1,5 месяца)

2. ~Екатерина~

~Екатерина~ Новичок

Благодарности:
    0
    Москва
    Училась я в этой школе.... впечатления остались не самые благоприятные....
    Во-первых, когда я с одногруппницей пришла туда записываться на курсы "дизайнерский рисунок", побеседовав с менеджером по работе с клиентами, нам порекомендовали сразу пойти на 2-ую ступень (там их 3), т.к. мы уже на 4 курсе института, специальность дизайн среды... академический рисунок у нас превосходных.... мы хотели подтянуть рисунок интерьерные... эскизики.. и т.д. Вообщем так, нам дали программу, в распечатанном ввиде 1 и 2 ступени, мы ознакомились. И пришли к выводу, что на втрой ступени то что нужно.... исходя из программы. на 2 ступени изучается более подробно интерьер, предметы в интерьере... технике выполнения (акварель, пастель, цвет. карандаши....), одни словом, что что нам нужно.... мы записались, оплатили... в итоге мы прозанимались 2 месяца (по субботам, 6 часов) и у нас всего было 3 работы, причем самые простые натюрморты, которые мы рисовали на 1 курсе института...... когда мы хотели узнать, почему мы идем не по программе, нам сказали.... что все занятия ведуться по программе и дали нам совершенно другую программу.... чему мы были очень удивлены... после чего узнали, что на 2-ой ступени вообще интерьера не будет... вот так вот, и мы решила оставить эти курсы..... я потеряла 2 месяца и деньги!!!! Очень расстроина!!!

3. NeElNikogda

NeElNikogda Guest

У дизайн-школы с сайтом, сделанным неаккуратно доделанным школьником и с логотипом от «Шатура мебель» есть нереально светлое будущее. В конце туннеля.

4. Elena Kanakina

Elena Kanakina Участник

Благодарности:
    6
    Москва
    Я училась в Школе архитектуры и дизайна

Я училась в этой школе. Рекомендую. Но важно попасть к нужным преподавателям. Мне повезло, я попала к самым лучшим. По дизайну интерьеров это Ирина Александровна Довгаль, по истории архитектурных стилей Виктория Олеговна Лукашова (она также преподает в Британской школе дизайна), по диз.рисунку - Сергей Адольфович Лычагин (у него я не училась, только слышала самые положительные отзывы), комп.программы - Неклюдова Татьяна Георгиевна.
    Когда я приняла решение кардинально изменить свою жизнь (в 27 лет), начала искать подходящие курсы. Получать высшее образование, во-первых, не было времени и денег, а во-вторых, в хороший универ конкурс бешенный, даже на платном, где стоимость такая же бешенная, как и конкурс :D
    Перебрала я много курсов. Главный критерий был : цена-качество. Рассматривала другие школы, более дорогие, общалась с людьми, к-е там учились, что-то не устраивало, и я искала дальше. Пока одна знакомая не подсказала эту школу. Когда я приехала в их центральный офис, поняла, что это то, что мне нужно! Был ноябрь и набора уже не было. Мне предложили попробовать присоединиться к группе 7 мес., к-я на тот момент проучилась 2 недели. Я рискнула и сейчас ни капли об этом не жалею!!! Я попала к самому лучшему преподавателю - Ирине Александровне Довгаль. Она дала нам 100% концентрированный сок самых необходимых знаний. Как она сама говорила, мы получили всё то, что люди получают в институтах на протяжении 5 лет. Просто там программа растягивается и чему-то уделяется больше времени, а мы получили всё необходимое за 7 месяцев. Но по своему опыту могу сказать, что больше половины будущего успеха и так сказать усвоения материала, зависит от нас самих, от того, как вы будете подходить к домашним заданиям. Ведь обучение в институте растянуто во времени и у вас больше возможностей и времени что-то досдать, пересдать, отложить на потом....а тут такой привилегии нет, как нет и оценок. Каждый оценивает себя сам. Ведь курсы это наполовину самообразование. Вам даются основы, а как уж вы их усвоите, зависит только от вас.
    В основной курс не входит дизайнерский рисунок и компьютерные программы. Поэтому сначала я училась на основном курсе + диз.рис., и только после окончания пошла учиться на компьютере, т.к. очень много времени уходило на домашнюю работу. Училась я 3 дня в неделю, 2 из к-х с 11:00 до 18:00. Всё свободное время – домашние задания, к-х было очень, очень много!!! Пока училась, я не работала, чтобы не разрываться (спасибо любимому мужу за такую возможность). Мне нужно было как можно лучше всё усвоить, т.к. я приобретала новую профессию. В середине февраля заканчиваю комп.курсы. Возможно еще пойду на 2-ю ступень диз.рисунка (это никогда лишним не будет). Планирую начать работать, руки уже чешутся.:p
    Могу сказать, что «скучающих домохозяек» действительно много. Но каждый получает то, что ему нужно. Я получила то, что мне нужно. Без этих базовых знаний я бы однозначно не смогла бы начать.
    Поэтому эту школу могу порекомендовать, я там получила то, что хотела. Но повторюсь, только у выше перечисленных преподавателей! Удачи вам!

Это понравилось Xenta.
  5. Elena Kanakina

Elena Kanakina Участник

Благодарности:
    6
    Москва
    ~Екатерина~, видимо вам очень не повезло с преподавателем. На своем опыте могу сказать, что это очень важный момент. В этой школе я прошла 1-ю ступень диз.рисунка и мне тоже не повезло с учителем, за 4 месяца у меня было 2 работы с интерьером. Зато акварельной технике отмывки, по мокрому мы посвятили 5 уроков!!! В итоге с учителем мы расстались со скандалом, т.к. моё терпение лопнуло. Насколько я знаю этот преподаватель получил строгий выговор, и потом кажется даже уволился. А мне вернули деньга за несостоявшиеся занятия и принесли извинения. И у этого преподавателя такая ситуация была не первая. Из моей группы одна девочка перевелась к другому преподавателю, одна совсем ушла, в итоге у него от группы в 7 человек, закончили только 2. Девочка, к-я перевелась, оч.рекомендовала мне своего нового преподавателя - Лычагина Сергея Адольфовича. Кроме нее, я слышала еще от двоих хорошие отзывы о нем. Поэтому на 2-ю ступень я планирую идти к нему.

6. Bart

Bart Участник

Благодарности:
    0
    Москва
    Уважаемая Milena, вы говорите, у вас руки чешутся, а есть ли работа на примете, как сложно найти работу после окончания курсов?

7. bodun

bodun Новичок

Благодарности:
    0
    Учился в этой школе 2 года назад на 10-месячном курсе по "Дизайну
    интерьера", руководитель Бабаева Наталья Владимировна. Она точно
    практикующий дизайнер. Все нормально. История стилей, здесь у меня
    реальный пробел был, вообще супер. Про дизайнерский рисунок могу
    сказать у них точно разные педагоги с разными программами. Есть
    которые начинают обучать "традиционно" с рисунка кубиков и натюрмортов
    и в конце дают перспективу и техники, все на мольбертах и т.д., а есть
    у кого сразу техники и интерьер. Просто нужно сравнивать программы. Я
    учился "традиционно" и считаю, что какой смысл сразу рисовать интерьер
    если рисовать не можешь. Учился кстати у Лычагина и у нас тоже одна
    студентка перевелась. Все остальные доучились нормально, кажется, все
    были довольны и на вторую ступень тоже некоторые пошли.

8. SunShadow

SunShadow Новичок

Благодарности:
    0
    Училась здесь год назад на курсе графического дизайна в рекламе.Преподаватель - Старостина Ирина Александровна. В принципе, все понравилось. В основном даются практические знания. Курс ведет замечательный преподаватель! Если что-то непонятно, терпеливо объяснит столько раз,сколько нужно. Навыки компьютерной графики пригодились и в работе, и в домашней обработке фотографий. Одно занятие идет 4 часа, в конце устаешь, но при необходимости быстро освоить дисциплину 5 месяцев по 4 часа - удачный вариант.

9. Григорий Ж

Григорий Ж Новичок

Благодарности:
    0
    На этих курсах я проходил обучение в 2008 году по программе
    «Ландшафтный дизайн», когда я туда записывался, мне предложили программы
    разных педагогов с приблизительно одинаковым количеством часов.
    Можно было выбрать два или три раза в неделю.
    Я выбрал два дня вторник и четверг у Григорьевой Маргариты Олеговны и
    не жалею, мне все очень понравилось, процесс обучения выстроен очень
    грамотно. С дипломным проектом устроился на работу со второго захода.
    Но написать хочу не об этом, а о дизайнерском рисунке –
    для ландшафтного дизайна он тоже есть и также предлагаются разные программы:
    у самой Григорьевой М.О. и у Лычагина. Я выбрал Григорьеву М.О.,
    т.к. посчитал, что лучше факультативные занятия проходить у руководителя
    курса. У нас в группе все было отлично, а некоторые пошли к Лычагину –
    там все было по-другому, но никто не жаловался и к нам никто не переводился,
    потому что программы действительно разные, но результат получился
    приблизительно одинаковый. Это мы увидели на защите дипломных проектов,
    только у Лычагина работы более живописные, а у нас, у тех, кто учился
    у Григорьевой – более графичные.

10. i.9009@mail.ru

i.9009@mail.ru Новичок

Благодарности:
    0
    летний интенсив

Кто-нибудь знает что-то о курсе «Дизайн интерьера - летний интенсив»? Он состоится июнь-июль. За два месяца при каждодневных занятиях – это возможно? И место проведения Курская или Преображенка – так и не поняла где…

11. woodman

woodman Новичок

Благодарности:
    0
    Обучался в Школе архетекутры и дизайна по направлению "Дизайн интерьера" Шел целенаправлено на интерьер по рекомендациях друзей. Был весьма удивлен граммотным и продуктивным подходом учителей к обчению. Наибольшее впечатление произвел мой главный преподаватель Довгаль Ирина Александровна, позже оказалось, что она является мои главным преподователем у которого в послдствии я и защищал свой первый дизайн-проект :). В "Шаде" очень удобен тот факт, что можно записаться на различные дополнительные курсы по Autocad или 3dmax или просто рисунку. Единственное неудобство это было добираться до Преображенки. Самое главное, что школа дает реальные знания, которые я смело применяю и использую в работе с заказчиком и реальными проектами.Думаю тем кому интересен дизайн могут смело положиться на знания и опыт преподавательского состава Школы архитектуры и дизайна.

12. Melisa

Melisa Новичок

Благодарности:
    0
    Я планирую пойти на интенсив. Хотя он и короткий, но учебных часов в нем больше чем в 5-ти месячном курсе, просто обучение сжато по времени.

13. Alex123

Alex123 Участник

Благодарности:
    0
    А если ни фига не умею рисовать, но хочу прослушать курс дизайн интерьера?? Реально? Или все равно придется учиться для начала карандашами да кисточками орудовать?))

14. Еленка_

Еленка_ Новичок

Благодарности:
    0
    В начале прошлого лета у меня накрылся отпуск в Италию, ну, думаю, хоть пойду, поучусь. Эту школу выбрала потому, что занятия там начинались сразу (начало июня), так что в какой-то степени это был экспромт. Если честно, думала, что спокойно похожу-послушаю умных людей. Вышло все иначе, с первых дней загрузили по полной. К концу третьей недели думала и говорила только о дизайне, все подруги смеялись. Сразу скажу – до конца дошли не все. Нас было 12 человек, диплом защитили 9, «блондинка» из Краснодара «сдулась» сразу, еще двое через месяц. Да, было нелегко, но того стоило: за два месяца в нас впихнули столько, сколько обычно за год. После зашиты диплома устроилась в дизайн-бюро к знакомым. Есть интересные проекты. Сейчас некоторое затишье – опять собираюсь в отпуск. А с осени пойду к ним опять, теперь уже на ландшафтный дизайн 9 месяцев к Сурнакиной (говорят – строгая, но хвалят), но уже как положено после работы на вечернее время. Да, и огромное спасибо Савченко Людмиле Михайловне (руководитель нашего курса).

---------- Сообщение добавлено в 12:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:17 ----------

Ну, Вам могут предложить в качестве рекомендации пройти-таки курс с "кисточками и карандашами", просто чтобы хотя бы иметь правильное представление о том, чем вы хотите заниматься. )) Извечный вопрос - теория или практика. Но, думаю, что проблем с записью на эти курсы сразу без доп. обучения не будет. Другое дело, что вы сами почувствуете нехватку знаний и сами спустя несколько занятий запишитесь на рисунок, по опыту Вам говорю. Ну и как вы будете работать с дизайном, сами подумайте, если вы даже схематично не можете показать клиенту, что вы хотите сделать

15. Пирожок

Пирожок Участник

Благодарности:
    0
    москва
    Преподаватели

Привет! Рассамтриваю вариант обучения в этой школе. Хотела попасть на курс к Довгаль Ирине Александровне, но пообщавшись по телефону с администратором, поняла, что в этом году она преподавать не будет уже:( (скорее всего). И очень ( ну просто очень!!!:confused:) рекомендовали Бабаеву Наталью Владимировну. Есть ли у вас какие-то отзывы об этом преподавателе?

16. Alenka76

Alenka76 Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо!

Здравствуйте, все! Хочу поблагодарить Школу архитектуры и дизайна, а также лично педагога Лапко Александра Степановича. Они помогли мне убедиться в том, что известное крылатое выражение «жизнь после 40 только начинается» очень верное. Много времени отдано детям, работе, мужу, домашнему хозяйству. вроде все хорошо, но ощущения полноты жизни не было. В детстве «писала» стихи, пыталась передать на бумаге свои чувства и мысли, пробовала себя в рисунке. Потом все как-то забылось, ушло на второй план. в прошлом году фирма, где я работала товароведом «приказала долго жить», а я решила начать жить заново, так, как мечтала когда-то. стеснялась своего возраста, но в Школе меня горячо поддержали; Александр Степанович очень хороший педагог и интересный человек, благодаря ему я поверила в сои силы, на занятия ходила окрыленная и удивлялась своим успехам. Очень обрадовалась, когда узнала, что обучение многоступенчатое, т.е. можно пройти 5 ступеней. Это почти два года личной свободы и погружения в свой внутренний мир. Очень хорошо, что группы небольшие, у педагога есть время для каждого человека. И еще важным для меня было то, что при пропуске занятий (внуки тоже требуют заботы), можно договориться с педагогом и придти в другую группу на пропущенные занятия. спасибо Школе и Александру Степановичу за внимательное отношение, высокий профессионализм и радость общения.

17. Alenka76

Alenka76 Новичок

Благодарности:
    0
    Здрствуйте Пирожок, из нашей организации у Бабаевой сейчас учатся
    двое... в диком восторге обе, у нее своя дизайн-студия. я с сентября
    тоже иду. У нас сейчас все-равно работы мало, опять же домашние дела... пока кризис, есть время на это. У них в среду будет собрание, мне сказали, что и она
    там будет?

18. Светик1

Светик1 Новичок

Благодарности:
    0
    . Да, и огромное спасибо Савченко Людмиле Михайловне (руководитель нашего курса).

Еленка,поделитесь пожалуйста впечатлениями о преподавателе Савченко Л.М.,мне сказали что она не практикует и предпенсионного возраста. Насколько современное у нее видение вопроса дизайна интерьера?

19. Oksa 1980

Oksa 1980 Новичок

Благодарности:
    0
    Мытищи
    Училась в ШАДе в 2008-2009 гг., на курсе Ланшафтный дизайн, 9 месяцев. Руководители курса Анна Николаевна Шмарова и Ольга Николаевна Сунаркина. Остались только положительные впечатления:
    - открылось множество информации, о которой раньше и не догадывалась
    - интересная и доступная к восприянию форма преподавания
    - раскрыты ньюансы, которые необходимы в данной профессии
    - очень доброжелательное отношение, всегда готовы помочь, в случае необходимости.
    Конечно, так как учеба проводилась 3 раза в неделю по 3 часа, то приходилось очень много работать дома, иногда на выполнение одного домашнего задания могло уйти около 5-7 часов.
    Итог: записалась на Ланшафтный дизайн 2 ступеь и на Дизайн интерьера 10 месяцев 1 ступень.
    В случае возникновения вопросов, обращайтесь:D

20. nukunkkun

nukunkkun Новичок

Благодарности:
    0
    Раменское
    Всем привет. Очень интересно было прочитать все комментарии на этой страничке форума, т.к. я как раз собираюсь идти сюда учиться. Только не нашла никаких упоминаний о преподавателе (и ее курсе) - Терешиной Марине Николаевне. Расскажите, пожалуйста, если есть опыт общения/обучения. Идти в эту группу или подождать новую?

Поделиться этой страницей