1. Здравствуйте, гость!

Это форум «Дизайн интерьера» - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете с 2007 по 2019 гг.

Здесь масса информации о дизайне интерьера, профессии дизайнера, советов по дизайну. Вы можете читать её и пользоваться ею. Но теперь форум заморожен. На нем нельзя зарегистрироваться, задать новый вопрос и получить ответ.

Если вы хотите пообщаться с дизайнерами о дизайне «вживую» — переходите в нашу группу «Дизайн без дураков» на фейсбуке. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наша группа - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации.

Ждем вас в группе!

Что есть дизайн?

Тема в разделе "Беседка-Курилка-Болталка", создана пользователем Svet., 3 янв 2015.

1. Svet.

Svet. Заблокирован

Благодарности:
    891
    Добрый день, уважаемые дизайнеры, уважаемые заказчики, уважаемые гости форума!
    В этом разделе о теории дизайна есть похожие темы, некоторые из которых, добросовестно прочитаны, но ответа на вопрос: "Что такое дизайн?", к сожалению, не найдено. Очень хотелось бы обсудить этот вопрос.

Последнее редактирование модератором: 7 янв 2016
    Это понравилось Mercool.

2. Наталия Митина (Melamory)

Наталия Митина (Melamory) Модератор Профессиональный участник

Благодарности:
    1.032
    Рига-Москва
    А какую именно информацию вы хотите получиь? С таким же успехом можно спросить "что есть жизнь" :)

В переводе дизайн означает проектирование.

В советское время это понятие называлось "художественное конструирование".

А вообще ответ на ваш вопрос сильно зависит от контекста.

Это понравилось AlexM, CoDesign и Татьяна Дамиани.
  3. Svet.

Svet. Заблокирован

Благодарности:
    891
    Наталия, добрый вечер!
    Поскольку мы на interior-design.club, то и поговорить о понятии дизайна хотелось бы в контексте интерьеров.
    А именно: что для Вас дизайн интерьера? Что для заказчика/клиента дизайн интерьера? Что для людей совсем других областей дизайн интерьера? Для всех и каждого он разный или для всех есть одно определение дизайна интерьера?
    Попробую описать свое видение что такое дизайн для меня.
    Дизайн интерьера – это искусство и наука обустройства своей жизни. Настоящий дизайн интерьера призван раскрыть сущность его владельца, наполнить каждый сантиметр пространства смыслом и красотой. Вот это называется хорошим интерьером.
    Красота и функциональность – равнозначные характеристики истинного дизайна интерьера. И именно их оптимальное сочетание необходимо подобрать дизайнеру в проекте.
    Может быть дизайн без учета антропометрических данных, без знания конструкций и коммуникаций, без грамотных колористических решений и знания материалов?
    Может ли быть дизайн с учетом всех этих дисциплин, но, который совершенно не смотрится? Смотрю иногда на картинки интерьеров, выполненных дорогими дизайнерами, а дизайна не вижу. Вот и подумалось мне - может, просто я не знаю и не понимаю что же такое дизайн?
    А где мне спросить-то, как ни здесь? Помните: "кроха сын к отцу пришел и спросила кроха..."

Последнее редактирование: 3 янв 2015
  4. daproekt

daproekt Герой форума Профессиональный участник

Благодарности:
    1.242
    Москва
    Читаю книги, смотрю фильмы, слушаю музыкальные произведения, всё ли я понимаю?
    Может вы живёте на другой волне? Может ваше чувство прекрасного просто отлично от других?
    Размышление:
    а) у буржуев не была прервана традиция на 80 лет б) они наелись всего, хочется чего-нибудь эдакого
    в) другие культуры г) другое мышление д) другие ценности

Это понравилось Ронин.
  5. Svet.

Svet. Заблокирован

Благодарности:
    891
    daproekt, про буржуев мне не хотелось бы.
    Я спрашиваю про дизайн. Кто может объяснить мне что есть дизайн?
    ps сейчас не обо мне и не о моем чувстве прекрасного. О дизайне и о понятии дизайна.

6. daproekt

Благодарности:
    1.242
    Москва
    Дизайн интерьеров для дизайнеров/архитекторов:
    в первую очередь - заработок(если вы не имеете других источников дохода), а также -
    шпаклёвка на рукаве куртки, Махмуд и Петрович на стройке, ругань со смежниками, свои шишки, причуды заказчиков, загруженный мозг, усталость от затянувшегося объекта, а ещё - интересные люди, радость новоселья, преодоление себя, "Ай да Пушкин! Ай да ...сын".
    Вас вряд ли интересует материал из Википедии. Вы хотите универсального определения дизайна?
    Как в нескольких предложениях описать гармонию спроецированную на конкретного заказчика и объект?

Это понравилось Ронин.
  7. Svet.

Svet. Заблокирован

Благодарности:
    891
    daproekt, википедию я прочла. Меня интересует ответ из первых уст. Неужели все действительно настолько прозаично? Я плачу.
    ps Вы знаете, прихожу к выводу, что художник не должен быть голоден. Тогда он создает шедевры от души. Во имя, а не вопреки.

Это понравилось Ронин.
  8. Ольга-путешественница

Ольга-путешественница Известная личность

Благодарности:
    162
    Караганда
    А вы как считаете, что есть дизайн?

Это понравилось Елена Балыцкая.
  9. Svet.

Svet. Заблокирован

Благодарности:
    891
    Ольга-путешественница, я ответила выше. ;)

10. daproekt

Благодарности:
    1.242
    Москва
    Праздники редки. Плакать не надо. Творчество занимает 5-10 %, остальное - реализация проекта, это и есть будни дизайнера.
    На одном сайте, посвящённом дизайну и архитектуре, приводятся высказывания мэтров.
    Так у всех разное понимание дизайна: один говорит о пространстве, другой - о форме, третий - о цвете, четвёртый - о функции и эстетике.
    У вас будет свой опыт, свой взгляд на гармонию.

Это понравилось Ронин и Sevil Interiors.
  11. Svet.

Svet. Заблокирован

Благодарности:
    891
    daproekt, что за ресурс? Будьте добры ссылочку (можно в личку). Очень большое спасибо ))

12. Svet.

Svet. Заблокирован

Благодарности:
    891
    Все-таки у всех разное.. Понятно.
    По своему опыту пока вижу полное отсутствие гармонии.
    А так хочется найти..

13. daproekt

Благодарности:
    1.242
    Москва
    Svet.,
    "Не пускает" в Пользователи. Пишите вы мне, скину.

14. daproekt

Благодарности:
    1.242
    Москва
    Образование, способности, вкус, объекты есть? Количество перейдёт в качество.

15. Idea

Idea Член клуба

Благодарности:
    53
    Санкт-Петербург
    Что такое автомобиль ? Роскошь или средство передвижения? Может ли автомобиль быть без колес ? Или он все-таки должен ехать? Если автомобиль с колесами, но не едет - это хороший автомобиль? Бывает что автомобиль с колесами, но совершенно не смотрится? Дорогой автомобиль всегда ли - означает качественный?....
    И так и эдак бывает.
    Тема для обсуждения заявлена слишком обширная, можно развивать до бесконечности. "Дизайн -это искусство..." . А что такое "искусство"?

16. Svet.

Svet. Заблокирован

Благодарности:
    891
    Idea, ну зачем так утрировать. Сравнение с авто не совсем корректно в данном контексте. Извините. Про автомобили удобнее общаться на автоклубах. Здесь хотелось бы о дизайне :)
    ps Но я вас поняла, попробую перевести:
    Далее рвете из контекста:
    ответ там где Вы вырвали кусок:

17. Наталия Митина (Melamory)

Благодарности:
    1.032
    Рига-Москва
    Svet., с вашим подходом к дискуссии, вам что ни скажи - вас это не устроит :) Думаю, вы не ответ услышать хотите, а потрындеть. Ничего не имею против, но предпочитаю чтобы цель была четко определена.

Это понравилось Ронин, Елена Балыцкая, AlexM и еще 4.
  18. Наталия Митина (Melamory)

Благодарности:
    1.032
    Рига-Москва
    Но можно потрындеть, почему бы нет :)

Для меня дизайн - ни разу не искусство. Искусство должно поражать воображение, не оставлять равнодушным, задевать за живое и рассказывать историю. Интерьер - это чисто прикладная вещь, первой априори идет функция. Польза-прочность-красота, не зря красота на последнем месте. Если интерьер нефункционален (неудобен), то он никому не нужен, будь он хоть 100 раз прекрасный. Исключения из этого правила есть, но они скорее уже относятся к перфомансу и сценографии - какие-то экспозиции, инсталляции. Например, я на выставке световой в Франкфурте была на интересном стенде - полностью белая комната с белым светом, мебелью, материалами. Очень пересвеченая, прямо залитая светом. Очень интересное и необычное впечатление, но этот интерьер был создан не для жизни или жизнедеятельности, а именно для создания определенного переживания. А в 99% случаев интерьер - это функция.

"Если пустая квартира некрасива, то декоратор тут бессилен. Но даже идеальная квартира никогда не бывает так хороша, как на стадии голых стен." (с) Тургрим Эгген, "Декоратор, книга вещности".

Идеальный интерьер - это тот, который обыгрывает особенности архитектуры. Если архитектура хороша (правильные пропорции помещений, большие окна, высокие потолки, старинное здание с аутентичной лепниной), задача дизайнера лишь не испортить эффект. Если архитектура плоха (например, панельки или неудачные частные дома), то по сути исправить ее интерьером нельзя. Можно лишь в той или иной степени облагородить, но очень несильно.

Личность владельца, архитектура и интерьер должны находиться на одной прямой, как три точки. Золотые балдахины и канделябры в панельном доме смешны, а ведь есть и обратные прецеденты, когда в исторических квартирах сбивают лепные розетки, выбрасывают печи с изразцами, потому что мол хотят современный интерьер. О том, какой интерьер человек хочет, он должен задуматься еще на стадии покупки или строительства недвижимости.

Дизайн интерьера - это пазл, а архитектура помещения - это рамка. Во-первых, пазл должен вписаться в рамку. Во-вторых, пазл должен быть сложен так, что бы можно было прочесть рисунок. Пазл этот складывается из всех предметов мебели, освещения, декора, из всех материалов, цветов и фактур. Все имеет значение для идеального результата.

Но идеального результата не существует. Интерьер в реальном мире - это всегда в той или иной степени компромисс. Иногда между возможностями архитектуры и желаниями заказчика. Иногда между желаниями заказчика и его финансами. Иногда между пожеланиями двух заказчиков, например мужа и жены. Всегда есть моменты в дизайне интерьера, когда приходится идти на компромисс, этого может быть не видно по финальным фотографиям, это могут знать только участники процесса.

Плох тот дизайн, который виден как дизайн. Хорошего дизайна не должно быть видно, должен быть лишь красивый интерьер. Самое страшное, что я слышу от заказчика - а давайте вот тут сделаем как-нибудь поинтересней, добавим изюминку. Есть законы композиции, для того, чтобы был акцент - для него нужно достаточно свободного пространства. Невозможно громоздить одну фишечку на другую изюминку, это уже не дизайн, а потокание комплексам.

Есть такое выражение - необходимо и достаточно. Оно, на мой взгляд, идеально определяет понятие элегантности. Элегантность - это никогда не слишком. Это всегда "лучше быть одетой слишком просто, чем слишком пышно". Это лаконичность против избыточности. Нет, избыточность тоже может быть элегантной, но нужно обладать филигранным чувством вкуса, чтобы играть на этом. В большинстве же случаев избыточность очень легко скатывается в вульгарность.

Это понравилось Ронин, Sevil Interiors, ArtVenus и еще 12.
  19. Svet.

Svet. Заблокирован

Благодарности:
    891
    Мне все больше и больше нравится на данном ресурсе, что все решают за меня, что меня устроит, а что нет и какова моя цель (услышать ответ или потрындеть) :D

Последнее редактирование: 4 янв 2015
  20. Svet.

Svet. Заблокирован

Благодарности:
    891
    Melamory, Наталия, спасибо за ответ (все же хоть один удалось услышать), я зачиталась. Может есть и наглядные примеры (я больше визуал))?

По поводу искусства - это я сперла :oops::oops: (на просторах рунета, на сайте дизайн студии).

Последнее редактирование модератором: 5 фев 2016

Поделиться этой страницей