1. Добро пожаловать на форум «Дизайн интерьера»!

Мы - самый старый и самый большой профессиональный форум интерьерных дизайнеров в русскоязычном интернете. Если у вас есть вопросы о дизайне интерьера, если вы хотите пообщаться на темы дизайна, если вы сами дизайнер интерьера или декоратор и хотите развиваться в профессии, наш форум - лучшее место, где вы можете заняться поиском нужной информации. Прочтите, зачем вам нужен этот форум, если вы не дизайнер интерьера, и зачем он вам нужен, если вы дизайнер.

Зарегистрируйтесь на форуме сейчас! Это просто и бесплатно!

Напечатанные обои. На чем, где и как?

Тема в разделе "Отделочные материалы", создана пользователем romasha, 26 июн 2010.

1. romasha

romasha Полноправный участник

Благодарности:
    0
    Сергиев Посад
    Спасибо большое за ответы. Пошла читать...

2. Mr.Adel

Mr.Adel Профессиональный участник Профессиональный участник

Благодарности:
    12
    Санкт-Петербургъ Интерьерная печать
    Ага, а вот и я:)

Хотел в выходные написать всё, что я об этом думаю, но не сложилось. Постараюсь написать сегодня сколько успею.

Сразу скажу, что всё, что я напишу ниже касается широкоформатной пьезоструйной печати (или струйной пьезоэлектрической). Вид печати получил свое название от типа печатных головок, которыми эта печать и осуществляется.

Во-первых, мне хочется отметить, romasha, что Вы правильно сделали, что не стали печатать у тех "наружников". Особенно для детской комнаты. Чернила, которые используются для печати наружной рекламы действительно не пригодны для "интерьерной" печати. Более того, в некоторых европейских странах стали запрещать их и для изготовления наружной рекламы. Это связано с тем, что при печати "наружки" в атмосферу выбрасывается огромное количество вредных испарений. В нашей стране, к сожалению, над этим вопросом задумаются ещё не скоро. Но не будем об этом...

В общем, Вам стоит запомнить, что для печати наружной рекламы чаще всего используются сольвентные чернила. Это самые дешёвые чернила, которыми производится широкоформатная печать. Многие производители в погоне за выгодой переходят на этот тип чернил, совершенно не задумываясь о последствиях. Дело даже не во вредных испарениях, которые наносят вред здоровью человека и окружающей среде, но и в печатном оборудовании, которое быстро выходит из строя из-за использования этих чернил. Качество печати у таких производственников, тоже страдает.

Для широкоформатной "интерьерной" печати подходят несколько типов чернил:

УФ-чернила - чернила закрепляемые на материале под воздействием ультрафиолетового излучения. Этот тип печати достаточно дорог, но он имеет ряд преимуществ. Во первых, возможность печати на твёрдых материалах (стекло, металл, дерево, пластик и т.д.). Конечно же, можно печатать и на рулонных материалах (различные виды бумаг, плёнок, тканей и пр.).

Лично меня смущает то, что не многие обладатели подобного оборудования могут нормально печатать. Особенно часто встречается "полосатая" печать. Если в наружной рекламе это допустимо, то в интерьерной, как Вы понимаете, этого быть не должно.

Я печатал на УФ-плоттере Oce Arizona 350 GT. Очень хорошее оборудование, но таких плоттеров в нашей стране всего штук 10. Есть и другие плоттеры, способные выдавать отличное качество. В любом случае перед печатью всегда делайте пробную печать (цветопробу). Любая, уважающая себя, фирма может предоставить эту услугу бесплатно.

Чернила на водной основе - печать такими чернилами дает наилучшую цветопередачу и качество печати. Однако, как Вы понимаете, такие чернила боятся влаги. Т.е. обои придётся ламинировать, либо покрывать лаком (лишние затраты). К тому же, не всякий материал можно ламинировать. К таким материалам относятся текстурированные обои для печати, о которых я скажу ниже. К тому же, фирм, занимающихся печатью "водными" чернилами, очень мало. Связано это с тем, что такие чернила не способны закрепляться на множестве видах материалов. Да и стоимость такой печати не всегда радует, особенно если учитывать дополнительную обработку печати ламинатом или лаком. "Водные" чернила, можно сказать, сдали свои позиции чернилам на основе экосольвента.

На водной основе существую также сублимационные чернила для термопереноса на ткань. Есть и на масленой основе, но с ними мне не доводилось работать. О сублимации расскажу в другой раз.

Экосольвентные чернила - На мой взгляд, наиболее удачный в Вашем случае вариант. В отличии от водных, эко-сольвентные чернила имеют большую степень устойчивости к механическим и прочим воздействиям. Оригинальные экосольвентные чернила не токсичны, поэтому они не наносят вреда окружающей среде и здоровью человека. Даже при печати такими чернилами нет необходимости в установке принудительных систем вентиляции помещения.
    Кстати, себестоимость печати такими чернилами ниже, а спектр используемых материалов шире чем у "водных".

Сам я сейчас печатаю на оборудовании фирмы ROLAND. Для своих плоттеров они выпускают чернила Eco-Sol Max. Пару лет назад Фирма EPSON выпустила свой широкоформатный плоттер со специально разработанными для него чернилами на основе экосольвента. Качество печати у него очень высокое, но такого оборудования, во всяком случае в Питере, очень мало. В Москве, я думаю, их тоже не много. Но отчаиваться не стоит. Сейчас на рынке появилось несколько видов чернил сторонних производителей. К примеру Inkrang ES (Южная Корея), MAXUNION (Китай), GoldInk (производитель мне не известен, знаю лишь то, что чернила разработаны для оборудования с печатными головами от Konika Minolta).

Честно говоря, сам я побаиваюсь пользоваться этими аналогами. Во всяком случае на Роланде. Боюсь испортить оборудование. Соответственно, рассказать о них ничего не могу.

Как я уже успел сказать в самом начале, я пишу лишь о пьезоструйной печати. Для оформления интерьеров можно воспользоваться и другими видами печати. Но в большинстве случаев это просто не выгодно, либо ими следует пользоваться лишь при производстве, к примеру, огромных тиражей обоев офсетным способом:)

Насколько советов:

Прежде всего уточняйте у печатающей фирмы то, какими чернилами они пользуются. Если сомневаетесь в их честности - воспользуйтесь носом. Вас, как видно, он не подводит:).
    Можно уточнить, какое оборудование стоит в типографии: если вы выбрали водные чернила, то потребуются принтеры EPSON, HEWLETT-PACKARD, CANON, MIMAKI. Если интересует экосольвентные, то я бы посоветовал Вам обращаться к тем, кто печатает на ROLAND или EPSON.

Обращайте внимание, если есть возможность, на системы принудительной вытяжки. Если над плоттерами, на которых Вам собираются печатать обои, установлены вытяжки - задумайтесь. Для водных и экосольвентных чернил такие вытяжки не нужны:)

Чуть позже напишу о материалах для печати, если я вам ещё не не надоел:)

---------- Сообщение добавлено в 20:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:56 ----------

Монтаж может осуществляться различными способами. В первую очередь это зависит от самого материала. От материала зависит и выбор клея. Собственно, выбор клея не играет никакой роли, если стены не подготовлены должным образом. Но об этом лучше расскажут специалисты. На форуме их много, я надеюсь, что кто-то даст полезные советы Вам. Я, к сожалению, в этих делах не силён.

Прежде чем подходить к вопросу о нахлёстах и выборе клея нужно понять, что материалов, используемых для изготовления обоев, очень много.

В сети Интернет сейчас полно сайтов фирм, предлагающих печать обоев на заказ. Как правило, печатают эти фирмы на материалах не предназначенных для производства обоев. Печатают на постерной бумаге, самоклеящейся плёнке и т.д. На фотографиях всё смотрится здорово, но... Я не хочу обвинять всех. Есть нормальные фирмы, но на общем фоне сайтов-выскочек их практически не видно.

Собственно видов бумаги, сейчас, действительно много. Ежегодно на нашем рынке появляются новые. Есть матовые, глянцевые, полуглянцевые виды бумаг, различной плотности и качества. Есть влагостойкие как, например, BlueBack. В основном она используется для наружной рекламы. Но сейчас есть и для использования внутри помещений.

Одной из первых компаний, выпустивших на наш рынок материлы для производства обоев была немецкая фирма Neschen. За последние 2-3 года на нашем рынке появились обои ещё нескольких компаний. Пожалуй, я пока остановлюсь на Neschen.
    Серия материалов для печати называется Solvoprint Wallpaper. Эта серия делится на две основные части - обои на бумажной и тканевой основе. Т.е. это ПВХ покрытая бумага, либо ткань. Оба вида обоев имеют различные текстуры. Но, почему-то, к нам перестали завозить практически все виды обоев на тканевой основе. Остался только один вид - painters canvas. Было ещё несколько видов текстур, но на все мои вопросы представители просто пожимают плечами. Думаю, что мне придётся, в скором времени, обращаться непосредственно к производителю.
    (фото ниже)
    Обои на бумажной основе чуть дешевле "тканевых". Возможно, причина исчезновения последних именно в этом. Как и тканевые, обои на бумажной основе имеют различные текстуры:
    • Solvoprint wallpaper classic - покрытие “под штукатурку“;
    • Solvoprint wallpaper stucco, - покрытие “под штукатурку“(более крупный рисунок);
    • Solvoprint wallpaper linen - покрытие “под лен“;
    • Solvoprint wallpaper smooth - сглаженное покрытие ;
    • Solvoprint wallpaper sand - покрытие “под песок”;

Описание обоев других фирм я пока дать не могу. Работать с ними мне ещё не доводилось. Видел лишь образцы, но информации о них у меня пока нет. Я постараюсь дать информацию о них в ближайшее время.

Обои подходят для печати солвентными (их использовать не нужно), экосолвентными и УФ-отверждаемыми чернилами, устойчивы к механическим воздействиям и выдерживают влажную уборку (можно мыть). Данный вид обоев клеится при помощи клея для тяжелых обоев. Также, эти материалы пожаробезопасны (класс защиты В1), что важно для оформления помещений с повышенными требованиями к пожаробезопасности. Далеко не все производители бумаг могут этим похвастать.

Последнее редактирование: 1 июл 2010
  3. romasha

Благодарности:
    0
    Сергиев Посад
    Спасибо огромное Mr.Adel за развернутый ответ. Вы мне очень помогли - просто глаза раскрыли на технологию! Именно количество фирм, предлагающих печать и запах меня смутили вместе... Теперь я знаю, чего искать.

4. Mr.Adel

Благодарности:
    12
    Спасибо за отзывы. Видно, не зря старался:)

Продолжу свой рассказ. Пока не забыл напишу ещё о нескольких видах обоев.

Ещё один вид, из известных мне, обоев на тканевой основе - WallСover Oil Brush от китайской фирмы Soyang. Как и обои фирмы Neschen имеют ширину 1,37 м. Текстурированые (под мазки кистью) полуглянцевые фотообои, плотностью 390 г/м² и толщиной 400 мкм. Кстати, забыл указать, что обои Neschen весят чуть больше 470 г/м²

Для этих двух видов обоев нужно выбирать клей для тяжелых обоев.

Обои на тканевой основе хороши ещё тем, что их текстильная основа позволяет снимать и переразмещать на поверхности стен готовое изображение. Т.е. они не рвутся и их можно использовать повторно. Класс пожаробезопасности В1

Кроме обоев для печати на тканевой основе существуют обои на бумажной (писал выше) и нетканой.

Про обои на бумажной основе фирмы Neschen я писал чуть выше. Добавлю лишь немного технической информации о них.
    Эти обои также имеют класс пожаробезопасности В1. Плотность обоев 360 г/м². Ширина рулона 1,3 м.

Ещё один производитель, которого мне хотелось бы отметить, это фирма Poly-Tape. Они тоже выпустили серию из одинадцати видов обоев для печати. Называется она POLY-WALL. К сожалению, на нашем рынке их практически нет. Многие торгующие компании обещают завозить их уже давно, но их пока нет. Информации тоже очень мало. Я лишь видел образцы. Ждемс...

В коллекции, кроме белых, есть и один вид серебристых обоев Florida Silver. Думаю, печать должна получаться интересной.
    Ниж несколько примеров текстур. К сожалению, лучшего качества изображений мне найти не удалось. Вставляю то, что есть.
    Ohio
    Nevada
    Colorado
    Florida
    Florida Silver
    Utah
    Arizona

Ниже я прикрепил файл. В нём показан способ нанесения обоев. Правда, там на английском, но думаю, проблем у вас не возникнет. Прошу обратить внимание на картинку 4b. На ней видно как сделан нахлёст и как его обрезать. Способ немного отличается от того, который я хотел описать.

В общем, я всегда печатаю обои с нахлёстом 1-1,5 см. Нахлёст делается на всех частях изображения, так, чтобы изображение следующего полотна ложилось на то же изображение предыдущего. Т.е. так, чтобы совпал рисунок. После наклеивания полотен на стену прорезаются оба слоя полотен в центре получившегося нахлёста. Т.е. оба полотна будут порезаны по одной линии, даже если вы будете делать это без линейки. Шва не будет видно:)

Вложения:

Последнее редактирование: 29 июн 2010
  5. Mr.Adel

Благодарности:
    12
    Поклейка

Позволил себе накидать примерную схему поклейки, о которой я говорил выше.

1. Пунктиром показан сам нахлёст. Он не печатается конечно же.
    2. Напечатанные полотна с учетом нахлёста
    3. Наложение полотен друг на друга
    4. Красной линией показано место разреза
    5. Удаление ненужных полосок получившихся при резке. На рисунке я выделил их серым цветом. Отгибать полотно как на рисунке не нужно. Просто я сделал так, чтобы было видно то, о чём я говорю.

После удаления получившихся полосок места соединения нужно снова прижать валиком и поработать им некоторое время, пока клей не схватит их нормально. На этот счёт лучше спросить у тех, кто имеет больше опыта в поклейке обоев.

Вложения:

• 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      34,4 КБ
      Просмотров:
      2.460
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      36,5 КБ
      Просмотров:
      2.341
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      33,3 КБ
      Просмотров:
      2.352
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      35 КБ
      Просмотров:
      2.341
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      33,3 КБ
      Просмотров:
      2.340
  6. Mr.Adel

Благодарности:
    12
    Neshen

Удалось найти фото с образцами текстур Neshen

Вложения:

• Obrazci.jpg
      Obrazci.jpg
      Размер файла:
      26,8 КБ
      Просмотров:
      1.188
  7. holstomer

holstomer Участник

Благодарности:
    0
    Барнаул
    Alexrem06, подскажи пожалуйста... Как то переносил виниловый трафарет ,на уже текстурную стену, с помощью монтажной пленки. Было очень сложно. Клейкость монтажки высокая и трафарет никак не хотел прилипать к текстурной стене. Пришлось практически в ручную доклеивать элементы. Какой Вы способ применяете или здесь нет секрета?

8. romasha

Благодарности:
    0
    Сергиев Посад
    Спасибо, Mr.Adel. А если печатать на холсте или фотобумаге - то их в раму нужно в интерьере вешать, да?
    Прочитала на одно из сайтов, что "ECO-SOL MAX™ являются водостойкими, а также стойкими к ультрафиолетовому излучению сроком до 3-х лет." Это меня несколько расстроило, не хотелось бы так часто обои переклеивать... Видимо придется всеже ручками рисовать.

9. Mr.Adel

Благодарности:
    12
    Конечно можно. Я собирался об этом написать, но Вы меня опередили. Конечно, печатать можно и на холсте, и на тканях, и на различных видах бумаги, плёнках и пр. пр.
    И зря! Речь идёт о том, что чернила можно использовать и для наружного применения. Т.е. они не растекутся под дождём, не будут выгорать из-за воздействия УФ излучения и пр. Не думаю, что у вас дом такие же условия:)

10. romasha

Благодарности:
    0
    Сергиев Посад
    ААА, меня тот сайт дезинформировал :). Контору печатающую этими чернилами в МСК вроде бы нашла... А холст для дома нужно каким-то особым образом выбирать?

---------- Сообщение добавлено в 19:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:19 ----------

Ого. Нашла страшную тему про чернила. Испугалась.
    http://sign-forum.ru/viewtopic.php?t=11355

11. Alexrem06

Alexrem06 Член клуба

Благодарности:
    7
    Волгоград
    holstomer, ... не секрет.... для перенса трафарета (аракал) на поверхность применяется "обратка"... словами обьяснять долго... зайдите в ближайшую рекламную мастерскую и вам всё покажут...

12. Mr.Adel

Благодарности:
    12
    Есть несколько видов холста для печати. Синтетические и натуральные. Синтетическими я не пользуюсь, если честно. Производят их разные фирмы. Перечислять я их не буду, да и не смогу. Фирм в Москве, торгующих холстами для печати, хватает. К примеру ВМТ или АвтоПак. У некоторых печатающих фирм есть каталоги с образцами печати на различных материалах. Попросите их показать Вам образцы. Самостоятельно ездить в торгующие фирмы я бы Вам не советовал. Можете зря потратить время, т.к. далеко не все материалы продаются "метрами" - только рулонами. К тому же, Вам могут продать что-нибудь не то. К примеру, заказчики привезли мне холст (больше 20-ти метров), за которым они съездили самостоятельно. Когда я его увидел, я промолчал. Всё что я думал о заказчиках было написано на лице:)
    В общем, им продали холст для печати чернилами на водной основе. Ехать и менять холст было уже поздно. Немного поругавшись с менеджерами, что продали холст моим заказчикам, мне пришлось включать соображалку на полную мощность. Для начала мне пришлось переделать макет. Вообще, это были билеты на какой-то Open Air.
    Изначально, в макете был черный фон. Да не просто черный, а композитный. Т.е. к основному чёрному были добавлены остальные основные цвета (C,M,Y). Я сделал его светло-желтым со слабым оттенком красного (примерно 0,5,20,0). Тем самым я уменьшил расход чернил раз в 15 и дал надежду своим заказчикам. Немного подправив некоторые (все) элементы в макете я попробовал напечатать несколько билетов. Получилось лучше, чем они могли ожидать. Им так понравился цвет и новый дизайн, что они запрыгали от счастья. Через несколько часов билеты были напечатаны. Опыт работы с офсетной печатью подсказал мне, что мне не придётся резать пару тысяч билетов в ручную. Благо, недалеко от меня была офсетная типография, в которой работали мои знакомые... Но это уже другая история. И вообще, что-то я отошел о темы:)

Подобных случаев, к сожалению много. И далеко не все из них имеют счастливый финал. Лучше поезжайте сразу в типографии в которых есть образцы печати (каталоги) на различных материалах. Для того, чтобы не ездить зря, о наличии каталога можно узнать по телефону или любым другим средством связи. Поездки по типографиям Вам дадут ещё одно преимущество - Вы сможете сравнить качество печати этих компаний и выбрать лучших. Однако, не следует забывать о том, что цветопробу нужно делать в любом случае.

И ещё кое-что.
    Не поленитесь и загляните в магазины для художников. Там вы сможете найти различные финишные лаки, с помощью которых Вы сможете сделать свою работу (картину) более натуральной и, что не мало важно, более долговечной. Можно сделать различные виды старения, или просто добавить что-то новое и необычное. К примеру можно добавить в лак золотую или бронзовую пудру, размешать и покрыть холст получившимся лаком.
    Можно сделать имитацию бисерной вышивки. Есть специальный лак который содержит в себе тысячи стеклянных шариков. Размер шариков примерно 2-3 мм. Если покрыть им ровным слоем какую-нибудь картину, то результат будет необыкновенным. Правда, прежде чем рваться в бой, нужно немного потренироваться. Тут человек рекламировал подобные обои.

---------- Сообщение добавлено в 21:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:29 ----------

Это форум одной из торгующих компаний. Я стараюсь держаться от них подальше. Они являются поставщиками нескольких видов чернил. В том числе и экосольвентных, которые производятся на малоизвестной мне фирме. Основными посетителями этого форума являются "специалисты" этой торгующей компании и "наружники".

Что касается запаха, то я скажу, что чернила на водной основе тоже имеют свой запах. И при печати он ощущается сильнее чем у экосольвентных.

На первой картинке инструкции по монтажу, что я дал выше, видно, что напечатанные обои должны сохнуть не менее 12 часов. Связано это с тем, что экосольвентные чернила высыхают гораздо дольше сольвентных.

Человека просто обманули.

Я сам имел дело с сольвентными чернилами. Печатал некоторое время в помещении, где не то что вытяжки, простой вентиляции не было. Когда возвращался с работы домой, меня постоянно останавливала милиция. Они были уверены в том, что я наркоман. :)

Кто-то на том форуме правильно подметил, что запах и количество вредных испарений ещё и от используемого материала зависит. Я не рекомендую своим заказчикам использовать печать на плёнках или баннере внутри жилых помещений. Они и без печати вредны. Именно по этой причине я не люблю заламинированные обои и натяжные потолки. К тому же, их "пластмассовый" вид меня бы точно не порадовал в моём жилище. Лучше использовать натуральные материалы.

И ещё в защиту экосольвента.
    Сейчас во всём мире идёт борьба за экологию. И я не думаю, что такие производители как ROLAND или EPSON продолжали бы выпускать свои экосольвентные чернила для печати, если бы они были вредными. Их бы уже давно затаскали по судам.
    Что касается других производителей, то я с ними не сталкивался и, если честно, не хочу. Я не уверен в китайских и корейских производителях. Но мне хочется верить, что мои опасения напрасны.

13. romasha

Благодарности:
    0
    Сергиев Посад
    Спасибо за ответ о холсте (обязательно что-то подобное напечатаю) и о вреде чернил :). Аргументация очень убедительная. Я поняла что искать и чего бояться :).

14. Mr.Adel

Благодарности:
    12
    romasha, всегда пожалуйста. Обращайтесь, если возникнут вопросы.

15. Baruegor

Baruegor Новичок

Благодарности:
    0
    Москва
    Про чернила

Внимательно прочитал сообщения о чернилах и хочу добавить, что печатаю латексными чернилами, плоттер HP L6500 - если интересно, по названию можно узнать больше.

16. ZIN

ZIN Полноправный участник

Благодарности:
    0
    Находка
    Расскажите, пожалуйста подробнее. Интересует тип ткани, ширина. Чернила - марка , производитель, а так же марка оборудования.

17. Maryxx

Maryxx Участник

Благодарности:
    0
    Москва
    Главное - не печатать сольвентными чернилами, а они самые дешевые.
    Сейчас есть латексная печать (печать латексными чернилами), они гибкие и стойкие даже к мойке. Стоят около 600-800 р/метр квадратный. Дороговато.

18. Mr.Adel

Благодарности:
    12
    Baruegor, L65500:)

Это цена за печать или печать + носитель? Если в стоимость входит носитель, тол какой?

С латексными чернилами дел не имел, пока. Но и не тороплюсь, честно говоря. Говорить о том, что они вытеснят экосольвент, пока, рано. Да и УФ-печать не стоит на месте. Не слыхал я о том, что бывают латексные чернила белого цвета или [FONT=&quot]металлизированные[/FONT]:)

19. FanDr

FanDr Участник

Благодарности:
    0
    Великий Новгород
    Mr.Adel, Я так понял вы профессионально занимаетесь печатью, подскажите как с вами связаться( можно в личку) или где в Питере можно нанести печать на обои, необходимо оформить в детской стену 5.3м.x2.6м.

20. granit-soft

granit-soft Новичок

Благодарности:
    0
    Piter
    А что можно сказать про пигментные чернила. Можно ли напечатать обои на натуральном холсте типа такого LOMOND XL Natural Canvas Pigment Archive -
    холст, ролик (1067мм*10м), 400 мкм, затем наклеить на стену и покрыть матовым акриловым лаком. Принтер EPSON 9890.
    Какие плюсы/минусы такого решения ?

Поделиться этой страницей